Doublé Larpe à Saint Aquilin (24)

Dimanche 27 Avril 2014 Prix du Comité des fétes de Saint Aquilin (24) Epreuve réservée aux 3éme catégorie , Juniors , PC Open Organisation : JS Astérienne Speaker : Pierre Lajarthe Les coureurs le savent , Saint Aquilin propose un parcours difficile . Au terme des 10 tours de circuit , Sébastien Larpe remporte la victoire […]

Dimanche 27 Avril 2014

Prix du Comité des fétes de Saint Aquilin (24)

Epreuve réservée aux 3éme catégorie , Juniors , PC Open

Organisation : JS Astérienne

Speaker : Pierre Lajarthe

Les coureurs le savent , Saint Aquilin propose un parcours difficile . Au terme des 10 tours de circuit ,

Sébastien Larpe remporte la victoire !

__________________________________________________

Pour cette 54éme édition de l’épreuve , 54 concurents ont pris le départ sous le soleil , mais celui-ci disparut rapidement.

Saint Aquilin 2014 079

La course fut ponctuée d’averses dont une à mi course mis à mal les plus faibles ou les moins courageux du peloton…. La gréle fit méme son apparition sur le plateau.

Saint Aquilin 2014 019

C’était peut étre pour éviter les gouttes que Clément Prisianuk sentit le danger et fut le premier à sortir du peloton dés les premiers tours de roue.

Saint Aquilin 2014 002

Mickael Audureau et Thomas Acosta suivaient son exemple et se portaient en téte au 2éme passage sur la ligne dés que l’Astérien fut repris.

Saint Aquilin 2014 026

Les 2 juniors tinrent téte au peloton jusqu’après mi course , sans jamais avoir plus de 30 secondes d’avance.

Larpe Sébastien , Larpe Killian , Jérémy Béneyrol , Thierry Beaupied , Clément Ballanger et Dimitri Fontaniol revenaient sur eux lors du 6éme passage , puis Nicolas Sarrazin et Frédéric Duprat en faisaient de méme le tour suivant.

Saint Aquilin 2014 030

Le peloton ne s’en laissait pas compter sous la conduite d’Alexandre Arquey.

Saint Aquilin 2014 048

La jonction se fit à 10 km de l’arrivée.

Voulant éviter une arrivée groupée , Sébastien Larpe , Killian Larpe et Thierry Beaupied repartaient à l’attaque pour ne plus étre repris .

Saint Aquilin 2014 053

Larpe

1er Junior : Killian Larpe , 1er 3éme catégorie : Sébastien Larpe , 1er PC Florent Larriviére et 1er Astérien Ludovic Lavaud

Saint Aquilin 2014 095

Classement : remerciements à Alain Lavignac et Audrey Dorchin.

1 21 LARPE Sébastien SA  Mussidan S3 1 h 56’44”
2 34 LARPE Killian G de Bordeaux Jun
3 13 BEAUPIED Thierry CC Périgueux S3
4 50 RENOUX Julien VC Saintes S3
5 39 AUDUREAU Michael CC Marmande Jun
6 11 ACOSTA Thomas CC Périgueux Jun
7 27 FONTAGNOL Dimitri EC Ribérac PCO
8 49 BALLANGER Clément VC Saintes S3
9 20 LARIVIERE FLORENT SA  Mussidan PCO
10 4 LAVAUD Ludovic JS St Astier Jun
11 46 DUPRAT Frédéric AC Jarnac PCO
12 35 ROULIERE Alex Mérignac VC Jun
13 31 CHAMINAUD Romain AVC Libourne Jun
14 37 MOUREAU Sylvain US Rauzan Jun
15 10 ARQUEY Alexandre EC Trelissac CC S3
16 42 SKUBISZEWSKI Vivien UC Correze S3
17 32 SARRAZIN Nicolas CAM de Bordeaux S3
18 3 BONNET Nicolas JS St Astier PCO
19 24 COMTE ALEXANDRE RC Mussidan PCO
20 2 BENEYROL JEREMY JS St Astier S3
21 23 RUAUD Rodrigue SA  Mussidan PCO
22 43 BENOIT Yannick EC Felletin Ussel S3
23 38 MOUYNA Vincent G St Martinois S3
24 53 BOISSIERES Antonin SC du Périgord Jun
25 14 CUMENAL Christophe CC Périgueux S3
26 9 BOUTHONNIER VINCENT EC Ribérac PB Jun
27 40 CHAULET Antoine CC Marmande Jun
28 6 PRYSIANIUK Clément JS St Astier S3 1 Tour
29 51 GAILLARD Grégory UV Angerienne S3
30 44 BLONDY Nathan Creuse Oxygene Jun
31 7 SIMON Pascal JS St Astier PCO
32 19 FIEFVEZ DYLAN EVCC Bergerac Jun
33 52 JENNET Nicolas VC Maursois S3
34 30 CHAMINAUD Damien AVC Libourne S3
AB 36 MOUREAU Aymeric US Rauzan S3
AB 1 HELLEU Michel JS St Astier PC
AB 5 GUERINEAU Damien JS St Astier S3
AB 12 BADIANE Paul CC Périgueux Jun
AB 15 DEBEC Gaétan CC Périgueux Jun
AB 16 LEVRAI Alex CC Périgueux Jun
AB 17 MAGNOL Antoine CC Périgueux Jun
AB 18 CHINOUR ADRIEN EVCC Bergerac Jun
AB 22 PUYASTIER Thierry SA  Mussidan PCO
AB 26 GILLY David SA  Mussidan PCO
AB 28 GARRABOS Adrien EC Ribérac PCO
AB 29 LABROUSSE Eric EC Ribérac PCO
AB 33 AMADOR Lionel VC Beaulac Bernos S3
AB 45 FEMANDY Francis AC Jarnac PCO
AB 47 LARGE Yoann C Sud Saintonge S3
AB 48 BARIL Richard VC Rochefort S3
AB 54 BIGOT Thierry SC Guyanais S3
NP 8 LAFON Guillaume JS St Astier PC
NP 25 DUBOST Bernard RC Mussdan PCO
NP 41 MENIN Thomas CC Marmande Jun

………….Toutes les photos sont à voir en cliquant ICI……………..

Ou directement dans le diaporama ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !