Jeudi 27/07 : nocturne de MONPAZIER (24)

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 27 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpaziérois. Après le 21éme Tour du Périgord le 30 avril dernier, deuxième manche de la coupe de France de DN3, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, […]

Monpazier.j 12 3pg

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 27 juillet.

Une organisation du Vélo-Club Monpaziérois.

Après le 21éme Tour du Périgord le 30 avril dernier, deuxième manche de la coupe de France de DN3, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

jeudi 27 juillet 2017 , GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Comité : Aquitaine
Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°

Prix spéciaux :
2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1° soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2° cat.
3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1°
Très nombreuses primes
Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes au 15° 25° 35° 45° tour.

Engagement par internet

Renseignements:
06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr ou 06.86.15.81.48

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc.

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

Une épreuve des plus populaires du grand sud ouest avec un public fidèle , qui communie avec les coureurs jusqu’à la remise des récompenses … c’est assez rare pour être signalé !

Le palmarès du Grand Prix de MONPAZIER

1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)
1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)
1951 : Rolland DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)
1952: Georges GAY (VC ST CERE)
1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)
1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)
1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)
1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)
1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)
1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)
1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)
1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)
1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)
1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)
1976: Daniel BARJOLIN (US TONNEINS) en Nocturne depuis
1977: Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )
1978: Didier LEBAUD (UC NIORT)
1979: Joel HUREL ( UV CAEN )
1980: Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)
1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE)
1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)
1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)
1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)
1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)
1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)
1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)
1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)
1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)
1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)
1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)
1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS
1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)
1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)
1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)
1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)
1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)
1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)
1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)
2000 : Éric DARAGNES (US BOUSCATAISE)
2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)
2002: Jean-Luc DELPECH (US MONTAUBAN 82)
2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)
2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)
2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)
2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)
2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)
2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)
2011 : Samuel PLOUHINEC (TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE)
2012 : Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX)
2013 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)
2014 : Martial ROMAN (VERANCLASSIC EKOÏ)
2015 : Stéphane REIMHERR (EC TRELISSAC CC)
2016 : Mickaël LARPE (GIRONDINS DE BORDEAUX)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !