Alexis Tourtelot renoue avec la victoire à Bruch

Mercredi 30 Juillet 2014 38éme Critérium des Amis du Cylisme de Bruch Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie + juniors. Organisation : AS le Passage Speaker : Jean Louis Gauthier Marcel Cailleau le créateur de l’épreuve , Olivier Bourbon (président de l’AS Passage) et Alain Lorenzelli le Maire de Bruch craignaient pour la […]

Mercredi 30 Juillet 2014
38éme Critérium des Amis du Cylisme de Bruch
Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie + juniors.
Organisation : AS le Passage
Speaker : Jean Louis Gauthier
Marcel Cailleau le créateur de l’épreuve , Olivier Bourbon (président de l’AS Passage) et Alain Lorenzelli le Maire de Bruch craignaient pour la consistance du peloton , mais ils étaient 38 sur la ligne de départ !!!!!! …
Comme à l’habitude , course très rapide et nombreuses primes !
Victoire d’Alexis Tourtelot (CC Périgueux Dordogne)

….. ci dessous avec Marcel Cailleau l’infatigable organisateur de ce critérium ….
Alexis Tourtelot
2 Jean Luc Delpech 3 Patrick Szewe ….

__________________________________________________________________
Il n’est plus très facile d’organiser des critériums amateurs nocturnes , mais la persévérance paye comme ici à Bruch.
Monsieur Lorenzelli le Maire et Marcel Cailleau libérérent 38 coureurs sur le coup de 21 heure par une belle soirée estivale ou le public avait répondu en nombre tout autour des 750 métres du circuit.
Bruch 2014 105
Bruch 2014 104
Bruch 2014 091
C’est le « vétéran » Stéphene Reimherr qui alluma la premiére méche dés le départ et qui étira sérieusement le peloton .
Bruch 2014 002
Bruch 2014 034
A peine rejoint ce sont tour à tour , Jean Luc Delpech ,
Bruch 2014 008
Mickael Mazin ,
Bruch 2014 013
Max Massat ,
Bruch 2014 024
Alexis Tourtelot , Fabien Fraissignes , Damien Capus ,et bien d’autres qui tentérent de s’extirper du peloton pour aller s’imposer sur les primes.
Durant cette premiére moitié d’épreuve , le rythme était trop rapide pour qu’une échappée puisse se développer .
C’est Vivien Brisse , le champion d’aquitaine et champion du Monde de l’Américaine qui trouva l’ouverture à 45 tours de l’arrivée.
Bruch 2014 032
Durant une quinzaine de tours il tint le peloton en respect avec une avance maxi de 12 secondes.
A peine rejoint Patrick Szewe et Yannick Marié s’enfuirent à leur tour alors que le peloton se cassait en deux.
Bruch 2014 057
S’entendant parfaitement ils doublérent cette 2éme partie du peloton à 20 tours du final , alors que bataille faisait rage pour les rejoindre.
Tour à tour , Stéphane Reimherr et Anthony Graffin ,
Bruch 2014 074
puis Jean Luc Delpech et Bertrand Goupil ,
Bruch 2014 084
et enfin Alexis Tourtelot en compagnie de Lilian Sanvicente les rejoignirent pour former un groupe de 8 qui allait se disputer la victoire.
Bruch 2014 089
Hélas pour l’Espagnol Genis Soriano qui réagit un peu trop tard pour se joindre à eux.
Bruch 2014 088
Stéphane Reimherr passa en téte lors du dernier tour mais ne put lacher ses compagnons alors qu’Alexis Tourtelot dans un dernier jump dont il a le secret s’imposa pour sa premiére victoire de la saison … il trouvait le temps long mais il fut rassuré !
Bruch 2014 098
Le protocole ci-dessous , lors duquel Monsieur le Maire soumit l’idée de baptiser cette course « Critérium Marcel Cailleau » … ce ne serait que justice tant l’homme a fait pour la renommée de l’épreuve.
Bruch 2014 129
Classement : remerciements à Pierre Péberay !
1 TOURTELOT Alexis CC Périgueux Dordogne 1ère 1h47’39”
2 DELPECH Jean-Luc EC Ttrelissac 1ère ”
3 SZEWE Patrick US Montauban 1ère ”
4 GOUPIL Bertrand Sable Sarthe Cyclisme POL 1ère ”
5 MARIE Yannick Guidon St.Martinois 1ère ”
6 REIMHERR Stéphane Albi Vélo Sport 1ère ”
7 GRAFFIN Anthony Vélo Club de Conlie 1ère ”
8 SANVICENTE Lilian CA Castelsarrasin 1ère ”
9 SORIANO CELMA Genis Coluer Tarragona 1ère ”
10 BRISSE Vivien CC Périgueux Dordogne 1ère ”

11 CAPUS Damien Albi Vélo Sport 1ère ”
12 MAZIN Mickaël GSC Blagnac Vélo Sport 31 1ère ”
13 CARRE Benjamin VC Montois 3ème ”
14 RAYA PAULO Oriol Controlparck Valencia 1ère ”
15 DAVIAUD Yann Sable Sarthe Cyclisme POL 2ème ”
16 BANDIERA Léo Aix VTT 2ème ”
17 ESPUNY SUBIRATS Francesc Coluer Tarragona 1ère ”
18 PASTOR TOMAS Vincente Controlparck Valencia 1ère ”
19 PASQUET Audric CC Périgueux Dordogne 3ème ”
20 BLEYS Lucas CA Castelsarrasin 1ère ”
21 MASSAT Max Sable Sarthe Cyclisme POL 1ère ”
22 GINES MARTIN Daniel Controlparck Valencia 1ère ”
23 GABASTON Rémy Stade Montois Cycliste 2ème ”
24 VALLS JANOHER Adria Coluer Tarragona 1ère ”
25 GALINDO CIFRE Jordi Controlparck Valencia 1ère ”
26 DARBO Christophe US Dax 2ème ”
27 CHABOCHE Tristan Sable Sarthe Cyclisme POL 1ère ”
28 FRAISSIGNES Fabien CA Castelsarrasin 1ère ”
29 MAZIN Anthony CA Castelsarrasin 3ème ”
30 ROULIERE Alex Mérignac VC Junior ”
31 TOFFOLI Guillaume VC St. Livrade Junior ”
32 MENIN Thomas CC Marmandais Junior ”
33 MARZA BEDOS Pau Controlparck Valencia 1ère ”
34 DUTOUR Antoine Girondin de Bx 3ème ”

1er Junior : Alex Rouliére , 1er 3éme catégorie : Benjamin Carre , 1er 2éme catégorie : Yann Daviaud.
Toutes les photos en cliquant ici
ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !