Charly Duprat-Lorree Jordan vainqueurs du vétathlon de Gans (33)

Dimanche 17 Septembre 2017 8éme édition du Vétathlon de Gans (33) La météo peu engageante du week end n’a pas motivé les participants escomptés … Dommage pour la sympathique et dévouée équipe organisatrice et son maire Laurent Belloc qui fait tout pour accueillir les sportifs dans les meilleures conditions ! Malgré cela , à l’issue […]

Dimanche 17 Septembre 2017
8éme édition du Vétathlon de Gans (33)
La météo peu engageante du week end n’a pas motivé les participants escomptés …
Dommage pour la sympathique et dévouée équipe organisatrice et son maire Laurent Belloc qui fait tout pour accueillir les sportifs dans les meilleures conditions !


Malgré cela , à l’issue de chaque discipline , le suspens quand à la victoire individuelle ou en duo fut maintenu jusqu’au final.


Tom Horrereau passa le premier relais à son équipier Thibault Viero ,

suivi de prés par Sébastien Turtaud qui participait en individuel.

Vous pouvez consulter les photos de la partie pédestre en cliquant sur l’image ci dessous

—————————————————–

Durant le parcours VTT , les positions changèrent avec Charly Duprat qui rattrapa Sébastien Turtaud ,

prit la tête pour ne plus la quitter.
Les photos de la partie VTT en cliquant sur l’image ci dessous

—————————————————

Le passage de relais à son équipier Lorree Jordan ne fut qu’une formalité .


Après la dernière petite boucle pédestre , les 2 hommes passèrent la ligne en vainqueur .


Les photos des arrivées en cliquant sur l’image ci desssous

—————————————————–

Charly Duprat champion de France VTT militaire associé à Lorree Jordan un très bon coureur à pied et excellent triathlonien n’en est pas à la première participation à Gans , une épreuve qu’il aime de par sa convivialité.
Espérons de meilleures conditions atmosphériques pour la 9éme édition !
Podium des vainqueurs en duo


Podium individuel


Toutes les récompenses en cliquant sur l’image ci-dessous

———————————————–

Classement , remerciements à Jean Louis Saumon.
RANG Coureur à pied NOM Prénom Vététiste NOM Prénom CLUB CAT/rang Temps
1 JORDAN Lorree DUPRAT Charly PAU TRIATHLON Eq H 1 1:40:21
2 TURTAUT Sébastien TURTAUT Sébastien ST FELIX FONCAUDE Ind H 1 1:42:10
3 RAMOND Jean Marie RAMOND Jean Marie LIBOURNE TRITAHLON Ind H 2 1:42:39
4 BERGOUGNOUS Benoit BERGOUGNOUX Jean Luc NL Eq H 2 1:43:41
5 DUCAU Carrat Guilhem DUCAU Carrat Guilhem VC REOLAIS Ind H 3 1:44:29
6 HORREREAU Tom VIERO Thibault EGA/SLA Equ J 1 1:44:37
7 FAGET David FAGET David VCBB Ind H 4 1:45:17
8 DELACOUR Romain DELACOUR Romain BSN Ind H 5 1:47:48
9 PRIEUR Anthony PRIEUR Anthony NL Ind H 6 1:48:17
10 LABAT Arnaud TAUZIN François BSN Eq H 3 1:49:51
11 MENTAVERRI Mathieu MENTAVERRI Mathieu NL Ind H 7 1:51:01
12 RIGO Bruno RIGO Bruno BSN Ind H 8 1:51:17
13 LAPIN Olivier QUEQUEY Franck BSN Eq H 4 1:51:34
14 LETORD Guillaume LETORD Guillaume BSN Ind H 9 1:52:29
15 DUFOURC Grégory DUFOURC Grégory NL Ind H 10 1:52:43
16 LEGLISE Julien LEGLISE Julien BSN Ind H 11 1:53:07
17 CASSAGNE Christophe DEPRES Franck BSN Eq H 5 1:53:43
18 HORREREAU William HORREREAU William NL Ind H 12 1:54:07
19 BEZIADE David SAGE Regis BSN Eq H 6 1:54:44
20 CANO Mathieu CANO Mathieu BSN Ind H 13 1:55:19
21 MILHAROUX Joël MILHAROUX Joël NL Ind H 14 1:56:19
22 PAILLET Fabien PAILLET Fabien TEAM CAGOUILLE Ind H 15 1:56:23
23 LATIER Jean Marie LATIER Jean Marie BSN Ind H 16 1:56:36
24 ROCHETEAU Olivier ROCHETEAU Olivier NL Ind H 17 1:56:51
25 GUIBERT Cyril GUIBERT Cyril NL Ind H 18 1:57:44
26 MENDIONDO Sylvian MENDIONDO Sylvian GUIDON MACARIEN Ind H 19 1:57:56
27 DEFOSSE Qentin DEFOSSE Quentin NL Ind H 20 2:00:02
28 MALTETE Alexandre MALTETE Alexandre NL Ind H 21 2:00:32
29 FAUGERE fabrice LAOUET olivier BSN Eq H 7 2:00:42
30 SAVI Jean Marie PARATGE Sébastien NL Eq H 8 2:00:56
31 MICAELO Laetitia JACOUTY Raphael BSN Equ M 1 2:01:43
32 CHAUMON Fabien SAUMON Anthony VCBB Eq H 9 2:05:14
33 LEGLISE Alexandre LEGLISE Alexandre NL Ind H 22 2:07:10
34 SIMON Veronique MAYONNADE jean louis VCPL Equ M 2 2:07:17
35 ESPUNY Magali SAINT MARC Helene BSN Equ F 1 2:08:49
36 COLETTI Ludovic COLETTI Ludovic US MARMANDE Ind H 23 2:10:21
37 VALADE Pascal VALADE Pascal NL Ind H 24 2:10:51
38 LISANDIZAGA Carole FAGET Nolwenn NL Equ F 2 2:13:50
39 LABROUCHE Julien LECHON Daniel BSN Eq H 10 2:14:03
40 HULOT David HULOT David NL Ind H 25 2:15:47
41 CLAVE Robert CLAVE Robert NL Ind H 26 2:18:13
42 ROCACHER Christophe ROCACHER Christophe NL Ind H 27 2:19:45
43 VIERO Estelle VIERO Stéphane EGA /SLA Equ M 3 2:21:19
44 LACAVE Alexandre MOURILLON Elodie BSN Equ M 4 2:21:29
45 DUTOURON Sara DUTOURON Sara TEAM FERRUS Ind F 1 2:22:50
46 JENTILLES Dareck JENTILLES Dareck FERRUS Ind H 28 2:22:53
47 FAURE-BRAC Adrien FAURE-BRAC Adrien NL Ind H 29 2:23:28
48 BARTH Patrick BARTH Patrick ENDIABLES CUBZAGUAIS Ind H 30 2:23:59
49 CAYUEL JC CAYUEL JC NL Ind H 31 2:24:43
50 DOUSSOU Claire WATA Sébastien US BAZAS Equ M 5 2:25:59
51 DUPERRET Jacques BORDAS Jean Marie RAPETOU Eq H 11 2:34:48
52 NINOSQUE Marie NINOSQUE Marie STADE MONTOIS Ind F 2 2:36:11
53 THOMAS Mickael THOMAS Mickael NL Ind H 32 2:37:25

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !