Audric Pasquet en a pris plein les yeux !

Retour d’Audric Pasquet sur sa 1ére manche de coupe du monde de cyclo cross C’était aujourd’hui (26 décembre 2017) la 7ème manche de la coupe du monde de cyclo cross en Belgique à Heusden-Zolder et la première pour Audric Pasquet le coureur du CC Marmande 47. Depuis son trajet retour , le champion d’Aquitaine de […]

Retour d’Audric Pasquet sur sa 1ére manche de coupe du monde de cyclo cross

C’était aujourd’hui (26 décembre 2017) la 7ème manche de la coupe du monde de cyclo cross en Belgique à Heusden-Zolder et la première pour Audric Pasquet le coureur du CC Marmande 47.

Depuis son trajet retour , le champion d’Aquitaine de la discipline évoque cette journée qui restera mémorable pour lui et ceux qui l’accompagnaient.

Audric , qu’es ce qui t’a le plus impressionné ?
La foule , un public énorme et enthousiaste ! C’est vraiment le pays du vélo et du cyclo cross.

Tu es parti en dernière ligne c’est un handicap…
Oui bien sûr , mais j’ai fait un bon départ … Au terme du premier tour j’étais revenu à la 45éme place. Après j’ai marqué le pas , puis quand je commençait à récupérer  j’ai été gêné par la chute d’un coureur devant moi , j’ai tapé un piquet et cassé la poignée de frein , les vitesses ne remontaient plus.
J’ai perdu un peu de temps , mais je n’aurais pas gagné beaucoup de places après mon passage au stand .
Je remercie mes mécanos du jour , Bernard Estève et Aurélien mon petit frére.

Le circuit rapide ?
Le circuit est magnifiquement tracé . Très rapide sur le sable , roulant mais quand même technique.

48ème , déçu ?
Non absolument pas ! J’ai vu ce qu’était le haut niveau mondial. 48éme … j’aurai peut être pu gagner 2-3 places mais ça ne changeait rien , j’en ai pris plein les yeux !

Iras tu à Flamanville pour la dernière manche de coupe de France ce samedi 30/12 ?
Non je n’irai pas , c’est encore un budget et de la route à faire. J’ai pris quelques points UCI qui vont me permettre de gagner un peu sur la grille de départ pour les championnats de France à Quelneuc.

Classement , source directvelo
1 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK-CORENDON NED en 1h03’16 »
2 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL +0:33
3 VAN AERT Wout CRELAN – CHARLES BEL +0:33
4 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED +1:18
5 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL +1:39
6 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED +1:54
7 MERLIER Tim CRELAN – CHARLES BEL +1:55
8 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL +1:58
9 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX – NAPOLEON GAMES BEL +2:07
10 ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE BEL +2:40
11 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CZE +2:51
12 PAUWELS Kevin MARLUX – NAPOLEON GAMES BEL +2:58
13 HYDE Stephen USA +3:06
14 MEEUSEN Tom BEOBANK-CORENDON BEL +3:16
15 MEISEN Marcel STEYLAERTS – BETFIRST GER +3:18
16 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON FRA +3:19
17 SWEECK Diether ERA-CIRCUS BEL +3:46
18 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS – BETFIRST BEL +3:51
19 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BEL +3:53
20 BERTOLINI Gioele TEAM NOB SELLE ITALIA ITA +3:55
21 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS BEL +4:15
22 ORTS LLORET Felipe GINESTAR – DELIKIA ESP +4:22
23 GODRIE Stan CRELAN – CHARLES NED +4:28
24 WEBER Sascha GER +4:50
25 ZAHNER Simon SUI +4:52
26 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP +5:07
27 VAN DEN BRAND Twan DESTIL – JO PIELS CYCLING TEAM NED +5:11
28 BOULO Matthieu FRA +5:14
29 PAPRSTKA Tomas EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE +5:19
30 MENUT David HP BTP – AUBER 93 FRA +5:29
31 SAGESSER Severin SUI +5:36
32 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR – DELIKIA ESP +5:58
33 WILDHABER Marcel SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM SUI +6:31
34 VANTORNOUT Klaas MARLUX – NAPOLEON GAMES BEL à 1 tour
35 NESVADBA Jan EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE à 1 tour
36 PERIOU Tony FRA à 1 tour
37 SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD ITA à 2 tours
38 TROPARDY Arthur LOOK – BEAUMES DE VENISE FRA à 2 tours
39 VAN LEEUWEN Patrick NED à 2 tours
40 FALENTA Alois FRA à 2 tours
41 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK à 2 tours
42 MOUREY Francis FORTUNEO – OSCARO FRA à 2 tours
43 SAMPARISI Lorenzo ITA à 3 tours
44 HANSEN Kenneth DEN à 3 tours
45 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX à 3 tours
46 GLAJZA Ondrej SVK à 3 tours
47 MULLER Manuel GER à 3 tours
48 PASQUET Audric FRA à 3 tours
49 ERIKSSON David SWE à 3 tours
50 ERIKSSON Martin SWE à 4 tours
51 JANSSON Henrik SWE à 4 tours
52 MILLBURN Garry AUS à 4 tours
53 TAKENOUCHI Yu JPN à 4 tours
54 JUILIANO Andrew USA à 4 tours
55 HUNAL Martin ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM CZE à 4 tours
56 SCHMIDT Marvin GER à 4 tours
57 KURSCHAT Wolfram KURSCHAT CONSULTING RACING TEAM GER à 5 tours
58 ANIA GONZALEZ Daniel ESP 5 tours
59 HABLITZEL Jonas GER à 5 tours
60 THEOBALD Ulrich GER à 5 tours
61 MAYER Yannick 711 / CYCLING GER à 5 tours

Abandons :
HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL
BAESTAENS Vincent BEL
VAN AMERONGEN Thijs DESTIL – JO PIELS CYCLING TEAM NED
VAN DER POEL David BEOBANK-CORENDON NED
BOSMANS Wietse ERA-CIRCUS BEL

1 Commentaire

    laboute daniel27 décembre 2017

    14

    trés bonne expérience pour toi et une belle occasion de pouvoir participé a une telle épreuve.nous avons put apercevoir a la télé 2 foix lors du départ.je te souhaite un bon championnat de france

Laisser un commentaire

nouvelles épreuves au calendrier de www.sudgirondecyclisme.fr

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !