Victoire de Martial Roman à la nocturne d’AUCH (32)

Jeudi 20 Juillet 2017 Nocturne de la ville d’Auch (32) , circuit ville basse Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , PC open , Juniors Organisation : UV AUCH GG Speaker : Nicolas Servat 63 concurents sur la ligne de départ !!!! Victoire de Martial Roman Il succéde à Guillaume Gaboriaud vainqueur 2016 2éme […]

Jeudi 20 Juillet 2017

Nocturne de la ville d’Auch (32) , circuit ville basse

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , PC open , Juniors

Organisation : UV AUCH GG

Speaker : Nicolas Servat

63 concurents sur la ligne de départ !!!!

Nocturne d'Auch 2017 003

Victoire de Martial Roman

Auch 2017 095

Il succéde à Guillaume Gaboriaud vainqueur 2016

2éme Julien Lamy
3éme Romain Neboit
4éme Max Massat
5éme Damien Lapouges

————————————

Les quelques minutes de retard prises au départ suite à des véhicules gênants sur le parcours furent vite rattrappées…

Prés de 45 km/h pour les 50 tours de circuit !

Il est vrai que le parcours roulant et sans relance plait à tous les coursiers du plus huppé au moins costaud , les 63 présents au départ en témoignent.

C’est certainement le peloton le plus important recensé sur l’épreuve , un peloton que l’on aimerait voir sur nombre d’autres courses estivales.

La dotation en primes , plus le classement des points chauds (bien doté) vainqueur Julien Lamy , sans compter la prime au tour le plus rapide recensé grâce aux transpondeurs de Jean Pierre Audard ,(vainqueur Loic Szewe) donna lieu à une belle bagarre dès les premiers tours pour accrocher le bon wagon.

15éme tour , la bonne échappée composée des 8 coureurs était lancée….

Nocturne d'Auch 2017 028

Julien Lamy , Damien Lapouges , Martial Roman , Rémi Bénarfa , Romain Neboit , Max Massat , Loic Szewe et Vincent Flumian ne seraient plus rejoints.

Nocturne d'Auch 2017 029

Avec une avance maximale de 45 secondes sur le peloton à mi course ,

Nocturne d'Auch 2017 031

Nocturne d'Auch 2017 047

l’échappée dont Vincent Flumian disparu dans les derniers tours , eut du fil à retordre dans les 10 dernières minutes .

Nocturne d'Auch 2017 042

Guillaume Gaboriaud , Thibaud Saint Guilhem , Lilian Sanvicente , Clément Jolibert et Simon Combes poussés par les encouragements du nombreux public effectuèrent un magnifique rapproché qui échoua de peu sur les talons des hommes de tête.

Nocturne d'Auch 2017 087

Lors du dernier tour de circuit , Martial Roman , peut être pas le plus rapide au sprint porta une attaque au kilométre qui lui fut favorable pour l’emporter .

Nocturne d'Auch 2017 095 1

Podium vainqueur

Nocturne d'Auch 2017 104

Protocole général avec Patrick Mathéou (président de l’UV Auch GG) et le représentant de la mairie , aux cotés de : Julien Lamy (2éme et vainqueur des points chauds) , Martial Roman (vainqueur) , Romain Neboit (3éme) , Max Massat (1er des 2éme catégorie) , Werner Le Bris (1er des 3éme catégorie) , Nicolas Garros (1er Auscitain) , Basile Combes (1er junior) , Loic Szewe (1er PC Open).

Nocturne d'Auch 2017 111

L’album photos de la soirée en cliquant sur l’image ci-dessous

Nocturne d'Auch 2017 006

Classement , remerciements à Jean Pierre Audard
Organisateur : AUCH G G
Nbre de km : 73,5 km
Nombre de Partants : 63
Moyenne du 1er : 44,62 km/h
Rang Nom Prénom Nom du Club Catégorie Temps Ecart
1 ROMAN Martial RHONES ALPES CYCLISME 1ère Catégorie () 1:38:50 1:38:50
2 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1:38:50 ”
3 NEBOIT Romain CC MARMANDAIS 1ère Catégorie () 1:38:50 ”
4 MASSAT Maxime PAYNAME SC 2ème Catégorie () 1:38:50 ”
5 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère 1:38:50 ”
6 BENARFA Rémi GUIDON CHALETTOIS 1ère 1:38:50 ”
7 SZEWE Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open 1:38:54 0:00:04
8 COMBES Simon VC UNITE SCHWENHEIM 1ère 1:39:04 0:00:14
9 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 1:39:04 ”
10 GABORIAUD Guillaume ALBI VELO SPORT 1ère 1:39:04 ”
11 SAINT GUILHEM Thibeaud CALVISON VTT 2ème Catégorie () 1:39:04 ”
12 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème 1:39:04 ”
13 FRAISSIGNES Fabien US MONTAUBAN 1ère 1:39:34 0:00:44
14 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère 1:39:34 ”
15 TROY Arthur SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 1:39:34 ”
16 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC 1ère 1:39:34 ”
17 COUTURET Thomas ST GO CYCLISME COMMINGES 1ère 1:39:34 ”
18 NAVARRO Corentin VC LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie () 1:39:34 ”
19 WATANABE Ayumu AS VILLEMUR 2ème Catégorie () 1:39:34 ”
20 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère 1:39:34 ”
21 LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDAIS 2ème 1:39:34 ”
22 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 1ère 1:39:38 0:00:48
23 ZANCHETTIN Damien CC MARMANDAIS 2ème 1:39:38 ”
24 MOULY Adrien ALBI VELO SPORT 1ère 1:39:44 0:00:54
25 AUSSEL Julien EVCC BERGERAC 2ème Catégorie () 1:39:44 ”
26 COUMET Bertrand UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème 1:39:44 ”
27 WOZNIAK Szynon US MONTAUBAN 2ème Catégorie () 1:39:44 ”
28 LE BRIS Werner AS VILLEMUR 3ème 1:39:44 ”
29 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3ème 1:39:44 ”
30 LHUILIER Simon CA CASTELSARRASIN 1ère 1:39:44 ”
31 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème 1:39:44 ”
32 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème 1:39:44 ”
33 RAMET Lois VC BITTEROIS PCO D 1 1:39:44 ”
34 CORDIER Marius MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère 1:39:44 ”
35 GIBAUD Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie () 1:39:44 ”
36 COMBES Basile A ARSTEIN Junior () 1:39:44 ”
37 NICOMETTE Vincent CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Pass’Cyclisme Open 1:39:44 ”
38 RELLIER Frolimond US MONTAUBAN 2ème Catégorie () 1:39:44 ”
39 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère 1:39:44 ”
40 PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3ème Catégorie () 1:39:44 ”
41 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème 1:39:44 ”
42 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 1:39:44 ”
43 IDRAC Louis CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC 3ème 1:39:44 ”
44 VACCHER Florian CA CASTELSARRASIN 2ème 1:39:44 ”
45 BROSSAIS Julien UV MAZAMET 3ème 1:39:44 ”
46 REBOLLO Vivien GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISTE Pass’Cyclisme Open 1:39:44 ”
47 SORBET Kévin UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior 1:39:44 ”
48 GANZA Ludovic VELO SPORT MONTALBANAIS Pass’Cyclisme Open 1:39:44 ”
49 LEGUEVAQUE Régis UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème 1:39:44 ”
50 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 1:39:44 ”
51 TENET Guilhem TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior 1:39:44 ”
52 SOUBIE Guillaume GSC BLAGNAC VS31 3ème Catégorie () 1:39:44 ”
53 BARBELANNE Romain UV AUCH GG Pass’Cyclisme Open 1:39:44 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !