Miguel Martinez vainqueur à Coulounieix Chamiers

Dimanche 20 décembre 2015 9éme édition du cyclo cross des Couchaux à Coulounieix Chamiers (24) Organisation ECTC 24 Speaker Jean Louis Gauthier + Patrick Vigné (sonorisation et interventions infos) Victoire de Miguel Martinez. 2éme Lilian Calmejane 3éme Loic Herbreteau 4éme Audric Pasquet 5éme Romain Guillemois 6éme Simon Garraud 7éme Yannick Marié…. _____________________________________________________________________ Tous les ingrédients […]

Dimanche 20 décembre 2015

9éme édition du cyclo cross des Couchaux

à Coulounieix Chamiers (24)

Organisation ECTC 24

Speaker Jean Louis Gauthier + Patrick Vigné (sonorisation et interventions infos)

Victoire de Miguel Martinez.

DSC_1146

2éme Lilian Calmejane 3éme Loic Herbreteau 4éme Audric Pasquet 5éme Romain Guillemois 6éme Simon Garraud 7éme Yannick Marié….

_____________________________________________________________________

Tous les ingrédients étaient réunis cet après midi aux Crouchaux pour assister à une belle épreuve :
le beau temps , le public très nombreux et des coureurs décidés à « faire la course » !

Coulounieix chamiers 023

Bernard Mazeau et les élus pouvaient être satisfaits ….

Coulounieix chamiers 027

C’est Damien Lapouges qui fit le départ mais à court de compétition il dut rapidement baisser pavillon .

Coulounieix Chamiers Séniors 2015 027

Loic Herbreteau et Arnaud Labbe prenaient les rennes de la course au 2éme tour , avant qu’un regroupement d’une dizaine de coureurs s’opére.

Coulounieix Chamiers Séniors 2015 031

Miguel Martinez ne voulait pas en rester là , posa une premiére banderille provoquant une échappée de 4 coureurs : Arnaud Labbe , Loic Herbreteau , Lilian Calmejane et lui-même.

Coulounieix Chamiers Séniors 2015 094

La bonne échappée était constituée sans Audric Pasquet auteur d’un départ moyen et qui termina nettement mieux ,

Coulounieix Chamiers Séniors 2015 140

précédant Romain Guillemois très à son aise !

Coulounieix Chamiers Séniors 2015 142

L’ex champion olympique repartit de plus belle au premier tiers de l’épreuve.,

Coulounieix Chamiers Séniors 2015 138

alors qu’ Arnaud Labbe victime d’un bri de vélo se vit contraint à l’abandon , il avait cassé le premier vélo lors de l’échauffement.

Lilian Calmejane et Loic Herbreteau eurent beau unir leurs efforts ,

Coulounieix Chamiers Séniors 2015 139

Miguel Martinez était intouchable aujourd’hui !

Coulounieix Chamiers Séniors 2015 156

Protocole complet avec tous les vainqueurs et les élus.

Coulounieix chamiers 044

Classement , remerciements à Alain Lavignac

Cat. : SENIORS et ESPOIRS

Pl Do NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 4 MARTINEZ Miguel Tropix MC41 S1 1841310017
2 31 CALMEJANE Lilian Vendée U EL 0385292014
3 13 HERBRETEAU Loic CC Marmande S1 0247207100
4 1 PASQUET Audric EC Trélissac C24 S3 0224255034
5 7 GUILLEMOIS Romain VC Beaulac Bernos EL 0233015021
6 22 GARRAUD Simon CC Perigueux ESP 0224258130
7 26 MARIE Yannick G St Martinois S2 0240156162
8 10 PAILLOT Yoann CO la Couronne EL 2016010168
9 11 SAINT MARTIN Clément TC Chateaurenard EL 2016205056
10 5 MARTINEZ Yannick Europcar ELI 0571026044
11 3 VASSAL Thibault UV Mazamet S3 2281031033
12 2 CRON Yoann UV Angers S 2017053022
13 6 DELAGE Mickael FDJ.fr EL 0224258027
14 29 SDRIGOTTI Romain CA Castelsarrasin S1 2282043232
15 23 MUNIXTA ARRINDA Jon Pays Basque(Euskadi) ESP ESP19961122
16 8 GENIEZ Alexandr FDJ.fr EL 2212032345
17 15 SZEWE Patrick EVCCV Bergerac S1 0224260052
18 9 PACHER Quentin AVC Aix en Prove. S1 2113021089
19 19 BERNASSE Stéphane ACBB PC 1 1292408188
20 17 MENGES Franck CS Casseneuil S3 0247214002
21 12 CHEYTOUT Loic COFIDIS ELI 0264311102
22 21 BEAUPIED Thierry CC Périgueux S2 0224258228
23 33 PASQUET Aurélien VTT Evasion S3 0224………….
24 34 BRONCA Guillaum UV Limoges S2 1487006053
25 18 CRON David UV Angers PCO 2017053145
26 20 LAPOUGES Damien EC Trélissac C24 S2 0224255011
A 35 LARIVIERE Florent NL
A 14 LABBE Arnaud CC Périgueux S1 0224258053
A 16 GOSSARD Maxime CC Périgueux S2 0224258131
A 24 BORDERIE Frédéric VTT Evasion PC1 0224273042
A 25 DUPIN Fabien CC Marmande PC1 0247207062
A 27 LAIR Michael Angoulème VC PC1 2016186003
A 28 RUAUD Rodrigue SA Mussidan PC1 0224265015
A 30 FAURE Mickael Uniballer PC 0247201019
Nc 32 COURRIERE Anthony VTT Evasion CAD 0224273053

Les photos en cliquant ici.

2015-12-20 Coulounieix Chamiers Séniors 2015

____________________________________________________________________________

Ça sent la fin de saison pour les cadets et juniors ….
heureusement que quelques coureurs Basques étaient venus participer !

Juniors : Razzia Basque !

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 006

Navidad Latorre Gulia prit la tête d’entrée et ne fut plus inquiété .

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 014

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 097

Ses copains de déplacement ( Jon Polledo Arriola et Mma Garcia Atxegibel ) ne furent pas en reste pour prendre les 2éme et 3éme place , devançant un courageux Valentin Salon.

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 044

Cat. : JUNIORS

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 45 LATORRE GULIA Navidad Pays Basque JUN 2 ESP 19980713
2 46 POLLEDO ARRIOLA Jon Pays Basque JUN 1 ESP 19991008
3 44 GARCIA ETXEGIBEL Mma Pays Basque JUN 2 ESP 19980209
4 41 SALON Valentin Velo silex JUN 0224264053
5 42 BARBOTIN Paul EC3M JUN 2017004003
6 47 GUERIN Alexandre SA Mussidan JUN 0224265055
7 48 MAURY Julien Vélo Silex JUN 0224264058
8 43 LACOMBE Maxime Léo Evcc bergerac JUN 0224260028

Cadets

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 009

En l’absence d’Anthony Courriére , surclassé aujourd’hui , il avait l’autorisation de courir avec les séniors-élites sur 40 minutes , (il manqua de chance , creva rapidement loin du poste) ,

c’est Valentin Retailleau (UC Confolens) qui trouva le chemin de la victoire.

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 071

Le Champion du Poitou Charentes , récolta sa 6éme victoire de la saison , avant d’aller participer à la 3éme manche de la coupe de France ou il figure dans les 20 premiers.

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 089

Cat : CADETS

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 72 RETAILLEAU Valentin UC Confolens CAD 2016009021
2 69 ERASUN ETXANIZ Haritz Pays basque CAD 2 ESP 20000203
3 65 LEPORC Thibault Gourdon C CAD 2 2246084037
4 66 CHADOURNE Yann EC Trélissac C24 CAD 2 0224255114
5 67 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX D CAD 1 0224258295
6 63 GROLIERE Marc Alex. UC MONTPON CAD 1 0224268022
7 70 LLAMOSAS ANGULLO Xabier Pays basque CAD 2 ESP 20000205
8 62 FEYTOU Brayan EC3M CAD 2 2017004065
9 61 CHABANNEAU Natacha EC3M Fem C 2017004079
10 68 CALVO SALGUEIRO Jon Pays basque CAD 2 ESP 20000523
11 64 LATOUR Pierre VELO SILEX CAD 1 0224264017
12 71 BOUCHE TER HEIDE Léa Vélo Silex Fem C 0224264062
13 74 GAUVIN Enzo CC Périgueux CAD 1 0224258200
14 73 BONNAT Marion UC MONTPON CAD F1 0224268023

Gaelle Poirier Carreau (dames)

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 074

Cat. : FEMININES

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 51 POIRIER CARREAU Gaëlle CC Périgueux Fem S3 02 24 258 126
2 53 GUILMAN Victorie EC3M Fem S1 20 17 040 044
3 54 MERINO CORTAZAR Eider Pays Basque Espoir F ESP 1994 08 02
4 52 POURTIER Cindy G de Bordeaux Fém S3 02 33 017 160

et Natacha Chabaneau (cadette)

Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames 035

 

récoltérent une nouvelle fois les fleurs de la victoire.

Podiums des vainqueurs.

Coulounieix chamiers 038

Classement à venir.

Les photos de ces catégories sont ici…

2015-12-20 Coulounieix Chamiers Cadets -Juniors-dames

_________________________________________________________________________________

Une cinquantaine de jeunes éléves des écoles de cyclisme de la région ont évolué devant le public conquis par leurs efforts !

Cat. : PRELICENCIES

N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 2 LARENAUDIE Jules CC Périgueux Prél 0224258134
2 1 CELERIER Lucas AC MENESPLET Prél 0224278069

Cat. : POUSSINS

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 12 LAVIGNAC Pauline VTT Bergerac Pou 2 0224269124
2 14 BERCOUZAREAU Alexis CC Périgueux Pou 2 0224258010
3 11 AUGEY Pauline CC Marmande Pou 2 0247207197
4 13 BOCQUIER Maxence AC Ménesplet Pou 1 0224278084

Cat. : PUPILLES

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 71 DUPIN Mélanie CC Marmande PUP 2F 0247207292
2 25 LALANNE Emerick VTT Bergerac PUP 1 0224269087
3 27 PERRIER Enzo CC Périgueux PUP 2 0224258296
4 22 LAUR Diégo CC Périgueux PUP 1 0224258094
5 29 SUZE Victor CC Périgueux PUP 2 0224258115
6 28 CELERIER Gaétan AC Ménesplet PUP 2 0224278009
7 23 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux PUP 0224258077
8 24 LANGLOIS Mathéo CC Périgueux PUP 2 0224258112
9 26 PUJOL Hannaé VTT Bergerac PUP 1 0224269091
10 39 JACQUES Ethan AC Ménesplet PUP 2 0224278088
11 30 BOULANGER RYBACK Célia CC Périgueux PUP 1F 0224258047
12 70 PERRIER Camille AC Ménesplet PUP 2F 0224278073

Cat. : BENJAMINS

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 41 DUPIN Mathieu CC MARMANDAIS BEN 2 0247207220
2 56 JOINEL tristan NL BEN 1 Carte jour.
3 51 GRASSEAU Matéo AC Menesplet BEN 2 0224278041
4 58 DUNOGIER Théo EVCC Bergerac BEN 2 0224260155
5 42 VIDAL Quentin CC MARMANDAIS BEN 2 0247207243
6 47 POUGET Arthur VTT Bergerac BEN 2 0224269036
7 48 PUJOL Nathalie VTT Bergerac BEN 1F 0224269181
8 53 MARTEGOUTTE Antoine CC Périgueux BEN 1 0224258…..
9 50 PORTAIS Kelvin AC MENESPLET BEN 1 0224278058
10 43 SALEM Eymeric VTT Bergerac BEN 2 0224269206
11 46 FEKIRINI Daris VTT BERGERAC BEN 1 0224269105
12 44 GARNIER Nathan CC PERIGUEUX D BEN 1 0224258076
13 49 URDIALES Noa CCPD BEN2 0224258122
14 45 GARNIER Antoine CC PERIGUEUX D BEN 1 0224258075
15 54 HERNANDEZ Jean Paul AC Ménesplet BEN1 0224278081
16 55 DURU Matis CC Périgueux BEN2 0224258282
17 52 PORTAIS Steven AC Ménesplet BEN 2 0224278029

Cat. : MINIMES G/F

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. N° de licence
1 37 FAURE Corentin EVCC bergerac MIN 1 0224260133
2 32 NICOLEAU Louis CC PERIGUEUX D MIN 1 0224258045
3 35 GARCIA Lucas AC Ménesplet MIN 1 0224278089
4 31 BOURDE Nicolas VTT Bergerac MIN 1 0224269100
5 40 DELTOR Luna VC Ste Livrade MIN 2F 0247216022
6 38 DEGNATI Enzo VTT Bergerac MIN 1 0224269…..
7 36 SIMON Florine CC PERIGUEUX D MIN 2 0224258071
8 33 BALDO Damien VTT Bergerac MIN 1 0224269116
9 34 LOMBARD Kévin VTT Bergerac MIN 2 0224269125

Accédez aux photos en cliquant ici .

Coulounieix chamiers 018

2015-12-20 Ecoles de vélo Coulounieix Chamiers 2015

1 Commentaire

    gauvin21 décembre 2015

    6

    encore une fois erreur dans les classements Enzo GAUVIN Cadet 1 termine 8/14 et non 13/14 car cela veut dire que le coureur est doublement pénalisé (lors de son engagement sur la ligne et sur le classement !!!)

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !