27 Avril : Prix des fétes de Saint Aquilin 24

Dimanche 27 Avril 2014 Prix des Fétes de Saint Aquilin 24 Organisation : JS Astérienne Speaker : Pierre Lajarthe 47éme , ce sera la 47éme édition de ce grand prix des Fétes qui attire chaque année un beau peloton . Sur un circuit certes difficile , plusieurs catégories de coursiers en ont décousu au fil […]

Dimanche 27 Avril 2014

Prix des Fétes de Saint Aquilin 24

Organisation : JS Astérienne

Speaker : Pierre Lajarthe

47éme , ce sera la 47éme édition de ce grand prix des Fétes qui attire chaque année un beau peloton .

Sur un circuit certes difficile , plusieurs catégories de coursiers en ont décousu au fil des ans , et ont toujours donné de beaux vainqueurs qui pour certains ont fait de belles cariéres.

Cette année , gràce à la sportivité et au dynamisme des membres du comité des fétes et aux élus locaux , ce seront les 3éme catégorie , juniors et PC Open qui seront en course.

Ici “fétes locales” rime avec course cycliste , puisse cela durer longtemps !

Renseignements : Jean Michel Dorchin  Tél : 06 11 15 08 17

Le palmarés :

RAPPEL du PALMARES : 1957 Jean-Pierre Darrin (CC Périgueux), 1968 Lionel Sallat (Pédale du Nontronnais), 1969 Serge Besse (UC Nontron), 1970 Sabe (Cenon), 1971 Bernard Pineau (Guidon Agenais), 1972 Valadier (Stade Cadurcien), 1973 Didier Bernardi (EC Foyenne), 1974 Patrick Gagnier (Jonzac), 1975 Michel Larpe (AJ Montmoreau), 1976 Serge Besse (CC Périgourdin), 1977 pas trouvé,1978 pas trouvé, 1979 Patrick Crespo (VC Bordelais), 1980 Pascal Jugie (Guidon Sarladais), 1981 Pascal Van-Hollebecke (EVCC Bergerac), 1982 Thierry Arquey (Pédale Faidherbe), 1983 Jean-Paul Audebert (CC Périgourdin) course en 3° et 4° catégorie, 1984 Hervé Lavignac (CC Périgourdin), 1985 Xavier Brissaud (AJ Montmoreau), 1986 Rémy Jégard (CC Marmande), 1987 Nicolas Fiacre (ASPTT Périgueux), 1988 Charly Denis (ASPTT Périgueux), 1989 Régis Mercadieu (CC Humois), 1990 Jérôme Paul (CC Périgourdin), 1991 Julien Fiacre (ASPTT Périgueux), 1992 Alain Ducau (CRC Limoges) en sénior 5, cyclo-sportifs et vétérans, 1993 Yann Toutain (VC Langon), 1994 Nicolas Dubois (CRC Limoges), 1995 Pascal Simon (US Talence), 1996 Hervé Faure (Pédale Thibérienne), 1997 Laurent Dublé (SA Mérignac), 1998 Anthony Boyer (CC Périgourdin), 1999 Anthony Boyer (CC Périgourdin), 2000 Mickaël Delage (UC Montpon), 2001 Arnaud Léger (SR/SD – CC Périgueux), 2002 Sébastien Larpe (CCP Nontron), 2003 Guillaume Dugarcein (CO La Couronne), 2004 Stéphane Lavignac (EC Trélissac-Périgueux), 2005 Cédric Lair (EC Ribérac PB), 2006 Romain Laudy (AC Jarnac Aigre Rouillac), 2007 Denis Bégout (ASPTT Périgueux), 2008 Thierry Barrère (Guidon Biassais), 2009 Romain Guillemois (VC Bernos Beaulac), 2010 Damien Le Boétez (US Montauban), 2011 Antoine Allin (VC Montendre) en minimes, Loïc Chatenet (VC Sainte-Livrade) en cadets, 2012 Aurélien Marcon (VC Pays de Langon) en minimes, Killian Larpe (AS Saint-Junien) en cadets 2013  en minimes : 1- PAYENCET MAEL / CCP DORDOGNE en cadets :1- CHAULET ANTOINE / US GONTAUD CYCLISME

…voir archive  La Dordogne cycliste

… les premiers engagés….

…………..en cliquant ICI……………

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !