Le Trophée des Chateaux aura lieu le jeudi 8 Aout !

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux, le TROPHEE DES CHATEAUX. Initialement prévue le 7 août la course a été décalée au 8 août.  ———————————————— Date : jeudi 8 août 2013 Course : 25° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° […]

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux, le TROPHEE DES CHATEAUX.

Initialement prévue le 7 août la course a été décalée au 8 août.

 ————————————————

Date : jeudi 8 août 2013

Course : 25° TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Général de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC.

Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15h30 même lieu

Prix / Grille : 1220/20

Prix spéciaux supers grilles pour les  2° catégories : 412/20 et pour les 3° catégories : 213/15

Primes  record pour la Dordogne.

Engagements par internet

RENSEIGNEMENTS

Tél. : 06.85.11.58.76

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

Renseignements pratiques:

Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21

Parkings, programmes, liaisons radios, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

Les anciens vainqueurs :

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)

1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)

1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)

1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)

1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)

1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)

1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)

1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)

1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)

2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)

2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)

2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)

2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC) devant Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE)

2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)

2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)

2008:  Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2009:  Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)

2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)

2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2° Alexis GUERIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 3° Aymeric BRUNET (CR4C ROANNE) 4° Thomas ROSTOLLAN (AVC AIX EN PROVENCE) etc…

MILANDES 2012 ARRIVEE DE REIMHERR DEVANT LA FOULE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !