Nicolas Fournier s’adjuge la 1ére étape du Tour des Ecureuils

Samedi 18 Mai 2013 25éme Tour des Ecureuils Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger Motos sécurité : les Gardians , moto info : Jean Paul Borau. 1ére étape : Sauveterre de Guyenne – Sauveterre de Guyenne  26 équipes , soit 130 coureurs ont pris le départ de Sauveterre de Guyenne , […]

Samedi 18 Mai 2013

25éme Tour des Ecureuils

Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac

Speaker : Patrick Ballanger

Motos sécurité : les Gardians , moto info : Jean Paul Borau.

1ére étape : Sauveterre de Guyenne – Sauveterre de Guyenne 

26 équipes , soit 130 coureurs ont pris le départ de Sauveterre de Guyenne , ville étape gràce à perspicaticité de Michel Ardouin , Didier Ribault et de Monsieur Yves D’amécourt , maire de la cité.

Ecureuils 2013 Etape Sauveterre 229

Toutes les équipes sont à voir en cliquant sur l’image ci dessous.

Ecureuils 2013 Etape Sauveterre 169

Les 111, 500 kilométres sur les routes du Sauveterrois n’ont pas fait trop de dégat dans le peloton , malgré le rythme imposé par une échappée partie dés le 1er kilométre  !!!

Au terme de cette premiére étape ,

la victoire est revenue à Nicolas Fournier (VCP Langon)

Ecureuils 2013 Etape Sauveterre 155

_________________________________________

Si parfois le déroulement de l’épreuve est assez compliqué , ce ne fut pas le cas aujourd’hui ….

A peine le drapeu baissé , Renaud Candebat (CD 31) mettait le feu aux poudres , bientôt rejoint par Loic Larquié (Entente VC Montois- US Dax).

Peu après ils reçurent le renfort de 7 autres courageux.

Rappliquérent , Julien Buisson (UV Limoges) , Laurent Turgot (UC Saint Herblain) , Arnaud Bretin (CC Périgueux Dordogne) , Nicolas Fournier (VCP Langon) , Bastien bady (Entente Guidon St Martinois-UC Le Haillan) ,  Rémy Galy (CC Marmande 47) , et Florian Larousse (UC Arcachon).

A 9 le groupe filait bon train (1 minute d’avance à Gornac , 2 minutes à Bellefond) , le peloton ne semblait pas prendre l’affaire au sérieux .

Renaud Cambedat , l’instigateur de l’échappée lachait prise , alors que l’avance plafonnait à 2’30 et qu’il avait été parcouru 41,500 km dans la premiére heure.

Ecureuils 2013 Etape Sauveterre 050

Il fallut attendre la mi course pour que le peloton mette en route.

Sous l’impulsion de Sébastien Morvan souvent noté dans les communiqués , et de quelques autres , l’avance du groupe de téte fondit rapidement  …. 39 secondes Km 76.

Ecureuils 2013 Etape Sauveterre 083

Au 2éme passage à Sauveterre de Guyenne , soit à 11 km du final , les échappés sentait le souffle du peloton qui rappliquait.

Rémy Galy prit la téte des opérations dans une tentative de la derniére chance . Seul Nicolas Fournier put le suivre . A eux 2 ils tinrent téte au peloton encore groupé.

Ecureuils 2013 Etape Sauveterre 136

Ce n’est qu’à 8 km de la ligne que Pierre Tartie (CD 31) , Vincent Loustau (UC Orthez ) et Gabriel  Peyencet (CC Périgueus Dordogne) organisait un contre qui faisait jonction à 5 km du final.

Nicolas Fournier avait encore assez de resources pour s’imposer devant Rémy Galy.

Protocole ci-dessous avec Rémy Galy (maillot blanc du 1er jeune et maillot à pois du grimpeur) , Loic Larquié (meilleur spinter) , Nicolas Fournier (le vainqueur et maillot jaune) , Miguel Tanguy (1er du VC Bazas Bernos Beaulac , club organisateur) et des autorités locales.

Ecureuils 2013 Etape Sauveterre 288

Toutes les photos de la course en cliquant ICI

Classement (remerciementsà Joel Mouchague)

Classement étape:

1 64 FOURNIER Nicolas                VCP Langon      2  31  37                  53    98  DARBO Christophe       Ent Mont Dax à          52

2  116  GALY Rémy                 CC            à           0                  54    25  WARET Arnaud            Peyrehorade  à          52

3    43  PEYENCET Gabriel        CC Périgueux à           0                  55  110  MORVAN Sébastien       LVC Tonneins à          52

4    40  LOUSTAU Vincent        UC Orthez    à           0                  56    11  ARTIGA Alexandre        US Bouscat   à          52

5    29  TARTIE Pierre              CD Hte        à          10                  57    30  GINESTET Ugo             CD Hte        à          52

6    66  GIRAUDEAU Christian   VC Salies     à          50                  58    93  COUSINIER Damien       Ent.Maz Gir   à          52

7  130  SEGURA Thomas         UC Arcachon à          52                  59    20  VERNHES Sébastien      Ent.Aril/Mau   à          52

8     5  TANGUY Miguel           Bazas/Girondi à          52                  60    81  ASTORG Maxime          AS Villemur   à          52

9  101  BADY Bastien              G.StM.UCLH à          52                  61  119  RAGAGNIN Stéphane    CC            à          52

10    47  GILBERT Rodolphe       CD Dordogne à          52                  62    22  DOLHATS Julien          Peyrehorade  à          52

11  113  RENOUX Thomas         CAM          à          52                  63    19  MBA Raoul                  Ent.Aril/Mau   à          52

12    62  VIDAL Mickaël              VCP Langon  à          52                  64    17  TOCOUA Julien            Ent.Aril/Mau   à          52

13  111  BERTRAND Jérémy       CAM          à          52                  65    13  GRAVINA Brad             US Bouscat   à          52

14    84  ESTABES Florian          AS Villemur   à          52                  66    18  NGUE NGOCK Yves      Ent.Aril/Mau   à          52

15    78  DARRIBEAU Loan         VC Livradais  à          52                  67  105  BERGE Philippe           G.StM.UCLH à          52

16    65  LEMOINE Stéphane       VCP Langon  à          52                  68  115  DANCELME Alexis        CAM          à          52

17    95  THOMAS Adrien           Ent.Maz Gir   à          52                  69    74  PRYSIANUK Clément     JSA Astier    à          52

18    53  FATOUX Thomas          Bicy Maure    à          52                  70    48  DARAGNES Eric           CD Dordogne à          52

19    44  DILIGEART Alexis         CC Périgueux à          52                  71     9  DULAU Maxime            UV Limoges   à          52

20    46  LAPOUGES Damien      CD Dordogne à          52                  72    70  VERRIER Stéphane       VC Salies     à          52

21  122  MALLET Florian           St Gaudens   à          52                  73    38  JEANNEAU Sébastien    UC Orthez    à          52

22    73  BENEYROL Jérémy       JSA Astier    à          52                  74    37  HAURAT Tony             UC Orthez    à          52

23     7  LARENAUDIE Dylan      UV Limoges   à          52                  75  103  ROUSSEAU Sébastien   G.StM.UCLH à          52

24     1  BAUD Olivier               Bazas/Girondi à          52                  76    71  MARMONT Stéphane     JSA Astier    à          52

25    96  CARRE Benjamin          Ent Mont Dax à          52                  77    89  MANSILHA Maxime       G. Bias        à          52

26    33  TURGOT Laurent          UC St Herbla à          52                  78  120  IGNACE Alain              CC            à          52

27    91  BRIDET Mathieu           Ent.Maz Gir   à          52                  79    23  LAFFITTE Yannick        Peyrehorade  à          52

28  127  BOUYER Thomas         UC Arcachon à          52                  80    50  FAURE Stéphane          CD Dordogne à          52

29     8  BLUMSTEIN JONES       UV Limoges   à          52                  81    31  ETIENNE Maxime          UC St Herbla à          52

30    80  DUCRON Jérémy          VC Livradais  à          52                  82    72  BENEYROL Sébastien    JSA Astier    à          52

31    94  CHAZOTTE Kevin         Ent.Maz Gir   à          52                  83    77  COUZINET Kevin          VC Livradais  à          52

32    45  AFFAIROUX Adrien       CC Périgueux à          52                  84    75  LAFON Guillaume         JSA Astier    à          52

33    63  SAUBOUA Brandon      VCP Langon  à          52                  85    36  CRABOS Laurent          UC Orthez    à          52

34    21  FAVA Tristan               Peyrehorade  à          52                  86    51  COHOU Stéphane         Bicy Maure    à          52

35    76  MALBERT Ludovic        VC Livradais  à          52                  87  117  MARCHYLLIE Sébastien CC            à          52

36    87  DUFFAY Philippe          G. Bias        à          52                  88  125  RENAULT Lucas           St Gaudens   à          52

37    88  MALAUSSANNE Jeoffrey               G. Bias      à                  52    89  54                              MILLION Cédric Bicy Maure      à   52

38  129  LAROUSSE Florian       UC Arcachon à          52                  90    32  LE DEAULT Jérome       UC St Herbla à          52

39    58  LABBADIE Arnaud        CA Bègles    à          52                  91  114  VERNEUIL Kevin           CAM          à          52

40    85  PETIT Mickaël              AS Villemur   à          52                  92    42  BRETIN Arnaud            CC Périgueux à          52

41    24  LASPLACES Mathieu     Peyrehorade  à          52                  93  108  BOTTECHIA Thiérry      LVC Tonneins à          52

42  107  JIMENEZ Philippe         LVC Tonneins à          52                  94    16  PRAT Florian               Ent.Aril/Mau   à          52

43    12  DUCLOUX Olivier          US Bouscat   à          52                  95     2  BRIAN Thomas            Bazas/Girondi à          52

44    10  MORANGE Alexis         UV Limoges   à          52                  96    56  GONZALEZ Yann          CA Bègles    à          52

45    27  BOARIN Grégory          CD Hte        à          52                  97    55  PERENZIN Christophe   Bicy Maure    à          52

46    14  JUMEAUX Grégory        US Bouscat   à          52                  98    49  BEAUNE Cédric            CD Dordogne à          52

47    86  LEFEBVRE Aurélien      G. Bias        à          52                  99     4  DELACOUX Sébastien   Bazas/Girondi à          52

48    39  LE GUELAFF Christophe               UC Orthez  à                  52  100  41                              CEYSSAT Bruno CC Périgueux  à   52

49    26  CANDEBAT Renaud      CD Hte        à          52                 101    52  DE CARVALHO Geoffrey               Bicy Maure  à        52

50  124  PERETTI Luc               St Gaudens   à          52                 102    67  GLACIAL Nicolas          VC Salies     à          52

51     6  BUISSON Julien           UV Limoges   à          52                 103  100  LARQUIE Loïc              Ent Mont Dax à          52

52    99  LALANNE Sébastien      Ent Mont Dax à          52                 104    35  BRUHAY Flavien           UC St Herbla à       1   7

105     3  COPEAUX Florent         Bazas/Girondi à       1   7

106    28  MOULY Adrien             CD Hte        à          52

107  112  GIFFARD Arnaud          CAM          à          52

108    59  LABBE Gérald              CA Bègles    à          52

109    83  DELBOY Laurent          AS Villemur   à       1  43

110    90  LEFEBVRE Baptiste      G. Bias        à       1  50

111  102  MOUYNA Vincent          G.StM.UCLH à       1  58

112  126  AMADOR Lionel           UC Arcachon à       1  58

113  123  MARROT Romain         St Gaudens   à       3   2

114    69  LAHOUN Jonathan       VC Salies     à       4  15

115    68  FAUCOULANCHE Maxime              VC Salies   à      5          13

116    79  CHATENET Loïc           VC Livradais  à       6  53

117    61  CRESPO Nicolas           VCP Langon  à       7  52

118  121  SOUQUET Dominique    St Gaudens   à     10   9

119    34  DAMOTTE Rémi           UC St Herbla à     21   2

120    57  GOUNOU Sylvain          CA Bègles    à     23  47

121    92  BOUISSIERE Sébastien  Ent.Maz Gir   à     26  36

122  106  VALADE Dylan             LVC Tonneins à     27  14

123  128  COUSIN Tristan            UC Arcachon à     29   7

124    82  BUARD Clément           AS Villemur   à     30   4

15  LAUBY David               US Bouscat     Abandon

60  LESCARRET Stéphane   CA Bègles      Abandon

97  CIGANA Stéphane        Ent Mont Dax   Abandon

104  RAMUALDE Jean          G.StM.UCLH   Abandon

109  BERGEGERE Francis     LVC Tonneins   Abandon

118  TEULIERE Maxime        CC              Abandon

ClTemps_Etape1

Classement sprints:

ClSprints_Etape 1 (1) (1)

Classement grimpeurs

ClGrimpeurs_Etape2 (1)

2 Commentaires

    Yves d'Amécourt23 mai 2013

    Vous serez toujours les bienvenus à Sauveterre-de-Guyenne !
    Merci pour tout, et à tous !

    Yves d’Amécourt
    Maire

    breton jacques19 mai 2013

    14

    BRAVO BRAVO !!

    Quelle organisation de folie, je suis coureur dans le tour des ecureuils.
    Des routes superbes, des organisateurs d’une gentillesse énorme la machine est d’une préscision rare.
    premier tour pour moi la réputation dans le nord de la france de ce tour n’est pas un menssonge, ont dit chez nous dans le nord qu’il faut faire au moins une fois le tour des ecureuils dans sa carriére.
    des balayeurs nous ouvrent la route a grand renfort de souffleurs et d’aspirateurs ENORME !!
    La télé . les journalistes. photo finish radio hébergement restauration balisage des routes 20/20 que du bonheur

    bravo Monsieur je répete MONSIEUR BOISSAVY

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !