2ème duathlon de Trélissac

Situé sur la plaine des sports de Trélissac, le duathlon des bois de Maraval a eu lieu cette année encore dans une ambiance de fête et de bonne humeur. Le club cycliste local l’EC Trélissac C24 a eu de bons retours et peut encore cette fois se vanter d’une bonne organisation dans la convivialité 4 […]

Situé sur la plaine des sports de Trélissac, le duathlon des bois de Maraval a eu lieu cette année encore dans une ambiance de fête et de bonne humeur.

Duathlon 2016 065

Le club cycliste local l’EC Trélissac C24 a eu de bons retours et peut encore cette fois se vanter d’une bonne organisation dans la convivialité

4 km de « trail », suivi de 28 Km de VTT et pour finir 4 Km de course à pied, d’un circuit qui en a éprouvé pas mal

Le grand vainqueur est venu de Corrèze et a réédité l’exploit de l’année passé, Yoann KAHLOVEN (ASPTT de Brive) vainqueur en 1 h 42’43’’

Duathlon 2016 045

qui a accompli le périple en solo, la première féminine sur le même créneau en solo est Céline BOUTHONNIER de l’EC Trélissac (2 h 14’ 38’’),

Duathlon 2016 049

le premier duo pour les hommes Alex LEVRAI et Michel LEVRAI en 1 h 55’33’’

Duathlon 2016 051

et la première équipe mixte revient à Hélène VALIANI et Mickael PLUYAUD en 1 h 58’ 56’’

Une dépense d’énergie que tout le monde a pu gérer devant les agapes concoctées par le trio de cuisinier du club qui ont encore régalé tout ceux qui ont voulu se mêler aux organisateurs que le club tient à remercier sincèrement, qu’ils soient dans le stade, ou éparpillés sur le terrain que nous rejoindrons l’année prochaine en modifiant quelque peu pour avoir une sécurité maximum.

Remerciements à Alain Lavignac

PL Noms / Prénoms Association Cat Temps
1 10 KAHLOVEN Yoan ASPTT Brive 1 Indiv H 1 42 43
2 2 BIOJOUT Clément Cabanac villagrains (33) 1 Indiv H 1 43 39
3 30 PALOMO Christophe Périgueux (24) 1 Indiv H 1 47 12
4 45 LESCOMBES Laurent Castels 1 Indiv H 1 49 45
5 36 CLANET Jordan Trélissac 1 Indiv H 1 51 01
6 6 GIRARD Sébastien Sorges (24) 1 Indiv H 1 55 12
7 140 LEVRAI A LEVRAI M Périgueux (24) DUO H 1 55 33
8 23 LAPOUGES Damien EC Trélissac 1 Indiv H 1 55 55
9 28 CHEYRAL Thierry Peyzac leMoustier 1 Indiv H 1 56 07
10 9 DURAND David ASPTT Brive 1 Indiv H 1 56 37
11 40 QUERE Jean Bapt 1 Indiv H 1 57 13
12 44 THEULINAS Cyril Périgueux (24) 1 Indiv H 1 58 38
13 100 VALIANI H PLUYAUD M VPP Nontron Mixte 1 58 56
14 134 GOUZON M CHAUSSADAS D Anlhiac/Coulaures DUO H 1 59 02
15 141 VARAILLAS F LAVIGNAC S Les Maurilloux DUO H 1 59 29
16 13 GARDELLE Aurélien ES Blanquefort 1 Indiv H 2 02 41
17 130 DEMORTIER S CLAUDE S Cadr’envrac DUO H 2 03 03
18 107 CHEVALIER M BRONA G Brive (19) Mixte 2 03 25
19 103 TEMPLIER N MATA S Team Volkswagen Mixte 2 03 25
20 43 DEVAUD Bruno Salagnac 1 Indiv H 2 03 33
21 136 CUMENAL L Cad, NEDELEC P Périgueux / CCPx DUO H 2 03 55
22 42 GARDET Christophe La Feuillade 1 Indiv H 2 04 10
23 147 LAFAURIE C FAURE E EVCC Bergerac DUO H 2 04 12
24 106 MAZEAU Ma BRIEULE A EC Trélissac Mixte 2 04 14
25 142 LE PEMP P LAUZET C Bussac / Anesse Baulieu DUO H 2 04 20
26 15 DAVID Cédric Terrasson (24) 1 Indiv H 2 04 45
27 24 CHAMPARNAUD Damien Atur (24) 1 Indiv H 2 05 02
28 145 PTAK Br DONNADIER St Périgueux DUO H 2 06 50
29 137 OUZEAU Jo SANTRAND R FL Trélissac DUO H 2 07 26
30 32 DEBIOSSAT Jacques Chancelade 1 Indiv H 2 07 44
31 39 CHADAGNE Maxime 1 Indiv H 2 08 45
32 102 BUISSON Béa BUISSON JP Team Volkswagen Mixte 2 08 50
33 143 CHARDIN Fl CHARDIN Al DUO H 2 10 04
34 131 GIRARD Sa GIRARD Ch Sorges/Chamiers DUO H 2 10 10
35 4 DELORD Patrick Sourzac (24) 1 Indiv H 2 10 21
36 146 MARCHIR A VALBUENA S DUO H 2 10 45
37 110 SIMON Vér MAYONNADE JL Mixte 2 11 12
38 108 LAFOSSE Alex VIRVALEIX St Trélissac / St Léon Mixte 2 11 43
39 21 GUALANDI Nicolas Château l’évèque (24) 1 Indiv H 2 12 12
40 18 LABATTU Arnaud CAP Triathlon 1 Indiv H 2 13 10
41 33 DUHAUT Christophe Lacropte 1 Indiv H 2 13 46
42 64 BOUTHONNIER Céline EC Trélissac 4 Ind D 2 14 38
43 133 COUDOUIN JF CHAUSSADAS Ch Coulaures/Cherveix DUO H 2 14 51
44 105 RAUD Car RAUD Er Nontron (24) Mixte 2 15 25
45 12 DELPECH Jean Luc EC Trélissac 1 Indiv H 2 16 23
46 1 DUROT Pierre Dom. 1 Indiv H 2 17 45
47 150 THEVENET Jo FERRANDON Ma DUO H 2 17 56
48 29 DISIER Agnes Pazayac 4 Ind D 2 18 03
49 138 JALLET E Cad JALLET Fr CAP triathlon DUO H 2 18 25
50 121 BENGUEDDA Véro CHOULY D Mixte 2 18 35
51 37 DEMUR Daniel 1 Indiv H 2 19 31
52 22 DALBAVIE Franck Fleurac (24) 1 Indiv H 2 20 18
53 38 CHATEAU Jèrèmy 1 Indiv H 2 21 52
54 47 BRU Julien 1 Indiv H 2 22 35
55 16 BONNET Renaud Boulazac (24) 1 Indiv H 2 23 45
56 19 MONRIBOT Yoan Coulounieix Chamiers (24) 1 Indiv H 2 24 19
57 135 POIROT Fab GOUDAL Jér Salagnac/Anlhiac DUO H 2 24 55
58 132 CARRIE Cé CHAUPRADE Lau Coulaures/Anlhiac DUO H 2 25 22
59 109 CHERAVOLA Pat LACOUR Th Ntre Dame / Savignac Mixte 2 27 31
60 104 POUGNET Anne PELLETIER O Périgueux/Sorges Mixte 2 27 31
61 11 CHAUMONT Antoine Antonne (24) 1 Indiv H 2 31 20
62 26 ETCHEVERY Jérome Périgueux (24) 1 Indiv H 2 33 02
63 17 MATTENET Wilfried Triathlon Club Royannais 1 Indiv H 2 33 02
64 7 SEIGNARBIEUX Olivier CAP Triathlon 1 Indiv H 2 33 02
65 148 LUCAS Paul Cad LUCAS Ré DUO H 2 33 02
66 25 ROURET Clément Périgueux (24) 1 Indiv H 2 34 25
67 41 PRIVAT Emmanuel 1 Indiv H 2 34 50
68 63 LARUE Nathalie NL Cublac (19) 4 Ind D 2 34 59
69 49 DELPECH Arnaud Boulazac (24) 1 Indiv H 2 35 02
70 50 VANHOUTTE Alex St Astier 1 Indiv H 2 35 07
71 139 FARGES Sé BOISSONET J CAP triathlon DUO H 2 35 58
72 149 GAILLARD Flo Cad GAILLARD Cé DUO H 2 35 58
73 31 MERLET Thierry Chancelade 1 Indiv H 2 36 13
74 27 AUGER Grégory Champcevinel (24) 1 Indiv H 2 36 13
75 34 NABOULET Mathieu Trélissac 1 Indiv H 2 38 04
76 3 GIRY Damien Chalus (87) 1 Indiv H 2 40 00
77 46 MARTY Gérard 1 Indiv H 2 44 13
78 51 HIVERT Sébastien Marsac 2 50 00
79 20 MARTIN Pascal Périgueux (24) 1 Indiv H 2 52 30
80 122 LAMOTHE An FERREIRA de Carvalho Mixte 2 55 00
81 120 LEGAY Au JAMAIS Er Mixte 2 55 00
82 35 SOULABAIL Sylvain Coulounieix Chamiers (24) 1 Indiv H 2 55 02
83 48 CHIGNAC Jean Marc Prigonrieux 1 Indiv H 3 07 47
84 62 COLOMBEL Valérie ASPTT Gd Périgueux 4 Ind D 3 30 00
85 61 DELORME Isabelle ASPTT Gd Périgueux 4 Ind D 3 30 00
AB 14 MARCHAND Jean Luc Le Lardin St Lazare (24) 1 Indiv H

Résultats complets sur le site de l’ECTC 24 … en cliquant ici…

Banniére Sporful


0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !