Fabien Fraissignes remporte la Ronde de la Cole

Samedi 10 Mai 2014 Ronde de la Cole à La Chapelle Faucher 24 Organisation : CC Périgueux Dordogne Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme , juniors , PC Open. Speaker : Pierre Lajarthe Superbe plateau de coureur au départ , course trés animée , Pierre Lajarthe le créateur de l’épreuve ne pouvait demandé […]

Samedi 10 Mai 2014

Ronde de la Cole à La Chapelle Faucher 24

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme , juniors , PC Open.

Speaker : Pierre Lajarthe

Superbe plateau de coureur au départ , course trés animée , Pierre Lajarthe le créateur de l’épreuve ne pouvait demandé mieux !

Victoire de Fabien Fraissignes (CA Castelsarasin)

fabien

__________________________________________________________

A plus de 42 km/heure de moyenne comment pouvait en étre autrement qu’une arrivée au sprint  pour un peloton très étiré ?

Malgré cela les attaques se multipliérent  toute la course durant , mais pour un résultat très minime.

Les coureurs de l’Occitane Cyclisme Formation aujourd’hui sous les couleurs de leurs clubs respectifs , animérent les 30 premiers kilométres par l’intermédiaire de Loic Bouchereau ,

Ronde de la Cole 2014 011

puis Romain Campistrous ,

Ronde de la Cole 2014 015

puis Gael Vargas.

Ronde de la Cole 2014 017 (1)

Puis le capitaine de route de leur équipe , Stéphane Reimherr en compagnie de Romain Jammet et  Jean François Bentz prolongea leur offensive.

Ronde de la Cole 2014 040

Le vétéran de l’équipe perdit ses compagnons au fil des kilométres , continua seul avec une avance ne dépassant jamais les 20 secondes , avant d’étre repris à son tour à 10 tours du final.

Ronde de la Cole 2014 047

Un groupe de 8 se forma alors , et on put croire à la bonne échappée . Il y avait  Stéphane Reimherr qui s’accrocha , Arnaud Labbe , Jean Mespouléde , Fabien Fraissignes , Romain Campistrous , Lucas Bleys , David Périllaud , et Willy Perrocheau.

Ronde de la Cole 2014 057

2 tours plus tard , tout était à refaire et c’est le moment ou Jauffrey Bétouigt Suire porta une violente accélération . Seul Mickael Guichard fut en mesure de le suivre mais il reconnu plus tard avoir eu des difficultés pour étre vraiment efficace dans les relais. Après avoir compté une dizaine de secondes d’avance il furent avalé par le paquet .

Ronde de la Cole 2014 074

Après que Vivien Brisse empocha la derniére grosse prime , un groupe de 8 se constitua avec : Willy Perrocheau , Fabien Fraissignes , Loic Bouchereau , Lucas Bleys , Yoan Soubes , Mickael Larpe , Mickael Guichard , et Vivien Brisse.

Ronde de la Cole 2014 086

Le peloton avait les échappés à une vingtaine de secondes . Dans un dernier sursaut Arnaud Labbe fit la jonction , mais hélas la téte du peloton aussi .

Ronde de la Cole 2014 100

Sentant qu’il avait les jambes pour s’imposer Fabien Fraisignes demanda à ses 2 coéquipiers (Lucas Bleys et Loic Bouchereau) d’assurer un rythme très rapide pour lui préparer le sprint et éviter le retour de tout le peloton.

Blessé moralement de ne pas avoir pu disputé ses chances le dimanche précédent à Biron (coupe de France DN2) suite à un probléme mécanique il avait à cœur de se venger .

Ce fut chose faite ! Au terme d’un sprint échevelé il s’imposa devant le Périgourdin Yoan Soubes et Willy Perrocheau , pourtant pas maladroits dans ce genre d’arrivée.

Ronde de la Cole 2014 110

Protocole ci dessous avec de gauche à droite : Pierre Lajarthe , Stéphane Reimherr (meilleur grimpeur) , Mickael Guichard (1er espoir) , Alexis Diligeard (1er junior) , Willy Perrochaeu ,( 3éme) , Fabien Fraissignes (1er) , Yoan Soubes (2éme) , Natacha Chabaneau (préposée aux fleurs ) et les adjoints au maire de la commune.

Ronde de la Cole 2014 148

Classement officiel des arbitres (remerciements Christelle Mazeau)

Classement La Chapelle Faucher

Classement officieux  (remerciements à Dominique Boivineau)

1 51 FRAISSIGNES Fabien CA CASTELSARRASIN 1 2 h 43′ 20”

2 8 SOUBES YOHAN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 «

3 41 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE 1 «

4 1 BRISSE Vivien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 «

5 23 GUICHARD MICKAEL E-C-FELLETIN-USSEL-CC 1* «

6 3 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 «

7 11 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX 1 «

8 50 BOUCHEREAU Loïc CA CASTELSARRASIN 1* «

9 10 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC C C 1 «

10 45 CAMPISTROUS Romain ALBI VELO SPORT 1* «

_________________________________________________________

……….à la demande de la présidente du comité départemental Thérèse CHONIS et du responsable des arbitres  , je ne publie que les 10 premiéres places , la suite du classement n’était pas tout à fait exacte ……

___________________________________________________________

…………Les photos en cliquant ICI….

ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !