Alexis Diligeart vainqueur du Tour du Pays d’Aigre

Samedi 4 Mars 2017 14éme Tour du Pays d’Aigre Fouqueure-Fouqueure + 8 tours de circuit = 127 km Organisation : Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac Speaker : Didier Renou , Dominique Raymond Renoux Course longue à se dénouer , final à suspens ! Victoire d’Alexis Diligeart (Team Cycliste Chateaubernard) 2éme Mickael Larpe 3éme Julien Lamy […]

Samedi 4 Mars 2017

14éme Tour du Pays d’Aigre

Fouqueure-Fouqueure + 8 tours de circuit = 127 km

Organisation : Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac

Speaker : Didier Renou , Dominique Raymond Renoux

Course longue à se dénouer , final à suspens !

Victoire d’Alexis Diligeart (Team Cycliste Chateaubernard)

Fouqueure 109

2éme Mickael Larpe 3éme Julien Lamy 4éme Lucien Capot 5éme Loic Herbreteau

En course d’attente une épreuve minime se disputait .

Victoire de Raphael Delomme (Cycle Poitevin) 2éme Fabien Potet ….

———————————————-

Sur la ligne de départ aux côtés des coureurs minimes , ils étaient 98 à prendre le départ de la 14éme édition du Tour du Pays d’Aigre.

Tour du Pays d'Aigre 2017 028

L’an prochain pour la 15éme , toutes les communes du canton auront à tour de rôle étaient le théâtre d’une édition . Une vraie réussite tant la population est partie prenante de l’organisation aux cotés de l’ ACJAR. Beaucoup de public malgré la météo pour assister au passage de la caravane des voitures anciennes et ensuite de la course cycliste.

Vladislav Galyanov et Louis Faure étaient les premiers attaquants cités sur le canal de moto info.

Sous les averses de ces giboulées classiques de mars , les attaquants furent nombreux à l’instar de Killian Larpe , Thomas Acosta , Ludovic Nadon , Antoine Drotz , Mickael Larpe , Jayson Valade , Mariuz Gasiorowski , Antoine Allin , ou Julien Lamy , le peloton s’étirait ….

Tour du Pays d'Aigre 2017 032

Tour du Pays d'Aigre 2017 035

Tour du Pays d'Aigre 2017 055

A l’entrée de Saint Fraigne Ludovic Nadon , Mickael Larpe et Antoine Drotz essaient à nouveau de prendre le large sans réussite.

Mais c’est Alexis Diligeart qui passa alors en tête du point chaud devant un peloton fort d’une quarantaine d’éléments.

Tour du Pays d'Aigre 2017 059

Celui-ci perdit des éléments si bien qu’à l’entrée du circuit final ils n’ étaient plus que 23 ensemble précédents des groupes échelonnés qui n’abandonnaient pas pour autant.

Tour du Pays d'Aigre 2017 067

Tour du Pays d'Aigre 2017 070

Suite aux coups de boutoir impulsés par l’inusable Julien Lamy , le bon coup avec 14 éléments prenait forme.

Tour du Pays d'Aigre 2017 074

Willy Perrocheau , Killian larpe , Valentin Petiteau , Marius Gasiorowski (4 coureurs de l’APOGE CUBE) , Alexis Diligeard , Lucien Capot (Team Cycliste Chateaubernard) , Jayson Valade , Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne) , Rudy Fiefvez (AC Nersac) , Thomas Acosta (SA Mussidan) , Loic Herbreteau (CC Marmande 47) , Ludovic Nadon (AC4B) , Mickael Larpe (US Montauban) , François Fonfréde (Creuse Oxygéne) composaient la bonne échappée qui n’allait plus être mise en danger.

Les primes offertes au passage aiguisaient l’appétit des plus gourmands et surtout des plus robustes dont Mickael Larpe et Julien Lamy faisaient partie.

Tour du Pays d'Aigre 2017 082

Malgré leur supériorité numérique les coureurs de l’APOGE voyaient leurs espoirs s’envoler suite à une crevaison de Gasiorowski . Il ne put revenir après dépannage alors que Valentin Petiteau et Willy Perrocheau décrochaient à leur tour.

A 2 tours du final un trio Alexis Diligeart , Julien Lamy , Mickael Larpe prenaient définitivement le large pour ne plus être repris.

Tour du Pays d'Aigre 2017 096

Le plus jeune des 3 , Alexis Diligeart , cousin de Mickael Delage (pro FDJ) s’imposait au sprint pour sa premiére victoire depuis qu’il est en 1ére catégorie.

Tour du Pays d'Aigre 2017 106

« Depuis le début de saison j’ai de bonnes sensations mais je n’arrive jamais à conclure . Aujourd’hui quand j’ai vu Julien Lamy nous attaquer , puis Mickael Larpe partir en chasse j’ai compris que c’était le bon coup , je n’ai pas hésité . Se trouver dans une échappée avec Julien Lamy c’est un plaisir , il ne compte pas ses efforts , quel guerrier ! « ainsi s’exprimait le jeune coureur du Team Cycliste Chateaubernard.

Les photos en cliquant sur l’image du trio vainqueur avec Miss Poitou Charentes et des élus..

Tour du Pays d'Aigre 2017 124

Classements …..

1 DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie
2 LARPE Mickaël US MONTAUBAN 1ère Catégorie
3 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
4 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie
5 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
6 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie
7 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1ère Catégorie
8 FONFREDE François CREUSE OXYGENE GUERET 1ère Catégorie
9 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
10 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
11 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère Catégorie
12 GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
13 PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
14 GOUMON Arthur CREUSE OXYGENE GUERET 1ère Catégorie
15 DROTZ Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
16 BODIN AMIEL Louis A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
17 GALYANOV Vladislav A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
18 BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 2e Catégorie
19 VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3e Catégorie
20 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
21 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE GUERET 1ère Catégorie
22 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 1ère Catégorie
23 MORITZ Yann AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2e Catégorie
24 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE GUERET 1ère Catégorie
25 BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE GUERET 2e Catégorie
26 TROUDE Mathieu PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3e Catégorie
27 LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS 2e Catégorie
28 GRALL Lucas CREUSE OXYGENE GUERET 2e Catégorie
29 PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 2e Catégorie
30 BUISSON Corentin U.V.LIMOUSINE 2e Catégorie
31 CHAUVEAUX Corentin CREUSE OXYGENE GUERET 2e Catégorie
32 SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
33 TURMEL Thomas C.POITEVIN Junior
34 CHAVANEL Cyril AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie
35 TORRES Gérard A C 4 B 1ère Catégorie
36 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
37 MULLON Geoffrey A.PO.GE CYCLISTE 2e Catégorie
38 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2e Catégorie
39 FAURE Louis U.V.LIMOUSINE Junior
40 DULAU Maxime U.V.LIMOUSINE 2e Catégorie
41 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
42 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 1ère Catégorie
43 DEPIN Frédéric APOGE PC OPEN
44 BARBEAU Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior
45 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3e Catégorie
46 LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE 2e Catégorie
47 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
48 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
49 DURAND Stéphane A.C.NERSAC 3e Catégorie
50 CHARGELEGUE Bastien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior
51 HURTADO Josimar ANGOULEME VELO CLUB 2e Catégorie
52 GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE 2e Catégorie
53 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 1ère Catégorie

—————————————————-

Résultats minimes

1 18 DELHOMME Rafael C.POITEVIN MIN 2086070421 00:43:30
2 24 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MIN 2086063127 ”
3 21 LAIR Nicolas C.POITEVIN MIN 2086070085 00:43:58
4 4 DELBECQ Adrien C.O.COURONNAIS MIN 2016010131 00:44:35
5 25 TOULAT Jules U.C.C.VIVONNE MIN 2086105137 00:45:00
6 17 BERNUCHON Noe V NAINTRE MIN 2086068085 00:45:42
7 28 CORNIGUEL Noan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MIN 2086063030 00:46:00
8 22 LEPECULIER Louis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MIN 2086063057 00:46:40
9 19 DRUTINUS Tomy C.POITEVIN MIN 2086070099 ”
10 23 MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT MIN 2079059027 ”
11 3 CLISSON Quentin ANGOULEME VELO CLUB MIN 2016186076 ”
12 15 VERDOUX ZORZOLI Mathias C.O.COURONNAIS MIN 2016010070 00:46:50
13 12 RENAUD Tom TC CHATEAUBERNARD MIN 2016205044 00:49:10
14 2 BRISSAUD Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2016015170 ”
15 TROGER Lucas P.ST FLORENT NIORT MIN 2079059039 00:49:37
16 16 AUGIRON Romain AC MACQUEVILLOIS 17 MIN 2017217021 00:50:15
17 20 GOURDEAU Titouan U.C.C.VIVONNE MIN 2086105064 ”
18 10 METAYER Thomas C.O.COURONNAIS MIN 2016010035 ”
19 7 GOMELET Pierre ANGOULEME VELO CLUB MIN 2016186047 ”
20 FAURE Pauline TC CHATEAUBERNARD CAD F 2016205080 ”
21 11 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS MIN 2016012081 ”
22 PORTAU Killian ANGOULEME VELO CLUB MIN 2016186043 ”
23 6 MARELLI BALANDIER Lucas U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2016015160 ”
24 GAUTHIER Emeline U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD F 2016015050 ”
25 14 MENARD Thibaut C.O.COURONNAIS MIN 2016010258 ”
26 ROUMEAU Emma TC CHATEAUBERNARD CAD F 2016205079 ”
27 1 NOEL klency A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC MIN 2016011096

1 Commentaire

    Nathalie Grasseau7 mars 2017

    Bravo Alexis, l’Avenir Cycliste de Ménesplet est très content de te voir sur la première marche du podium.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !