Rivet , Courrière donnent le ton à la Nouvelle Aquitaine à Quelneuc

Dimanche 14 Janvier 2018 Championnat de France de Cyclo Cross à Quelneuc (Bretagne) Résultats 2éme journée , source FFC Rivet , Courrière donnent le ton à la Nouvelle Aquitaine à Quelneuc Il y avait longtemps que l’Aquitaine n’était pas sur les podiums du championnat de France de cyclo cross … grâce à Benjamin Rivet (1er) […]

Dimanche 14 Janvier 2018
Championnat de France de Cyclo Cross à Quelneuc (Bretagne)

Résultats 2éme journée , source FFC

Rivet , Courrière donnent le ton à la Nouvelle Aquitaine à Quelneuc

Il y avait longtemps que l’Aquitaine n’était pas sur les podiums du championnat de France de cyclo cross … grâce à Benjamin Rivet (1er) et Anthony Courrière 3éme) c’est fait chez les juniors avec la Nouvelle Aquitaine !

Photo , Laurine Rimonteil
Juniors
1 1 RIVET Benjamin (J2) NOUVELLE AQUITAINE 45’34 »
2 4 THOMAS Théo (J1) GEST GRAND EST à 02 »
3 5 COURRIERE Anthony (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 06 »
4 12 VALOGNES Thibault (J2) NORM NORMANDIE à 22 »
5 2 DELBOVE Joris (J2) GEST GRAND EST à 51 »
6 36 DEGACHE Théo (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 55 »
7 16 MAINGUENAUD Tom (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 01’04 »
8 18 TANGUY Maxan (J1) BRET BRETAGNE à 01’05 »
9 10 JARNET Théo (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’06 »
10 11 SCHNEIDER Lilian (J2) GEST GRAND EST à 01’28 »
11 15 VERCHER Mattéo (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’47 »
12 34 PATROIS Natan (J2) GEST GRAND EST à 01’49 »
13 17 PODESTA Nathan (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 02’05 »
14 7 HUBY Antoine (J1) BRET BRETAGNE à 02’08 »
15 35 DUJARDIN Brice (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE  »
16 23 PEYROUX Hugo (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 02’14 »
17 3 CHARRIN Aloïs (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’15 »
18 9 AUFFRET Ronan (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 02’16 »
19 13 ROGER Gabriel (J2) OCCI OCCITANIE  »
20 42 LEONARDI Guillaume (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02’17 »
21 19 DA COSTA BARROS Raphael (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’29 »
22 21 BOURG Quentin (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02’34 »
23 32 JUMEAUX Louis (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 02’41 »
24 48 JOT Hugo (J1) GEST GRAND EST à 02’57 »
25 8 COSS Loris (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 03’17 »
26 25 GUERET Théo (J2) NORM NORMANDIE à 03’22 »
27 40 BETON Damien (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES  »
28 59 JOALLAND Yael (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’29 »
29 28 GACHIGNARD Thomas (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’30 »
30 6 BODARD Damien (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’31 »
31 53 ROYER Maxime (J1) IDFR ILE DE FRANCE  »
32 14 SIMONIN Antoine (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’40 »
33 24 GILLES Cyprien (J2) NORM NORMANDIE à 03’44 »
34 20 RETAILLEAU Valentin (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’03 »
35 37 PLAUCHE Romaric (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 04’19 »
36 33 FAIVRE VUILLIN Jordan (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04’36 »
37 49 THIROTEL Hugo (J1) GEST GRAND EST à 04’52 »
38 38 ROY Florian (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE  »
39 44 FOUILLEN Clement (J2) BRET BRETAGNE à 05’11 »
40 43 SERPAGGI Baptiste (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 05’18 »
41 26 CHEVILLARD Allan (J2) BRET BRETAGNE à 05’20 »
42 58 DENIS Erwann (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’25 »
43 31 HYON François (J2) GEST GRAND EST à 05’30 »
44 39 DELMAS Théo (J1) OCCI OCCITANIE à 05’31 »
45 51 ROSSION Tom (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 05’35 »
46 41 VERNIENGEAL Eliot (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 05’59 »
47 29 BREL Antoine (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 06’00 »
48 57 GAILLARD Florian (J1) OCCI OCCITANIE à 06’08 »
49 30 DEMAY Richard (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06’36 »
50 46 NEDJARI Hugo (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06’39 »
51 47 UZON Aurélien (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 07’31 »
52 52 OCHOA Pablo (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 07’49 »
53 56 ALMANSA Clément (J1) OCCI OCCITANIE à 07’53 »
54 27 REVELLO Baptiste (J1) OCCI OCCITANIE à 08’36 »
55 60 PIRIS Maxime (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 1 Tr
DNF 22 THOMINE Yaël (J1) NORM NORMANDIE
DNF 45 ROBERT Alexis (J1) BRET BRETAGNE
DSQ 54 LE ROUX Alexandre (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
DNF 71 VANDEKERCHOVE Hugo (J1) HAFR HAUTS DE France
Elite femme
1 3 FERRAND PREVOT Pauline CANYON FACTORY RACING XC 39’46 »
2 1 MANI Caroline BFRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 01’20 »
3 2 PETIT Marlene AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’30 »
4 20 LABOUS Juliette BFRC TEAM SUNWEB à 03’08 »
5 4 GRIMAULT Anais BRET BRETAGNE à 03’21 »
6 9 GROSSETETE Maelle AURA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE à 03’26 »
7 14 MENUT Audrey NOAQ CREUSE OXYGENE à 03’34 »
8 19 MUZIC Evita BFRC FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE à 03’42 »
9 5 NORBERT RIBEROLLE Marion GEST UC BASSIN HOUILLER à 03’44 »
10 12 MOREL PETITGIRARD Marlène BFRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 03’52 »
11 13 STRAPPAZZON Marine BFRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 04’34 »
12 8 DELHAYE Pauline HAFR HAUTS DE FRANCE à 04’45 »
13 6 STUMPF Fanny IDFR TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE à 05’25 »
14 10 DEVAUX Marceline BFRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 05’41 »
15 15 PORHEL Laura BRET BRETAGNE à 06’09 »
16 11 MORICHON Anaïs NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 06’12 »
17 16 HOUDIN Coralie PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’50 »
18 27 JAMME Emilie NORM NORMANDIE à 07’34 »
19 29 BILLOUIN Solenne PDLL PAYS DE LA LOIRE à 08’11 »
20 21 GLON Manuella BRET BRETAGNE à 08’13 »
21 7 MULLER Cyriane GEST CC SARREBOURGEOIS à 08’18 »
22 28 SABIN TEYSSEDRE Pauline OCCI OCCITANIE à 08’35 »
23 17 SICOT Marion AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 09’05 »
24 26 RIOU Morgane IDFR ILE DE FRANCE à 09’14 »
25 18 MARK Jennifer BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 09’52 »
26 24 ALVES Gwendoline IDFR ILE DE FRANCE à 10’36 »
27 30 LEROUEIL Jade PDLL PAYS DE LA LOIRE à 11’06 »
28 22 POIRIER Juliette CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 1 Tr
29 25 LEGROS Angeline IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
30 23 TERRASSON Mathilde CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 1 Tr
Junior femme
1 1 WIEL Jade (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE 42’51 »
2 4 VANDERMOUTEN Pasquine (J1) OCCI OCCITANIE à 26 »
3 3 CURINIER Léa (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’26 »
4 10 ALLIONE Marine (J1) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 01’36 »
5 7 VEZIE Laurie (J1) BRET BRETAGNE à 02’14 »
6 2 GALAND Maina (J2) BRET BRETAGNE à 02’36 »
7 19 DUFOSSE Marie (J2) NORM NORMANDIE à 02’37 »
8 9 EUSTACHE Emeline (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’04 »
9 8 WEINGARTEN Audrey (J2) OCCI OCCITANIE à 03’30 »
10 6 GIRAULT Lyse (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 04’22 »
11 5 FOUQUENET Amandine (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 04’45 »
12 12 MONARD Margaux (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 05’26 »
13 17 PIERRE Camille (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 05’42 »
14 13 ROGER Emma (J1) OCCI OCCITANIE à 07’42 »
15 14 DEMIAUTTE Léa (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 07’56 »
16 11 MENARD Claire (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 08’16 »
17 21 BIALADE Manon (J2) OCCI OCCITANIE à 08’46 »
18 20 LECHASLES Maud (J1) NORM NORMANDIE à 09’27 »
19 16 DELECOURT Lucie (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 11’15 »
20 15 ALLART Océane (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 11’44 »
21 18 ROST Cynthia (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 13’12’
Sénior – élite

…8ème David Menut (Creuse Oxygène)
19ème Mathieu Morichon (Nouvelle Aquitaine)
35ème Audric Pasquet (Nouvelle Aquitaine)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !