Résultats championnats de France minimes – cadets à Civaux

Vendredi 19 Août 2016 Championnats de France de l’Avenir à Civaux (86) Au programme de la journée , minimes , cadettes et cadets garçons. Résultats , Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Championnat de France Route Dames Minimes Cadettes 87 partantes Classement de l’Epreuve Moyenne de la Première : 35,191 km/h pour 60 km Pl. Dos Prénom Nom […]

Vendredi 19 Août 2016

Championnats de France de l’Avenir à Civaux (86)

Au programme de la journée , minimes , cadettes et cadets garçons.

Résultats , Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Championnat de France Route Dames Minimes Cadettes

IMG_3559

IMG_3570

87 partantes Classement de l’Epreuve Moyenne de la Première : 35,191 km/h pour 60 km

Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps

1 22 Victoire BERTEAU (C2) VC LAONNOIS PICARDIE 1h42’18”
2 7 Marie LE NET (C2) VC PONTIVYEN BRE à 00”
3 73 Jade WIEL (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO ”
4 65 Sarah BERKANE (C2) E C V BOULZICOURT CHA ”
5 69 Victoria CUSHING (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR ”
6 74 Axelle GUIRADO (C1) VELO CLUB AUBAGNAIS PRO ”
7 79 Ilona PELTIER (C2) U.S.GIROMAGNY VTT FRC ”
8 13 India GRANGIER (C2) VC PAYS DE LANGON AQU ”
9 6 Celia LE MOUEL (C2) VC SAINT MALO BRE ”
10 44 Lou BERLAND (M2) ENTENTE CYCLISTE 3 M PCH ”
11 72 Pasquine VANDERMOUTEN (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR ”
12 14 Amandine FOUQUENET (C1) UNION CYCLISTE SUD 53 PDL ”
13 78 Emeline EUSTACHE (C2) VELO CLUB ORNANS FRC ”
14 51 Lea CURINIER (C1) U.C. MONTMEYRAN VALENCE RHA ”
15 18 Ysoline CORBINEAU (M2) SAUMUR CYCLISME PDL ”
16 47 Laura DA CRUZ (C2) CSM VILLENEUVE GARENNE IDF ”
17 76 Candice COUSTON (C2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ”
18 50 Marina BROUSSE (C1) US CRETEIL IDF ”
19 75 Isaure MEDDE (C2) AIX V.T.T. PRO ”
20 5 Marie Morgane LE DEUNFF (M2) EC PLESTIN PAYS TREGOR BRE ”
21 68 Claudie CHAMBOREDON (C2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR ”
22 52 Noemie LEFUEL (C1) TEAM ALLINGES PUBLIER RHA ”
23 85 Alice COUTHINO (C2) ST GO CYCLISME COMMINGES MPY ”
24 54 Line BURQUIER (M1) VTT PAYS DE GAVOT RHA ”
25 37 Dilyxine MIERMONT (C2) VELO CLUB SANSAC ARPAJON AUV ”
26 84 Julie SCHMIDT (C1) CYCLE GOLBEEN LOR ”
27 23 Léa DAYDE (C2) ESPOIR SPORT CYCLISTE BEAUVAISIEN PIC ”
28 17 Flavie BASSIERE (C1) VELO SPORT VALLETAIS PDL ”
29 71 Emma ROGER (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR ”
30 57 Elsa MORI (C1) V.C. ANNEMASSE RHA ”
31 63 Alison AVOINE (C2) CC CAMBRESIEN NPC ”
32 80 Mathilde GAUTHIER (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC à 07”
33 64 Florine LEPLAT (C2) CC CAMBRESIEN NPC à 10”
34 4 Cedrine KERBAOL (C1) ST RENAN IROISE VELO BRE ”
35 35 Coralie MOREAU (C1) AG ORVAL COUTANCES NOR ”
36 8 Louise MOULLEC (M2) CAP SIZUN CYCLISME BRE ”
37 45 Ilona FEYTOU (M1) ENTENTE CYCLISTE 3 M PCH ”
38 53 Lola BERNIGAUD (M2) E.C. BOURG EN BRESSE RHA ”
39 58 Audrey WEINGARTEN (C2) U.C.CONDAT LIM à 25”
40 9 Marie SIMON (C2) VS PAYS DE LAMBALLE BRE ”
41 39 Lyse GIRAULT (C2) U. COSNOISE SPORTIVE BOU à 28”
42 1 Maina GALAND (C2) VS PLABENNEC BRE ”
43 20 Lea PITARD (C2) LAVAL CYCLISME 53 PDL à 03’21”
44 49 Kristina NENADOVIC (M2) CS VILLETANEUSE IDF à 04’29”
45 12 Célia CHARRIER (C2) VC PAYS DE LANGON AQU à 04’51”
46 46 Coline RABY (M1) P.ST FLORENT NIORT PCH ”
47 81 Zoé DELACHAUX (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC ”
48 60 Orlanne BOSCHE (M2) U.C.BRIVISTE LIM ”
49 33 Léonie LEBRETON (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR ”
50 15 Flavie BOULAIS (M1) LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME PDL ”
51 48 Noémie NOEL (M2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF ”
52 19 Justine METRI (C2) VC HERBRETAIS PDL ”
53 83 Lauriane DURAFFOURG (M2) VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE FRC ”
54 26 Justine CHEVRIEUX (M2) UC VENDOMOISE CEN ”
55 70 Lucile FRANCOIS (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR ”
56 21 Lisa SOUFFACHE (C2) EV ANGERS DOUTRE PDL à 04’54”
57 10 Noemie TOQUET (C1) CC UZELAIS BRE à 05’26”
58 32 Johanna LENORMAND (C1) VC PONT AUDEMER NOR à 05’41”
59 2 Maryanne HINAULT (C2) UC BRIOCHINE BRE ”
60 87 Clara TANIOS (C1) TEAM EUREXIA MPY à 05’49”
61 16 Emeline BARBIER (C1) AC BREVINOIS PDL à 07’01”
62 24 Mathilde DEMONTREUILLE (M2) SC VAL D’ARRE PIC ”
63 34 Cylia BRARD (C1) UC BRICQUEBEC NOR à 07’30”
64 55 Doraia HELAL (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 07’46”
65 11 Emma BORDE (C2) CAM BORDEAUX AQU ”
66 28 Basma EL GHOUATE (M2) 4S ST SATUR CEN ”
67 30 Maylis SARRON (M2) UC GIEN SPORT CEN ”
68 56 Margaux MONARD (C1) U.C. SEYSSEL FRANGY RHA ”
69 41 Camille LAUGIER (M2) VELO CLUB DE L’EST REU ”
70 42 Flavie ARNOULD (M1) VC DRACENOIS CAZ ”
71 88 Elodie GUIRAUD (C2) UV MAZAMET MPY à 07’46”
72 89 Amélie HOESCH (C2) MJC BUHL ALS ”
73 82 Pauline DEVAUX (M1) V.C.DE MONTBELIARD FRC ”
74 61 Lola CHEVALIER (C2) CREUSE OXYGENE LIM ”
75 43 Clara ROSENFELDER (M2) OCC ANTIBES CAZ ”
76 38 Clarisse DANCE (C1) VELO SPORT BRIVADOIS AUV ”
77 29 Amélie NOEL (C2) CG ORLEANS LOIRET CEN à 14’52”
78 36 Laura SILANDE (C2) ES CAEN NOR à 15’50”
79 90 Anaïs GONTHIER (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU ”
80 40 Océane GAUTHEY (M2) CREUSOT CYCLISME BOU ”
81 67 Chloé MASSON (C2) P.CHALONNAISE CHA ”
82 27 Mélanie DEVILLIERS (C1) US ARGENTONNAISE CEN ”
ab 3 Floriane HUET (C1) ST RENAN IROISE VELO BRE
ab 31 Margot TREHIN (C2) INDRE VELO PASSION CEN
ab 66 Mathilde LEMAITRE (C2) ASPTT DE TROYES CHA
ab 77 Jade FARGIER (C1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO
ab 86 Elsa GIELEN (C1) US FRONTON MPY
np 25 Juliette AUGER (C2) MONTRICHARD CYCLISME 41 CEN

Championnat de France Route Cadets

CAD1

CAD2

147 partants Classement de l’Epreuve Moyenne du Premier : 40,675 km/h pour 75 km

Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps

1 15 Clement AULNETTE (C2) UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 1h50’38”
2 137 Oscar LENTINI (C2) VS HYEROIS CAZ à 00”
3 95 Leo GUICHARD (C2) U.C. VOIRONNAISE RHA ”
4 1 Donavan Vincent GRONDIN (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU à 04”
5 101 Antoine BURGER (C2) MJC BUHL ALS à 09”
6 113 Clement LE BOETEZ (C2) VC STE LIVRADE AQU ”
7 28 Gabriel ROGER (C2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR à 11”
8 20 Maxime JOLLY (C2) VC CHALLANDAIS PDL ”
9 46 Théo CRESCENCE (C1) AS VILLEMUR MPY ”
10 139 Louka PAGNIER (C1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF ”
11 3 Anthony ADAM (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ”
12 160 Sullivan LEROY (C1) CC ISBERGUES MOLINGHEM NPC ”
13 58 Valentin COLLET (C2) V.C.ROCHEFORT PCH ”
14 128 Maxime RICHARD (C2) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ”
15 35 Nicolas SILLIAU (C2) UC PAYS DE MORLAIX BRE ”
16 6 Marc BEQUET (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR ”
17 78 Elvin THICOT (C2) VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS GUA ”
18 116 Luca DE VINCENZI (C2) CC MARMANDAIS AQU ”
19 146 Eliott PIERRE (C1) PARISIS A.C. 95 IDF ”
20 12 Yaël THOMINE (C1) VC ST LO PONT HEBERT NOR ”
21 122 Félicien CREPIN (C2) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA ”
22 44 Nathan VANDEPITTE (C2) ALBI VELO SPORT MPY ”
23 108 Valentin LHOTE (C2) VS CACIEN CEN ”
24 105 Niko DIAZ (C1) GUIDON CHALETTOIS CEN ”
25 124 Hadrien LEBLOND (C2) U.V.C.A TROYES CHA ”
26 16 Louis BARRE (C2) PEDALE NANTAISE PDL ”
27 90 Alois CHARRIN (C2) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHA ”
28 117 Mathis FEDRIGO (C2) CC MARMANDAIS AQU ”
29 119 Joris DELBOVE (C2) ASPTT DE TROYES CHA ”
30 85 Nicolas HAMON (C2) U.C.CONDAT LIM ”
31 55 Anthony REVILLON (C2) VC ST OMER NPC ”
32 34 Axel LAURANCE (C1) EC QUEVENOISE BRE ”
33 30 Victor CAMBAUD PINON (C2) UCK DE VANNES BRE ”
34 10 Florian PARDON (C1) UV NEUBOURG NOR ”
35 66 Philéas HANSART (C2) CC FORMERIE PIC ”
36 89 Loic ROY (C2) U.C.BRIVISTE LIM ”
37 51 Guillaume GAUTIER (C1) CA CASTELSARRASIN MPY ”
38 9 Paul LAPEIRA (C2) VC SAINT HILAIRE NOR ”
39 50 Baptiste LORMANT (C2) ST GO CYCLISME COMMINGES MPY ”
40 100 Adrien VIT (C2) VOUGY VELO SPORT RHA ”
41 140 Igor HUMBERT (C2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF ”
42 67 Antoine HEYMANS (C2) CC NOGENT / OISE PIC ”
43 45 Erwan SOULIE (C2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY ”
44 65 Julien BACHERY (C2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC ”
45 144 Nathan PODESTA (C2) VC ETAMPES IDF ”
46 54 Hugo POUILLARD (C2) CC ARMENTIEROIS NPC ”
47 11 Alexis DUVIVIER (C2) UV NEUBOURG NOR ”
48 69 Baptiste HUYET (C2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC ”
49 112 Victor CHARLOT (C2) VC PAYS DE LANGON AQU ”
50 98 Louis PERRIN (C2) U.C. PASSY MONT BLANC RHA ”
51 13 Clement VOISIN (C2) LE MANS SARTHE VELO PDL ”
52 5 Fabien TAOCALI (C2) VELO CLUB DE L’EST REU ”
53 19 Yael JOALLAND (C2) US PONTCHATELAINE PDL ”
54 91 Corentin LESAGE (C2) V.C. ANNEMASSE RHA ”
55 22 Enzo VERGER (C2) LAVAL CYCLISME 53 PDL ”
56 47 Guillaume GAY (C2) AC APPAMEEN MPY ”
57 17 Damien BODARD (C1) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL ”
58 59 Antonin CORVAISIER (C1) V.C.CHARENTE OCEAN PCH ”
59 33 Victor GUERNALEC (C2) VC CHATEAULINOIS BRE ”
60 68 Axel HUENS (C1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ”
61 37 Maxime YRIS (C2) VC DINANNAIS BRE ”
62 49 Baptiste REVELLO (C1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY ”
63 96 Gwen LECLAINCHE (C2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA ”
64 125 Alexis MARION (C2) VELO CLUB ORNANS FRC ”
65 83 Brice LAGNIE (C2) VC CHAROLLAIS BOU ”
66 27 Gauthier NAVARRO (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR ”
67 61 Valentin RETAILLEAU (C2) U.C.CONFOLENS PCH ”
68 7 Maxence DAVID (C2) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR ”
69 38 Dilhan WILL (C2) VELO CLUB GUYANAIS GUY ”
70 8 Thibault VALOGNES (C2) UC BRICQUEBEC NOR à 30”
71 32 Pierre Emmanuel DUBOIS (C2) REDON OC BRE à 45”
72 127 Pierre PATOIS (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC ”
73 29 Adrien BARON (C2) VC PLELANAIS BRE à 51”
74 48 Thibaud LEPORC (C2) GOURDON CYCLISME MPY à 55”
75 82 Mathieu GUIZIOU (C2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 56”
76 93 Romain CHARCOSSET (C1) C.C. ST MARTINOIS RHA à 01’01”
77 99 Nathan REINA (C2) E.C. SALAISE P ROUSSILLON RHA à 01’20”
78 97 Valentin PARET PEINTRE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA à 01’21”
79 92 Remi CAPRON (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 01’30”
80 114 Lilian LANGELLA (C2) CC MARMANDAIS AQU à 01’45”
81 79 Quentin EMORINE (C2) VELO SPORT MACONNAIS BOU à 01’57”
82 36 Briac THEBAULT (C2) VC SAINT MALO BRE à 01’58”
83 74 Alexy TEWES (C1) CS THIONVILLOIS LOR ”
84 71 Johan JACQUEL (C2) EC STEPHANOIS LOR ”
85 126 Aymeric GRISOT (C1) E.C. BAUME LES DAMES FRC ”
86 75 Yannis ANDRE LUBIN (C2) VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS GUA ”
87 41 Valentin BANCHAREL (C2) VELO SPORT BRIVADOIS AUV à 02’23”
88 18 Bapthiste BOUVIER (C2) GUIDON MACHECOULAIS PDL à 02’26”
89 94 Loris COSS (C2) GILLONNAY CYCLO CLUB RHA à 02’31”
90 21 Victor MOURAUD (C2) VELO CLUB LIONNAIS PDL ”
91 77 Anaël MATHIAS (C2) ESPOIR DU SUD GUA à 05’15”
92 129 Emilien VAIREAUX (C2) VELO CLUB PORTO VECCHIAIS COR à 06’52”
93 57 Mathis BERNARD (C2) V.C.CHARENTE OCEAN PCH ”
94 132 Nicolas BREUILLARD (C2) VELO ROC CAVAILLON PRO ”
95 141 Pablo OCHOA (C2) CSM CLAMART IDF à 06’56”
96 81 François DEMORTIERE (C2) CREUSOT CYCLISME BOU à 06’59”
97 171 Simon MILLON (C2) VS NEUILLE PONT PIERRE CEN à 08’27”
98 64 Louis BRULE (C2) VC LAONNOIS PIC ”
99 42 Léo HERODY (C2) VELO SPORT THIERNOIS AUV ”
100 106 Joseph HERISSE (C2) GUIDON CROCHU VEIGNE CEN ”
101 133 Thomas JAULGEY (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 08’33”
102 181 Florian BOBILLIER (C2) VC MORTEAU MONTBENOIT FRC ”
103 26 Lilian MOUILLARD (C1) VELO CLUB LODEVOIS LAR ”
104 62 Kylian SOURDY (C2) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH ”
105 43 Jean Edouard LACOSTE (C2) VELO CLUB SANSAC ARPAJON AUV à 08’36”
106 40 Ugo BERTRAND (C2) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV à 08’42”
107 14 Samuel THIBAUD (C2) COMITE CYCLISTE MONTOIS PDL à 09’51”
108 31 Thibault D’HERVEZ (C1) VC CHATEAULINOIS BRE ”
109 70 Sacha BIETRY (C2) VELOCE CLUB SPINALIEN LOR à 12’30”
110 63 Matéo CARLOT (C2) CC NOGENT / OISE PIC à 12’32”
111 2 Francis CAILLAUD (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU à 12’34”
112 39 Quentin BOSTVIRONNOIS (C2) R. O. MOULINS YZEURE AVERMES AUV à 13’23”
113 110 Adélio Kurt Ericson BROOKS (C2) VELO CLUB DE GRAND CASE C2 à 13’41”
114 104 Hugo PAGE (C1) ES ALNELOISE CYCLISME CEN ”
115 4 Florian Jym HOARAU (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU ”
116 23 Charles DELETTRE (C2) NIMES CYCLISME LAR ”
117 76 Colin CARRERE (C2) VELO CLUB SAINTANNAIS GUA ”
118 25 Matthis GUILLOT (C2) GUIDON SPORTIF SETOIS LAR ”
119 136 Noah KNECHT (C2) AOTL CYCLISME CAZ ”
120 24 Alexandre DIAZ (C1) AMICALE VELO CLUB FABREGUES LAR ”
121 109 Lucas LORILLOU (C2) SV LOCHOISE CEN à 13’45”
122 143 Aurélien TARDIF (C2) EC MONTGERON VIGNEUX IDF ”
123 135 Gilles JAUFFRET (C1) OCC ANTIBES CAZ ”
124 56 Arthur ROSSIGNOL (C2) CC CAMBRESIEN NPC ”
125 131 Mathis AZZARO (C2) PASSION VTT VENELLES PRO à 13’50”
ab 52 Corentin DEGRUTERE (C2) EC HAZEBROUCK MERVILLE NPC
ab 60 Tom MAINGUENAUD (C2) P.ST FLORENT NIORT PCH
ab 72 Léo LAGARDE (C1) EC STEPHANOIS LOR
ab 73 Yann REINHARDT (C2) CC SARREBOURGEOIS LOR
ab 80 Julien BOURDIAUX (C2) JGS NIVERNAISE BOU
ab 84 Lucas PLAISANT (C2) AS FOURCHAMBAULT BOU
ab 87 Lucas BONIFACE (C2) U.C.CONDAT LIM
ab 88 Benjamin RIVET (C2) U.C.CONDAT LIM
ab 102 Hugo GUEZENNEC (C2) 110 CYCLISME ILLZACH ALS
ab 103 Lilian SCHNEIDER (C2) AC THANN ALS
ab 111 Kianny NOEL (C1) ASS. SPORTIVE DE MARIGOT C1
ab 115 Yann CHADOURNE (C2) EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 AQU
ab 118 Antoine GUEDON (C2) VC STE LIVRADE AQU
ab 120 Raphaël DABOT (C2) P.CHALONNAISE CHA
ab 121 Louis COQUERET (C1) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA
ab 123 Bastien BODNAR (C1) E C BARALBINE CHA
ab 130 Hugo WALKOWIAK (C2) VITROLLES VELO CLUB BMX PRO
ab 134 Romaric PLAUCHE (C2) V.C. LE THOR GADAGNE PRO
ab 138 Thomas ROSENFELDER (C2) OCC ANTIBES CAZ
ab 142 Guillaume CONTAL (C2) EC MONTGERON VIGNEUX IDF 0
ab 145 Malcom TYNDAL JERNIDY (C1) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF 0
ab 169 Hugo PEYROUX (C2) CREUSE OXYGENE LIM

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !