3éme étape du Tour des 3 Vallées pour Maxime Agut , Damien Van Damme vainqueur final.

Dimanche 21 Mai 2017 9éme Tour des 3 vallées , course à étapes ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 3éme étape du tour des 3 Vallées : Argelés Gazost – Cauterêts = 94 kilométres Organisation : UC Lavedan , speakers : Henri Vignasse , Nicolas Caille Victoire de Maxime Agut […]

Dimanche 21 Mai 2017

9éme Tour des 3 vallées , course à étapes ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

3éme étape du tour des 3 Vallées : Argelés Gazost – Cauterêts = 94 kilométres

Organisation : UC Lavedan , speakers : Henri Vignasse , Nicolas Caille

Victoire de Maxime AgutCauterets 153 &

2éme Vincent Loustau 3éme Bertrand Coumet ….

Fabien Van Damme remporte le 9éme Tour des Vallées.

——————————————————

Au départ de ce final du 9éme Tour des 3 vallées admirablement commenté par le duo Vignasse-Caille devant le casino d’Argelés Gazost , ils étaient encore 131 au départ.

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 002

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 007

Les écarts entre les 5 premiers étaient encore assez ténus pour éventuellement penser à des retournements de situation.

Les premiers à tenter l’aventure , Lilian Sanvicente , Maxime Louf , Jérome Cazemajou , Mickael Delort , Xavier Davia ne trouvaient pas l’ouverture.

C’est alors que la course dut être arrêtée (kilométre 22) , suite à un accident entre une moto escorte et une automobile. Après intervention du médecin de la course qui dirigea les passagers de la moto à l’hôpital afin de passer des examens (pas trop de gravité a-t-on su par la suite) , la course repartit 11 minutes plus tard.

Grégory Alliaga et Jack Clark au kilométre 32 , puis Lucas Salliot , Guillaume Loubeau , David Raynal , Raphael Dupeyron , Julien Pesce et Romain Malbreil tentaient l’aventure mais le peloton après une heure parcourue à 43,800 km/H , traversait Argelés Gazost groupé.

Cependant Kilométre 49 un groupe de 13 éléments se formait avec : Bertrand Coumet , Maxime Agut , Cédric Fonquerne , Patrick Papon et Xavier Davia , Mathieu Garach , Lucas Salliot , Iban Ugalde , Clément Monchaux , Pierre Cahape , Jérome Cazemajou , Lilian Sanvicente et Mickael Delort.

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 111

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 112

Aucun n’était vraiment dangereux au classement général , Xavier Davia avec l’aide de son équipier Patrick Papon s’employaient pour cueillir des points chauds dont le premier nommé était porteur du maillot distinctif .

Malgré quelques réactions du peloton , ou les éléments du CA Castelsarasin et ceux de l’équipe du leader montaient bonne garde ,

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 095

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 085

l’avance des échappés augmenta réguliérement pour atteindre 1 minute 45 au pied de la montée de Cauterêts alors que le groupe perdait des éléments avant le colimaçon.

Le peloton s’effilochait ….
Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 121

Delort , Coumet , Agut , Monchaux et Fonquerne étaient les derniers à tenir tête aux premiers éléments du peloton qui se rapprochait.

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 130

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 142

Vincent Loustau sortait en contre ,

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 140

passait en revue les derniers résistants , mais butait à quelques secondes de Maxime Agut.

Le jeune coureur du Lescar VS ouvrait le palmarés 2017 du club cher à Gilbert Duclos Lassalle son président .

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 173

Qui des 3 , Maxime , son pére Jean Michel ex coureur au palmarés remarquable , ou Gilbert Duclos Lassalle , était le plus heureux ?

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 183

Quand à la victoire finale de la 9éme édition de l’épreuve elle revint à Damien Van Damme le coureur de l’entente CVC Montfavet/M.Santé C qui sut parfaitement gérer sa course après avoir fait preuve de bonne gestion la veille.

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 178

La remise des récompenses se fit au cours du repas traditionnel servi au Casino de Cauterets en présence des élus ,

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 192

et de quelques 300 convives .

Des idées , les membres du bureau de l’UC Lavedan n’en manquent pas…

Unique dans les annales des courses cyclistes , ce sont les directeurs sportifs des équipes qui furent récompensés avant les coureurs !!!

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 186

Protocole final avec le maillot jaune Damien Van Damme , le maillot vert Xavier Davia , le maillot à pois Emmanuel Hollebeke et 2éme du classement général , maillot blanc Clément Delcros , Vincent Loustau (3éme du classement général) , l’entente CVC Montfavet/M.Santé C. meilleure équipe , avec les élus et les méritants coprésidents de l’UC Lavedan , Hervé Ompraret et Etienne Sautier.

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 206

Dans les Pyrénées , le fête se termine souvent en chanson , on ne dérogea pas à la régle !

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 209

Vive la 10éme édition de cette course qui permet aux coureurs jeunes … ou moins jeunes , d’escalader de vrais cols , le vélo est ici une vraie culture …

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 211

Pour consulter les photos de cette derniére étape , cliquez sur l’image ci-dessous.

Tour des 3 Vallées 2017 3éme étape arrivée à Cauterets 184

Classement étape

Place Nom Club Temps
1 * AGUT MAXIME L.V.S 2:29:58
2 LOUSTAU Vincent U.C.O 6
3 COUMET Bertrand U.S.C 9
4 DELORT Mickaël ST GO 12
5 VASSAL Thibault U.V.M 12
6 * SOULIE Erwan V.C 12
7 VAN DAMME Damien C.V.C.M/M.S 14
8 * FONQUERNE Cédric V.C 18
9 * VANHOYE Théo B.M.C 18
10 BRISMONTIER Nicolas V.C.N 18
11 MONCHAUX Clément C.A.M.B 18
12 GUEZET Bruno L.V.C.T 22
13 * DELCROS Clément V.C 22
14 * LALBA Clément S.C.S.C/F.C.O 24
15 * TOCAVEN Fabien A.S.V 26
16 * CORDEIRO MARQUES Damien S.C.S.C/F.C.O 31
17 * SZEWE Loïc U.V.M 31
18 VAN ORSDEL David C.D 64 46
19 HOLLEBEKE Emmanuel A.C.O/V.C.M 49
20 * ARHIE Vincent L.V.S 01:02
21 LOUF Maxime 01:06
22 LOUBEAU Guillaume U.V.M 01:06
23 * PINTOS DUPUY Hugo A.C.B.B 01:16
24 LATREILLE Ayrton L.V.S 01:24
25 * NAVARRO Gaultier I.B.C.I.J 01:30
26 * GAURAN Antoine S.O.C.F. 01:30
27 * ALBERT Luc B.M.C 01:38
28 ROCCO Thomas A.C.B.B 01:39
29 SUBSILS Julien B.M.C 01:52
30 ENJALBERT Paul C.V.C.M/M.S 02:04
31 * LADEIRO Benoit S.C.S.C/F.C.O 02:04
32 CLOT Patrick C.A.C. 02:11
33 * CRABOS Vincent V.C.P.L 02:11
34 GARACH Nicolas A.S.V 02:16
35 QUATTRUCCI Romain V.C.P.R 02:22
36 RAYNAL David T.A/G.D 02:22
37 SALLES Corentin I.B.C.I.J 02:29
38 * SALLIOT Lucas U.S.C 02:29
39 DURU Jean-Paul C.A.M.B 02:29
40 LACOSTE Anthony U.C.O 02:29
41 * BOULET Adrien T.A/G.D 02:35
42 CLOITRE Guillaume A.C.O/V.C.M 02:35
43 * RIZZETTO Tristan U.V.M 02:35
44 HOLZMEIER Fabian A.C.O/V.C.M 02:35
45 ZANCHETTIN Damien C.C.M 02:35
46 *SILVASI Clément U.V.A 02:35
47 FERNANDEZ Benoît V.C 02:35
48 TISNE Sylvain V.C.P.L 02:39
49 MIFURT Kévin A.C.B.B 02:41
50 GUIRLE Arnaud C.D 64 02:42
51 * ZAMAGNA Vincenzo C.V.C.M/M.S 02:45
52 DEGEILH Gérémie A.S.V 02:46
53 * VETTOR Grégoire B.M.C 02:49
54 CHRISTOPHE Robin U.C.O 02:49
55 MALAUSSANNE Jeoffrey L.V.C.T 02:52
56 * MAYRAN Lucas T.A/G.D 02:53
57 * QUILEZ Corentin L.V.C.T 03:17
58 CLARK Jack C.A.M.B 03:30
59 * FOSSARD Matthieu U.C.L 04:17
60 * MAUFAUGERAT Lucat S.O.C.F. 04:17
61 CAUHAPE Pierre S.C.S.C/F.C.O 04:23
62 * PAGET Paul S.O.C.F. 04:26
63 * GAY Guillaume V.C 04:29
64 DARCET Damien U.V.A 04:33
65 PRUDENCE Benjamin V.C.P.R 04:33
66 * LORMANT Baptiste ST GO 04:35
67 VERNHES Sébastien T.A/G.D 04:38
68 * SORBET Kévin U.S.C 04:39
69 * GRAS Cyril U.V.M 04:39
70 LASSUS PORTARIEU David V.C.P.R 04:39
71 * HUMBLOT Pierre U.C.O 04:39
72 * CARR Sébastien I.B.C.I.J 04:52
73 LEDOUX Joffrey U.C.L 04:58
74 ANDUREAU Mickaël L.V.C.T 05:02
75 * ROC Baptiste ST GO 05:02
76 * MENDOUSSE Sam I.B.C.I.J 05:28
77 * CALDESAIGUES Robin I.B.C.I.J 05:28
78 GARROS Nicolas U.V.A 05:32
79 * MARTIN Florian C.A.C. 05:41
80 HONDARRAGUE Fabien U.C.O 06:02
81 * LOPEZ Clément C.A.C. 06:03
82 LE BOUDEC Yann A.C.O/V.C.M 06:04
83 SANVICENTE Lilian C.C.M 06:09
84 BRAUD Grégory A.C.B.B 06:11
85 DANIS Fabien U.S.C 06:12
86 * BROSSAIS Julien U.V.M 06:13
87 ALLIAGA Grégory A.C.B.B 06:17
88 GARACH Mathieu A.S.V 06:32
89 * GUEYLARD Léo V.C.P.L 06:52
90 * CUESTA Fabien I.B.C.I.J 07:20
91 POPPE Antoine C.D 64 07:26
92 UGALDE Iban C.D 64 07:26
93 * CABROL Nathan T.A/G.D 07:40
94 CHESNAIS Julien C.V.C.M/M.S 08:15
95 THEBEAU Sébastien V.C.P.R 08:20
96 * DUPEYRON Raphaël A.S.V 08:41
97 * MAHE Antoine C.A.M.B 08:44
98 * CASCARO Arnaud U.S.C 08:46
99 LE GOT Stévan C.A.M.B 08:52
100 * POMIES Nicolas ST GO 08:55
101 * MARIEN Clément S.O.C.F. 08:55
102 * SEMBRES Loïc T.C.C 08:57
103 LOISEAUX Marvyn T.C.C 08:57
104 CAZEMAJOU Jérôme L.V.C.T 08:57
105 MALON Hugo U.S.C 09:00
106 * FOUQUET Florian T.C.C 09:00
107 * DONGAY Bastien T.C.C 09:00
108 SLAGMULDER Joffrey C.A.C. 09:13
109 MALBREIL Romain C.A.C. 09:21
110 * DELBERGUE Quentin C.A.C. 09:21
111 PESCE Julien C.V.C.M/M.S 09:24
112 * PAVLIUKOV Kaddad T.C.C 10:00
113 LAFORGUE Robin A.S.V 10:01
114 * TISNE Pierre C.C.M 10:13
115 * DUMOULIN Charly T.A/G.D 10:24
116 * BOURAHOUI Nicolas T.C.C 10:48
117 AUBREE Clément V.C.N 11:09
118 PAPON Patrick U.C.L 12:12
119 AUBIER Florent U.C.L 12:12
120 DAVIA Xavier U.C.L 12:12
121 CAMPAGNE Fabien V.C.N 14:28
122 BARBELANNE Romain U.V.A 23:55
123 BOCAGE Maximilien A.C.O/V.C.M 24:06:00

Classement général

Place Nom Club Temps
1 VAN DAMME Damien C.V.C.M/M.S 05:06:02
2 HOLLEBEKE Emmanuel A.C.O/V.C.M 45
3 LOUSTAU Vincent U.C.O 58
4 * DELCROS Clément V.C 01:16,0
5 * LALBA Clément S.C.S.C/F.C.O 01:47,0
6 VASSAL Thibault U.V.M 02:27,0
7 * VANHOYE Théo B.M.C 03:40,0
8 * SOULIE Erwan V.C 03:47,0
9 LOUF Maxime C.V.C.M/M.S 03:56,0
10 VAN ORSDEL David C.D 64 04:29,0
11 BRISMONTIER Nicolas V.C.N 04:41,0
12 GUEZET Bruno L.V.C.T 05:03,0
13 * GAURAN Antoine S.O.C.F. 05:07,0
14 * NAVARRO Gaultier I.B.C.I.J 05:16,0
15 * TOCAVEN Fabien A.S.V 05:17,0
16 * SZEWE Loïc U.V.M 05:27,0
17 DELORT Mickaël ST GO 05:46,0
18 ENJALBERT Paul C.V.C.M/M.S 06:02,0
19 * PINTOS DUPUY Hugo A.C.B.B 06:11,0
20 COUMET Bertrand U.S.C 06:24,0
21 * AGUT MAXIME L.V.S 06:27,0
22 RAYNAL David T.A/G.D 06:38,0
23 SUBSILS Julien B.M.C 06:41,0
24 QUATTRUCCI Romain V.C.P.R 08:33,0
25 * CORDEIRO MARQUES Damien S.C.S.C/F.C.O 08:37,0
26 GARACH Nicolas A.S.V 09:06,0
27 GUIRLE Arnaud C.D 64 09:32,0
28 HOLZMEIER Fabian A.C.O/V.C.M 10:48,0
29 MONCHAUX Clément C.A.M.B 11:01,0
30 CAUHAPE Pierre S.C.S.C/F.C.O 11:03,0
31 * QUILEZ Corentin L.V.C.T 11:06,0
32 DEGEILH Gérémie A.S.V 11:09,0
33 * MAUFAUGERAT Lucat S.O.C.F. 11:24,0
34 LACOSTE Anthony U.C.O 11:32,0
35 * RIZZETTO Tristan U.V.M 11:52,0
36 ZANCHETTIN Damien C.C.M 12:09,0
37 CHRISTOPHE Robin U.C.O 12:34,0
38 SALLES Corentin I.B.C.I.J 12:37,0
39 MIFURT Kévin A.C.B.B 12:59,0
40 * PAGET Paul S.O.C.F. 13:03,0
41 * BOULET Adrien T.A/G.D 13:20,0
42 * GRAS Cyril U.V.M 13:22,0
43 VERNHES Sébastien T.A/G.D 13:32,0
44 MALAUSSANNE Jeoffrey L.V.C.T 13:34,0
45 ROCCO Thomas A.C.B.B 13:41,0
46 * FONQUERNE Cédric V.C 13:50,0
47 TISNE Sylvain V.C.P.L 14:00,0
48 * SALLIOT Lucas U.S.C 14:11,0
49 DURU Jean-Paul C.A.M.B 14:16,0
50 * LADEIRO Benoit S.C.S.C/F.C.O 14:23,0
51 * CARR Sébastien I.B.C.I.J 14:47,0
52 CLOT Patrick C.A.C. 14:50,0
53 * ZAMAGNA Vincenzo C.V.C.M/M.S 14:53,0
54 * VETTOR Grégoire B.M.C 15:16,0
55 CLOITRE Guillaume A.C.O/V.C.M 15:34,0
56 LATREILLE Ayrton L.V.S 15:36,0
57 FERNANDEZ Benoît V.C 16:38,0
58 * ARHIE Vincent L.V.S 17:11,0
59 * ALBERT Luc B.M.C 17:23,0
60 * FOSSARD Matthieu U.C.L 17:40,0
61 LOUBEAU Guillaume U.V.M 17:42,0
62 * MENDOUSSE Sam I.B.C.I.J 17:47,0
63 * ROC Baptiste ST GO 18:09,0
64 LASSUS PORTARIEU David V.C.P.R 18:22,0
65 LEDOUX Joffrey U.C.L 18:27,0
66 GARACH Mathieu A.S.V 18:52,0
67 * LOPEZ Clément C.A.C. 19:00,0
68 DANIS Fabien U.S.C 19:29,0
69 GARROS Nicolas U.V.A 19:40,0
70 CLARK Jack C.A.M.B 19:42,0
71 * LORMANT Baptiste ST GO 21:00,0
72 *SILVASI Clément U.V.A 21:26,0
73 * HUMBLOT Pierre U.C.O 21:27,0
74 CHESNAIS Julien C.V.C.M/M.S 21:29,0
75 * CUESTA Fabien I.B.C.I.J 21:35,0
76 MALBREIL Romain C.A.C. 22:14,0
77 * CALDESAIGUES Robin I.B.C.I.J 22:20,0
78 PESCE Julien C.V.C.M/M.S 22:43,0
79 SANVICENTE Lilian C.C.M 22:48,0
80 * MARIEN Clément S.O.C.F. 22:59,0
81 HONDARRAGUE Fabien U.C.O 23:13,0
82 * DUMOULIN Charly T.A/G.D 23:15,0
83 * SORBET Kévin U.S.C 23:57,0
84 * MARTIN Florian C.A.C. 24:34,0
85 PRUDENCE Benjamin V.C.P.R 24:38,0
86 * DONGAY Bastien T.C.C 25:08,0
87 * GAY Guillaume V.C 25:35,0
88 DARCET Damien U.V.A 25:35,0
89 CAZEMAJOU Jérôme L.V.C.T 26:04,0
90 POPPE Antoine C.D 64 26:26,0
91 * MAYRAN Lucas T.A/G.D 26:57,0
92 LE GOT Stévan C.A.M.B 27:42,0
93 BRAUD Grégory A.C.B.B 27:44,0
94 ALLIAGA Grégory A.C.B.B 27:59,0
95 * BROSSAIS Julien U.V.M 28:29,0
96 * DELBERGUE Quentin C.A.C. 28:34,0
97 THEBEAU Sébastien V.C.P.R 28:52,0
98 LE BOUDEC Yann A.C.O/V.C.M 29:30,0
99 UGALDE Iban C.D 64 29:33,0
100 LOISEAUX Marvyn T.C.C 30:51,0
101 LAFORGUE Robin A.S.V 31:00,0
102 * DUPEYRON Raphaël A.S.V 31:01,0
103 SLAGMULDER Joffrey C.A.C. 31:03,0
104 * BOURAHOUI Nicolas T.C.C 32:56,0
105 * TISNE Pierre C.C.M 33:59,0
106 * CRABOS Vincent V.C.P.L 34:05,0
107 MALON Hugo U.S.C 34:49,0
108 ANDUREAU Mickaël L.V.C.T 35:02,0
109 * CASCARO Arnaud U.S.C 35:05,0
110 AUBIER Florent U.C.L 36:35,0
111 * KHADDAD Palviukov T.C.C 36:37,0
112 DAVIA Xavier U.C.L 36:54,0
113 * POMIES Nicolas ST GO 37:12,0
114 CAMPAGNE Fabien V.C.N 37:19,0
115 * GUEYLARD Léo V.C.P.L 37:45,0
116 PAPON Patrick U.C.L 38:07,0
117 * CABROL Nathan T.A/G.D 40:15,0
118 * SEMBRES Loïc T.C.C 40:43,0
119 * FOUQUET Florian T.C.C 41:41,0
120 * MAHE Antoine C.A.M.B 47:06,0
121 AUBREE Clément V.C.N 50:25,0
122 BARBELANNE Romain U.V.A 54:40,0
123 BOCAGE Maximilien A.C.O/V.C.M 57:03,0

Grimpeurs

GPM

Points chauds

points chauds

Equipes

Equipes

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !