Retour sur le Prix de Périssac

A 15 heure l’épreuve reine de la journée s’élança avec 46 participants à l’appel. Les pronostics allaient bon train pour cette épreuve usante. Un Marié (Guidon Saint Martinois) par ci, un Patanchon (Guidon Saint Martinois) par la, peu pour le talentueux Clément Betouigt Suire (MVC) qui effectue sa reprise en ce 15 Août suite à […]

Markipo_20150815DSC_4429

A 15 heure l’épreuve reine de la journée s’élança avec 46 participants à l’appel. Les pronostics allaient bon train pour cette épreuve usante. Un Marié (Guidon Saint Martinois) par ci, un Patanchon (Guidon Saint Martinois) par la, peu pour le talentueux Clément Betouigt Suire (MVC) qui effectue sa reprise en ce 15 Août suite à une grosse chute il y a quelques semaines.
L’annonce de primes au micro du speaker Alain Chaussat sans relâche à chaque passage sur la ligne, la course fut animée de belle manière où les jeunes ont eu raison des anciens.
On sent une grosse maturité chez les jeunes sur ce circuit, ils ont pris la course à leur compte en laissant les primes, pour qu’un Clément Betouigt Suire (MVC) s’octroya la victoire finale devant un Johan Delalaire (MVC), qui termina deuxième devançant un ancien Pro en la personne de Fabien Patachon (Guidon Saint-Martinois).

1 Clément Betouigt Suire (Mérignac Vélo Club)
2 Johan Delalaire (Mérignac Vélo Club)
3 Fabien Patanchon (Guidon Saint-Martinois)
4 Olivier Lassaunière ( Parisis AC95)
5 Romain Neboit (Mérignac Vélo Club)
6 Antoine Chaulet ( CC Marmande)
7 Yohan Poirier ( EC Trélissac)
8 Julien Poirier ( CC Marmande)
9 Cyril Fontagne ( CC Marmande)
10 Jérémy Beneyrol ( JS Asteriènne)
11 Mickaël Dhinnin ( Mérignac Vélo Club)
12 Sébastien Beneyrol (JS Asteriènne)
13 Jean-Luc Bésarion ( VC Ayguemortes)
14 Benoit Hervoir ( Pays de Langon)
15 Kévin Ouvrard ( SA Mussidan)
16 Yannick Marié ( Guidon Saint-Martinois
17 Wilfried Thiebaut (Tarbes Cycliste)
18 Yann Pascal ( UC Arcachon)
19 Guillaume Eynard ( EC Trélissac)
20 Alexandre Guerrin ( CC Marmande)
21 Lucas San Roman ( UC le Haillan)
22 Florian Latour (US Bouscat)
23 Nicolas Sarrazin ( CAM Bordeaux)
24 Antonin Boissière
25 Clémént Noel (Mérignac Vélo Club)

Le matin avait lieu une épreuve réservée aux PC , PC Open et non licenciés.

Résultats ci dessous , remerciements à Alexandre Chatelet

Souvenir Bernadette et Claude ROUFFIE PC
CLASSEMENT DE L’ÉPREUVE : Pass D1
Périssac
CAM de Bordeaux 1.27 15/08/2015 77 km 39,026 kmh
Place Dos N° licence Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 23 FRA19740906 JARJANETTE Cédric UFOLEP Villen FRA Po1 1 58 23
2 4 02.24.265.034 BEAUNE Cédric Mussidan SA FRA Po1 1 58 23
3 2 02.33.014.062 BORNET Alain Bordeaux CAM FRA Po1 1 58 23
4 17 CANO Noël UFOLEP St Sul Po1 1 58 23
5 11 02.47.219.072 CHAMINAUD Damien Tonneins VC FRA Po1 1 58 23
6 25 02.33.083.005 BOUTY Cyril US Rauzan Po1 1 58 23
7 22 DALCIN Cyril UFOLEP St Cie Po1 1 58 23
8 14 SAURA Patrick UFOLEP St Pal Po1 1 58 23
9 1 02.33.056.032 LOBRE Benjamin Pays Langon FRA Po1 2 05 14 6 51
10 26 02.33.091.173 GOUMARD Laurent VTT Estuaire Po1 2 05 14 6 51
11 13 HERAUD Stéphane UFOLEP Villen Po1 2 05 14 6 51
12 24 02.40.171.097 DE BIOSSAT Jacques VC Montois Po1 2 05 14 6 51
13 3 02.24.265.002 DARAGNES Jean Claude Mussidan SA FRA Po1 2 11 19 12 56
14 19 02.24.255.090 RAMUALDE Jean EC Trelissac Po1 2 11 19 12 56
15 12 02.33.001.009 MORAT Christian Peujard VC Po1 2 11 42 13 19

CLASSEMENT DE L’ÉPREUVE : Pass D2
Périssac
Place Dos N° licence Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 68 FRA19751028 FIACRE Julien Non licencié FRA Po2 1 54 25
2 53 02.33.051.191 CHABREFY Adrien Villenave USC FRA Po2 1 54 25
3 69 FIACRE Nicolas Non licencié Po2 1 55 49 1 24
4 55 02.33.048.001 LAFFITTE Bernard VC Ayguemorte FRA Po2 1 55 49 1 24
5 61 PLOYARD Gaetan UFOLEP Cavign Po2 1 55 49 1 24
6 60 BARDE Bruno UFOLEP Rauzan Po2 1 55 49 1 24
7 66 TROCHUT Julien UFOLEP EC3M Po2 1 55 49 1 24
8 74 02.24.263.030 ROYE Lionel JS Asterienne Po2 1 55 49 1 24
9 63 FRA19971002 PENTECOTE Nicolas UFOLEP St Den FRA Po2 1 55 49 1 24
10 58 02.33.012.100 CARDOIT Bernard Bègles CA FRA Po2 1 55 49 1 24
11 59 DHELIAT Benjamin Non licencié Po2 1 55 49 1 24
12 62 02.33.011.095 GABAS Laurent AVC Libourne FRA Po2 1 55 49 1 24
13 52 02.33.056.043 MOURLANNE Olivier Pays Langon FRA Po2 1 59 07 4 42
14 54 02.33.096.018 GUERIN Valentin Mérignac SA FRA Po2 1 59 07 4 42
15 73 02.33.051.049 CARBONNIERE Florian Villenave USC FRA Po2 2 00 55 6 30
16 70 17.27.427.007 LEBRETON Jean VC Vallée de Po2 2 00 55 6 30
17 64 FRA19800620 MALVY Stéphane UFOLEP Labrèd FRA Po2 2 01 19 6 54
18 71 02.33.014.098 FORESTIER Alex Bordeaux CAM FRA Po2 2 01 19 6 54
19 72 ARTIGA Damien UFOLEP Périss Po2 2 02 00 7 35
20 56 02.33.033.013 GRENIER Benoit Braud St Loui FRA Pc2 2 02 00 7 35
21 51 02.33.056.088 CHARBONNIER Benoît Pays Langon FRA Po2 2 03 30 9 05
22 57 20.16.204.006 NADON Jean Christophe A C 3 B FRA Pc2 2 03 30 9 05

CLASSEMENT DE L’ÉPREUVE : Pass D3
Place Dos N° licence Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 124 RIBETTE Cyril UFOLEP St Cyp Po3 1 50 53
2 112 MERLET Dimitri UFOLEP Périss Po3 1 51 22 0 29
3 111 LEMONNIER Damien UFOLEP Quinsa Po3 1 51 22 0 29
4 107 20.16.204.002 NADON Philippe A C 3 B FRA Pc3 1 51 22 0 29
5 126 MARTINEZ Olivier UFOLEP Berger Po3 1 51 22 0 29
6 118 FRA19470614 LARDILEY Roger ufolep Sabres FRA Po3 1 51 22 0 29
7 104 02.33.051.053 LAPORTE Michel Villenave USC FRA Pc3 1 51 22 0 29
8 121 VINCENT Sébastien FF Tri Po3 1 51 22 0 29
9 110 DUROULE Sylvain ufolep Castre Po3 1 51 22 0 29
10 114 PEREZ Olivier UFOLEP Bègles Po3 1 51 22 0 29
11 105 02.24.265.018 PUYASTIER Thierry Mussidan SA FRA Pc3 1 51 22 0 29
12 120 VERGEZ Mickaël UFOLEP Puynor Po3 1 51 22 0 29
13 113 DUPIOT Denis UFOLEP Bègles Po3 1 51 22 0 29
14 130 BALDIN Vincent UFOLEP Arcach Po3 1 51 22 0 29
15 119 FRA19601023 BLANQUEFORT Daniel UFOLEP Gontau FRA Po3 1 53 22 2 29
16 102 02.33.014.088 HEMERY Thomas Bordeaux CAM FRA Pc3 1 53 22 2 29
17 115 20.17.004.094 FAURAUD Cyril EC 3M Po3 1 58 23 7 30
18 123 AUGRAND Pierre UFOLEP AC4B Po3 1 58 23 7 30

Souvenir Bernadette et Claude ROUFFIE PC
CLASSEMENT DE L’ÉPREUVE : Pass D4
Périssac
CAM de Bordeaux 1.27 15/08/2015 77 km 45,037 kmh
Place Dos N° licence Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 155 FRA19530605 PASTUREAU Didier Non licencié FRA Po4 1 42 35
2 158 24.74.063.069 PICCO Grégory ES Seynod Po4 1 42 35
3 153 02.47.206.006 CASTETS Alain Casteljaloux FRA Po4 1 42 47 0 12
4 159 WISOUKA Maxime UFOLEP AC4B Po4 1 47 10 4 35
5 157 MOYNET Alain UVTT Estuaire Po4 1 47 10 4 35
6 154 02.33.014.152 RENON Yves Bordeaux CAM FRA Po4 1 50

Toutes les photos de la journée , signéees Markipo , en cliquant ICI

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !