Fabian Ruman vainqueur du prologue minimes à Boulazac
Dimanche 24 Juillet 2016 Souvenir Mélany Boivineau à Boulazac (24) Epreuve en prologue de la finale GSO cadets Organisation : CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Une trentaine de participants sur 4 tours de circuit se sont disputés le bouquet du vainqueur . Victoire de Fabian Ruman (UV Pinon Anizy) 2éme Yoann Tioni […]
Dimanche 24 Juillet 2016
Souvenir Mélany Boivineau à Boulazac (24)
Epreuve en prologue de la finale GSO cadets
Organisation : CC Périgueux Dordogne
Speaker : Pierre Lajarthe
Une trentaine de participants sur 4 tours de circuit se sont disputés le bouquet du vainqueur .
Victoire de Fabian Ruman (UV Pinon Anizy)
2éme Yoann Tioni 3éme Norick Hivert….
——————————————————-
Si le peloton passait étiré lors du premier passage ,
Il avait complétement éclaté pour le 2éme….
Le parcours était il est vrai pour des coureurs minimes …
Toutefois 5 éléments passaient ensemble (Mathieu Texier et Yoann Tioni , AC Ambazac) , Fabian Ruman (UV Pinon Anizy) , Théo Laffineur (CS Casteljaloux) et Louis Nicoleau (CC Périgueux Dordogne)
avec quelques secondes d’avance sur Norick Hyvert (AS Testerine). Le reste de la troupe était très étiré…
Tour suivant , Théo Laffineur et Louis Nicoleau avaient décroché , laissant les 4 coureurs de tête se livrer pour la victoire.
Le jeune coureur Fabian Ruman , Champion de Picardie remportait la 16éme victoire de sa saison 2016.
Louis Nicoleau endosse le maillot du Challenge 24 , le leader étant absent pour cause de maladie…
Cliquez sur l’image du protocole ci-dessous pour accéder à la galerie photos
Protocole avec Dominique Boivineau (organisateur de l’épreuve) et Gérad Blondel (Conseiller municipal de Boulazac) , Fabian Ruman , Orlane Bosche (1ére fille) , Louis Nicoleau (1er Périgourdin) , Théo Laffineur (1er minime 1) et Pierre Lajarthe
Classement , remerciements à Alain Lavignac
Organisation : Vélo Passion et CC Périgueux
PL NOMS Prénoms Sociétés Cat. Temps
1 RUMAN Fabian UC Pinon Antzy MIN 2 58’52’’
2 TIONI Yoann EC Ambazac MIN 2 ‘’
3 HYVERT Norick AS La Teste MIN 2 ‘’
4 TEXIER Mathieu EC Ambazac MIN 2 ‘’
5 NICOLEAU Louis CC Périgueux MIN 1 52’’
6 LAFFINEUR Theo CS Casteljaloux MIN 1 ‘’
7 BOISSOU Yanick AC Rilhac Rancon MIN 2 1’32’’
8 TOMSKI Paulin AC Ménesplet MIN 1 1’56’’
9 RUCHAUD Clément UC Condat MIN 2 ‘’
10 DOMMAIN Matéo VTT Estuaire MIN 2 6’20’’
11 COMMERY Mathys CC Périgueux MIN 2 6’50’’
12 CHARPENTIER Antoine UCC Vivonnes MIN 2 7’22’’
13 EYMARD Luca VC du Bourgeais MIN 1 ‘’
14 FAURE Corentin EVCC Bergerac MIN 1 7’40’’
15 BRIN Arthur AS TESTERINE MIN 1 8’23’’
16 BOSCHE Orlanne UC Brive Min F 8’27’’
17 BERGAUD Louis UC nantes MIN 1 ‘’
18 RETAILLEAU Maxime UC Condat MIN 1 9’09’’
19 LEGAGNOA Jordan UC Orthez MIN 1 11’44’’
20 CHARRIER Nathan VC Langon MIN 1 ‘’
21 ESTEVE Maxime CC Périgueux MIN 2 11’47’’
22 GARCIA Lucas AC Ménesplet MIN 1 12’47’’
23 LOUBRIAT Amélie CC Périgueux CAD F 13’56’’
24 SIMON Florine CC Périgueux MIN F 14’27’’
25 DESBOURDELLES Maxence UC Le Dorat MIN 1 1 Tour
AB SMITH Johanna CC Périgueux MIN F
NP GUEDON Arthur CC Rivesaltes MIN 1
0 Commentaire