Maxime Queyret l’emporte à Pouydesseaux (40)

Samedi 11 Juillet 2015 Grand prix cycliste de Pouydesseaux (40) Organisation : Stade Montois cyclisme Epreuve 2éme , 3éme , juniors Support du championnat des Landes 2éme catégorie Speaker : Jean Claude Larrecq 91 km = 13 tours de circuit Ils étaient plus de 80 concurents sur la ligne de départ , venus d’aquitaine bien […]

Samedi 11 Juillet 2015

Grand prix cycliste de Pouydesseaux (40)

Organisation : Stade Montois cyclisme

Epreuve 2éme , 3éme , juniors

Support du championnat des Landes 2éme catégorie

Speaker : Jean Claude Larrecq

91 km = 13 tours de circuit

Ils étaient plus de 80 concurents sur la ligne de départ , venus d’aquitaine bien sur mais aussi Poitou-Charentes , et Midi Pyrénées…

Course rapide , nombreuses tentatives d’échappées et finalement …

Victoire de Maxime Queyret (Angouléme VC).

Pouydesseaux 092

2éme Wesley Dubédat 3éme Cyril Barthe 4éme Antoine Bouveret 5éme Philippe Rubio …..

Champion des Landes 2éme catégorie : Yannick Lafitte

Pouydesseaux 10

____________________________________________________________________________

88 engagés … c’est presqu’un exploit pour les organisateurs du Stade Montois que d’avoir réuni un tel plateau avec en plus de très bonnes individualités.

Pouydesseaux 5

Hélas sur un circuit plat , sans véritable difficulté , il était difficile de faire la différence .
Et pourtant certains s’y osérent !
Damien Aramendi (Aviron Bayonnais) le premier lors du premier passage possédait quelques longueurs d’avance ,

Pouydesseaux 6

Imité le tour suivant par Yannick Marié , Patrick Provence et Benjamin Laporte qui insistaient 2 tours durant.

Pouydesseaux 7

Les Charentais Corentin Nadon et Maxime Queyret ne voulaient pas avoir fait le déplacement pour rien tentaient leur chance eux aussi sans plus de résultats.

Pouydesseaux 8

Sur les primes , Bertrand Coumet ,

Pouydesseaux 9

Mickael Lassus se montraient à leur avantage ,de méme que Dominique Abadie en compagnie de Cyril Fontagne.

Pouydesseaux 11

Mais rien n’y faisait le peloton restait compact si ce n’est sur les soubresauts consécutifs aux primes.
Fabien Patanchon , Jérémy Barret , Loic Sembres , Sébastien Laporte empochaient l’avant derniére prime ,

Pouydesseaux 12

alors que la derniére revenait à Damien Aramendi devant Sylvain Tisné alors que le peloton semblait perdre de sa cohésion …

Pouydesseaux 13

Il n’en était rien !

Wesley Dubédat tenta de faire la différence au kilométre , repris par le seul Maxime Queyret qui après l’avoir rattrapé le distança de quelques longueurs . Le coureur de l’Angouléme VC s’impose pour la 2éme fois de la saison après une kyrielle de places d’honneur qui lui donneront sous peu le droit de monter en premiére catégorie.

Pour la 3éme place sprint massif remporté par Cyril Barthe.

Pouydesseaux 14

Ci dessous Maxime Queyret au micro de Jean Claude Larrecq

Pouydesseaux 15

Protocole avec Wesley Dubédat (2éme) le vainqueur et Antoine Bouveret (1er Junior)

Pouydesseaux 16

Classement , remerciements à Lionel Gauzére…

1 QUEYRET Maxime ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
2 DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
3 BARTHE Cyril CERCLE AQUITAIN 2ème Catégorie
4 BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME Junior
5 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème Catégorie
6 PARREL Nicolas LVC TONNEINS Junior
7 LAFFITTE Yannick PEYREHORADE SC 2ème Catégorie
8 PAOLONI Kevin UC ARCACHON 2ème Catégorie
9 LHUILIER Simon GSC BLAGNAC Junior
10 BARRET Jeremy ANGOULEME VELO CLUB Junior
11 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème Catégorie
12 PAGOTTO CHARLY TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème Catégorie
13 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
14 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
15 CARMOUZE Quentin TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
16 CARRE Benjamin VC MONTOIS 2ème Catégorie
17 POIRIER YOHANN TREYLISSAC E,C 24 2eme Catégorie
18 FONTAGNE Cyril CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
19 AGUT Maxime AS VILLEMUR Junior
20 CAUBARRUS Jérémie SA MAULEON 2ème Catégorie
21 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
22 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie
23 HERVOIR Benoit VC LANGON 3ème Catégorie
24 LOIZILLON Florian A C 4 B 3ème Catégorie
25 BESARION Jean luc VC AYGUEMORTE 3ème Catégorie
26 PATANCHON Fabien GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
27 BELLOC Cédric UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie
28 MOUREAU Sylvain CC MARMANDAIS Junior
29 ABADIE Dominique VC PAU BEARN LES ISARDS 3ème Catégorie
30 CHATELUS Alban UC ARCACHON 3ème Catégorie

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

_____________________________________________________________________

En prologue avait lieu une épreuve réservée au PC , PC Open et non licenciés.

Classements , merci Lionel Gauzére ….

Les vainqueurs ci dessous

D 4

1 PREPOINT Michel CASTELJALOUX
2 RICARD Jean Louis VC MONTOIS
3 CASTETS Alain CS CASTELJALOUSAIN
4 PLANTON Francis VC BAZAS BERNOS
5 PIERRE René SAINT PAUL SPORT

pouydesseaux

D 3

1 204 DENIS Olivier CS CASSENEUIL
2 206 GARRABOS GABARROCA Axel Aymeric UV AUCH GG
3 207 RICHALET Gilles UV AUCH GG
4 203 MONCOUCUT Jean Louis SAINT PAUL SPORTS
5 216 CLEMENCON Jérome CASTELJALOUX
6 202 BERNARD Michel UC AIRE BARCELONNE
7 214 MORO Jean Pierre CS CASSENEUIL
8 211 PANIZZON Chritian VC MONTOIS
9 210 LABATUT Christian PONTONX
10 208 DUROU Jean Marie Stade montois
11 213 LAFAGE Pierre SABRES
12 215 BESSOU Olivier CS CASSENEUIL

Pouydesseaux 1

D 2

1 BREZILLON Paul CS CASSENEUIL
2 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE
3 MOURLANNE Olivier VC PAYS DE LANGON
4 CAVANHIE Cedric CS CASSENEUIL
5 BENOIT Claude AL VARES
6 CIGANA Cyril VC BARSAC
7 SICOT Eric UC AIRE BARCELONNE
8 LAMUDE Bastien UC AIRE BARCELONNE
9 LAGARDE Laurent CA BEGLAIS
10 LAFFITTE Damien CS CASSENEUIL

Pouydesseaux 3

D1

1 LAHOUN Jeremie STADE MONTOIS CYCLISME
2 CLEMENT Romain VC BAZAS BB
3 RIFLADE Théo VC PAYS DE LANGON
4 FRENEAU Frédéric CC ABZAC
5 MAYONNADE Jean Louis VC PAYS DE LANGON
6 PANISSARD Jeoffrey CS CASSENEUIL
7 BLANCHARD Florent GUIDON SAINT MARTINOIS
8 LARRIGAUDIERE Denis VC BAZAS BB
9 LABARTHE Didier STADE MONTOIS CYCLISME
10 DUPIN Fabien CC MARMANDAIS
11 ABADIE Francis VC PAU BEARN
12 RAMUALD Jean EC TRELISSAC
13 GIMENES Sébastien VC ORTHEZ
14 COLIN Benjamin VC NAYAIS
15 LEMOINE Patrick US BOIS SAINT-DENIS
16 DUBOURG Sébastien US DAX
17 CIGANA Stéphane VC MONTOIS
18 COURRAU Jean Marie STADE MONTOIS CYCLISME
19 CABANAC Cyril STADE MONTOIS CYCLISME
20 BOUQUET Didier VC PAYS DE LANGON
21 LABBE Gwendal CA BEGLAIS
22 MANSEAU Hubert VC PAYS DE LANGON
23 TEDO Jean Claude LVC TONNEINS
24 RUELLAND Bernard AC BAGNERES DE BIGORRE
25 BERNADAC ARTHUR TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Pouydesseaux 4

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !