Mercredi aux Milandes , super plateau d’engagés !

Mercredi 12 Aout 2015 27° TROPHEE DES CHATEAUX à CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes Course Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France Organisation : VC MONPAZIEROIS Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC. Commerçants et Artisans de toute […]

Les Milande 007

Mercredi 12 Aout 2015

27° TROPHEE DES CHATEAUX

à CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Course Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France

Organisation : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC.
Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château

Départ : 15h30 même lieu

Pour la 27éme édition de son épreuve , Jean Louis Gauthier , le speaker – organisateur des plus belles épreuves en Dordogne , a réussi à rassembler une pléiade de coureurs venant de toute la France ainsi que des sélections de coureurs étrangers.
L’été (juillet-Aout) qui était traditionnellement la période des critériums recéle maintenant de nouvelles courses à étapes ou manches de coupe de France ….

c’est dire la difficulté de présenter des pelotons d’engagés dignes des efforts demandés aux organisateurs.

Cette année encore le peloton international fort de 62 participants méritera le déplacements pour les fans de cyclisme dans un décor de réve autour du château des Milandes que Joseph Baker a rendu célébre.

Les engagés

1 CALMEJANE Lilian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 FRA19921206
2 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 FRA19940531
3 ROSTOLLAN Thomas A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 FRA19860318
4 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 FRA19930627
5 CHIOCCA Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 FRA19850831
6 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 FRA19870515
7 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 FRA19910422
8 PIOLINE Renaud A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 FRA19840928
9 VERINI Raphaël A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 FRA19900116
10 FERNANDES Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 FRA19920717
11 GAGLIARDI Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 FRA19900913
12 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 FRA19940425
13 ARBONNIER Quentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2 FRA19930120
14 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1 FRA19880809
15 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1 FRA19890623
16 FABRE Damien E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1 FRA19940918
17 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 FRA19930908
18 CARAMEL Mathieu OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 FRA19941116
19 CHAVANES Louis OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 FRA19950329
20 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 FRA19850626
21 COMET Pierre OCEANE TOP 16 1 FRA19910122
22 NACHTERGAELE Niels Belgique ESEG DOUAI 1 BEL19861227
23 CHERKASOV Nikolay EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1 RUS19960926
24 KURIANOV Stepan EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1 RUS11961207
25 GILIAZOV Ruslan EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1 RUS19940623
26 KUZNETSOV Igor EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1 RUS19960406
27 KUGAEVSKII Nikita EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1 RUS19930325
28 UCHINO Naoya EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1 JPN19940501
29 OMOTE Toshiki EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1 JPN19930318
30 AKITA Takuma EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1 JPN19940101
32 OKA Atshushi EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1 JPN19950903
33 KOBASHI Yuri EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1 JPN19940928
34 MATSUMOTO Yusuke EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1 JPN19960210
35 PANYAKO Geoffery EQUIPE NATIONALE KENYA 1 KEN19910203
36 KATHURIMA Ayub EQUIPE NATIONALE KENYA 1 KEN19840806
37 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX – CSD 1 FRA19760305
38 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1 FRA19850709
39 MILOT Charlie TEAM PELTRAX – CSD 2 FRA19880728
40 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 FRA19761103
41 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 FRA19801031
42 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 FRA19770121
43 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1 FRA19791027
44 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1 FRA19840714
45 REIMHERR Stéphane EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1 FRA19740215
46 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM ELANCIA VC TULLE 2 FRA19910409
47 LAMY JULIEN TEAM ELANCIA VC TULLE 1 FRA19741018
48 LARPE Killian GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1 FRA19961104
49 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1 FRA19850830
50 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1 FRA19700924
51 SZKOLNIK Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1 FRA19821022
52 VALADE Jayson GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1 FRA19910228
53 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS 2 FRA19730902
54 BENEYROL Sébastien JS ASTERIENNE 1 FRA19881108
55 OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN 2 FRA19920323
56 FONTAGNE Cyril CC MARMANDAIS 3 FRA19740205
57 GARCIA Valentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1 FRA19900613
58 PETIOT Kévin E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 1 FRA19920425
59 ROMAN Martial VERANCLASSIC EKOI 1
60 ALMEIDA Pierre TEAM Immo Nicolas Roux 1
61 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1
62 CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !