Le Grand Prix d’Automne de la Rochefoucauld à Mickael Olejnik

Dimanche 22 Septembre 2013 16éme Grand Prix d’Automne à La Rochefoucauld 16 Organisation : UA La Rochefoucauld Speakers : Jean Louis Roche et Rolland Bissirieix Finale de la Coupe de France DN2 165,200 km = 6 tours de 13,200 km + 5 tours de 17,200 km étaient au programme de cette journée automnale sous le […]

Dimanche 22 Septembre 2013

16éme Grand Prix d’Automne à La Rochefoucauld 16

Organisation : UA La Rochefoucauld

Speakers : Jean Louis Roche et Rolland Bissirieix

Finale de la Coupe de France DN2

165,200 km = 6 tours de 13,200 km + 5 tours de 17,200 km étaient au programme de cette journée automnale sous le soleil Charentais.

Si l’équipe de l’ USSA Pavilly Barentin était sure de remporter cette coupe de France des équipes de DN2 , le suspens existait pour l’octroi des places sur le podium tant les écarts étaient minimes entre les suivantes .

Les 126 coureurs présents ont offert un beau spectacle au nombreux public , sur un circuit légérement modifié suite à des travaux sur une partie de celui ci.

Bernard Périllaud a réussi dans son organisation ! ……Il semblerait voir plus loin pour l’avenir ……..

————————————————————-

……………….Présentation des 21 équipes en cliquant ICI……………………….

————————————————————

Victoire de Mickael Olejnik

Tony Mesure (VS Hyérois) fut le premier à se mettre en évidence , vite rejoint par un groupe de 6 coureurs avec Perget , Loubet , Pétilleau  , Vargas , Hofstetter et Eustache.

La Rochefoucauld 2013 064

Un contre de 15 hommes les rejoint km 32.

La Rochefoucauld 2013 278

Mais tout se regroupe au km 51.

Un groupe de 10 se constitua alors  avec Geoffroy , K. Lebreton , M. Olejnik , Pelleriaux, R. Lebreton , Laas , Romeder , Chevau , Kistowski  et Corniau au 70éme km.

L’avance sur le peloton monta vite à 45 secondes , puis 1’20  à l’entame du 1er grand tour de circuit.

Un groupe de 17 coureurs se dégagea du peloton avec 4 Caladois et entreprit la poursuite.La jonction se fit vers le 100éme km.

La Rochefoucauld 2013 167

Méme si le vent n’était pas violent il rendit la course un peu plus pénible !!!

La Rochefoucauld 2013 116

Olejnik (USSA Pavilly Barentin), Talpin, Hoareau (VC Caladois), Kruger (Martigues SC-Vivelo), Cauquil (Charvieu-Chavagneux IC), Mayençon (VS Hyérois), Chadefaux (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Gousset (Club Champagne Charlott’) se dégagérent  de ce premier groupe . A noter la présence de 2 Caladois et d’un seul coureur de Pavilly Barentin.

La Rochefoucauld 2013 197

Le peloton , tout au moins les groupes qui se constituaient , perdaient toujours du temps et ne présentaient plus de danger à l’attaque du dernier tour de circuit.

Gousset (Club Champagne Charlott) attaqua seul à 5 km de l’arrivée mais se fit reprendre dans les 300 derniers métres.

Le sprint final ne fut qu’une formalité pour Mickael Olejnik , l’ex coureur pro .

La Rochefoucauld 2013 012

…. le podium..

La Rochefoucauld 2013 311

La Coupe de France des équipes de DN2 à Pavilly Barentin.

Coup double pour l’USSA Pavilly Barentin : la victoire d’étape et la coupe de France des équipes de DN2 2013 et peut sabler le champagne !

La Rochefoucauld 2013 322

La Rochefoucauld 2013 326

Podium final de cette coupe de France ci dessous….

DSC_0108

Classement : … remerciements à Frédéric Lafargue …http://stsport.fr/

1 5 Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN 4h11’56” 90
2 152 Yohan CAUQUIL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 00” 70
3 134 Maxime MAYENCON VS HYEROIS  ” 60
4 206 * Henrik KRUGER MARTIGUES SPORT CYCLISME  ” 55
5 51 Nicolas CHADEFAUX VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  ” 52
6 13 Sébastien HOAREAU V.C. CALADOIS  ” 49
7 41 Victor GOUSSET U.V.AUBE à 05” 46
8 11 Frédéric TALPIN V.C. CALADOIS à 17” 43
9 53 * Martin LAAS VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01’54” 40
10 35 Camille THOMINET CM AUBERVILLIERS 93  ” 37
11 34 * Alliaume LEBLOND CM AUBERVILLIERS 93 à 01’59” 34
12 56 * Florent PEREIRA VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 02’21” 31
13 123 * Kevin LEBRETON UNION CYCLISTE CHOLET 49  ” 28
14 18 * Francis GENETIER V.C. CALADOIS  ” 25
15 81 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION à 02’23” 22
16 63 Luc TELLIER VC PAYS DE LOUDEAC  ” 20
17 185 Nicolas PELLERIAUX EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT à 02’27” 18
18 15 Alexis ROMEDER V.C. CALADOIS à 02’35” 16
19 71 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC à 02’42” 14
20 146 Benjamin PASCUAL VC TOUCY  ” 12
21 52 Sebastien FOURNET FAYARD VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 02’45” 11
22 124 * Justin MOTTIER UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 02’47” 10
23 163 Sebastien CHEVAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 02’51” 9
24 43 Emilien CLERE U.V.AUBE à 03’28” 8
25 142 * Adrien GUILLONNET VC TOUCY à 03’30” 7
26 171 Ronan RACAULT VS CHARTRAIN  ” 6
27 14 Benjamin OLIVIER V.C. CALADOIS  ” 5
28 161 Julien PETILLEAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ” 4
29 181 * Alexis CARESMEL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ” 3
30 93 Mickaël SZKOLNIK US MONTAUBAN  ” 2
31 133 Jack KIRK VS HYEROIS  ”
32 85 * Jérémy LOUBEAU OCCITANE CYCLISME FORMATION  ”
33 98 Max MASSAT US MONTAUBAN  ”
34 151 Damien ALBARET CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  ”
35 154 * Kacper KISTOWSKI CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  ”
36 23 * Simon BUTTNER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ”
37 31 * Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93  ”
38 46 Geoffrey CORNIAU U.V.AUBE à 03’38”
39 194 * Olivier LECOURT DE BILLOT P.E. HAGUENAU – TRM  ”
40 54 * Matthieu LEMOINE VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  ”
41 175 * Alexandre JAMET VS CHARTRAIN à 03’41”
42 73 Florent SENTUCQ GSC BLAGNAC à 03’45”
43 55 * Boris ORLHAC VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 03’50”
44 116 Ronan POULIZAC COTES D’ARMOR CYCL. à 03’54”

Classement final de la Coupe de France DN2

1 USSA PAVILLY BARENTIN
2 V.C. CALADOIS
3 VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 CM AUBERVILLIERS 93
5 U.V.AUBE
6 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
7 VC PAYS DE LOUDEAC
8 OCCITANE CYCLISME FORMATION
9 GSC BLAGNAC
10 US MONTAUBAN
11 VS HYEROIS
12 AMICALE CYCLISTE BISONTIN
13 UNION CYCLISTE CHOLET 49
14 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
15 COTES D’ARMOR CYCL.
16 VC TOUCY
17 SABLE SARTHE CYCLISME PDL
18 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
19 VS CHARTRAIN
20 MARTIGUES SPORT CYCLISME
21 P.E. HAGUENAU – TRM

Classements complets dans le PDF ci dessous:

CoupeDeFranceDN2-M6-PrixdAutomneRésultats

—————————————————————————-

……………….Toutes les photos à voir en cliquant ICI……………

—————————————————————————–

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !