Darren Rafferty vainqueur du Tour du Carmausin et Ségala

Une belle course …

11 juillet 2021

2ème jour du Tour du Carmausin et Ségala juniors

Organisation : Ségala Cyclisme Organisation (SCO)

Résultats Frédéric Lafargue

Contre la montre matinal à CAP’DECOUVERTE SMAD

Epreuve en CLM par équipe : distance 16,9 Km Moyenne du premier 44,801 km/h pour 16,9 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 RAFFERTY Darren (IRL/O) T31 22’38 »
2 * LAGRAVE Dorian (FRA/O) T31 à 00 »
3 * BOURDEJEAU Bastien (FRA/O) T31  »
4 OURLIAC Tino (FRA/O) IBC à 05 »
5 VILLERONCE Lucas (FRA/O) IBC  »
6 * CARTY Kenny (FRA/O) IBC  »
7 MULLER Thomas (FRA) MSC à 11 »
8 DUMONT Rémy (FRA) MSC  »
9 FRETON Clément (FRA) MSC  »
10 GARNIER Amaury (FRA) MSC  »
11 * SIMON Charles (FRA) VCP à 23 »
12 JUNIQUE Axel (FRA) VCP  »
13 BETTINI Luca (FRA) VCP  »
14 TASSARO Tom (FRA/O) IBC à 30 »
15 JEAN Victor (FRA/O) IBC  »
16 PONCHON Eliote (FRA) VCV à 33 »
17 * RUET Simon (FRA) VCV  »
18 AULAS Nicolas (FRA) VCV  »
19 DOUVRE Thibaut (FRA) CCM à 50 »
20 BEAUGEARD Hugo (FRA) CCM  »
21 * LANGELLA Lenaic (FRA) CCM  »
22 ARNAUD Romain (FRA) MSC à 57 »
23 * ROUANET Maël (FRA/O) AVS à 01’17 »
24 * BADORC Hugo (FRA/O) AVS  »
25 VERNEZOUL Elian (FRA/O) AVS  »
26 FONTENAY Nathan (FRA/O) T31 à 01’21 »
27 * DURAND Dorian (FRA) VCSA à 01’24 »
28 * AUJOGUE Quentin (FRA) VCSA  »
29 * MAHIEU Gregoire (FRA) VCSA  »
30 * DE POULPIQUET Victor (FRA) T16 à 01’27 »
31 FERNANDEZ Thomas (FRA) T16  »
32 MASOCH Marius (FRA) T16  »
33 PHILIPPON Thomas (FRA) T16  »
34 CAYSSIALS Julien (FRA/O) CD12 à 01’28 »
35 GONZALEZ Tristan (FRA/O) CD12  »
36 CARLES Louis (FRA/O) CD12  »
37 CALVET Nicolas (FRA/O) CD81 à 01’33 »
38 LUCCHESE Enzo (FRA/O) CD81  »
39 * TOURNIE Luc (FRA/O) CD81  »
40 DUVAL Alexandre (FRA) DSC à 01’41 »
41 DEGNATI Enzo (FRA) DSC  »
42 FAURE Corentin (FRA) DSC  »
43 * PERISSE Arthur (FRA/O) COU à 01’52 »
44 * SAUBERE Loïs (FRA/O) COU  »
45 * CHEZZI MONTEBRUN Enzo (FRA/O) COU  »
46 * NOWAK Ugo (FRA/O) COU  »
47 * MILLO Loic (FRA/O) BEZ à 01’53 »
48 CONGRAS Lucas (FRA/O) BEZ  »
49 PONTAL Yael (FRA/O) BEZ  »
50 PEDRO Maxence (FRA) VCP à 02’01 »
51 * MAINGUENAUD Lucas (FRA) VSP à 02’05 »
52 * FROGER Pierre (FRA) VSP  »
53 * MAGNIE Valerian (FRA) VSP  »
54 * DURAND Eliott (FRA) UCC à 02’10 »
55 VENEREAU Come (FRA) UCC  »
56 FOUREAU Lilian (FRA) UCC  »
57 * LE BARS Leon (FRA/O) CD30 à 02’12 »
58 LAWSON Yanis (FRA/O) CD30  »
59 PRADEILLES Elouan (FRA/O) CD30  »
60 MOULIS Romain (FRA/O) CAC à 02’14 »
61 * FOURES Rémi (FRA/O) CAC  »
62 * ARROBIO Romain (FRA/O) CAC  »

63 VALLET Valentin (FRA) MSC à 02’16 »
64 JOB Alex (FRA) ACVA à 02’17 »
65 NOUGUIER Clément (FRA) ACVA  »
66 ROUCHES Etienne (FRA) ACVA  »
67 VALADIER Noé (FRA) ACVA  »
68 * FAGES Paulin (FRA/O) CD12 à 02’20 »
69 * VIERGE Mateo (FRA) IPA à 02’22 »
70 ETCHEGARAY Bastien (FRA) IPA  »
71 * OSPITAL Quentin (FRA) IPA  »
72 * TOULZE Yann (FRA/O) CD81 à 02’28 »
73 NICOLEAU Louis (FRA) CD24 à 02’37 »
74 * GRASSEAU Matteo (FRA) CD24  »
75 HOUCHOU Guillaume (FRA) CD24  »
76 * BALDEYROU Pierrick (FRA/O) CD12 à 02’39 »
77 * DESCARGUES Yoan (FRA) ACVA à 02’43 »
78 DUSSAP Valentin (FRA) ISC à 02’49 »
79 LAURENS Anthony (FRA) ISC  »
80 COMBRICHON Hugo (FRA) ISC  »
81 CHOWDHURY Edouard (FRA) CCM à 03’00 »
82 KERGRESSE Job (FRA) ISC à 03’01 »
83 * BREANT Romain (FRA) COR à 03’02 »
84 COYCO Riowen (FRA) COR  »
85 * LASSALLE Mateo (FRA) COR  »
86 ALLORO Matteo (FRA) VCP à 03’05 »
87 * GARNERO Lucas (FRA) ANT à 03’32 »
88 * GUINEFOLEAU Arthur (FRA) ANT  »
89 ZARBO Raffael (FRA) ANT  »
90 MONTIL Thomas (FRA) ACVA à 03’38 »
91 * BARKER Alex (GBR) VCP à 03’46 »
92 * POUYAU Sebastien (FRA) IPA  »
93 BERTIERE Aristote (FRA) IPA à 03’50 »
94 DUMONT Bastien (FRA) ANT à 03’54 »
95 * FERRY Clement (FRA) VCSA à 03’58 »
96 * DUBAND Antonin (FRA/O) T31 à 04’01 »
97 * LACANAL Théo (FRA/O) T31  »
98 * JACQUET Adrien (FRA/O) CD30 à 04’04 »
99 * SMITH Samuel (GBR) VCV à 04’10 »
100 * NAUDON Clement (FRA) VSP à 04’13 »
101 BARTHAS Axel (FRA/O) CD81 à 04’18 »
102 * LORE Valentin (FRA/O) CAC à 04’27 »
103 * JEBANE Enzo (FRA) UCC à 04’40 »
104 RETAILLEAU Maxime (FRA) T16 à 05’03 »
105 CORNAC Aurélien (FRA/O) AVS à 05’05 »
106 * VILLERONCE Axel (FRA/O) IBC à 05’07 »
107 * MAIRA Enzo (FRA/O) BEZ à 05’11 »
108 * BORDES Louis (FRA) CD24 à 05’31 »
109 * DUHAUT Thibaut (FRA) CD24  »
HD CHANTEUR Maxence (FRA) DSC à 06’10 »
HD FERRIERES Anthony (FRA/O) CD12 à 06’11 »
HD * ROMERO Baptiste (FRA/O) CD30 à 06’25 »
HD CHARDONNEAU Yannis (FRA/O) CD30  »
HD * BASCOU Adrien (FRA) IPA à 06’40 »
HD * NSIR Matys (FRA/O) AVS à 06’58 »
HD * LAFARGE Tom (FRA) VCV à 07’01 »
HD * AFONSO Yanis (FRA) VCV  »
HD * AUDIBERT Mathis (FRA) T16 à 08’15 »
HD * BERLIAT Milan (FRA) COR à 08’20 »
HD ROUGIER Clément (FRA/O) CAC à 10’09 »
HD SAMSON Solenn (FRA) ISC à 10’40 »
HD * FALETTI Lucas (FRA/O) AVS à 10’54 »
HD * KIMMERLING Iban (FRA) VCSA à 11’44 »
HD LE FOUEST Thomas (FRA) UCC à 27’34 »

Après midi VALDERIES – CARMAUX

Epreuve en ligne : distance 96,4 Km, Moyenne du premier 38,857 km/h

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 ZARBO Raffael (FRA) ANT 2h28’51 »
2 DOUVRE Thibaut (FRA) CCM à 24 »
3 TASSARO Tom (FRA/O) IBC  »
4 * PERISSE Arthur (FRA/O) COU à 46 »
5 * SAUBERE Loïs (FRA/O) COU  »
6 * SIMON Charles (FRA) VCP  »
7 OURLIAC Tino (FRA/O) IBC  »
8 * BREANT Romain (FRA) COR  »
9 JUNIQUE Axel (FRA) VCP  »
10 JEAN Victor (FRA/O) IBC  »
11 CALVET Nicolas (FRA/O) CD81  »
12 * BOURDEJEAU Bastien (FRA/O) T31  »
13 MOULIS Romain (FRA/O) CAC  »
14 GARNIER Amaury (FRA) MSC  »
15 * MAINGUENAUD Lucas (FRA) VSP  »
16 JOB Alex (FRA) ACVA  »
17 VERNEZOUL Elian (FRA/O) AVS  »
18 * ROUANET Maël (FRA/O) AVS  »
19 * LE BARS Leon (FRA/O) CD30  »
20 ARNAUD Romain (FRA) MSC  »
21 FRETON Clément (FRA) MSC  »
22 VENEREAU Come (FRA) UCC  »
23 PONCHON Eliote (FRA) VCV  »
24 * TOURNIE Luc (FRA/O) CD81  »
25 * VIERGE Mateo (FRA) IPA  »
26 AULAS Nicolas (FRA) VCV  »
27 * MAHIEU Gregoire (FRA) VCSA  »
28 RAFFERTY Darren (IRL/O) T31  »
29 * LAGRAVE Dorian (FRA/O) T31  »
30 VILLERONCE Lucas (FRA/O) IBC  »
31 * LANGELLA Lenaic (FRA) CCM à 53 »
32 BETTINI Luca (FRA) VCP à 01’08 »
33 MASOCH Marius (FRA) T16 à 01’51 »
34 * CARTY Kenny (FRA/O) IBC à 01’52 »
35 * MILLO Loic (FRA/O) BEZ  »
36 * RUET Simon (FRA) VCV  »
37 * DURAND Dorian (FRA) VCSA  »
38 PRADEILLES Elouan (FRA/O) CD30  »
39 PONTAL Yael (FRA/O) BEZ  »
40 CAYSSIALS Julien (FRA/O) CD12  »
41 ROUCHES Etienne (FRA) ACVA  »
42 * NOWAK Ugo (FRA/O) COU  »
43 * LAFARGE Tom (FRA) VCV  »
44 * OSPITAL Quentin (FRA) IPA  »
45 CONGRAS Lucas (FRA/O) BEZ  »
46 FONTENAY Nathan (FRA/O) T31  »
47 DUSSAP Valentin (FRA) ISC  »
48 NOUGUIER Clément (FRA) ACVA à 02’00 »
49 LAURENS Anthony (FRA) ISC  »
50 DUVAL Alexandre (FRA) DSC à 03’23 »
51 * FROGER Pierre (FRA) VSP à 03’48 »
52 * MAGNIE Valerian (FRA) VSP à 03’54 »
53 * SMITH Samuel (GBR) VCV  »
54 FERNANDEZ Thomas (FRA) T16 à 04’07 »
55 * VILLERONCE Axel (FRA/O) IBC à 04’11 »
56 CARLES Louis (FRA/O) CD12  »
57 DEGNATI Enzo (FRA) DSC  »
58 BARTHAS Axel (FRA/O) CD81  »
59 * DUBAND Antonin (FRA/O) T31 à 04’41 »
60 DUMONT Rémy (FRA) MSC à 07’04 »
61 * KIMMERLING Iban (FRA) VCSA à 09’37 »
62 * BARKER Alex (GBR) VCP à 11’27 »

63 * LASSALLE Mateo (FRA) COR à 15’11 »
64 COYCO Riowen (FRA) COR  »
65 MULLER Thomas (FRA) MSC à 15’13 »
66 ALLORO Matteo (FRA) VCP  »
67 * GRASSEAU Matteo (FRA) CD24 à 15’19 »
68 NICOLEAU Louis (FRA) CD24  »
69 LUCCHESE Enzo (FRA/O) CD81 à 16’50 »
70 * DUHAUT Thibaut (FRA) CD24  »
71 * FOURES Rémi (FRA/O) CAC à 17’31 »
AB * BASCOU Adrien (FRA) IPA
AB BERTIERE Aristote (FRA) IPA
AB ETCHEGARAY Bastien (FRA) IPA
AB * POUYAU Sebastien (FRA) IPA
AB * NAUDON Clement (FRA) VSP
AB * AUDIBERT Mathis (FRA) T16
AB * DE POULPIQUET Victor (FRA) T16
AB PHILIPPON Thomas (FRA) T16
AB RETAILLEAU Maxime (FRA) T16
AB * BERLIAT Milan (FRA) COR
AB * LACANAL Théo (FRA/O) T31
AB * TOULZE Yann (FRA/O) CD81
AB * BALDEYROU Pierrick (FRA/O) CD12
AB * FAGES Paulin (FRA/O) CD12
AB FERRIERES Anthony (FRA/O) CD12
AB GONZALEZ Tristan (FRA/O) CD12
AB CHARDONNEAU Yannis (FRA/O) CD30
AB * JACQUET Adrien (FRA/O) CD30
AB LAWSON Yanis (FRA/O) CD30
AB * ROMERO Baptiste (FRA/O) CD30
AB * BORDES Louis (FRA) CD24
AB HOUCHOU Guillaume (FRA) CD24
AB * BADORC Hugo (FRA/O) AVS
AB CORNAC Aurélien (FRA/O) AVS
AB * FALETTI Lucas (FRA/O) AVS
AB * NSIR Matys (FRA/O) AVS
AB * MAIRA Enzo (FRA/O) BEZ
AB * ARROBIO Romain (FRA/O) CAC
AB * LORE Valentin (FRA/O) CAC
AB ROUGIER Clément (FRA/O) CAC
AB * CHEZZI MONTEBRUN Enzo (FRA/O) COU
AB BEAUGEARD Hugo (FRA) CCM
AB CHOWDHURY Edouard (FRA) CCM
AB CHANTEUR Maxence (FRA) DSC
AB FAURE Corentin (FRA) DSC
AB * DESCARGUES Yoan (FRA) ACVA
AB MONTIL Thomas (FRA) ACVA
AB VALADIER Noé (FRA) ACVA
AB VALLET Valentin (FRA) MSC
AB * AFONSO Yanis (FRA) VCV
AB COMBRICHON Hugo (FRA) ISC
AB KERGRESSE Job (FRA) ISC
AB SAMSON Solenn (FRA) ISC
AB DUMONT Bastien (FRA) ANT
AB * GARNERO Lucas (FRA) ANT
AB * GUINEFOLEAU Arthur (FRA) ANT
AB PEDRO Maxence (FRA) VCP
AB * AUJOGUE Quentin (FRA) VCSA
AB * FERRY Clement (FRA) VCSA
AB * DURAND Eliott (FRA) UCC
AB FOUREAU Lilian (FRA) UCC
AB * JEBANE Enzo (FRA) UCC
AB LE FOUEST Thomas (FRA) UCC

Classement général final

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 RAFFERTY Darren (IRL/O) T31 5h32’35 » 31
2 GARNIER Amaury (FRA) MSC à 31 » 15
3 * LANGELLA Lenaic (FRA) CCM à 57 » 33
4 * BOURDEJEAU Bastien (FRA/O) T31 à 02’44 » 19
5 PONCHON Eliote (FRA) VCV à 03’15 » 27
6 AULAS Nicolas (FRA) VCV  » 32
7 * LAGRAVE Dorian (FRA/O) T31 à 03’17 » 38
8 OURLIAC Tino (FRA/O) IBC à 03’22 » 18
9 TASSARO Tom (FRA/O) IBC à 03’25 » 15
10 VILLERONCE Lucas (FRA/O) IBC à 03’42 » 45
11 DOUVRE Thibaut (FRA) CCM à 03’45 » 12
12 FRETON Clément (FRA) MSC à 04’15 » 38
13 * RUET Simon (FRA) VCV à 04’56 » 49
14 * MAHIEU Gregoire (FRA) VCSA à 05’28 » 43
15 * BREANT Romain (FRA) COR à 05’44 » 13
16 FONTENAY Nathan (FRA/O) T31  » 60
17 BETTINI Luca (FRA) VCP à 06’35 » 50
18 * SIMON Charles (FRA) VCP à 07’28 » 26
19 JUNIQUE Axel (FRA) VCP à 08’17 » 37
20 ARNAUD Romain (FRA) MSC à 08’55 » 53
21 * CARTY Kenny (FRA/O) IBC à 09’05 » 61
22 VERNEZOUL Elian (FRA/O) AVS à 09’11 » 43
23 MOULIS Romain (FRA/O) CAC à 09’23 » 35
24 * DURAND Dorian (FRA) VCSA à 09’35 » 58
25 JOB Alex (FRA) ACVA à 10’11 » 46
26 MASOCH Marius (FRA) T16 à 10’26 » 64
27 CAYSSIALS Julien (FRA/O) CD12 à 10’28 » 65
28 * NOWAK Ugo (FRA/O) COU à 10’52 » 71
29 CONGRAS Lucas (FRA/O) BEZ à 11’02 » 80
30 ROUCHES Etienne (FRA) ACVA à 11’15 » 64
31 DUVAL Alexandre (FRA) DSC à 12’16 » 84
32 * FROGER Pierre (FRA) VSP à 13’01 » 83
33 CALVET Nicolas (FRA/O) CD81 à 13’14 » 51
34 JEAN Victor (FRA/O) IBC à 13’36 » 58
35 * PERISSE Arthur (FRA/O) COU à 14’58 » 53
36 * LE BARS Leon (FRA/O) CD30 à 15’00 » 64

37 DUSSAP Valentin (FRA) ISC à 15’36 » 90
38 * ROUANET Maël (FRA/O) AVS à 15’44 » 69
39 PRADEILLES Elouan (FRA/O) CD30 à 16’47 » 88
40 DEGNATI Enzo (FRA) DSC  » 98
41 * BARKER Alex (GBR) VCP à 17’44 » 70
42 * SMITH Samuel (GBR) VCV à 18’55 » 91
43 * LAFARGE Tom (FRA) VCV à 19’44 » 82
44 * TOURNIE Luc (FRA/O) CD81 à 20’57 » 85
45 * DUBAND Antonin (FRA/O) T31 à 21’01 » 106
46 * MAINGUENAUD Lucas (FRA) VSP à 21’29 » 75
47 * MAGNIE Valerian (FRA) VSP à 21’51 » 110
48 MULLER Thomas (FRA) MSC à 22’32 » 89
49 VENEREAU Come (FRA) UCC à 22’35 » 86
50 * VILLERONCE Axel (FRA/O) IBC à 22’59 » 107
51 * SAUBERE Loïs (FRA/O) COU à 23’05 » 79
52 * MILLO Loic (FRA/O) BEZ à 24’05 » 104
53 PONTAL Yael (FRA/O) BEZ à 24’12 » 112
54 NOUGUIER Clément (FRA) ACVA à 24’19 » 113
55 * VIERGE Mateo (FRA) IPA à 25’05 » 114
56 CARLES Louis (FRA/O) CD12 à 25’49 » 123
57 FERNANDEZ Thomas (FRA) T16 à 25’56 » 126
58 NICOLEAU Louis (FRA) CD24 à 28’51 » 110
59 LAURENS Anthony (FRA) ISC à 29’22 » 144
60 BARTHAS Axel (FRA/O) CD81 à 31’03 » 149
61 ZARBO Raffael (FRA) ANT à 32’51 » 107
62 ALLORO Matteo (FRA) VCP à 32’53 » 121
63 * OSPITAL Quentin (FRA) IPA à 35’51 » 151
64 LUCCHESE Enzo (FRA/O) CD81 à 39’05 » 144
65 * FOURES Rémi (FRA/O) CAC à 39’11 » 134
66 DUMONT Rémy (FRA) MSC à 40’10 » 171
67 * DUHAUT Thibaut (FRA) CD24 à 41’02 » 132
68 * KIMMERLING Iban (FRA) VCSA à 43’55 » 154
69 * GRASSEAU Matteo (FRA) CD24 à 46’47 » 169
70 * LASSALLE Mateo (FRA) COR à 1h06’08 » 182
71 COYCO Riowen (FRA) COR à 1h16’17 » 184

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations