Florent Castellarnau vainqueur du 14ème Tour du Piémont Pyrénéen

Le Tour du Piémont Pyrénéen se termine sur la victoire d’un Champion ….

Dimanche 4 Juin 2021

14ème Tour du Piémont Pyrénéen

4ème et dernière étape : Maubourguet-Lescar , 155,300 kms

Organisation: Lescar VS

Résultats, https://www.stsport.fr/

L’étape à Tobias Perry

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * PERRY Tobias John Ronald (GBR) TOV 3h41’09 »
2 GUILLON Celestin (FRA) L53 à 08 »
3 * DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 10 »
4 * BARRE Louis (FRA) UCN  »
5 * VADIC Baptiste (FRA) V.U  »
6 * JOALLAND Yael (FRA) CCE  »
7 * LAURYSSEN Yorben (BEL) EFC  »
8 DELACROIX Tristan (FRA) NIC  »
9 * JEGAT Jordan (FRA) UCN  »
10 * LEFAURE Paul (FRA) CCE  »
11 ARHIE Vincent (FRA/NA) C17  »
12 * DARTHAYETTE Patxi (FRA) EUL  »
13 * BROUWERS Emile (BEL) BAF  »
14 * LECERF William Jr (BEL) CCE  »
15 * HAMON Nicolas (FRA/NA) UVL  »
16 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/NA) T16  »
17 JOLIBERT Clément (FRA) TPI  »
18 * GILBERT Aurélien (FRA) VCP  »
19 BRIAND Killian (FRA) CAC  »
20 GERVAIS Laurent (CAN/NA) CRO  »
21 CASTELLARNAU Florent (FRA) TPI  »
22 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U  »
23 * NAUDTS Thomas (BEL) EFC  »
24 * RICHARD Maxime (FRA) CCE  »
25 MARIAULT Axel (FRA) UCN  »
26 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC  »
27 * PIRIS Maxime (FRA) NIC  »
28 LATREILLE Ayrton (FRA/NA) LVS  »
29 CAUDOUX Alexandre (FRA/NA) UVL  »
30 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC  »
31 * LAURANS Théo (FRA) OCL  »
32 * PASTUREL Maxime (FRA) L53  »
33 * BOUDSOCQ Antoine (FRA) G38  »
34 GUILLAUD Valentin (FRA) L53 à 21 »
35 * KONIJN Alexander (NED) AIX  »
36 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX  »
37 * LASA LIZARRAGA Ailetz (ESP) LAK  »
38 LEWIS Adam (GBR) CAC  »
39 * ROULAND Louis (FRA) VCP  »
40 * AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP) LAK  »
41 AGUT Maxime (FRA) AIX  »
42 LADEIRO Benoit (FRA/NA) C17  »
43 FIEFVEZ Rudy (FRA/NA) T16  »
44 LE CLEC’H Lomig (FRA) OCL  »
45 * GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL  »
46 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX  »
47 * CLYNHENS Toon (BEL) EFC  »
48 * BAUTERS Arne (BEL) BAF  »
49 LARPE Killian (FRA/NA) T16  »
50 GOUBERT Jean (FRA) NIC  »
51 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) EUL  »
52 FOUQUET Alexy (FRA) UCC  »
53 * DRAPIER Lukas (FRA/NA) LVS  »
54 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN  »
55 THIBAULT Jean Denis (CAN/NA) C17  »
56 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF  »
57 * DELCROS Clément (FRA) AIX  »
58 * REYBOZ Vincent (FRA) G38  »
59 * PAUCHARD Eliot (FRA) AIX à 30 »
60 BIOSMANS Tom (BEL) BAF  »
61 CARLET Pierre (FRA/NA) P64 à 34 »
62 * ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) LAK à 37 »
63 * ETIENNE CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) LAK à 38 »
64 TERRIEN Valentin (FRA) L53 à 46 »
65 LAGREE Adrien (FRA) VCP  »
66 * THOMAS Théo (FRA) CCE à 49 »

67 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 01’28 »
68 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 01’51 »
69 DONNENWIRTH Tom (FRA/NA) P64 à 01’52 »
70 ROCHE Julian (GBR/NA) CRO à 03’28 »
71 CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN à 03’34 »
72 GERBAUD Guillaume (FRA/NA) UVL  »
73 * JOLLY Maxime (FRA) VCP à 03’46 »
74 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) EUL  »
75 * CAILLIAU Taïno (FRA/NA) CRO à 05’23 »
76 * VANDENBULCKE Alex (BEL) EFC à 05’44 »
77 SUTTON Joe (GBR) OCL à 05’45 »
78 * MEYER Arthur (FRA) G38 à 05’51 »
79 BONNEFOIX Edouard (FRA) NIC  »
80 HOLBACH Fabian (GER) G38  »
81 * URRA GARMENDIA Aritz (ESP) LAK  »
82 BOYER Kévin (FRA) CAC à 05’55 »
83 * ASENSIO SANCLEMENTE Daniel (ESP) TOV à 05’59 »
84 * PAUMARD Thibault (FRA) UCC  »
85 * VEZIE Valentin (FRA) CAC  »
86 * DEBEIR Arno (BEL) BAF  »
87 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF à 06’23 »
88 * PAIGE Charles (GBR/NA) C17 à 09’28 »
89 * CORVAISIER Antonin (FRA) V.U à 11’20 »
90 * POIRIER Clement (FRA) OCL  »
91 * VERLOO Rémi (FRA) CCE  »
92 * BAREILLE Bastien (FRA/NA) T16  »
93 * ARHIE Kevin (FRA/NA) LVS  »
94 CORDIER Marius (FRA/NA) C17  »
95 * GONZALO DUCROS Diego (ESP) TOV  »
96 MATONTI Théo (FRA) NIC à 14’02 »
97 * WARMERDAM Max (FRA) GSC  »
98 ACOSTA Thomas (FRA) TPI à 17’31 »
99 GUICHARD Mickaël (FRA) TPI  »
100 LAUK Karl Patrick (EST) TPI  »
101 * PROVOST Maximilien (FRA) UCN à 18’34 »
102 * FERREIRA Louis (FRA) GSC à 19’35 »
103 PIJOURLET Louis (FRA) TPI à 22’49 »
AB * VAN DEN BORRE Dylan (BEL) EFC
AB CHABERT VEAU Christopher (FRA/NA) LVS
AB CERESUELA Mathieu (FRA/NA) LVS
AB * GUERNALEC Victor (FRA) CAC
AB * CHAILLAN Emanuel (FRA) G38
AB * AZKARATE MORENO Andoni (ESP) EUL
AB GURRUTXAGA ETXEBERRIA Gaizka (ESP) EUL
AB * PLUSQUELLEC Yann (FRA) VCP
AB BONNET Thomas (FRA) V.U
AB * DEVANNE Antoine (FRA) V.U
AB * MARCEROU Nicola (FRA) V.U
AB * MORRIS Jamie (GBR/NA) C17
AB NADON Ludovic (FRA/NA) T16
AB BUISSON Julien (FRA/NA) UVL
AB AVRIL Thomas (FRA/NA) UVL
AB AUDIDIER Etienne (FRA/NA) UVL
AB * DE VINCENZI Luca (FRA/NA) P64
AB * RUAULT Nathan (FRA) OCL
AB * HAINES Alex (GBR) GSC
AB VAN PETEGHEM Trifonius (BEL) BAF
AB * CASTILLA Asier (ESP) LAK
AB BESSON Kévin (FRA) OCF
AB CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF
AB LEMOINE Gaetan (FRA) OCF
AB * LUTZ Henry (USA) UCC
AB * BOISMARTEL Pierre (FRA) UCC
AB TABURET Mathieu (FRA) UCC
AB POUGET Tommy (FRA) L53

Classement général final

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 CASTELLARNAU Florent (FRA) TPI 9h32’09 » 72
2 MARIAULT Axel (FRA) UCN à 10 » 112
3 JOLIBERT Clément (FRA) TPI à 24 » 71
4 * ROULAND Louis (FRA) VCP à 34 » 135
5 * CLYNHENS Toon (BEL) EFC à 51 » 131
6 * BARRE Louis (FRA) UCN à 01’41 » 68
7 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U à 01’43 » 100
8 * GILBERT Aurélien (FRA) VCP à 01’58 » 115
9 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX à 01’59 » 59
10 * RICHARD Maxime (FRA) CCE à 02’03 » 117
11 * DELCROS Clément (FRA) AIX à 02’09 » 181
12 * NAUDTS Thomas (BEL) EFC à 02’13 » 87
13 * JOALLAND Yael (FRA) CCE à 02’34 » 102
14 DELACROIX Tristan (FRA) NIC à 03’03 » 52
15 * BROUWERS Emile (BEL) BAF à 03’05 » 56
16 LEWIS Adam (GBR) CAC à 03’29 » 83
17 * LEFAURE Paul (FRA) CCE à 04’05 » 159
18 * BAUTERS Arne (BEL) BAF à 04’33 » 171
19 * BOUDSOCQ Antoine (FRA) G38 à 04’36 » 92
20 AGUT Maxime (FRA) AIX à 05’06 » 156
21 * DRAPIER Lukas (FRA/NA) LVS à 05’13 » 151
22 GERVAIS Laurent (CAN/NA) CRO à 05’26 » 62
23 TERRIEN Valentin (FRA) L53 à 05’47 » 183
24 GOUBERT Jean (FRA) NIC à 06’39 » 177
25 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 06’44 » 148
26 FIEFVEZ Rudy (FRA/NA) T16 à 07’12 » 113
27 GUILLAUD Valentin (FRA) L53 à 07’17 » 134
28 * GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL à 07’49 » 145
29 CARLET Pierre (FRA/NA) P64 à 07’57 » 218
30 LE CLEC’H Lomig (FRA) OCL à 08’04 » 174
31 * DEBEIR Arno (BEL) BAF à 09’10 » 123
32 * PASTUREL Maxime (FRA) L53 à 10’15 » 88
33 * JEGAT Jordan (FRA) UCN à 10’26 » 158
34 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC à 10’42 » 129
35 * REYBOZ Vincent (FRA) G38  » 161
36 GUILLON Celestin (FRA) L53 à 10’58 » 91
37 * AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP) LAK à 11’22 » 155
38 LARPE Killian (FRA/NA) T16 à 11’45 » 169
39 BRIAND Killian (FRA) CAC à 12’33 » 75
40 LAGREE Adrien (FRA) VCP  » 150
41 * PAIGE Charles (GBR/NA) C17 à 12’41 » 164
42 * LAURYSSEN Yorben (BEL) EFC à 13’39 » 72
43 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC à 13’41 » 205
44 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/NA) T16 à 13’50 » 96
45 CAUDOUX Alexandre (FRA/NA) UVL à 13’56 » 94
46 * LECERF William Jr (BEL) CCE à 14’26 » 81
47 FOUQUET Alexy (FRA) UCC à 16’15 » 192
48 * LAURANS Théo (FRA) OCL à 16’23 » 192
49 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF à 16’38 » 246
50 * LASA LIZARRAGA Ailetz (ESP) LAK à 16’53 » 200
51 GERBAUD Guillaume (FRA/NA) UVL à 17’08 » 255
52 * ETIENNE CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) LAK à 17’10 » 149

53 * CAILLIAU Taïno (FRA/NA) CRO à 17’24 » 178
54 * HAMON Nicolas (FRA/NA) UVL à 17’34 » 198
55 * KONIJN Alexander (NED) AIX à 18’01 » 131
56 * PIRIS Maxime (FRA) NIC à 18’02 » 185
57 * VADIC Baptiste (FRA) V.U à 18’08 » 91
58 * THOMAS Théo (FRA) CCE à 18’29 » 140
59 THIBAULT Jean Denis (CAN/NA) C17 à 18’48 » 235
60 * DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 19’10 » 104
61 * PERRY Tobias John Ronald (GBR) TOV à 19’25 » 95
62 * MEYER Arthur (FRA) G38 à 19’54 » 196
63 ROCHE Julian (GBR/NA) CRO à 20’41 » 265
64 BONNEFOIX Edouard (FRA) NIC à 21’16 » 243
65 DONNENWIRTH Tom (FRA/NA) P64 à 21’23 » 230
66 LATREILLE Ayrton (FRA/NA) LVS à 22’02 » 239
67 * DARTHAYETTE Patxi (FRA) EUL à 22’10 » 151
68 ARHIE Vincent (FRA/NA) C17 à 22’15 » 198
69 * VANDENBULCKE Alex (BEL) EFC à 22’26 » 172
70 LADEIRO Benoit (FRA/NA) C17  » 228
71 SUTTON Joe (GBR) OCL à 22’42 » 165
72 * JOLLY Maxime (FRA) VCP à 22’46 » 256
73 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN à 23’03 » 175
74 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) EUL à 23’27 » 194
75 BIOSMANS Tom (BEL) BAF à 23’38 » 184
76 ACOSTA Thomas (FRA) TPI à 23’57 » 142
77 * ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) LAK à 24’48 » 261
78 * FERREIRA Louis (FRA) GSC à 24’50 » 244
79 * PAUCHARD Eliot (FRA) AIX à 25’22 » 295
80 * CORVAISIER Antonin (FRA) V.U à 26’03 » 171
81 HOLBACH Fabian (GER) G38 à 26’11 » 177
82 CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN à 26’14 » 270
83 * URRA GARMENDIA Aritz (ESP) LAK à 26’59 » 199
84 GUICHARD Mickaël (FRA) TPI à 27’22 » 174
85 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 28’42 » 208
86 * ASENSIO SANCLEMENTE Daniel (ESP) TOV à 30’08 » 232
87 * BAREILLE Bastien (FRA/NA) T16 à 31’15 » 225
88 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) EUL à 31’48 » 249
89 * PAUMARD Thibault (FRA) UCC à 31’54 » 281
90 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 32’58 » 270
91 * ARHIE Kevin (FRA/NA) LVS à 33’10 » 297
92 * POIRIER Clement (FRA) OCL à 33’15 » 303
93 MATONTI Théo (FRA) NIC à 37’05 » 249
94 LAUK Karl Patrick (EST) TPI à 37’32 » 200
95 * WARMERDAM Max (FRA) GSC à 37’40 » 298
96 PIJOURLET Louis (FRA) TPI à 37’57 » 230
97 CORDIER Marius (FRA/NA) C17 à 39’22 » 274
98 * VERLOO Rémi (FRA) CCE à 39’27 » 329
99 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF à 39’42 » 329
100 * GONZALO DUCROS Diego (ESP) TOV à 39’50 » 334
101 BOYER Kévin (FRA) CAC à 41’29 » 223
102 * VEZIE Valentin (FRA) CAC à 42’35 » 348
103 * PROVOST Maximilien (FRA) UCN à 43’26 » 255

Arrivage ce jour d’un superbe ORBEA GAIN M30!

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations