Samedi 20/06 : Saint Chamassy (Challenge CD de la Dordogne)

….Info Alain Lavignac…. Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne Alexis DILIGEARD (TC Chateaubernard) reste le leader avant St Chamassy Alexis DILIGEARD qui a remporté les épreuves de Siorac en Périgord et St Astier le 1er mai reste en tête, malgré sa montée en 1ère catégorie, ce qui va le freiner pour cette compétition […]

Asques 2015 172

….Info Alain Lavignac….

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne

Alexis DILIGEARD (TC Chateaubernard) reste le leader avant St Chamassy

Alexis DILIGEARD qui a remporté les épreuves de Siorac en Périgord et St Astier le 1er mai reste en tête, malgré sa montée en 1ère catégorie, ce qui va le freiner pour cette compétition cette fin d’année.
Le Périgourdin Thomas ACOSTA qui fait des débuts en fanfare lui tient tête, sans avoir de victoire sue ce challenge, mais son assiduité le propulse en deuxième position du scratch et en première du challenge des juniors. Sébastien BENEYROL (JS St Astier) qui a pris les 30 points à Boulazac revient fort sur la tête et se place en outsider potentiel
Mikael AUDUREAU (CC Marmande) et Dylan TRANCOU (TC Chateaubernard) les autres vainqueurs pêchent par leurs absences, mais auront l’occasion de se rattraper pour la manche de St Chamassy ce samedi.
Le même jour se disputeront les autres challenges pour les cadets et les minimes et cette épreuve sera le support de leurs championnats respectifs en Dordogne
Il ne restera que Beaussac, Douzillac et Biras pour les seniors / Juniors, Razac de Saussignac et Boulazac pour les minimes et les cadets

Classement provisoires des Seniors et Juniors après 6 épreuves

1 DILIGEART Alexis TC Chateaubernard 2 67 Pts
2 ACOSTA Thomas CC Périgueux Jun 52
3 QUEYRET Maxime Angouleme VC 2 49
4 BENEYROL Sébastien JS St Astier 2 47
5 VILLETTE Florian VC Tulle 2 35
6 OUVRARD Kevin SA Mussidan 2 32
7 BENEYROL Jeremy EC Trelissac C24 2 31
8 AUDUREAU Mikael CC Marmande 3 30
‘’ TRANCOU Dylan TC Chateaubernard 2 30
‘’ CARDINEAU Frédéric VC naintré 2 30
11 LECOANET Eric AC Jarnac AR 2 25
12 BREUX Dimitri UC Brive 3 20
13 LECLERC Nicolas Angouleme VC 3 18
14 BARRY David VC Tulle 2 17
15 PAINAUD Pierre Guidon Saint Martinois 2 16
16 CLUSAN PRINCE Morgan VC Tulle 3 15
‘’ RUBIO Philippe FC Oloron 15
18 BARRERE Thierry GUIDON AGENAIS 3 10
‘’ BELLICAUD Jeremy EC3M Jun 10
‘’ BESARION Jean Luc VC Aygues Mortes 3 10

Classement provisoire des Minimes

1 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon Min 60
2 ROUSSEAU Antoine CC Périgueux Dordogne Min 20
‘’ LECHEF Benoit CC Périgueux Dordogne Min 20
4 BONNAT Marion VC Le Bugue Min F 15
‘’ LAULLA Fabien CC Abzac Min 15
6 COMMERY Mathis CC Périgueux Dordogne Min 12
7 TOGNI Thibault Mérignac VC Min 10
8 BRUNAUD Yohann UC Montpon Min 9
‘’ DELAIRE Nolwenn CC Périgueux Dordogne Min F 9
‘’ DUPRE Anthony UC Montpon Min 9
‘’ DEZERABLE Théo Mérignac VC Min 9
12 BERNAGAUD Alexis EC3M Min 8
13 LAMBRECHTS Sacha EVCC Bergerac Min 7
‘’ FRALIN Jamy VC St Yrieix Min 7
15 MAUGENET Elian CC Marmande Min 6

Classement provisoire des cadets

1 ALARCON Gabriel EC3M Cad 30
2 LEINSTER Samuel EC Trélissac CC Cad 20
3 BENOIST Dorian UC Montpon Cad 15
4 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac Cad 10
5 LAJARRETIE Léo EVCC Bergerac Cad 9

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !