2éme journée Championnat de France de cyclo cross à Ligniéres en Berry

Dimanche 12 Janvier 2014 Championnat de France de cyclo cross à Ligniéres en Berry Classement Elites Dames : Photos Zoé Soullard , merci !       1 FERRAND PREVOT Pauline CHAMPAGNE-ARDENNE RABO LIV WOMEN CT les 14,400 km en 37’27” (moy. 23,071 km/h) 2 CHAINEL Lucie LORRAINE EC STEPHANOIS 41″ 3 MANI Caroline FRANCHE […]

Dimanche 12 Janvier 2014

Championnat de France de cyclo cross à Ligniéres en Berry

Classement Elites Dames :

Photos Zoé Soullard , merci !

1116158_10201774845705413_1191110368_o

904477_10201774847265452_2142864706_o

1501511_10201774840465282_316046847_o

 

 

 

1 FERRAND PREVOT Pauline CHAMPAGNE-ARDENNE RABO LIV WOMEN CT les 14,400 km en 37’27” (moy. 23,071 km/h)
2 CHAINEL Lucie LORRAINE EC STEPHANOIS 41″
3 MANI Caroline FRANCHE COMTE CC ETUPES LE DOUBS PM 56″
4 MOREL PETITGIRARD Marlène FRANCHE COMTE V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 02’14”
5 BOUCHER Julie REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 02’50”
6 COLIN Eva FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 02’54”
7 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE 03’01”
8 LOZE Ludivine MIDI-PYRENEES MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 03’06”
9 PETIT Marlene RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION 03’11”
10 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE PEDALE SEMUROISE 03’18”
11 DELAIRE Cécile FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 03’23”
12 JOUBERT Laura CHAMPAGNE-ARDENNE U C VITRY FRIGNICOURT 04’08”
13 BOUTELOUP Laure ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE 04’10”
14 MELAYE Pauline BRETAGNE ASPTT RENNES CYCLISME 04’25”
15 DELHAYE Pauline NORD PAS DE CALAIS CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS 04’33”
16 MENUT Audrey LIMOUSIN CREUSE OXYGENE  04’47”
17 HUYGENS Cynthia NORD PAS DE CALAIS PEDALE MADELEINOISE  ‘ ‘
18 GLON Manuella BRETAGNE OUST LANVAUX VTT  04’52”
19 POIRIER CARREAU Gaelle AQUITAINE EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMERS 05’10”
20 BURATO Alna ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 ‘ ‘
21 SICOT Marion REGION CENTRE VC CASTELNEUVIEN 05’49”
22 MARK Jennifer LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 06’21”
23 ONDET Céline REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 06’30”
24 GAMBIER Kelly REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 06’46”
25 LELEU Fanny PICARDIE CNC PICARDIE CLUB NEUTRE 08’37”

Abandon :
TEMPORELLI Karine ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93

IMG_2850 (1)

 

IMG_2917

Gaelle POIRIER CARREAU (photos Cyril Desco)

Classement Juniors dames :

1 GAULTIER Emeline BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME les 14,400 km en 40’05” (moy. 21,555 km/h)
2 PERRY Laura FRANCHE COMTE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MON’TB ELIARD 19″
3 FORTIN Chloé PAYS DE LA LOIRE VC HERBRETAIS 01’06”
4 CALVEZ Maëva BRETAGNE UC CARHAIX 01’53”
5 ONDET Clémence REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 02’23”
6 GOERGEN Laura ILE DE FRANCE VC CLICHY SOUS BOIS 02’38”
7 HUBER Lisa ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 03’04”
8 BILLOUIN Solenne PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER 03’14”
9 GUILMAN Victorie POITOU-CHARENTES CYCLISME SUD SAINTONGE 03’23”
10 MARION Jade BOURGOGNE CC VARENNES VAUZELLES ‘ ‘
11 HUYGENS Amandine PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN ‘ ‘
12 DUBAU PREVOT Axelle POITOU-CHARENTES CYCLISME SUD SAINTONGE 03’40”
13 POIRIER Juliette REGION CENTRE UV DESCARTES à 1 tour
14 DUCHESNE Pascaline REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 1 tour
15 LAUPIN Maud LORRAINE VC HETTANGE GRANDE à 1 tour

Classement Elites :

1601631_10201774861785815_785310766_o
1 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ.fr les 28,7 km en 1h06’22” (moy. 25,947 km/h)
2 CANAL Fabien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE 31″
3 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE US DOMONT CYCLISME 32″    
4 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE – LOIRE ‘ ‘   
5 RULLIERE Melvin BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 39″     
6 CHAINEL Steve LORRAINE AG2R LA MONDIALE 49″     
7 PION Julien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE 01’28”   
8 COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 02’18”
9 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM 02’27”     
10 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS ‘ ‘    
11 JEANNESSON Arnold PAYS DE LA LOIRE FDJ.fr ‘ ‘    
12 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE 02’35”     
13 THOMINET Camille ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 02’37”    
14 DASSONVILLE Flavien ILE DE FRANCE BIGMAT – AUBER 93 ‘ ‘   
15 TROPARDY Arthur NORMANDIE USSA PAVILLY BARENTIN ‘ ‘    
16 BILLON Alexandre ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 ‘ ‘   
17 DUBAU Ludovic CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS 02’44”    
18 LABBE Arnaud AQUITAINE CC PERIGUEUX DORDOGNE 02’59”     
19 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 03’08”    
20 ROUSSEL Julien NORMANDIE VC ROUEN 76 03’27”     
21 RENARD Ludovic REGION CENTRE VS CHARTRAIN 03’36”     
22 BETARD Christophe LORRAINE VELOCE CLUB SPINALIEN 03’46”     
23 UGOLINI Sébastien MIDI-PYRENEES CO CARBONNE 03’48”     
24 LUTSEN Luc BOURGOGNE VC TOUCY 03’55”     
25 LE BESQ Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE 04’02”     
26 MIQUEL Kevin PROVENCE VELO ROC CAVAILLON 04’07”     
27 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 04’09”   
28 LE CORRE Florian BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN 04’17”    
29 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON CALVISSON VTT 04’21”     
30 SPIESSER Laurent ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE 04’28”    
31 BONHOMME David RHONE ALPES U.C. CRAN GEVRIER 04’34”    
32 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 04’46”    
33 CHADEFAUX Nicolas AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04’49”    
34 VIMPERE Théo LIMOUSIN BIGMAT – AUBER 93 04’50”    
35 MOUNIER Jérémy COTE D’AZUR VS HYEROIS 04’53”     
36 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME 05’07”     
37 CRON Yohann POITOU-CHARENTES U.V.ANGERIENNE 05’12”      
38 MAITRE Julien RHONE ALPES U.C. GESSIENNE 05’20”     
39 MARTINEZ Miguel REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 05’32”    
40 KORETZKY Clement LANGUEDOC ROUSSILLON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT à 1 tour
41 BOIS Romain CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES à 1 tour     
42 HERBRETEAU Loïc AQUITAINE CC MARMANDAIS à 1 tour     
43 DUPERRON Jérémie RHONE ALPES V.C. CALADOIS à 2 tours     
44 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 2 tours   
45 GUILBAUD Guillaume PAYS DE LA LOIRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 3 tours
46 SEYZERIAT Thomas LORRAINE PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL à 3 tours     
47 COSNIER Valentin REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 3 tours     
48 MEUNIER CARUS Fabrice RHONE ALPES E.C. ST CLAIROISE à 3 tours    
49 GICQUEL Ronan BRETAGNE EC PLUVIGNOISE à 3 tours     
50 JORRY Sébastien LANGUEDOC ROUSSILLON AMICAL VELO CLUB NIMOIS à 3 tours    
51 BRIERE Rémi REGION CENTRE US ST PIERRE DES CORPS à 3 tours   
52 GOASGUEN Erwan BRETAGNE EC LANDERNEAU à 3 tours     
53 LE ROUX Pascal ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 4 tours   

1453315_480430375398681_1325316342_n

 

Arnaud Labbe

1535751_480568332051552_1494033166_n

Loic Herbreteau (photos Cyril Desco , merci!)

1513839_10201249140575390_1801140527_n (1)

Arnaud Labbe , nouvelles couleurs , photo Mariette Dru Beckers

Abandons :         
GADRET John NORD PAS DE CALAIS MOVISTAR TEAM     
BAILLET Alexandre PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN      
MERLIER Ludovic NORMANDIE VC VERNON       
CORNIAU Geoffrey BOURGOGNE VC TOUCY       

Classements Source directvelo

Classement juniors en cliquant ICI

1602094_10201774870866042_478478798_o

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !