Michael Larpe champion d’Aquitaine à Villamblard

Dimanche 5 Juin 2016 Championnat d’Aquitaine séniors-espoirs à Villamblard (24) Organisation : SA Mussidan Animation de la course , speaker officiel Jean Louis Gauthier , Patrick Vigné partie publicité et Pierre Lajarthe pour les infos depuis la moto . Villamblard petit village de la Dordogne (850 habitants) aime de vélo !!! Souvenons nous qu’en 1967 […]

Dimanche 5 Juin 2016

Championnat d’Aquitaine séniors-espoirs à Villamblard (24)

Organisation : SA Mussidan

Animation de la course , speaker officiel Jean Louis Gauthier , Patrick Vigné partie publicité et Pierre Lajarthe pour les infos depuis la moto .

Villamblard petit village de la Dordogne (850 habitants) aime de vélo !!! Souvenons nous qu’en 1967 (Bernard Guyot) 1969 (Gianni Motta) et 1972 (Raymond Poulidor) s’étaient imposés lors de critériums professionnels . Plus prés de nous , le Tour de France (2014) avait traversé le village lors d’un contre la montre mémorable .

Aujourd’hui , sur un circuit difficile , tracé par Jacques Martin le Président du SA Mussidan ,

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 027

avec la complicité de la municipalité , du comité des fêtes de Villamblard , et les adhérents du cyclo club Villamblardais , la course fut impitoyable ! Remarquablement gérée !

Victoire de Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux).

villamblard 158

2éme Yohan Soubes 3éme François Fonfréde 4éme Benjamin Laporte 5éme Patrick Szewe 6éme Pierre Comet 7éme Maxime Gossard  8éme Jayson Valade 9éme Vincent Graczyk 10éme Thomas Acosta  11éme Jean Mespouléde 12éme Romain Jagu 13éme Yannick Marié … non officiel !!!

les vainqueurs sont :

Séniors 1ére catégorie : Larpe. , 2éme catégorie Laporte , 3éme catégorie Neboit , espoirs : Fonfréde

——————————————————–

Ils étaient 95 sur la ligne de départ aux ordres des élus …

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 007

Beaucoup d’inquiétudes se lisait sur les visages de certains qui se demandaient quelle tournure allait prendre la course.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 013

Hélas pour Sébastien Béneyrol et Audric Pasquet , leur course se termina prématurément après un demi tour de circuit sur incident mécanique.
Déjà , à ce moment là , le peloton se fractionnait et perdait de nombreux éléments.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 055

Les Périgourdins et les Marmandais étaient nommés dans les premiers communiqués d’attaquants.
Créma , Petiot et …Mickael Larpe formaient pour l’anecdote la premiére échappées.
Neboit , Szewe , Larpe au début du 2éme tour , puis Jagu et Acosta passaient à l’attaque…. Mais étaient repris.

Lors de la premiére heure 38, 500 km étaient parcourus , beaucoup trop rapide pour nombre de coursiers peu habitués à ce genre de circuit , peut être un des plus difficile de ces 10 ou 15 derniéres années.

Suite à une accalmie un groupe d’une trentaine d’éléments se forma avec parmi eux 7 coureurs de 3éme catégorie .

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 091

Mickael Larpe ne voulait pas être surpris ne ratant aucune tentative d’échappée , ce fut même lui qui créa la bonne.
En compagnie de Mathieux Dumont il porta une attaque dans le 4éme tour.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 104

Romain Neboit et Gabriel Peyencet se lancérent à leur poursuite , et les reprirent , tandis que Yohan Soubes et Jean Mespouléde tentérent d’en faire de même.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 105

Le coureur du CC Marmande 47 réussit  la jonction tandis que le Périgourdin ne put en faire autant.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 133

Mathieu Dumont et Gabriel Peyencet ne purent accompagner plus longtemps les leaders du jour.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 131

6éme passage Romain Neboit (3éme catégorie) pourtant très à l’aise dut s’arrêter étant arrivé au terme de son épreuve , ramenant ainsi un maillot de Champion régional à Jacques Suire son Président. Le coureur originaire de la région Nimoise , Bordelais pour ses études paraissait très à l’aise , il eut été interessant de le voir sur une distance plus longue …

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 151

Alors qu’il restait 4 tours à accomplir soit une cinquantaine de kilométres , Yohan Soubes et Mickael Larpe maintenaient une avance voisinant la minute ,

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 173

sur les premiers éléments du groupe poursuiteur qui s’amenuisait.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 202

Benjamin Laporte (2éme catégorie) , François Fonfréde (espoir) et Patrick Szewe entreprenaient la poursuite se rapprochant dans le dernier tour sans toutefois mettre en danger les 2 échappés.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 176

Alors que le nombreux public attendaient une explication à deux ,

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 206

Mickael Larpe s’imposait sans vraiment faire le sprint ,

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 212

son valeureux compagnon victime de crampes à 300 métres de l’arrivée dut se relever .

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 217

Pour la 3éme place François Fonfréde

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 219

disposa de Benjamin Laporte

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 220

alors que Patrick Szewe finissait à quelques secondes.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 222

Pierre Comet devançait son équipier Maxime Gossard pour les places d’honneur d’un peloton très amenuisé après les derniers tours de circuit très éprouvants pour beaucoup.

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 223

Les podiums ci-dessous

3éme catégorie (Neboit – Darribeau)

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 024

2éme catégorie : Laporte – Grackzyk – Acota

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 033

Espoirs : Fonfréde – Laporte – Gossard

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 037

1ére catégorie : Larpe – Soubes – Fonfréde

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 046

Tous les vainqueurs réunis en présence des élus

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 052

Vous pouvez accéder au diaporama photos en cliquant sur celle-ci-dessous …

Championnat d'Aquitaine 2016 _ villamblard 053

résultats complets communiqués par le corps abitral , remerciements à Alain Lavignac

Pl D NOMS Prénoms Sociétés Cat Temps
1 15 LARPE Mikael Girondins Bordeaux S1 353’31
2 21 SOUBES Yohan CC marmande S1 353’44
3 9 FONFREDE François CC Périgueux S1 ESP 353’48
4 41 LAPORTE Benjamin UC Aire Barcelone S2 ESP 354’29
5 12 SZEWE Patrick EVCC Bergerac S1 355’38
6 10 COMET Pierre CC Périgueux S1 356’35
7 8 GOSSARD Maxime CC Périgueux S1 ESP
8 16 VALADE Jayson Girondins Bordeaux S1
9 38 GRACZYK Vincent SC Serres Castets S2
10 23 ACOSTA Thomas SA Mussidan S2 ESP
11 11 MESPOULEDE Jean CC Périgueux S1 356’44
12 5 JAGU Romain CC Périgueux S1
13 46 MARIE Yannick GSt Martinois S2 356’51
14 52 TAUZIA David Stade montois S2
15 24 ALLIN Antoine CC Périgueux S2 ESP
16 3 BENEYROL Jérémy EC Trélissac S1 ESP
17 32 CUEFF Robin SC du Périgord S2 ESP
18 44 LAURENT Simon VTT Evasion S2 ESP
19 35 GABASTON Remy Stade Montois S2
20 36 GARRAUD Simon CC Perigueux S2 ESP
21 29 CARLET Pierre Pau Racing S2
22 34 EYNARD Guillaum EC Trélissac S2
NP 19 POEYMIROO Kévin Peyrehorade SC S1
NP 28 BOISSIERE Antonin SC du Périgord S2 ESP
NP 40 LAFARGUE Ludovic UC Orthez S2
NP 48 NUNES Fabien UC Orthez S2
AB 1 CREMA Pierre SA Mussidan S1
AB 2 PASQUET Audric EC Trélissac C24 S1
AB 4 REIMHERR Stéphane EC Trelissac C 24 S1
AB 6 PETIOT Kévin CC Périgueux S1
AB 7 GRACIANNETTE Gaétan CC Périgueux S1 ESP
AB 13 VILLETTE Florian JS St Astier S1 ESP
AB 14 PEYENCET Gabriel SA Mussidan S1 ESP
AB 17 FAYETTE Pierre Girondins Bordeaux S1 ESP
AB 18 BARTHE Cyril Cercle Aquitain S1 ESP
AB 20 SANVICENTE Lilian CC Marmande S1
AB 22 GALLES Guillaum CC Marmande S1
AB 25 BAZIN Clément Girondins Bordeaux S2 ESP
AB 26 BENEYROL Sébastien JS St Astier S2
AB 27 BESSOU Jérémy VC Ste Livrade S2
AB 30 CORDEIRO MARQUES Damien Sc de serres castet S2 ESP
AB 31 CREPELIERE Jérémy CC Marmande S2
AB 33 DUMONT Mathieu FC Oloron S2
AB 37 GIRAUDEAU Christian VC Salies S2
AB 39 HERVOIR Benoit VC Langon S2
AB 42 LARPE Sébastien Girondins Bordeaux S2
AB 43 LATREILLE Ayrton SA Mauléon S2 ESP
AB 45 LIBERGE Christoph FC Oloron S2
AB 49 PAINAUD Pierre G St Martinois S2
AB 50 RABOT David FC Oloron S2
AB 51 ROULIERE Alex Mérignac VC S2 ESP
AB 53 VERRIER Stéphane VC Salies S2 ESP
AB 63 DURU Jean Paul CAM Bordeaux S3 ESP
AB 85 PASQUET Aurélien VTT Evasion S3 ESP

Résultats 3éme catégorie

Pl Dos NOMS / Prénoms Sociétés C temps
1 94 NEBOIT Romain Mérignac VC S3 2h11’57
2 62 DARRIBEAU Loan VC Ste Livrade S3 2h15’02
3 90 SARNIGUET Pierre UC Aire Barcelone S3 ‘
4 80 MONCHAUX Clément CAM Bordeaux S3 2h17’43
5 74 LARTIGUE Xavier UC Aire Barcelone S3 ‘
6 83 NAIBO Nicolas TSA Uniballer S3 2h17’47
7 87 POIRIER Julien CC Marmande S3 2h21’08
8 58 CAUHAPE Pierre FC Oloron S3 ‘
9 91 TISNE Sylvain VC Langon S3 2h22’37
10 69 HONDARRAGUE Fabien UC Orthez S3 2h24’06
11 70 IGNACE Alain SA Mussidan S3 ‘
12 61 DARBO Christophe Stade Montois S3 2h24’12
13 57 BLANC Damien Stade Montois S3 2h24’18
14 84 NOAILLES Valérian SA Mérignac S3 2h24’24
15 76 MALAUSSANE Jeoffrey LVC Tonneins S3 2h25’00
16 82 MOUREAU Sylvain UC Arcachon S3 2h26’50
17 81 MOUCHEZ Cyril Stade Montois S3 2h30’11
18 72 LADEIRO Benoit Sc de serres castet S3 2h36’20
19 60 CLEMENT Romain VC Bazas S3 2h38’11
20 67 GUERINEAU Damien JS St Astier S3
21 71 JENNET Nicolas EC Trélissac S3
22 56 BILLOT Thierry Girondins Bordeaux S3 2h41’05
23 95 FOURNIER Nicolas VC Langon S3 2h43’47
24 88 PROVENCE Bastien UC Aire Barcelone S3 2h44 ‘44
NP 68 HAUSSER Victor SA Mérignac S3
NP 73 LAFFITTE Yannick Peyrehorade SC S3
AB 54 ALHAITZ Damien Stade Montois S3
AB 55 BEAUNE Cédric SA Mussidan S3
AB 59 CHAMINAUD Romain UC Arcachon S3
AB 64 FERRARI Nicolas UC Arcachon S3
AB 65 FERRIERE Fabien UC Orthez S3
AB 66 FONTAGNE Cyril SA Mussidan S3
AB 75 LAVIGNE Baptiste Uc Orthezienne S3
AB 77 MALBERT Ludovic VC Ste Livrade S3
AB 78 MENGES Franck CS Casseneuil S3
AB 79 MERAULT Guillaume UC Gradignan S3
AB 86 POIRIER Yohan EC Trélissac S3
AB 89 PROVENCE Patrick VC Nay S3
AB 92 ZANCHETTIN Damien UC Martillac S3
AB 93 MENIN Thomas TSA Uniballer S3
AB 96 VALADE Dylan LVC Tonneins S3

1 Commentaire

    Jacques Suire6 juin 2016

    13

    Dommage que le règlement ne permette pas à un 3iéme cat de jouer le scratch. C’est soit l’un, soit l’autre.

    Un 3ième devant ne peut pas au passage des 6 tours (80kms…) être classé pour son championnat et continuer pour le podium espoir et scratch.

    Cela aurait été intéressant de voire Romain faire le sprint d’arrivée avec ses deux compagnons d’échappée, sachant que ces derniers ne le connaissaient pas et ne savaient pas qu’il est un super pistard, champion de France de poursuite et vice champion de la course aux points…Et donc rouleur sprinteur.

    A priori, ils ont apprécié ses qualités de rouleur et l’ont félicité pour ça.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !