La nocturne de Barbezieux pour Charles Bailey

Une nocturne très rapide à Barbezieux …

Mercredi 30 juin 2021

Nocturne de Barbezieux (16)

Organisation: AC4B

Une quarantaine de concurrents se sont présentés sur la ligne de départ après les épreuves PC organisées en prologue.

Victoire de Charles Bailey (APOGE Cycliste Team U Cube 17)

2 Alexis Diligeart 3 Luc Weingarten 4 Willy Perrocheau 5 Aurélien Pasquet (non officiel)..

1ère réussie à Barbezieux pour Philippe Nadon et son équipe de l’AC4B.

A Barbezieux sur un circuit rapide de 1450 mètres, devant un nombreux public  et avec l’animation d’Alain Lagarde speaker expérimenté, la réussite fut de la partie et il se murmure une 2ème édition pour 2022.

Comme de tradition les premières minutes de course furent un feu d’artifice d’attaques et contres attaques avant qu’un groupe de 7 se détache après une quinzaine de tours accomplis.

3 coureurs du CC Périgueux Dordogne (Willy Perrocheau, Damien Lapouges et Aurélien Pasquet), 2 coureurs de l’APOGE Cycliste Team U Cube 17 (Charles Bailey et Charles Paige), Audric Pasquet (VC Monpazier), et Rayann LACHENY (UA La Rochefoucauld).

L’entente régna dans cette échappée durant une cinquantaine de minutes jusqu’au moment ou Charles Bailey le jeune coureur Anglais déjà 2 victoires à son actif se sente des fourmis dans les jambes.

Dans un style parfait il décramponna ses ex compagnons de fugue qui semblèrent à la peine pour continuer sur le même rythme.

Le peloton semblait battu …

Le coureur espoir de l’APOGE continua sans se désunir, prit un tour au peloton et continua sur sa lancée, le peloton dans son sillage, ramenant tout le monde sur les 6 échappés des premières minutes.

Victoire aisée de Charles Bailey,

Pour la 2ème place Alexis Diligeart devança le jeune et prometteur Luc Weingarten de l’ASPTT Brive Agglo Vélo.

Protocole général

Galerie photos en cliquant sur le portrait de Philippe Nadon président heureux.

Classement.

1 BAILEY Charles A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
2 DILIGEART Alexis A C 4 B 1ère
3 WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO 1ère
4 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
5 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
6 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 1ère
7 GRACIANNETTE Gaetan VC PAYS DE LANGON 2ème
8 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère
9 BENEYROL Jeremy DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère
10 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère
11 RYAN Edward CC MARMANDAIS 3ème
12 GUERIN Alexandre TEAM U CUBE 17 1ière
13 FRIOU Florent TEAM 4A17 Pass Open
14 ECHASSERIEAU David US BOUSCATAISE CYCLISME Pass Open
15 DEMEAUTIS Matthieu C.O.COURONNAIS 1ère
16 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère
17 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
18 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
19 NADON Corentin A C 4 B 2ème
20 DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 2ème
21 PINEAUX Aymeric A C 4 B 3ème
22 LACHENY Rayann U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème
23 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX 2ème
24 BARRET Jeremy CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
25 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème
26 VALENTIN Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème
27 NADON Ludovic A C 4 B 1ère
28 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
29 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
30 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème
31 DAVIOT Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
32 HUCTEAU Victor A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior
33 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VELO CLUB Junior
34 DE POULPIQUET Victor ANGOULEME VELO CLUB Junior
35 THILLARD Romain A C 4 B Junior

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
ORBEA
– Occam H20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations