Fabian Ruman vainqueur du prologue minimes à Boulazac

Dimanche 24 Juillet 2016 Souvenir Mélany Boivineau à Boulazac (24) Epreuve en prologue de la finale GSO cadets Organisation : CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Une trentaine de participants sur 4 tours de circuit se sont disputés le bouquet du vainqueur . Victoire de Fabian Ruman (UV Pinon Anizy)   2éme Yoann Tioni […]

Dimanche 24 Juillet 2016

Souvenir Mélany Boivineau à Boulazac (24)

Epreuve en prologue de la finale GSO cadets

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

Une trentaine de participants sur 4 tours de circuit se sont disputés le bouquet du vainqueur .

Victoire de Fabian Ruman (UV Pinon Anizy)

boulazac prologue 051

 

2éme Yoann Tioni 3éme Norick Hivert….

——————————————————-

Boulazac 1 006

Si le peloton passait étiré lors du premier passage ,

Il avait complétement éclaté pour le 2éme….
Le parcours était il est vrai pour des coureurs minimes …

Toutefois 5 éléments passaient ensemble (Mathieu Texier et Yoann Tioni , AC Ambazac) , Fabian Ruman (UV Pinon Anizy) , Théo Laffineur (CS Casteljaloux) et Louis Nicoleau (CC Périgueux Dordogne)

Boulazac 019

Boulazac 021

avec quelques secondes d’avance sur Norick Hyvert (AS Testerine). Le reste de la troupe était très étiré…

Boulazac 022

Tour suivant , Théo Laffineur et Louis Nicoleau avaient décroché , laissant les 4 coureurs de tête se livrer pour la victoire.

Boulazac 039

Le jeune coureur Fabian Ruman , Champion de Picardie remportait la 16éme victoire de sa saison 2016.

Boulazac 1 024

Louis Nicoleau endosse le maillot du Challenge 24 , le leader étant absent pour cause de maladie…

Boulazac 1 028

Cliquez sur l’image du protocole ci-dessous pour accéder à la galerie photos

Boulazac 1 025

Protocole avec Dominique Boivineau (organisateur de l’épreuve) et Gérad Blondel (Conseiller municipal de Boulazac) , Fabian Ruman , Orlane Bosche (1ére fille) , Louis Nicoleau (1er Périgourdin) , Théo Laffineur (1er minime 1) et Pierre Lajarthe

Classement , remerciements à Alain Lavignac

Organisation : Vélo Passion et CC Périgueux

PL NOMS Prénoms Sociétés Cat. Temps
1 RUMAN Fabian UC Pinon Antzy MIN 2 58’52’’
2 TIONI Yoann EC Ambazac MIN 2 ‘’
3 HYVERT Norick AS La Teste MIN 2 ‘’
4 TEXIER Mathieu EC Ambazac MIN 2 ‘’
5 NICOLEAU Louis CC Périgueux MIN 1 52’’
6 LAFFINEUR Theo CS Casteljaloux MIN 1 ‘’
7 BOISSOU Yanick AC Rilhac Rancon MIN 2 1’32’’
8 TOMSKI Paulin AC Ménesplet MIN 1 1’56’’
9 RUCHAUD Clément UC Condat MIN 2 ‘’
10 DOMMAIN Matéo VTT Estuaire MIN 2 6’20’’
11 COMMERY Mathys CC Périgueux MIN 2 6’50’’
12 CHARPENTIER Antoine UCC Vivonnes MIN 2 7’22’’
13 EYMARD Luca VC du Bourgeais MIN 1 ‘’
14 FAURE Corentin EVCC Bergerac MIN 1 7’40’’
15 BRIN Arthur AS TESTERINE MIN 1 8’23’’
16 BOSCHE Orlanne UC Brive Min F 8’27’’
17 BERGAUD Louis UC nantes MIN 1 ‘’
18 RETAILLEAU Maxime UC Condat MIN 1 9’09’’
19 LEGAGNOA Jordan UC Orthez MIN 1 11’44’’
20 CHARRIER Nathan VC Langon MIN 1 ‘’
21 ESTEVE Maxime CC Périgueux MIN 2 11’47’’
22 GARCIA Lucas AC Ménesplet MIN 1 12’47’’
23 LOUBRIAT Amélie CC Périgueux CAD F 13’56’’
24 SIMON Florine CC Périgueux MIN F 14’27’’
25 DESBOURDELLES Maxence UC Le Dorat MIN 1 1 Tour
AB SMITH Johanna CC Périgueux MIN F
NP GUEDON Arthur CC Rivesaltes MIN 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !