Le Tour du Périgord à Romain Campistrous

Dimanche 4 Mai 2014 18éme Tour du Périgord à Biron , 3éme manche Coupe de France DN2 Organisation : VC Monpazier Speaker : Jean Louis Gauthier Sur les 157,145  km , soit 5  Boucles de 20,881 km + 6 fois  8,790 km , donc 11 passages sous le château de Biron , les 126 coureurs représentant les 21 équipes DN […]

Dimanche 4 Mai 2014

18éme Tour du Périgord à Biron , 3éme manche Coupe de France DN2

Organisation : VC Monpazier

Speaker : Jean Louis Gauthier

Sur les 157,145  km , soit 5  Boucles de 20,881 km + 6 fois  8,790 km ,

donc 11 passages sous le château de Biron , les 126 coureurs représentant les 21 équipes DN 2 , se sont livrés sans retenue … devant un public nombreux !

Tour du Périgord à Biron  2014 186

Il y avait bien sur l’enjeu de la victoire tant convoitée sur cette course prestigieuse , mais il y avait aussi l’enjeu des points … pas facile de gérer cela ! Ce fut une course hyper rapide , record de l’épreuve battu !

Victoire de Romain Campistrous (Occitane Cyclisme Formation).

_____________________________________________

Quelques photos prises au hasard de la signature de la feuille de départ en cliquant ici

ou dans le diaporama ci dessous…

________________________________________________

Si Plouhinec et Fabio furent les premiers attaquants notables , leur aventure avorta rapidement laissant place à une quirielle de cassures et contres sans jamais prendre d’importance notoire.

Tour du Périgord à Biron  2014 024

Quelques crevaisons étaient notées de méme que quelques chutes telle celle-ci qui jeta 2 coureurs au sol qui durent se résigner à l’abandon.

Tour du Périgord à Biron  2014 046

On approchait la fin du 3éme  grand tour avec un peloton groupé mais qui avait tout de même perdu beaucoup d’éléments .

Tour du Périgord à Biron  2014 049

C’est le moment ou un groupe d’une cinquantaine d’éléments se constitua . Le reste de la troupe se fractionna en petits pelotons qui ne revirent jamais la téte.

A l’amorce du premier des 6 petits tours de circuit , Pierre Cazaux , Julien Loubet , Romain Campistrous , Willy Perrocheau , Sébastien Failla , Yoan Michaud , Arnold Cristobal Olavarria Abarca , et Boris Fillon Maillet composaient un groupe qui allait s’avérer la bonne échappée.

Tour du Périgord à Biron  2014 082

Malgré un contre qui s’organisait avec Jérémy Maison , Jayde Andrew Julius , Frédéric Talpin , Yohan Cauquil , Maxime Mayençon et Loic Bouchereau , le groupe de téte restera hors de portée.

Tour du Périgord à Biron  2014 089

La tentative de Loic Desriac , Stéphane Reimherr , et Jean François Bentz échoua elle aussi .

Tour du Périgord à Biron  2014 110

C’est dans la derniére ascension à 4 km de l’arrivée que Julien Loubet plaça une violente accélération . Seul Romain Campistrous fut en mesure d’y répondre et de collaborer pour éviter le retour de leurs compagnons d’échappée.

Julien Loubet l’avoua humblement il avait sous estimé les qualités de finisseur du petit coureur d’Albi.

Biron

Celui-ci , espoir derniére année s’imposa et permit à son équipe , l’Occitane Cyclisme Formation de prendre la téte de la Coupe de France DN2.

Le vainqueur au micro de Jean Louis Gauthier…

Tour du Périgord à Biron  2014 198

Cette victoire fit souffler un vent de fraicheur sous le pied du château … Que ce soit Axel Clot Courant son directeur sportif , sa famille , ses supporters , ses équipiers … Stéphane Reimherr en téte , et beaucoup de spectateurs connaisseurs , tous appréciérent la victoire de la jeunesse .

Méme Jacques Ravillon le  créateur du Tour du Périgord il y a 18 ans , ne put s’empécher de le féliciter en lui remémorant les noms de ses prédécesseurs au palmarés de l’épreuve !!!

Romain Campistrous (1er) et meilleur grimpeur , Julien Loubet (2éme) et meilleur sprinter , Sébastien Failla (3éme), Stéphene Reimherr , le plus combattif sur le podium au milieu des élus , partenaires et orgainsateurs.

Tour du Périgord à Biron  2014 220

Classement :

….. remerciements à Frédéric Largue et Jean Pierre Audard …http://stsport.fr/

1 21 * Romain CAMPISTROUS OCCITANE CYCLISME FORMATION 3h47’03” 90
2 11 Julien LOUBET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  à 00” 70
3 44 Sébastien FAILLA TEAM PELTRAX – CSD à 13” 60
4 64 Arnold Cristobal OLAVARRIA ABARCA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ” 55
5 8 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ” 52
6 63 Yoann MICHAUD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 18” 49
7 41 Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE MARITIME à 26” 46
8 105 Boris FILLON MAILLET AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 43” 43
9 116 Yohan CAUQUIL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01’09” 40
10 17 * Jayde Andrew JULIUS MARTIGUES SPORT CYCLISME à 01’11” 37
11 20 * Loïc BOUCHEREAU OCCITANE CYCLISME FORMATION  ” 34
12 5 * Jérémy MAISON VC TOUCY  ” 31
13 95 Frederic TALPIN V.C. CALADOIS  ” 28
14 62 Julien LIPONNE BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 01’17” 25
15 91 Vincent CANARD V.C. CALADOIS à 01’24” 22
16 60 Camille THOMINET CM AUBERVILLIERS 93 à 01’30” 20
17 88 Fabien LE COGUIC VC PAYS DE LOUDEAC à 01’32” 18
18 47 Samuel PLOUHINEC TEAM PELTRAX – CSD  ” 16
19 32 Matthieu GAULTIER COTES D’ARMOR CYCL.  ” 14
20 109 * Clement BOMME UNION CYCLISTE CHOLET 49  ” 12
21 94 Sébastien HOAREAU V.C. CALADOIS  ” 11
22 36 * Ronan TASSEL COTES D’ARMOR CYCL.  ” 10
23 123 Tristan CHABOCHE SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ” 9
24 46 Thomas PEYROTON DARTET TEAM PELTRAX – CSD  ” 8
25 49 Jean Luc DELPECH ENTENTE SUD GASCOGNE  ” 7
26 43 * Antoine BRAVARD TEAM PELTRAX – CSD  ” 6
27 107 * Sam LOWE AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ” 5
28 18 Thomas MIQUEL MARTIGUES SPORT CYCLISME  ” 4
29 9 * Loic CHETOUT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ” 3
30 102 Konrad TOMASIAK VS HYEROIS  ” 2
31 6 Benjamin PASCUAL VC TOUCY  ”
32 78 Ronan RACAULT VS CHARTRAIN  ”
33 111 Freddie GUILLOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49  ”
34 79 * Florent CASTELLARNAU US MONTAUBAN  ”
35 55 Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93  ”
36 39 * Michal MICHCINSKI A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  ”
37 14 Jeremy FABIO MARTIGUES SPORT CYCLISME  ”
38 120 Morgan POULARD CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  ”
39 122 Sebastien CHEVAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ”
40 48 * Jayson ROUSSEAU TEAM PELTRAX – CSD  ”
41 106 * Alexandre JAMET AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ”
42 50 Joseba DEL BARRIO SANZ ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
43 110 * Erwan DESPEIGNES UNION CYCLISTE CHOLET 49  ”
44 71 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ”
45 89 Simon GOUEDARD VC PAYS DE LOUDEAC  ”
46 13 Cédric EUSTACHE MARTIGUES SPORT CYCLISME  ”
47 33 Enric LEBARS COTES D’ARMOR CYCL.  ”
48 3 * Adrien GUILLONNET VC TOUCY  ”
49 66 Blaise SONNERY BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 01’42”
50 30 Ludovic VIENNET P.E. HAGUENAU – TRM à 01’44”
51 24 Stéphane REIMHERR OCCITANE CYCLISME FORMATION à 01’48”
52 51 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
53 101 Boris ORLHAC VS HYEROIS à 01’55”
54 10 Loïc DESRIAC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ”
55 74 Mathieu DESNIOU VS CHARTRAIN  ”
56 108 Gilles NOIRJEAN AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 01’59”
57 103 * Jean François BENTZ AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ”
58 119 Maxime MAYENCON CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 02’02”
59 126 * Paul BERGE SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ”
60 54 David TAUZIA ENTENTE SUD GASCOGNE à 02’10”
61 40 Ludovic NADON A.PO.GE U CHARENTE MARITIME à 02’13”
62 19 Gaël VARGAS OCCITANE CYCLISME FORMATION à 02’39”
63 85 Pascal HARNOIS VC PAYS DE LOUDEAC  ”
64 114 Julien TREHIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 02’42”
65 113 Ronan POULIZAC UNION CYCLISTE CHOLET 49  ”
66 73 Jonathan BOUCHER VS CHARTRAIN à 04’00”
67 76 Romain LEBRETON VS CHARTRAIN  ”
68 56 Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93 à 05’19”
69 58 Maxime PINEL CM AUBERVILLIERS 93 à 06’27”
70 68 Florian DERIAUX EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ”
71 57 * Alexis ISERABLE CM AUBERVILLIERS 93 à 07’13”
72 80 * Rémi BENARFA US MONTAUBAN à 07’41”
73 37 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  ”
ab 1 Geoffrey CORNIAU VC TOUCY
ab 2 Benoit DRUJON VC TOUCY
ab 4 * Aurélien LIONNET VC TOUCY
ab 7 * Karl BAUDRON GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab 12 * Yoan VERARDO GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab 15 Dylan GIRDLESTONE MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 16 * Rémy GRAS MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 22 * Damien CAPUS OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab 23 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab 25 Gérard BEGHIN P.E. HAGUENAU – TRM
ab 26 * Thomas DEMESY P.E. HAGUENAU – TRM
ab 27 * Gaëtan HUCK P.E. HAGUENAU – TRM
ab 28 * Olivier LECOURT DE BILLOT P.E. HAGUENAU – TRM
ab 29 Nicolas LOUSTAUNOU P.E. HAGUENAU – TRM
ab 31 Vincent BUGUELLOU COTES D’ARMOR CYCL.
ab 34 Guillaume LOUYEST COTES D’ARMOR CYCL.
ab 35 Stevan MASSE COTES D’ARMOR CYCL.
ab 38 * Jeremy HUSSLER A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
ab 42 Piotr Tomasz POLUS A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
ab 45 Romain FONDARD TEAM PELTRAX – CSD
ab 52 * Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE
ab 53 Martial ROMAN ENTENTE SUD GASCOGNE
ab 59 * Sébastien PIRY CM AUBERVILLIERS 93
ab 61 * Kevin DUTANG BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
ab 65 Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
ab 67 * Alexis CARESMEL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
ab 69 * Florent BREYE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
ab 70 Sébastien HARBONNIER EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
ab 72 Aurélien THILLOY EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
ab 75 Stéphane DUGUENET VS CHARTRAIN
ab 77 * Yohan MELIAND VS CHARTRAIN
ab 81 * Jérémy LOUBEAU US MONTAUBAN
ab 82 * Vincent LOUSTAU US MONTAUBAN
ab 83 Scott MULLALY US MONTAUBAN
ab 84 * Patrick SZEWE US MONTAUBAN
ab 86 Luc TELLIER VC PAYS DE LOUDEAC
ab 87 * Axel GUILCHER VC PAYS DE LOUDEAC
ab 90 * Kevin GUILLOT VC PAYS DE LOUDEAC
ab 92 * Ruddy SAUTRON V.C. CALADOIS
ab 93 * Francis GENETIER V.C. CALADOIS
ab 96 * Pierre TERRASSON V.C. CALADOIS
ab 97 Mickael COUANON VS HYEROIS
ab 98 * Tristan DELACROIX VS HYEROIS
ab 99 Alexandre JOIN VS HYEROIS
ab 100 Johan NYSTRAND VS HYEROIS
ab 104 Bryan FALASCHI AMICALE CYCLISTE BISONTIN
ab 112 Mael MAZIOU UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 115 * Maxime CHAPPE CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 117 * Quentin CHARLES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 118 Baptiste DOMANICO CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 121 Bertrand GOUPIL SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 124 * Baptiste MEDARD SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 125 * Antoine BESSON SABLE SARTHE CYCLISME PDL

…………….Tous les classements en cliquant ici………………

_______________________________________________________

………..Toutes les photos ….ici…

Ou dans le diaporama ci dessous

Occitane Cyclisme Formation leader de la coupe de France des DN 2.

…. plus d’infos à venir …..

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !