Tristan Sélivert et Rémi Gabaston vainqueurs à Arengosse

Jeudi 15 Aout 2013 Grand Prix “Lous Saccules” à Arengosse 40 Organisation : CA Morcenais Speaker : Jean Pierre Persillon 2 épreuves au programme de ce traditionnel Grand prix. Une quarantaine de cadets ont ouvert les festivités pour 30 tours de circuit. La victoire revient à Tristan Sélivert (US Dax). Les 36 cadets présents n’ont […]

Jeudi 15 Aout 2013

Grand Prix “Lous Saccules” à Arengosse 40

Organisation : CA Morcenais

Speaker : Jean Pierre Persillon

2 épreuves au programme de ce traditionnel Grand prix.

Une quarantaine de cadets ont ouvert les festivités pour 30 tours de circuit.

La victoire revient à Tristan Sélivert (US Dax).

Les 36 cadets présents n’ont par trainé en route ! Prés de 40 km/h de moyenne….

Arengosse Cadets 2013 057

Une partie de ceux (Aquitains) sélectionnés pour les prochains Championnats de France d’Albi voulaient sans doute savoir ou ils en étaient …

Le peloton vola rapidement en éclat , et 6 se retouvérent au commandement pour ne plus étre inquiétés.

Arengosse Cadets 2013 021

Clément Bétouigt Suire , Tristan Sélivert , Baptiste Lapoublade , Antoine Bouveret , Iker Uthurralt et Baptiste Lavigne composaient le groupe d’échappés d’où Baptiste Lavigne devait décrocher à mi course.

Malgré les relances de Maxime Agut , les poursuivants ne se mirent pas en position de menace pour la téte de course.

Arengosse Cadets 2013 022

C’est au sprint que se régla la course et Tristan Sélivert remporta ici sa 11éme victoire de la saison !

Arengosse Cadets 2013 046

Classement : 

1 selivert tristan

2 bouveret antoine st montois

3 bertouigt suire clement v c merignac

4uthurralt iker s a mauleon

6tisne pierre v c nay

7 suire ludovic  vc merignac

8 agut maxime u v lourdes

9 labastie romian v c salies

10 lavigne baptiste u c orthez

11 larcade kevin v c salies

12 latour florian u c gradignan

13delayen clement u s dax

14 FOSSARD ABADIE MATHIEU PYRENISSIME

15 LAGNET GARY A BAYONNAIS

16 PRUDENCE BENQUET U C PAU

17BENQUET MAXIME LESCAR V S

18 SEGUE MATHIEU LESCAR

19 ARHIE VINCENT V C SALIES

20 SILVANI CLEMENT U V AUCH

21 LADEIRO BENOIT LESCAR

22 PINATEL OLIVIER A BAYONNAIS

23 DOLET THEO U S DAX

Voir les photos en cliquant ICI.

… le protocole ci dessous ….

DSC_0010

———————————————————————–

17 heure c’était l’heure du départ des séniors 2éme , 3éme , PC Open et des juniors .

Là aussi , une quarantaine de concurents se sont élancés pour couvrir 45 tours.

La victoire sourit à Rémi Gabaston (Stade Montois).

L’épreuve des séniors – juniors a ressemblé à celle des cadets par le fait que la 1ére échappée fut la bonne !

Cédric Blanc , Nicolas Glacial , Simon Thomas , Rémy Gabaston , et Christophe Le Guelaff  s’échappaient dés les premiers kilométres pour rapidement porter leur avance à 35 secondes.

Arengosse 2013 029

La réaction vint avec un groupe composé de Gérald Labbe , Laurent Huby , Doian Aramendi , Laurent Duprat , Cédric Ducau et Guillaume Gallés.

L’entente n’étant pas suffisamment de mise , Bastien Bady , Adrien Bouveret , Cyril Barthe , Philippe Escoubet , Thomas Bouyer et Damien Blanc les rejoignirent de méme que Jacques Debiossat et Cédric Million. Malgré … ou à cause de l’importance du groupe (14) , l’écart avec le téte de course ne diminua pas beaucoup .

Plus  d’une minute à mi course alors que le reste du peloton était doublé par les hommes de téte !

Arengosse 2013 038

Il faisait chaud , certes , et le ravitaillement liquide et frais était le bienvenu !!!!!

Arengosse 2013 034

C’est Gérald Labbe et Adrien Bouveret qui trouvérent l’ouverture pour se lancer à la poursuite des échappés , mais c’était trop tard.

Arengosse 2013 050

Cependant  Nicolas Tastet  (UC Aire Barcelone) se montra souvent à son avantage sur les sprints pour les primes qui étaient chaudement disputées

Les cinq de téte ne furent plus inquiétés et la victoire se joua au sprint . Rémi Gabaston retrouva le chemin de la victoire après une longue période de disette .

Arengosse 2013 064

Classement 

1 GABASTON REMY ST MONTOIS

2 GLACIAL NICOLAS V C SALIES

3 LE GUELAFF CHRISTOPHE U C ORTHEZ

4 BLANC CEDRIC ST MONTOIS

5 SIMON THOMAS C S VITTEL

6 BOUVERET ADRIEN ST MONTOIS

7 LABBE GERALD C A BEGLAIS

8 BARTHE CYRIL U C ORTHEZ

9 ESCOUBET PHILIPPE GRINTA TEAM

10 MILLION CEDRIC B MAURE

11 HUBY LAURENT CC UZELAIS

12 GALLES  GUILLAUME GRINTA TEAM

13 BLANC DAMIEN ST MONTOIS

14 QUENET CHRISTOPHE C A MORCENX

15 LABARTHE DIDIER ST MONTOIS

16 DUTOUR ANTOINE G BORDEAUX

17 LAMAISON LIONEL U C V TROYES

18 TASTET NICOLAS U C AIRE

19 GALLES JEAN PAUL GRINTA TEAM

20BRIDET MATHIEU U V MAZAMET

21GLIZE BENJAMIN ST MONTOIS

22 DUCAU CEDRIC V C TARNOS

23 TOURNIER JANY ST MONTOIS

24LATREILLE AYRTON LESCAR

25 DE BIOSSAT JACQUES V C MONTOIS

……classements : Stéphanie Carrasco , merci !

Le protocole ci-dessous avec le vainqueur et Mélanie Labeyrie (CC Nogent/Oise) , 1ére féminine.

DSC_0018

Les photos sont à voir en cliquant ICI.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !