A Florent Castellarnau la 3ème étape, il devient leader du Tour du Piémont Pyrénéen

C’était la 3ème étape du Piémont Pyrénéen 2021 …

Samedi 3 Juillet 2021

Tour du Piémont Pyrénéen

3ème étape Théze-Laruns 147,500 kms, organisation Lescar VS

Résultats, Henri Lafargue https://www.stsport.fr/

Photo https://www.facebook.com/motoclublesgardians

3ème étape, victoire de Florent Castellarnau (Team Pro Nicolas Roux)

Moyenne du premier 40,765 km/h pour 146,7 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 CASTELLARNAU Florent (FRA) TPI 3h35’55 »
2 MARIAULT Axel (FRA) UCN à 00 »
3 * ROULAND Louis (FRA) VCP à 03 »
4 * CLYNHENS Toon (BEL) EFC à 05 »
5 JOLIBERT Clément (FRA) TPI à 24 »
6 * BARRE Louis (FRA) UCN à 01’31 »
7 DELACROIX Tristan (FRA) NIC à 01’38 »
8 * GILBERT Aurélien (FRA) VCP  »
9 * RICHARD Maxime (FRA) CCE  »
10 * NAUDTS Thomas (BEL) EFC  »
11 * PAIGE Charles (GBR/NA) C17  »
12 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U  »
13 * DELCROS Clément (FRA) AIX à 01’43 »
14 * JOALLAND Yael (FRA) CCE à 02’09 »
15 * BROUWERS Emile (BEL) BAF à 02’15 »
16 LEWIS Adam (GBR) CAC à 02’18 »
17 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX à 02’20 »
18 * DEBEIR Arno (BEL) BAF à 02’31 »
19 GERVAIS Laurent (CAN/NA) CRO à 03’31 »
20 * BOUDSOCQ Antoine (FRA) G38  »
21 GOUBERT Jean (FRA) NIC à 03’32 »
22 * GUERNALEC Victor (FRA) CAC  »
23 * DRAPIER Lukas (FRA/NA) LVS  »
24 * BAUTERS Arne (BEL) BAF  »
25 * LEFAURE Paul (FRA) CCE à 03’40 »
26 * FERREIRA Louis (FRA) GSC à 04’05 »
27 TERRIEN Valentin (FRA) L53 à 04’26 »
28 AGUT Maxime (FRA) AIX à 04’40 »
29 BUISSON Julien (FRA/NA) UVL à 05’12 »
30 * GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL à 05’42 »
31 CARLET Pierre (FRA/NA) P64 à 05’43 »
32 FIEFVEZ Rudy (FRA/NA) T16 à 05’46 »
33 LE CLEC’H Lomig (FRA) OCL à 06’18 »
34 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX  »
35 * PASTUREL Maxime (FRA) L53  »
36 GUILLAUD Valentin (FRA) L53 à 06’21 »
37 ACOSTA Thomas (FRA) TPI à 07’23 »
38 BONNET Thomas (FRA) V.U  »
39 BESSON Kévin (FRA) OCF à 09’08 »
40 * REYBOZ Vincent (FRA) G38 à 09’26 »
41 * AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP) LAK à 10’01 »
42 GUICHARD Mickaël (FRA) TPI  »
43 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC à 10’07 »
44 * VAN DEN BORRE Dylan (BEL) EFC à 10’11 »
45 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 10’15 »
46 GUILLON Celestin (FRA) L53  »
47 * JEGAT Jordan (FRA) UCN à 10’16 »
48 * CAILLIAU Taïno (FRA/NA) CRO  »
49 LARPE Killian (FRA/NA) T16 à 10’19 »
50 LAGREE Adrien (FRA) VCP à 11’37 »
51 * AZKARATE MORENO Andoni (ESP) EUL à 11’42 »
52 BRIAND Killian (FRA) CAC à 12’20 »
53 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/NA) T16 à 12’35 »
54 BONNEFOIX Edouard (FRA) NIC à 13’03 »
55 * LAURYSSEN Yorben (BEL) EFC à 13’04 »
56 GERBAUD Guillaume (FRA/NA) UVL  »
57 * MEYER Arthur (FRA) G38 à 13’08 »
58 * LUTZ Henry (USA) UCC à 13’11 »
59 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC  »
60 CAUDOUX Alexandre (FRA/NA) UVL à 14’03 »
61 ROCHE Julian (GBR/NA) CRO à 14’26 »
62 * THOMAS Théo (FRA) CCE à 14’47 »
63 * LAURANS Théo (FRA) OCL à 14’48 »
64 * LECERF William Jr (BEL) CCE  »
65 * CORVAISIER Antonin (FRA) V.U  »
66 CERESUELA Mathieu (FRA/NA) LVS  »
67 PIJOURLET Louis (FRA) TPI à 15’18 »
68 SUTTON Joe (GBR) OCL à 15’32 »
69 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF  »
70 GURRUTXAGA ETXEBERRIA Gaizka (ESP) EUL  »

71 * ETIENNE CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) LAK  »
72 * LASA LIZARRAGA Ailetz (ESP) LAK  »
73 FOUQUET Alexy (FRA) UCC à 15’34 »
74 * VANDENBULCKE Alex (BEL) EFC à 16’17 »
75 * PIRIS Maxime (FRA) NIC à 16’37 »
76 * CASTILLA Asier (ESP) LAK à 16’52 »
77 THIBAULT Jean Denis (CAN/NA) C17  »
78 * PLUSQUELLEC Yann (FRA) VCP  »
79 * HAMON Nicolas (FRA/NA) UVL à 16’54 »
80 * KONIJN Alexander (NED) AIX à 17’35 »
81 * PERRY Tobias John Ronald (GBR) TOV  »
82 DONNENWIRTH Tom (FRA/NA) P64 à 17’51 »
83 * JOLLY Maxime (FRA) VCP à 18’50 »
84 * VADIC Baptiste (FRA) V.U  »
85 * MARCEROU Nicola (FRA) V.U  »
86 * BAREILLE Bastien (FRA/NA) T16  »
87 * DAUPHIN Florian (FRA) VCP  »
88 * URRA GARMENDIA Aritz (ESP) LAK à 20’08 »
89 HOLBACH Fabian (GER) G38  »
90 LADEIRO Benoit (FRA/NA) C17 à 20’30 »
91 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF  »
92 ARHIE Vincent (FRA/NA) C17  »
93 * DARTHAYETTE Patxi (FRA) EUL  »
94 * POIRIER Clement (FRA) OCL  »
95 * ARHIE Kevin (FRA/NA) LVS  »
96 LATREILLE Ayrton (FRA/NA) LVS à 20’32 »
97 AVRIL Thomas (FRA/NA) UVL à 20’44 »
98 TABURET Mathieu (FRA) UCC  »
99 LAUK Karl Patrick (EST) TPI à 20’58 »
100 * RUAULT Nathan (FRA) OCL à 21’32 »
101 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) EUL à 21’36 »
102 MATONTI Théo (FRA) NIC à 21’48 »
103 * GONZALO DUCROS Diego (ESP) TOV à 22’19 »
104 * ASENSIO SANCLEMENTE Daniel (ESP) TOV  »
105 VAN PETEGHEM Trifonius (BEL) BAF à 22’28 »
106 BIOSMANS Tom (BEL) BAF  »
107 * WARMERDAM Max (FRA) GSC  »
108 * VERLOO Rémi (FRA) CCE à 22’40 »
109 CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN  »
110 AUDIDIER Etienne (FRA/NA) UVL  »
111 * ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) LAK à 22’42 »
112 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN  »
113 LEMOINE Gaetan (FRA) OCF  »
114 * PROVOST Maximilien (FRA) UCN à 22’45 »
115 * DE VINCENZI Luca (FRA/NA) P64 à 23’08 »
116 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 23’25 »
117 POUGET Tommy (FRA) L53  »
118 * PAUCHARD Eliot (FRA) AIX à 23’59 »
119 * PAUMARD Thibault (FRA) UCC à 25’35 »
120 * MORRIS Jamie (GBR/NA) C17 à 25’58 »
121 CORDIER Marius (FRA/NA) C17 à 26’27 »
122 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) EUL à 26’32 »
123 CHABERT VEAU Christopher (FRA/NA) LVS à 26’56 »
124 * HAINES Alex (GBR) GSC à 28’46 »
125 * BOISMARTEL Pierre (FRA) UCC à 29’07 »
126 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 29’57 »
127 NADON Ludovic (FRA/NA) T16 à 30’16 »
128 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF à 32’34 »
129 * CHAILLAN Emanuel (FRA) G38 à 33’51 »
130 BOYER Kévin (FRA) CAC à 34’44 »
131 * VEZIE Valentin (FRA) CAC  »
AB * MORALES Joel (ARG) TOV
AB * YOUNG Xeno (GBR/NA) CRO
AB * PEDEMARIE Mathieu (FRA/NA) P64
AB * PENDERY Léo (GBR) GSC
AB * ROMEO Hugo (FRA) OCF
HC * CASTELLANO Victor (ESP) TOV
HC * AGUILERA Abraham (ESP) TOV
NP * GARDELLA Florent (FRA) NIC
NP * VERBEECK Calvin (BEL) BAF

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 CASTELLARNAU Florent (FRA) TPI 5h50’50 » 51
2 MARIAULT Axel (FRA) UCN à 10 » 87
3 * ROULAND Louis (FRA) VCP à 23 » 96
4 JOLIBERT Clément (FRA) TPI à 24 » 54
5 * CLYNHENS Toon (BEL) EFC à 40 » 84
6 * BARRE Louis (FRA) UCN à 01’41 » 64
7 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U à 01’43 » 78
8 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX à 01’48 » 23
9 * GILBERT Aurélien (FRA) VCP à 01’58 » 97
10 * DELCROS Clément (FRA) AIX  » 124
11 * RICHARD Maxime (FRA) CCE à 02’03 » 93
12 * NAUDTS Thomas (BEL) EFC à 02’13 » 64
13 * JOALLAND Yael (FRA) CCE à 02’34 » 96
14 DELACROIX Tristan (FRA) NIC à 03’03 » 44
15 * BROUWERS Emile (BEL) BAF à 03’05 » 43
16 LEWIS Adam (GBR) CAC à 03’18 » 45
17 * DEBEIR Arno (BEL) BAF à 03’21 » 37
18 * PAIGE Charles (GBR/NA) C17 à 03’23 » 76
19 * LEFAURE Paul (FRA) CCE à 04’05 » 149
20 * BAUTERS Arne (BEL) BAF à 04’22 » 123
21 * GUERNALEC Victor (FRA) CAC à 04’32 » 103
22 * BOUDSOCQ Antoine (FRA) G38 à 04’36 » 59
23 AGUT Maxime (FRA) AIX à 04’55 » 115
24 * DRAPIER Lukas (FRA/NA) LVS à 05’02 » 98
25 TERRIEN Valentin (FRA) L53 à 05’11 » 119
26 * FERREIRA Louis (FRA) GSC à 05’25 » 142
27 GERVAIS Laurent (CAN/NA) CRO à 05’26 » 42
28 BUISSON Julien (FRA/NA) UVL à 05’52 » 115
29 GOUBERT Jean (FRA) NIC à 06’28 » 127
30 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 06’33 » 102
31 ACOSTA Thomas (FRA) TPI à 06’36 » 44
32 FIEFVEZ Rudy (FRA/NA) T16 à 07’01 » 70
33 GUILLAUD Valentin (FRA) L53 à 07’06 » 100
34 BONNET Thomas (FRA) V.U à 07’28 » 169
35 CARLET Pierre (FRA/NA) P64 à 07’33 » 157
36 * GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL à 07’38 » 100
37 LE CLEC’H Lomig (FRA) OCL à 07’53 » 130
38 GUICHARD Mickaël (FRA) TPI à 10’01 » 75
39 * PASTUREL Maxime (FRA) L53 à 10’15 » 56
40 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 10’20 » 97
41 * JEGAT Jordan (FRA) UCN à 10’26 » 149
42 * REYBOZ Vincent (FRA) G38 à 10’31 » 103
43 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC à 10’42 » 99
44 * VAN DEN BORRE Dylan (BEL) EFC à 10’46 » 78
45 GUILLON Celestin (FRA) L53 à 11’00 » 89
46 * AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP) LAK à 11’11 » 115
47 LARPE Killian (FRA/NA) T16 à 11’34 » 120
48 LAGREE Adrien (FRA) VCP à 11’57 » 85
49 * CAILLIAU Taïno (FRA/NA) CRO à 12’11 » 103
50 BRIAND Killian (FRA) CAC à 12’33 » 56
51 * AZKARATE MORENO Andoni (ESP) EUL à 13’22 » 108
52 * LAURYSSEN Yorben (BEL) EFC à 13’39 » 65
53 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC à 13’41 » 179
54 GERBAUD Guillaume (FRA/NA) UVL à 13’44 » 183
55 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/NA) T16 à 13’50 » 80
56 CAUDOUX Alexandre (FRA/NA) UVL à 13’56 » 65
57 * MEYER Arthur (FRA) G38 à 14’13 » 118
58 * LECERF William Jr (BEL) CCE à 14’26 » 67
59 * LUTZ Henry (USA) UCC à 14’43 » 191
60 * CORVAISIER Antonin (FRA) V.U à 14’53 » 82
61 BESSON Kévin (FRA) OCF à 15’08 » 180
62 PIJOURLET Louis (FRA) TPI à 15’18 » 127
63 BONNEFOIX Edouard (FRA) NIC à 15’35 » 164
64 FOUQUET Alexy (FRA) UCC à 16’04 » 140
65 CERESUELA Mathieu (FRA/NA) LVS à 16’18 » 92
66 * LAURANS Théo (FRA) OCL à 16’23 » 161

67 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF à 16’27 » 190
68 * ETIENNE CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) LAK à 16’42 » 86
69 * LASA LIZARRAGA Ailetz (ESP) LAK  » 163
70 * VANDENBULCKE Alex (BEL) EFC à 16’52 » 96
71 SUTTON Joe (GBR) OCL à 17’07 » 88
72 * PLUSQUELLEC Yann (FRA) VCP à 17’12 » 179
73 ROCHE Julian (GBR/NA) CRO à 17’23 » 195
74 * HAMON Nicolas (FRA/NA) UVL à 17’34 » 183
75 * THOMAS Théo (FRA) CCE à 17’50 » 74
76 * KONIJN Alexander (NED) AIX  » 96
77 * PIRIS Maxime (FRA) NIC à 18’02 » 158
78 * VADIC Baptiste (FRA) V.U à 18’08 » 86
79 THIBAULT Jean Denis (CAN/NA) C17 à 18’37 » 180
80 GURRUTXAGA ETXEBERRIA Gaizka (ESP) EUL à 18’45 » 147
81 * DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 19’10 » 101
82 * JOLLY Maxime (FRA) VCP  » 183
83 * PERRY Tobias John Ronald (GBR) TOV à 19’35 » 94
84 DONNENWIRTH Tom (FRA/NA) P64 à 19’41 » 161
85 * BAREILLE Bastien (FRA/NA) T16 à 20’05 » 133
86 LAUK Karl Patrick (EST) TPI à 20’11 » 100
87 HOLBACH Fabian (GER) G38 à 20’30 » 97
88 TABURET Mathieu (FRA) UCC à 21’14 » 203
89 * URRA GARMENDIA Aritz (ESP) LAK à 21’18 » 118
90 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 21’25 » 203
91 * ARHIE Kevin (FRA/NA) LVS à 22’00 » 204
92 LATREILLE Ayrton (FRA/NA) LVS à 22’02 » 211
93 * POIRIER Clement (FRA) OCL à 22’05 » 213
94 * DARTHAYETTE Patxi (FRA) EUL à 22’10 » 139
95 LADEIRO Benoit (FRA/NA) C17 à 22’15 » 186
96 ARHIE Vincent (FRA/NA) C17  » 187
97 * MARCEROU Nicola (FRA) V.U à 22’18 » 147
98 CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN à 22’50 » 199
99 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN à 22’52 » 121
100 MATONTI Théo (FRA) NIC à 23’13 » 153
101 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) EUL à 23’16 » 143
102 BIOSMANS Tom (BEL) BAF à 23’18 » 124
103 VAN PETEGHEM Trifonius (BEL) BAF  » 136
104 LEMOINE Gaetan (FRA) OCF à 23’37 » 154
105 * CASTILLA Asier (ESP) LAK à 23’39 » 211
106 AVRIL Thomas (FRA/NA) UVL à 23’40 » 220
107 * WARMERDAM Max (FRA) GSC à 23’48 » 201
108 POUGET Tommy (FRA) L53 à 24’10 » 230
109 * ASENSIO SANCLEMENTE Daniel (ESP) TOV à 24’19 » 149
110 * ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) LAK à 24’21 » 199
111 * DE VINCENZI Luca (FRA/NA) P64 à 24’58 » 159
112 * PROVOST Maximilien (FRA) UCN à 25’02 » 154
113 * PAUCHARD Eliot (FRA) AIX  » 236
114 AUDIDIER Etienne (FRA/NA) UVL à 25’46 » 235
115 * PAUMARD Thibault (FRA) UCC à 26’05 » 197
116 * RUAULT Nathan (FRA) OCL à 26’14 » 217
117 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 27’24 » 141
118 * MORRIS Jamie (GBR/NA) C17 à 28’10 » 249
119 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) EUL à 28’12 » 175
120 CORDIER Marius (FRA/NA) C17  » 180
121 * VERLOO Rémi (FRA) CCE à 28’17 » 238
122 * GONZALO DUCROS Diego (ESP) TOV à 28’40 » 239
123 * BOISMARTEL Pierre (FRA) UCC à 29’37 » 247
124 * HAINES Alex (GBR) GSC à 30’52 » 156
125 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 31’17 » 202
126 NADON Ludovic (FRA/NA) T16 à 32’01 » 255
127 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF à 33’29 » 242
128 CHABERT VEAU Christopher (FRA/NA) LVS à 33’55 » 262
129 * CHAILLAN Emanuel (FRA) G38 à 34’56 » 165
130 BOYER Kévin (FRA) CAC à 35’44 » 141
131 * VEZIE Valentin (FRA) CAC à 36’46 » 263

Arrivage ce jour d’un superbe ORBEA GAIN M30!

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations