Challenge minimes FFC du conseil Départemental de la Dordogne

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne  Pour plus de renseignements et pour voir le décompte général : se référer au site du Comité départemental de la Dordogne club.quomodo.com/cd24/  Louis NICOLEAU (CC Périgueux) enfile le maillot de leader Le 10ème souvenir Melany BOIVINEAU qui vient de se disputer à Boulazac en prologue du GSO des […]

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne

 Pour plus de renseignements et pour voir le décompte général : se référer au site du Comité départemental de la Dordogne

club.quomodo.com/cd24/ 

Louis NICOLEAU (CC Périgueux)
enfile le maillot de leader

Boulazac GSO 011

Le 10ème souvenir Melany BOIVINEAU qui vient de se disputer à Boulazac en prologue du GSO des cadets a permis à Louis NICOLEAU (CC Périgueux) d’être porteur du maillot de leader du challenge du Conseil Départemental de la Dordogne, sur les pentes de « jaunour » que certains n’ont pas trop apprécié, car la répétition de l’ascension du village a provoqué des dégâts.

Il a bénéficié de l’absence de Benoit LECHEF arrêté pour des petits problèmes de santé et qui reste néanmoins 1er du classement général avec ses 3 victoires acquises en début de saison. Boulazac à récompensé le Champion de Picardie, Fabian RUMAN (UC Pinon Antzy), vainqueur de Yoann TIONI (EC Ambazac) et de Noryck HYVERT (AS La Teste) qui se sont présentés tous les trois pour le sprint final dominé par le « picard » en vacances.

Boulazac GSO 002

La première féminines est venue du pays de Brive et courageusement s’est classée 16ème, Orlanne BOSCHE (UC Brive) devant les Périgourdines Amélie LOUBRIAT et Florine SIMON

Boulazac GSO 006

Pour cette catégorie, il restera 2 possibilités pour se reprendre, le 7 Aout à Razac de Saussignac, et pour les finales le 25 Septembre à Ménesplet.

Classement provisoire des Minimes après les 4 premières épreuves

Place Noms Prénoms Clubs Boulazac 24/07 TOTAL
1 LECHEF Benoit CC Périgueux 90
2 NICOLEAU Louis CC Périgueux 9 48
3 FAURE Corentin EVCC Bergerac 1 35
4 RUMAN Fabian UC Pinon Antzy 30 30
5 TOMSKY Paulin AC Ménesplet 6 26
6 BONNAT Marion UC Montpon 22
‘ COMMERY Mathys CC Périgueux 3 22
8 FRANCAIS Clément CC Abzac 20
‘ TIONI Yoann EC Ambazac 20 20
10 BELIN Jérémy Mérignac VC 15
‘ HYVERT Norick AS La Teste 15 15
12 SIMON Florine CC Périgueux 14
13 GARCIA Lucas AC Ménesplet 13
14 PINHEIRO Luc G Agen 10
‘ TEXIER Mathieu EC Ambazac 10 10
16 SANCHEZ Andréa CC Marmande 8
‘ LAFFINEUR Théo CS Casteljaloux 8 8
18 GUEDON Arthur CC Rivesaltes 7
‘ HOUCHOU Guillaume JS St Astier 7
‘ BOISSOU Yannick AC Rilhac Rancon 7 7
21 PISTOLET Corentin UC Correze 6
22 SMITH Johanna CC Périgueux 5
‘ RUCHAUD Clément UC Condat 5 5
24 BEAUDEAU Grégoire JS St Astier 4
‘ DOMMAIN Matéo VTT Estuaire 4 4
26 LOUBRIAT Amélie CC Périgueux 3
27 ESTEVE Maxime CC Périgueux 2
‘ CHARPENTIER Antoine UCC Vivonnes 2 2
29 BAGLAN Mathieu CC Périgueux 1
‘ DEGNATI Enzo VTT Bergerac 1
‘ GOUALCH Corentin CC Marmande 1
‘ EYMARD Lucas VC Bourgeais 1 1
‘ BRIN Arthur AS La Teste 1 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !