Darren Rafferty vainqueur du Tour du Carmausin et Ségala

Une belle course …

11 juillet 2021

2ème jour du Tour du Carmausin et Ségala juniors

Organisation : Ségala Cyclisme Organisation (SCO)

Résultats Frédéric Lafargue

Contre la montre matinal à CAP’DECOUVERTE SMAD

Epreuve en CLM par équipe : distance 16,9 Km Moyenne du premier 44,801 km/h pour 16,9 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 RAFFERTY Darren (IRL/O) T31 22’38”
2 * LAGRAVE Dorian (FRA/O) T31 à 00”
3 * BOURDEJEAU Bastien (FRA/O) T31 ”
4 OURLIAC Tino (FRA/O) IBC à 05”
5 VILLERONCE Lucas (FRA/O) IBC ”
6 * CARTY Kenny (FRA/O) IBC ”
7 MULLER Thomas (FRA) MSC à 11”
8 DUMONT Rémy (FRA) MSC ”
9 FRETON Clément (FRA) MSC ”
10 GARNIER Amaury (FRA) MSC ”
11 * SIMON Charles (FRA) VCP à 23”
12 JUNIQUE Axel (FRA) VCP ”
13 BETTINI Luca (FRA) VCP ”
14 TASSARO Tom (FRA/O) IBC à 30”
15 JEAN Victor (FRA/O) IBC ”
16 PONCHON Eliote (FRA) VCV à 33”
17 * RUET Simon (FRA) VCV ”
18 AULAS Nicolas (FRA) VCV ”
19 DOUVRE Thibaut (FRA) CCM à 50”
20 BEAUGEARD Hugo (FRA) CCM ”
21 * LANGELLA Lenaic (FRA) CCM ”
22 ARNAUD Romain (FRA) MSC à 57”
23 * ROUANET Maël (FRA/O) AVS à 01’17”
24 * BADORC Hugo (FRA/O) AVS ”
25 VERNEZOUL Elian (FRA/O) AVS ”
26 FONTENAY Nathan (FRA/O) T31 à 01’21”
27 * DURAND Dorian (FRA) VCSA à 01’24”
28 * AUJOGUE Quentin (FRA) VCSA ”
29 * MAHIEU Gregoire (FRA) VCSA ”
30 * DE POULPIQUET Victor (FRA) T16 à 01’27”
31 FERNANDEZ Thomas (FRA) T16 ”
32 MASOCH Marius (FRA) T16 ”
33 PHILIPPON Thomas (FRA) T16 ”
34 CAYSSIALS Julien (FRA/O) CD12 à 01’28”
35 GONZALEZ Tristan (FRA/O) CD12 ”
36 CARLES Louis (FRA/O) CD12 ”
37 CALVET Nicolas (FRA/O) CD81 à 01’33”
38 LUCCHESE Enzo (FRA/O) CD81 ”
39 * TOURNIE Luc (FRA/O) CD81 ”
40 DUVAL Alexandre (FRA) DSC à 01’41”
41 DEGNATI Enzo (FRA) DSC ”
42 FAURE Corentin (FRA) DSC ”
43 * PERISSE Arthur (FRA/O) COU à 01’52”
44 * SAUBERE Loïs (FRA/O) COU ”
45 * CHEZZI MONTEBRUN Enzo (FRA/O) COU ”
46 * NOWAK Ugo (FRA/O) COU ”
47 * MILLO Loic (FRA/O) BEZ à 01’53”
48 CONGRAS Lucas (FRA/O) BEZ ”
49 PONTAL Yael (FRA/O) BEZ ”
50 PEDRO Maxence (FRA) VCP à 02’01”
51 * MAINGUENAUD Lucas (FRA) VSP à 02’05”
52 * FROGER Pierre (FRA) VSP ”
53 * MAGNIE Valerian (FRA) VSP ”
54 * DURAND Eliott (FRA) UCC à 02’10”
55 VENEREAU Come (FRA) UCC ”
56 FOUREAU Lilian (FRA) UCC ”
57 * LE BARS Leon (FRA/O) CD30 à 02’12”
58 LAWSON Yanis (FRA/O) CD30 ”
59 PRADEILLES Elouan (FRA/O) CD30 ”
60 MOULIS Romain (FRA/O) CAC à 02’14”
61 * FOURES Rémi (FRA/O) CAC ”
62 * ARROBIO Romain (FRA/O) CAC ”

63 VALLET Valentin (FRA) MSC à 02’16”
64 JOB Alex (FRA) ACVA à 02’17”
65 NOUGUIER Clément (FRA) ACVA ”
66 ROUCHES Etienne (FRA) ACVA ”
67 VALADIER Noé (FRA) ACVA ”
68 * FAGES Paulin (FRA/O) CD12 à 02’20”
69 * VIERGE Mateo (FRA) IPA à 02’22”
70 ETCHEGARAY Bastien (FRA) IPA ”
71 * OSPITAL Quentin (FRA) IPA ”
72 * TOULZE Yann (FRA/O) CD81 à 02’28”
73 NICOLEAU Louis (FRA) CD24 à 02’37”
74 * GRASSEAU Matteo (FRA) CD24 ”
75 HOUCHOU Guillaume (FRA) CD24 ”
76 * BALDEYROU Pierrick (FRA/O) CD12 à 02’39”
77 * DESCARGUES Yoan (FRA) ACVA à 02’43”
78 DUSSAP Valentin (FRA) ISC à 02’49”
79 LAURENS Anthony (FRA) ISC ”
80 COMBRICHON Hugo (FRA) ISC ”
81 CHOWDHURY Edouard (FRA) CCM à 03’00”
82 KERGRESSE Job (FRA) ISC à 03’01”
83 * BREANT Romain (FRA) COR à 03’02”
84 COYCO Riowen (FRA) COR ”
85 * LASSALLE Mateo (FRA) COR ”
86 ALLORO Matteo (FRA) VCP à 03’05”
87 * GARNERO Lucas (FRA) ANT à 03’32”
88 * GUINEFOLEAU Arthur (FRA) ANT ”
89 ZARBO Raffael (FRA) ANT ”
90 MONTIL Thomas (FRA) ACVA à 03’38”
91 * BARKER Alex (GBR) VCP à 03’46”
92 * POUYAU Sebastien (FRA) IPA ”
93 BERTIERE Aristote (FRA) IPA à 03’50”
94 DUMONT Bastien (FRA) ANT à 03’54”
95 * FERRY Clement (FRA) VCSA à 03’58”
96 * DUBAND Antonin (FRA/O) T31 à 04’01”
97 * LACANAL Théo (FRA/O) T31 ”
98 * JACQUET Adrien (FRA/O) CD30 à 04’04”
99 * SMITH Samuel (GBR) VCV à 04’10”
100 * NAUDON Clement (FRA) VSP à 04’13”
101 BARTHAS Axel (FRA/O) CD81 à 04’18”
102 * LORE Valentin (FRA/O) CAC à 04’27”
103 * JEBANE Enzo (FRA) UCC à 04’40”
104 RETAILLEAU Maxime (FRA) T16 à 05’03”
105 CORNAC Aurélien (FRA/O) AVS à 05’05”
106 * VILLERONCE Axel (FRA/O) IBC à 05’07”
107 * MAIRA Enzo (FRA/O) BEZ à 05’11”
108 * BORDES Louis (FRA) CD24 à 05’31”
109 * DUHAUT Thibaut (FRA) CD24 ”
HD CHANTEUR Maxence (FRA) DSC à 06’10”
HD FERRIERES Anthony (FRA/O) CD12 à 06’11”
HD * ROMERO Baptiste (FRA/O) CD30 à 06’25”
HD CHARDONNEAU Yannis (FRA/O) CD30 ”
HD * BASCOU Adrien (FRA) IPA à 06’40”
HD * NSIR Matys (FRA/O) AVS à 06’58”
HD * LAFARGE Tom (FRA) VCV à 07’01”
HD * AFONSO Yanis (FRA) VCV ”
HD * AUDIBERT Mathis (FRA) T16 à 08’15”
HD * BERLIAT Milan (FRA) COR à 08’20”
HD ROUGIER Clément (FRA/O) CAC à 10’09”
HD SAMSON Solenn (FRA) ISC à 10’40”
HD * FALETTI Lucas (FRA/O) AVS à 10’54”
HD * KIMMERLING Iban (FRA) VCSA à 11’44”
HD LE FOUEST Thomas (FRA) UCC à 27’34”

Après midi VALDERIES – CARMAUX

Epreuve en ligne : distance 96,4 Km, Moyenne du premier 38,857 km/h

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 ZARBO Raffael (FRA) ANT 2h28’51”
2 DOUVRE Thibaut (FRA) CCM à 24”
3 TASSARO Tom (FRA/O) IBC ”
4 * PERISSE Arthur (FRA/O) COU à 46”
5 * SAUBERE Loïs (FRA/O) COU ”
6 * SIMON Charles (FRA) VCP ”
7 OURLIAC Tino (FRA/O) IBC ”
8 * BREANT Romain (FRA) COR ”
9 JUNIQUE Axel (FRA) VCP ”
10 JEAN Victor (FRA/O) IBC ”
11 CALVET Nicolas (FRA/O) CD81 ”
12 * BOURDEJEAU Bastien (FRA/O) T31 ”
13 MOULIS Romain (FRA/O) CAC ”
14 GARNIER Amaury (FRA) MSC ”
15 * MAINGUENAUD Lucas (FRA) VSP ”
16 JOB Alex (FRA) ACVA ”
17 VERNEZOUL Elian (FRA/O) AVS ”
18 * ROUANET Maël (FRA/O) AVS ”
19 * LE BARS Leon (FRA/O) CD30 ”
20 ARNAUD Romain (FRA) MSC ”
21 FRETON Clément (FRA) MSC ”
22 VENEREAU Come (FRA) UCC ”
23 PONCHON Eliote (FRA) VCV ”
24 * TOURNIE Luc (FRA/O) CD81 ”
25 * VIERGE Mateo (FRA) IPA ”
26 AULAS Nicolas (FRA) VCV ”
27 * MAHIEU Gregoire (FRA) VCSA ”
28 RAFFERTY Darren (IRL/O) T31 ”
29 * LAGRAVE Dorian (FRA/O) T31 ”
30 VILLERONCE Lucas (FRA/O) IBC ”
31 * LANGELLA Lenaic (FRA) CCM à 53”
32 BETTINI Luca (FRA) VCP à 01’08”
33 MASOCH Marius (FRA) T16 à 01’51”
34 * CARTY Kenny (FRA/O) IBC à 01’52”
35 * MILLO Loic (FRA/O) BEZ ”
36 * RUET Simon (FRA) VCV ”
37 * DURAND Dorian (FRA) VCSA ”
38 PRADEILLES Elouan (FRA/O) CD30 ”
39 PONTAL Yael (FRA/O) BEZ ”
40 CAYSSIALS Julien (FRA/O) CD12 ”
41 ROUCHES Etienne (FRA) ACVA ”
42 * NOWAK Ugo (FRA/O) COU ”
43 * LAFARGE Tom (FRA) VCV ”
44 * OSPITAL Quentin (FRA) IPA ”
45 CONGRAS Lucas (FRA/O) BEZ ”
46 FONTENAY Nathan (FRA/O) T31 ”
47 DUSSAP Valentin (FRA) ISC ”
48 NOUGUIER Clément (FRA) ACVA à 02’00”
49 LAURENS Anthony (FRA) ISC ”
50 DUVAL Alexandre (FRA) DSC à 03’23”
51 * FROGER Pierre (FRA) VSP à 03’48”
52 * MAGNIE Valerian (FRA) VSP à 03’54”
53 * SMITH Samuel (GBR) VCV ”
54 FERNANDEZ Thomas (FRA) T16 à 04’07”
55 * VILLERONCE Axel (FRA/O) IBC à 04’11”
56 CARLES Louis (FRA/O) CD12 ”
57 DEGNATI Enzo (FRA) DSC ”
58 BARTHAS Axel (FRA/O) CD81 ”
59 * DUBAND Antonin (FRA/O) T31 à 04’41”
60 DUMONT Rémy (FRA) MSC à 07’04”
61 * KIMMERLING Iban (FRA) VCSA à 09’37”
62 * BARKER Alex (GBR) VCP à 11’27”

63 * LASSALLE Mateo (FRA) COR à 15’11”
64 COYCO Riowen (FRA) COR ”
65 MULLER Thomas (FRA) MSC à 15’13”
66 ALLORO Matteo (FRA) VCP ”
67 * GRASSEAU Matteo (FRA) CD24 à 15’19”
68 NICOLEAU Louis (FRA) CD24 ”
69 LUCCHESE Enzo (FRA/O) CD81 à 16’50”
70 * DUHAUT Thibaut (FRA) CD24 ”
71 * FOURES Rémi (FRA/O) CAC à 17’31”
AB * BASCOU Adrien (FRA) IPA
AB BERTIERE Aristote (FRA) IPA
AB ETCHEGARAY Bastien (FRA) IPA
AB * POUYAU Sebastien (FRA) IPA
AB * NAUDON Clement (FRA) VSP
AB * AUDIBERT Mathis (FRA) T16
AB * DE POULPIQUET Victor (FRA) T16
AB PHILIPPON Thomas (FRA) T16
AB RETAILLEAU Maxime (FRA) T16
AB * BERLIAT Milan (FRA) COR
AB * LACANAL Théo (FRA/O) T31
AB * TOULZE Yann (FRA/O) CD81
AB * BALDEYROU Pierrick (FRA/O) CD12
AB * FAGES Paulin (FRA/O) CD12
AB FERRIERES Anthony (FRA/O) CD12
AB GONZALEZ Tristan (FRA/O) CD12
AB CHARDONNEAU Yannis (FRA/O) CD30
AB * JACQUET Adrien (FRA/O) CD30
AB LAWSON Yanis (FRA/O) CD30
AB * ROMERO Baptiste (FRA/O) CD30
AB * BORDES Louis (FRA) CD24
AB HOUCHOU Guillaume (FRA) CD24
AB * BADORC Hugo (FRA/O) AVS
AB CORNAC Aurélien (FRA/O) AVS
AB * FALETTI Lucas (FRA/O) AVS
AB * NSIR Matys (FRA/O) AVS
AB * MAIRA Enzo (FRA/O) BEZ
AB * ARROBIO Romain (FRA/O) CAC
AB * LORE Valentin (FRA/O) CAC
AB ROUGIER Clément (FRA/O) CAC
AB * CHEZZI MONTEBRUN Enzo (FRA/O) COU
AB BEAUGEARD Hugo (FRA) CCM
AB CHOWDHURY Edouard (FRA) CCM
AB CHANTEUR Maxence (FRA) DSC
AB FAURE Corentin (FRA) DSC
AB * DESCARGUES Yoan (FRA) ACVA
AB MONTIL Thomas (FRA) ACVA
AB VALADIER Noé (FRA) ACVA
AB VALLET Valentin (FRA) MSC
AB * AFONSO Yanis (FRA) VCV
AB COMBRICHON Hugo (FRA) ISC
AB KERGRESSE Job (FRA) ISC
AB SAMSON Solenn (FRA) ISC
AB DUMONT Bastien (FRA) ANT
AB * GARNERO Lucas (FRA) ANT
AB * GUINEFOLEAU Arthur (FRA) ANT
AB PEDRO Maxence (FRA) VCP
AB * AUJOGUE Quentin (FRA) VCSA
AB * FERRY Clement (FRA) VCSA
AB * DURAND Eliott (FRA) UCC
AB FOUREAU Lilian (FRA) UCC
AB * JEBANE Enzo (FRA) UCC
AB LE FOUEST Thomas (FRA) UCC

Classement général final

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 RAFFERTY Darren (IRL/O) T31 5h32’35” 31
2 GARNIER Amaury (FRA) MSC à 31” 15
3 * LANGELLA Lenaic (FRA) CCM à 57” 33
4 * BOURDEJEAU Bastien (FRA/O) T31 à 02’44” 19
5 PONCHON Eliote (FRA) VCV à 03’15” 27
6 AULAS Nicolas (FRA) VCV ” 32
7 * LAGRAVE Dorian (FRA/O) T31 à 03’17” 38
8 OURLIAC Tino (FRA/O) IBC à 03’22” 18
9 TASSARO Tom (FRA/O) IBC à 03’25” 15
10 VILLERONCE Lucas (FRA/O) IBC à 03’42” 45
11 DOUVRE Thibaut (FRA) CCM à 03’45” 12
12 FRETON Clément (FRA) MSC à 04’15” 38
13 * RUET Simon (FRA) VCV à 04’56” 49
14 * MAHIEU Gregoire (FRA) VCSA à 05’28” 43
15 * BREANT Romain (FRA) COR à 05’44” 13
16 FONTENAY Nathan (FRA/O) T31 ” 60
17 BETTINI Luca (FRA) VCP à 06’35” 50
18 * SIMON Charles (FRA) VCP à 07’28” 26
19 JUNIQUE Axel (FRA) VCP à 08’17” 37
20 ARNAUD Romain (FRA) MSC à 08’55” 53
21 * CARTY Kenny (FRA/O) IBC à 09’05” 61
22 VERNEZOUL Elian (FRA/O) AVS à 09’11” 43
23 MOULIS Romain (FRA/O) CAC à 09’23” 35
24 * DURAND Dorian (FRA) VCSA à 09’35” 58
25 JOB Alex (FRA) ACVA à 10’11” 46
26 MASOCH Marius (FRA) T16 à 10’26” 64
27 CAYSSIALS Julien (FRA/O) CD12 à 10’28” 65
28 * NOWAK Ugo (FRA/O) COU à 10’52” 71
29 CONGRAS Lucas (FRA/O) BEZ à 11’02” 80
30 ROUCHES Etienne (FRA) ACVA à 11’15” 64
31 DUVAL Alexandre (FRA) DSC à 12’16” 84
32 * FROGER Pierre (FRA) VSP à 13’01” 83
33 CALVET Nicolas (FRA/O) CD81 à 13’14” 51
34 JEAN Victor (FRA/O) IBC à 13’36” 58
35 * PERISSE Arthur (FRA/O) COU à 14’58” 53
36 * LE BARS Leon (FRA/O) CD30 à 15’00” 64

37 DUSSAP Valentin (FRA) ISC à 15’36” 90
38 * ROUANET Maël (FRA/O) AVS à 15’44” 69
39 PRADEILLES Elouan (FRA/O) CD30 à 16’47” 88
40 DEGNATI Enzo (FRA) DSC ” 98
41 * BARKER Alex (GBR) VCP à 17’44” 70
42 * SMITH Samuel (GBR) VCV à 18’55” 91
43 * LAFARGE Tom (FRA) VCV à 19’44” 82
44 * TOURNIE Luc (FRA/O) CD81 à 20’57” 85
45 * DUBAND Antonin (FRA/O) T31 à 21’01” 106
46 * MAINGUENAUD Lucas (FRA) VSP à 21’29” 75
47 * MAGNIE Valerian (FRA) VSP à 21’51” 110
48 MULLER Thomas (FRA) MSC à 22’32” 89
49 VENEREAU Come (FRA) UCC à 22’35” 86
50 * VILLERONCE Axel (FRA/O) IBC à 22’59” 107
51 * SAUBERE Loïs (FRA/O) COU à 23’05” 79
52 * MILLO Loic (FRA/O) BEZ à 24’05” 104
53 PONTAL Yael (FRA/O) BEZ à 24’12” 112
54 NOUGUIER Clément (FRA) ACVA à 24’19” 113
55 * VIERGE Mateo (FRA) IPA à 25’05” 114
56 CARLES Louis (FRA/O) CD12 à 25’49” 123
57 FERNANDEZ Thomas (FRA) T16 à 25’56” 126
58 NICOLEAU Louis (FRA) CD24 à 28’51” 110
59 LAURENS Anthony (FRA) ISC à 29’22” 144
60 BARTHAS Axel (FRA/O) CD81 à 31’03” 149
61 ZARBO Raffael (FRA) ANT à 32’51” 107
62 ALLORO Matteo (FRA) VCP à 32’53” 121
63 * OSPITAL Quentin (FRA) IPA à 35’51” 151
64 LUCCHESE Enzo (FRA/O) CD81 à 39’05” 144
65 * FOURES Rémi (FRA/O) CAC à 39’11” 134
66 DUMONT Rémy (FRA) MSC à 40’10” 171
67 * DUHAUT Thibaut (FRA) CD24 à 41’02” 132
68 * KIMMERLING Iban (FRA) VCSA à 43’55” 154
69 * GRASSEAU Matteo (FRA) CD24 à 46’47” 169
70 * LASSALLE Mateo (FRA) COR à 1h06’08” 182
71 COYCO Riowen (FRA) COR à 1h16’17” 184

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations