Cyclo cross de Casteljaloux : victoire de Jayson Valade

Dimanche 12 Novembre 2017 Cyclo cross de Casteljaloux au lac de Clarens Organisation : CS Casteljaloux Speaker : André Musiol Epreuve support du championnat du Lot et Garonne Heureusement que les jeunes des écoles de vélo avaient fait le déplacement en nombre , car les pelotons des autres catégories n’étaient pas trés consistants suite à […]

Dimanche 12 Novembre 2017
Cyclo cross de Casteljaloux au lac de Clarens
Organisation : CS Casteljaloux
Speaker : André Musiol

Epreuve support du championnat du Lot et Garonne

Heureusement que les jeunes des écoles de vélo avaient fait le déplacement en nombre , car les pelotons des autres catégories n’étaient pas trés consistants suite à la participation de nombreux concurents à la 2ème manche de Coupe de France à La Mézière (Bretagne).
Malgré cela les épreuves ont connu un beau suspens …

Victoire de Jayson Valade (CC Périgueux Dordogne)

2ème Cyril Bouty 3ème Loan Darribeau 4ème Denis Castagnet 5ème Dylan Valade …

1er minime : Bastien Bourdejeau
1er cadet : Paul Boutin
1er junior : Martin Salles

——————————————-

… ça aurait pu être pire ! ils étaient tout de même 27 sur la ligne de départ de la course principale celle des espoirs et séniors .

Ce fut une course à rebondissement sous les averses , même si Jayson Valade ne quitta jamais la tête de l’épreuve.

Il prit le meilleur départ avec Cyril Bouty , Guillaume Rode , Loan Darribeau , Aurélien Pasquet , Romain Chaminaud , Dylan Valade , Denis Castagnet , Mickael Audureau dans son sillage.

Guillaume Rode le rejoignit alors que les autres poursuivants semblaient marquer le pas. Hélas pour lui un problème mécanique l’obligea à l’arrêt loin du poste de dépannage.

D’un saut de puce Cyril Bouty rentra dans le sillage du coureur du CC Périgueux Dordogne alors que les places des poursuivants variaient en fonction des difficultés à passer les portions sablonneuses en évitant la chute.

Alors que le duo Valade-Bouty se dirigeait vers la victoire , un autre duo Darribeau- Castagnet se constitua ,

précédant Valade (Dylan)

et Audureau qui ne feraient plus la jonction avec ceux qui les précédaient.

C’est dans l’ultime boucle que Jayson Valade décramponna le coureur du CS Casteljaloux pour aller chercher sa première victoire de la saison des cyclo cross.

Classement , grand merci à Jean Lamothe pour tous les résultats.
Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT.
1 1 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Cat
2 2 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN Pass’Cyc
3 8 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE Espoir
4 6 CASTAGNET Denis CC MARMANDAIS 3ème Cat
5 27 VALADE DYLAN LVC TONNEINS SENIOR
6 16 AUDUREAU Mickael LVC TONNEINS Espoir
7 22 VERSPIREN VC POMPONNAIS SENIOR
8 4 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème Cat
9 3 PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 2ème Cat
10 10 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS Espoir
11 9 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Cat
12 24 PASQUET DANIEL LEZACCROS SENIOR
13 12 BUNUEL Cyril UC ARCACHON Pass’Cyc
14 11 CHAMINAUD Damien LVC TONNEINS Pass’Cyc
15 17 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE 3ème Cat
16 18 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Espoir
17 21 PEYS Yoann AS Testerine PASSCYCL
18 23 VALVERDE DOMINGUEZ RUBEN CC PONTEAREAS (Espagne ) SENIOR

CHAMPIONNAT du LOT ET GARONNE SENIORS
Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 2 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN
2 6 CASTAGNET Denis CC MARMANDAIS
3 27 VALADE DYLAN LVC TONNEINS
4 11 CHAMINAUD Damien LVC TONNEINS

CHAMPIONNAT du LOT ET GARONNE ESPOIRS
Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 16 AUDUREAU Mickael LVC TONNEINS
2 10 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS
3 18 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous

——————————————–

Juniors , cadets , dames et minimes regroupés sur la ligne de départ aux ordres de Philippe Lefebvre président du CD 47 et de Gilles Canouet CTS du département , partaient en 3 vagues (juniors puis cadets – dames et enfin minimes) pour des temps de courses différents en fonction de l’âge.

Minimes : Bastien Bourdegeau trouva là un terrain lui convenant parfaitement pour distancer Mathieu Dupin.

MINIMES 91 à 110
Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 104 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN
2 101 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
3 118 CHEVALLIER Theo VC POMPONNAIS
4 122 LANGELLE LENAIC CC MARMANDAIS
5 105 CASTETS Jules US BOUSCATAISE
6 107 DUNOGIER Theo EVCC BERGERAC
7 108 PLAISIR Alban EVCC BERGERAC
8 115 PEYS Mael AS TESTERINE
9 109 GRASSEAU Matteo AC MENESPLET
10 112 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
11 121 ETIENNE BAPTISTE EVASION POURPRE
12 116 LAURENCE Tom AS TESTERINE
13 120 DUMAS ENZO CC MARMANDAIS
14 103 LAURIERE Matei CC ABZAC
15 102 ESPERON Florian UC MONTPON
16 123 CAYRE THOMAS CC MARMANDAIS

MINIMES FILLES 111 à 120
Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 126 BIASON Romane CC MARMANDAIS
2 127 LOBRE Héloise CC MARMANDAIS

Championnat du lot et Garoone

MINIMES
Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 104 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN
2 101 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
3 122 LANGELLE LENAIC CC MARMANDAIS
4 123 CAYRE THOMAS CC MARMANDAIS
5 112 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
6 120 DUMAS ENZO CC MARMANDAIS

MINIMES FILLES
Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 126 BIASON Romane CC MARMANDAIS
2 127 LOBRE Héloise CC MARMANDAIS

Cadets : arrivée très serrée au sprint entre Romain Pécondon et Paul Boutin , ce dernier se montra le plus rapide.

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 89 BOUTIN PAUL VC POMPONNAIS
2 84 PECONDON Romain AS VILLEMUR
3 81 FRANCAIS Clement CC ABZAC
4 92 BAUGE THIMOTI COTE DE BEAUTEE
5 94 DEGNATI ENZO EVCBERGERAC
6 85 LIITHARD Jules AS TESTERINE
7 87 DURET Théo AS TESTERINE
8 89 BOUTIN PAUL VC POMPONNAIS
9 86 BRIN Arthur AS TESTERINE
10 80 FAURE Corentin EVCC BERGERAC
11 96 BALHOUL SAMI VC POMPONNAIS
12 82 MULLER Eva EXCITED RIDERS CLUB
13 90 FAUVEL Clement VC POMPONNAIS
14 91 DEUS AS TESTERINE
15 95 DELORS ALEXANDRE VTT EVASION
16 83 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN
17 88 HYVERT Norick AS TESTERINE

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADETTES
1 82 MULLER Eva EXCITED RIDERS CLUB
2 83 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN

Juniors : 1ére victoire de Martin Salles sous ses nouvelles couleurs , celles de l’UC Arcachon.

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 64 SALLES Martin AS TESTERINE
2 62 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC
3 66 LAQUEBE AMELIE PUJOL
4 63 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS
5 67 BONAT MARION UC MONTPON
6 61 CAZASSUS Marlene CS CASTELJALOUSAIN
7 65 CASADO Léo TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DAMES

1 66 LAQUEBE AMELIE PUJOL CARTE JOURNEE
2 61 CAZASSUS Marlene CS CASTELJALOUSAIN 50472060024

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIORS

1 63 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS 50472070216

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

———————————————-

Une soixantaine de garçons et filles des écoles de vélo s’en donnèrent à cœur joie sur des temps de course adaptés à leur âge.

Tous les résultats ci-dessous

PRÉLICENCIÉS 1à10
Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 1 CHAMINAUD Emmy CC ABZAC

POUSSINS 11à 25
Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 14 CARRE Baptiste Eauze Olypique
2 15 LEON Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 11 LASSUS Antoine CS CASTELJALOUSAIN

POUSSINS FILLES 26à30
Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 27 LANGELLA LEA CC MARMANDAIS
2 26 LAGARDE Manon AS LE PASSAGE CYCLISME

PUPILLES 31à 50
1 35 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 31 ESTEVE Mathys CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 37 CAMINADE Paul EVCC BERGERAC
4 39 MAUGENET Alban CC MARMANDAIS
5 33 CHAMINAUD Zacharie CC ABZAC
6 45 QUINTIN Louis AS TESTERINNE
7 34 BERCOUZAREAU Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE
8 32 LAURIERE Stefan Daniel CC ABZAC
9 41 BERTHELOMET Joshua CS CASTELJALOUSAIN
10 48 DUMAS KYLIAN CCMARMANDAIS
11 46 ESPERON Angelo UC MONTPON
12 49 LEBOUCHER TAILLEUR Esteban VC MONTOIS
13 47 DIAS DACOSTA Mathys UC MONTPON

PUPILLES FILLES 51 à 60
1 54 PEYS Lola AS TESTERINE
2 51 BANEY Alais UC MONTPON
3 52 PASCAULT Julie AS LE PASSAGE CYCLISME

BENJAMINS 61 à 80
1 84 JANSSENS JORAN VELO SILEX
2 61 CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 87 CARRERE BAPTISTE STADE MONTOIS
4 64 FRANCAIS Matthis CC ABZAC
5 80 SEGUIER Raphaël VC STE LIVRADE
6 82 RIVALS Enzo VELO SPORT MONTALBANAIS
7 70 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
8 83 BEN ABDALLAH Noé AS TESTERINE
9 67 BANEY Matheo UC MONTPON
10 89 RENAUD CLEMENT VC PAYS DE LANGON
11 76 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
12 68 BARRAT Remi CS CASTELJALOUSAIN
13 63 LACOUR PENTECOTE Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE
14 65 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE
15 86 FAIVRE Noé VC MONTOIS
16 85 LAULAN NINO VC MONTOIS
17 79 SANCHEZ Eliot CC MARMANDAIS
18 69 BOISDON Mathis MERIGNAC VC
19 81 PASCAULT Remi AS LE PASSAGE CYCLISME
20 88 CASSEN ADAM VC MONTOIS
21 77 ROUSSEL Adonis AS LE PASSAGE CYCLISME
22 66 LAUR Diego CC PERIGUEUX DORDOGNE
23 62 DESAUTY Clovis CC PERIGUEUX DORDOGNE

BENJAMINS FILLES 81 à 90
1 91 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE
2 92 LAFFINEUR Louise CS CASTELJALOUSAIN
3 93 LAGARDE Célia AS LE PASSAGE CYCLISME
4 94 SANTOS REYS TATIANA VC MONTOIS

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 47 ECOLE DE VELO
POUSSINS
1 11 LASSUS Antoine CS CASTELJALOUSAIN

POUSSINS FILLES
1 27 LANGELLA LEA CC MARMANDAIS
2 26 LAGARDE Manon AS LE PASSAGE CYCLISME

PUPILLES
1 35 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 39 MAUGENET Alban CC MARMANDAIS
3 41 BERTHELOMET Joshua CS CASTELJALOUSAIN
4 48 DUMAS KYLIAN CCMARMANDAIS

PUPILLES FILLES
1 52 PASCAULT Julie AS LE PASSAGE CYCLISME

BENJAMINS
1 80 SEGUIER Raphaël VC STE LIVRADE
2 76 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
3 68 BARRAT Remi CS CASTELJALOUSAIN
4 79 SANCHEZ Eliot CC MARMANDAIS
5 81 PASCAULT Remi AS LE PASSAGE CYCLISME
6 77 ROUSSEL Adonis AS LE PASSAGE CYCLISME

BENJAMINS FILLES
1 91 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE
2 92 LAFFINEUR Louise CS CASTELJALOUSAIN
3 93 LAGARDE Célia AS LE PASSAGE CYCLISME

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous


Les photos des podiums , ainsi que des remises de maillots de champions départementaux du Lot et Garonne sont à consulter en cliquant sur l’image ci-dessous.

1 Commentaire

    ounzar13 novembre 2017

    6

    Bravo et merci Guy, pour ce superbe reportage…

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !