Lucas San Roman s’impose à Morcenx (40)

Lundi 18 Juin 2018 Prix des fêtes de Morcenx en nocturne Epreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open + 1ère catégorie Organisation : CA Morcenais Speaker : Jean Pierre Persillon. Ouverte en dernière minutes aux coureurs 1ère catégorie , cette épreuve n’a pas connu beaucoup de moment de répit … […]

Lundi 18 Juin 2018

Prix des fêtes de Morcenx en nocturne

Epreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open + 1ère catégorie

Organisation : CA Morcenais
Speaker : Jean Pierre Persillon.

Ouverte en dernière minutes aux coureurs 1ère catégorie , cette épreuve n’a pas connu beaucoup de moment de répit …

Ils étaient 57 sur la ligne de départ lorsque Monsieur Jean Claude Deyres maire de la commune libéra le peloton à 20 heure 30’

Lucas San Roman (CC Marmande 47) s’impose !

2ème Pierre Comet
3ème Damien Zanchettin
4ème Philippe Rubio
5ème Cyril Mouchez
6ème Dorian Aramendi
7ème Simon Martin
8ème Corentin Quilez
9ème Lucien Capot … sous réserve

——————————-

Aux 47 engagés dans les temps réglementaires , 10 supplémentaires vinrent porter à 57 le nombre des partants , chiffre rarement atteint les années précédentes à Morcenx …

…et de la course il y en eut !

C’est Yohan Soubes qui mit le feu aux poudres dès le premier classement des points chauds , mais la riposte ne tarda pas !

5ème tour un quintet composé de Pierre Comet (Lescar VS) , Philippe Rubio (FC Oloron) , Cyril Mouchez (Stade Montois Cyclisme) , Lucas San Roman (CC Marmande 47) et Damien Zanchettin (UC Arcachon) se lançait dans une aventure que peu de spectateurs pensaient voir aller au terme de la course .

Avec une avance navigant autour des 35-40 secondes , conservant une harmonie parfaite dans la prise des relais , les tentatives de retour du peloton s’avérèrent vaines !

Le public se régala de voir des sprints parfaitement disputés que ce soit sur la tête de course ou Philippe Rubio se montrait intraitable que sur la peloton qui resta groupé à distance jusque dans les 10 derniers tours de circuit.

Après un essai infructueux de Lucas Renault et Dorian Aramendi ,

c’est un groupe composé de Simon Martin , Romain Guillemois (l’ex pro Direct Energie de retour à la compétition pour le plaisir chez les amateurs ) , Julian Menu , Jérome Cazemajou , Lionel Suhubiette , Jehan Delalaire , Dorian Aramendi et Antoine Mahé qui se lança à la poursuite des hommes de tête.

Lucien Capot , Corentin Quilez , Rémy Gabaston se joignèrent à ce contre le tour suivant , mais il était trop tard !

L’entente n’y était pas parfaite , Lucien Capot en solitaire essaya à 3 tour du final de revenir en tête mais son entreprise fut vouée à l’échec.

Après avoir beaucoup donné lors des sprints classements et l’attribution des nombreuses primes judicieusement réparties , Philippe Rubio faisait un favori logique pour remporter l’épreuve après sa victoire de l’an passé , …il n’en fut rien !

C’est Lucas San Roma le jeune Bordelais du CC Marmande 47 qui s’était peut être moins donné sur les sprints qui trouva les ressources nécessaires pour s’imposer et remporter sa première victoire 2018 !

Protocole avec de gauche à droite : monsieur Jean Claude Deyres , le maire de Morcenx , Lucas San Roman (vainqueur) ,Philippe Rubio (meilleur sprinteur) , Christophe Darbo (1er des 3ème catégorie) , Corentin Quilez (1er junior) , les représentantes du comité des fêtes et Micheline Desmond.

L’album photos est accessible en cliquant sur l’image du protocole ci-dessous

Classement remerciements à Stéphanie Carrasco

1 SAN ROMAN Lucas C C MARMANDE 1ère catégorie
2 COMET Pierre LESCAR V SPRINT 2ème catégorie
3 ZANCHETTIN Damien U C ARCACHON 2ème catégorie
4 RUBIO Philippe F C OLORON 1ère catégorie
5 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS 2ème catégorie
6 ARAMENDI Dorian BLAGNAC 2ème catégorie
7 MARTIN Simon C C MARMANDE 1ère catégorie
8 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior
9 CAPOT Lucien TEAM CHÂTEAU 1ère catégorie
10 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS 2ème catégorie
11 MENU Julian C C VILLENEUVE ST GERMAIN Junior
12 MAHE Antoine C C MARMANDE 2ème catégorie
13 GABASTON Remy STADE MONTOIS 2ème catégorie
14 DELALIRE Johan AVC AIX 2ème catégorie
15 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORT 2ème catégorie
16 GUILLEM Louis V S LESCAR 2ème catégorie
17 DELAYEN Mathieu BLAGNAC Junior
18 LATOUR Florian A PO GE CYCLISTE 1ère catégorie
19 DARBO Christophe STADE MONTOIS 3ème catégorie
20 GRACIANNETTE Gaetan C C MARMANDE 2ème catégorie
21 GARROS Nicolas STADE MONTOIS 2ème catégorie
22 DURU J.Paul CAM BORDEAUX 3ème catégorie
23 CLEMENT Romain V C BERNOS 3ème catégorie
24 BAREYT Christophe SAINT PAUL SPORT PCO
25 GUELIN Jerome U C ARCACHON 2ème catégorie
26 ARHIE Vincent S A MAULEON 2ème catégorie
27 PINTOS DUPUY Hugo A C BAGNERE 2ème catégorie
28 ROCHETEAU Laurent SAINT PAUL SPORT PCO
29 NAY Maxime STADE MONTOIS Junior
30 LALANNE Sebastien SAINT PAUL SPORT PCO
31 CARDOIT Bernard C A BEGLAIS 3ème catégorie
32 SUHUBIETTE Julien V C TARNOS 3ème catégorie
33 BLANC Damien STADE MONTOIS 3ème catégorie
34 SOUBE Yohan TEAM C D OR 1ère catégorie
35 LARRUE Jean Frederic V C MONTOIS 3ème catégorie
36 TAUZIA David STADE MONTOIS 2ème catégorie
37 IGNACE Alain U C ARCACHON 2ème catégorie
38 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX 1ère catégorie
39 PINATEL Olivier A BAYONNAIS 3ème catégorie
40 NUNES Fabien U C ORTHEZ 3ème catégorie
41 PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3ème catégorie
42 COURTOIS Sylvain A BAYONNAIS 2ème catégorie

1 Commentaire

    BERNARD GAUTHIER20 juin 2018

    94

    Bravo le cousin d’Arnaud (Labégorce) c’est vraiment une belle victoire devant quelques références des nocturnes.
    Continues comme celà, mais surtout fais-toi plaisir sur le vélo.
    Bernard le charentais

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !