Langella et Peyencet vainqueurs à Razac de Saussignac

Dimanche 3 Aout 2014 23éme Prix des jeunes à Razac de Saussignac Organisation : EC Foyenne Speaker : Alain Chaussat Hélas petit nombre de concurents pour cette belle épreuve réservée aux jeunes minimes et cadets à Razac de Saussignac ! Photos signées Serge Maret. Minimes : Départ des minimes Le peloton des minimes emmené par […]

Dimanche 3 Aout 2014
23éme Prix des jeunes à Razac de Saussignac
Organisation : EC Foyenne
Speaker : Alain Chaussat
Hélas petit nombre de concurents pour cette belle épreuve réservée aux jeunes minimes et cadets à Razac de Saussignac !

Photos signées Serge Maret.
Minimes :
Razac - Le depart des minimesDépart des minimes
Razac - le peloton des minimes

Le peloton des minimes emmené par Lucas CUMENAL qui surveille.

Razac - LANGELLA passe a l-attaque

Langella passe à l’attaque

RAZAC - LANGELLA devant GRAULIERES dans la traversee du bourg

Langella devant Grauliére dans la traversée du bourg.

Razac - Precede d-un concurrent sur le point d-etrte double- LANGELLA franchit la ligne en vainqueur.

Précédé d’un concurent sur le point d’étre doublé , Langella passe la ligne en vainqueur.

Razac - le podium des minimes

Le podium des minimes avec le speaker Alain CHAUSSAT, LANGELLA, la première féminine .

Classement : Remerciements à Eric Vouillat.
1 LANGELLA Lilian C.C. Marmandais Minimes 41’40”
2 GROLIERE Marc Alexandre V.C.Buguois .. à 1’22”
3 MIDELET Léandre V.C. Laonnois .. à 2’08”
4 FIEFVEZ Jordan E.V.C.C.Bergerac .. à 3’05”
5 LESPINE Pierre V.C.Ste Livrade .. 3’24”
6 CUMENAL Lucas C.C.Périgueux .. 3’57”
7 SOAREZ Anthony Gourdon Cyclisme .. 4’20”
8 GUERIN Bertrand C.C. Marmandais .. ..
9 ROUGEAUX Lilian C.C.Marmandais .. ..
10 PREMAOR Lucas C.C.Marmandais .. 6’20”
11 SANTAROSSA Mikael C.C. Marmandais .. 7’40”
12 BONNAT Marion V. C. Buguois .. ..

Cadets :
Razac - Le depart des cadetsDépart des cadets
Razac - Julien AUSSEL dans la conquete des primes.Le peloton sest seulement étiré dans la dispute des primes ici avec Julien AUSSEL de Gourdon.
Razac - Le peloton est reste groupeLe peloton groupé dans la traversée du bourg.
Razac - Le peloton s-etire dans la conquete des primes ici avec SALLES et le coureur de Creuse OxygeneOu encore avec SALLES et le coureur de Creuse Oxygène 
Razac - sprint eneleve par Mael PEYENCETAvant le sprint final enlevé par Mael PEYENCET sous le regard dun concurrent doublé.
Razac - Podium cadetLe podium des cadets avec le vainqueur PEYENCET, la première féminine et le premier cadet de lEC Foyenne (voir classement), Jean Marie VALADE et Eric VOUILLAT.
Razac le podium des cadets 2

Le podium des cadets avec Alain CHAUSSAT, Mael PEYENCET, la première féminine Alphanie MIDELET de Laon, Médaille de bronze des Championnats dEurope de poursuite par équipes, 2° du Championnat de France de pousuite individuel, et le premier foyen.

… Classement ….
1 PEYENCET Maël C.C.Périgueux 1h35’30”
2 AUSSEL Julien Gourdon Cyclisme ..
3 GRIFFOUL Théo Creuse Oxygène ..
4 PASCAL Yann A.V.C.Libourne ..
5 MORETTI Rémi C.A.M. Bordeaux ..
6 GURIN Alexandre C.C.Marmandais ..
7 MAUFAUGERAT Lucas C.C.Marmandais ..
8 BLADOU clément V. Bretenoux Biars ..
9 SAN ROMAN Lucas U.C. Le Haillan St M ..
10 LABADIE Mathieu U.C. Lavardac B. ..
11 MIDELET Alphanie V.C.Laonnois ..
12 PICON Brice U. S. Montauban ..
13 CAZAGOU Loïc Gourdon Cyclisme ..
14 SALLES Corentin Guidon Agenais ..
15 BOTTECHIA Rémi C.C. Marmandais ..
16 SERANI Lucas C.A.M. Bordeaux ..
17 MACALI Yann V.C. St Livrade ..
18 FRIOCOURT Dylan E. C. Foyenne ..
19 LANCE Armand C.C.Périgueux à 15”
20 RUIZ Yoan U.C. Le Haillan St M à 1′
21 LACOMBE Maxime Léo E.V.C.C.Bergerac ..
22 JACQUEMIN Arthur A.C. Brevinois ..
23 GARONNEAU Kévin A.C. Ménesplet à 2 tours
24 HNAULT Océane Forges Vélo’s 76 à 2 tours

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !