Romain Balzagette vainqueur de la 1ère étape du Tour des Coteaux UFOLEP

Samedi 30 juin 2018 16ème Tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP Organisation : CS Casteljaloux. Speaker : André Musiol 1ère étape : Casteljaloux-Casteljaloux = 96,400 kilomètres Au départ de cette 16ème édition à Casteljaloux , ils étaient 135 à prendre le départ après la présentation des équipes. Les équipes en cliquant sur l’image […]

Samedi 30 juin 2018
16ème Tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP
Organisation : CS Casteljaloux.
Speaker : André Musiol

1ère étape : Casteljaloux-Casteljaloux = 96,400 kilomètres

Au départ de cette 16ème édition à Casteljaloux , ils étaient 135 à prendre le départ après la présentation des équipes.

Les équipes en cliquant sur l’image ci dessous

Sous un soleil brûlant , après 96,400 kilomètres ,

Victoire de Romain Balzagette (Castelmayran VC)

2ème Nicolas Naibo
3ème Nicolas Fournier

——————————-

Jean Paul Ounzari avait l’habitude de voir davantage de partants pour son tour , mais la concurence d’autres épreuves a fait que 27 équipes seulement ont répondu à l’appel !

C’est déjà pas si mal à une époque ou les coureurs auraient certainement aimé faire un plongeon au passage du magnifique lac de Clarens … il faisait 35°.

Le premier à être cité par Julien Almansa moto info de l’épreuve fut David Ducasse qui précéda le peloton durant quelques hectomètres.

A Saumèjan le peloton passa groupé , puis Ludovic Massé

prit en chasse par Rémi Gipoulou ne réussit pas à faire la différence.

A l’approche de Houeillès un groupe d’une dizaine se forma à l’initiative de Nicolas Fournier.

Nicolas Naibo , Loic Lepoutre , Nicolas Fournier , Anthony Péfourque , Yan Gouzot , Jason Alexander , Jérémie Souton , Jérome Delouve , Matthieu Grolier , et Nicolas Bastien étaient partis pour un long périple.

40 secondes d’avance à Boussès , 1 minute 26 à Durance ,

leur avance culmina à 2 minutes sur le peloton à Caubeyres ou elle commença à décliner.

1 minute 40 au premier passage à Casteljaloux alors qu’il restait une quarantaine de kilomètres à parcourir , l’affaire paraissait entendue mais Alexander , Souton et Delouve commençaient à donner des signes de lassitude alors que Yan Gouzot était le meilleur grimpeur peut être pas assez comptable de ses efforts.

C’était sans compter sur un retour extraordinaire du dernier vainqueur de l’épreuve Romain Balzagette .

Stéphane Castellano essaya bien de s’accrocher mais le coureur de Castelmayran VC était intenable.

Très vite il fit la jonction aidé par Péfourque son équipier qui s’était laissé décrocher de l’échappée pour l’aider à rentrer.

A partir de là , le temdem de Castemayran contrôla la tête de course . Le dernier point de grimpeur servit à Balzagette pour placer une nouvelle attaque qui fut la bonne et lui permit d’aller chercher la victoire.

Le podium

A noter de très gros écarts entre les divers pelotons qui se formèrent dans les derniers kilomètres.

L’album photos en cliquant sur l’image du protocole

Maillot jaune : Romain Balzagette
Meilleur grimpeur : Yan Gouzot
Meilleur Sprinteur : Matthieu Grolier
Combativité : Bastien Nicolas
1er des 2ème catégorie : Julien Codolo

Classement , remerciements à Daniel Manuel.
1 42 BALZAGETTE ROMAIN 1 CASTELMAYRAN VC 02:36:04:41 00’ 00’’ 00
2 62 NAIBO NICOLAS 1 UNIBALER 02:36:43:74 00’ 39’’ 33
3 92 FOURNIER NICOLAS 1 ECTC24 02:36:43:74
4 76 BASTIEN NICOLAS 1 AC MINERVA OIL TONIC 02:36:43:74
5 20 GOUZOT YAN 1 UCS PUJOLS 02:37:01:57 00’ 57’’ 16
6 32 GOLIER MATHIEU 1 TEAM GSO 02:37:06:55 01’ 02’’ 14
7 72 LEPOUTRE LOIC 1 ST Sulpice et Camayr 02:37:06:55
8 88 SOUTON JEREMIE 1 ACCRO VELO 02:37:44:39 01’ 39’’ 98
9 31 DELOUVE JEROME 1 TEAM GSO 02:37:44:39
10 52 GIPOULOU REMY 1 HAUT AGENAIS 02:38:14:62 02’ 10’’ 21
11 22 LABBE GERALD 1 GUIDON MACARIEN 02:38:14:62
12 11 LACOURT JULIEN 1 TEAM KBL33 02:38:14:62
13 16 BREZILLON PAUL 1 UCS PUJOLS 02:38:14:62
14 1 LATESTERE ADRIEN 1 C.S CASTELJALOUX 02:38:14:62
15 58 SOLANA GUILLAUME 1 PLAISANCE 02:38:14:62
16 26 GUICHARD NICOLAS 1 CC St Denis de Pile 02:38:14:62
17 78 VANAEST WOUTER 1 AC MINERVA OIL TONIC 02:38:36:31 02’ 31’’ 90
18 111 DEL O MONTEIL THIERRY 1 ÉTOILE FOYENNE 02:38:36:31
19 102 PONTREAU SAMUEL 1 LCS TONNEINS 02:38:40:05 02’ 35’’ 64
20 54 WHITEHEAD JASON 1 HAUT AGENAIS 02:38:40:05
21 97 CASAVIEILLE FLORENT 1 Entente BIZICLETA 02:38:40:05
22 125 DAVIA XAVIER 1 MIXTE 1 02:38:40:05
23 126 CODOLO PIERRE 2 MIXTE 2 02:38:40:05
24 29 LETELLIER MICKAEL 2 CC ST DENIS DE PILE 02:38:40:05
25 2 COUETTE KEVIN 1 C.S CASTELJALOUX 02:38:40:05
26 81 GOMEZ VINCENT 1 VC MONTOIS 02:38:40:05
27 65 CASTELLANO STEPHANE 1 UNIBALER 02:38:40:05
28 66 GLOUX EDDY 1 CASTELSAGRAT 02:38:40:05
29 117 PONS QUENTIN 2 CC MARMANDAIS 02:38:40:05
30 121 SZKLONIK MICHAEL 1 MIXTE 1 02:38:40:05
31 24 DELPEYROU PHILIPPE 1 GUIDON MACARIEN 02:38:40:05
32 123 GABAS LAURENT 2 MIXTE 1 02:38:40:05
33 124 COSTES ALAIN 2 MIXTE 1 02:38:40:05
34 122 KOESLER LAURENT 2 MIXTE 1 02:38:40:05
35 129 DESAILLY GEOFFREY 1 MIXTE 2 02:38:40:05
36 17 CONCHOU BERTRAND 1 UCS PUJOLS 02:38:40:05
37 9 LEBRETON JEAN 1 UC MARTILLAC 02:38:40:05
38 98 OLMEIDA JEAN 1 Entente BIZICLETA 02:38:40:05
39 131 BORDES DAVID 2 MIXTE 3 02:38:40:05
40 3 COSTALUNGA GUILLAUME 2 C.S CASTELJALOUX 02:38:40:05
41 127 CODOLO JULIEN 2 MIXTE 2 02:38:40:05
42 79 LAFORE SYLVAIN 1 AC MINERVA OIL TONIC 02:38:40:05
43 7 CHABREFY ADRIEN 1 UC MARTILLAC 02:38:40:05
44 86 MASSE LUDOVIC 1 ACCRO VELO 02:38:40:05
45 107 BILLATE BALAM 2 US VILLENAVE 02:38:40:05
46 128 LE COUEDIC RAPHAEL 1 MIXTE 2 02:38:40:05
47 21 GIRAUDON NICOLAS 1 GUIDON MACARIEN 02:38:40:05
48 35 CULLET THIERRY 1 TEAM GSO 02:38:40:05
49 56 LAFLEUR BENJAMIN 1 PLAISANCE 02:38:40:05
50 60 PATRIS NICOLAS 2 PLAISANCE 02:38:40:05
51 5 TISNE SYLVAIN 1 C.S CASTELJALOUX 02:38:40:05
52 4 BREUX NICOLAS 1 C.S CASTELJALOUX 02:38:40:05
53 10 DETRES GAUTHIER 1 UC MARTILLAC 02:38:40:05
54 48 ALHAITZ DAMIEN 1 STADE MONTOIS 02:38:40:05
55 93 GILLET ROMAIN 1 ECTC24 02:38:40:05
56 84 LALANNE SEBASTIEN 1 VC MONTOIS 02:38:40:05
57 28 LETELLIER MATTEO 2 CC St Denis de Pile 02:38:40:05
58 23 LABORDE STEPHANE 1 GUIDON MACARIEN 02:38:40:05
59 75 CARLIER PATRICE 1 ST Sulpice et Camayr 02:38:40:05
60 119 DERISSON DIDIER 2 CC MARMANDAIS 02:38:40:05
61 34 LOPEZ GREGORY 1 TEAM GSO 02:38:40:05
62 51 VALADE DYLAN 1 HAUT AGENAIS 02:38:40:05
63 55 BOOM YANNICK 1 HAUT AGENAIS 02:38:40:05
64 115 DUHAUT CHRISTOPHE 2 Étoile FOYENNE 02:38:54:74 02’ 50’’ 33
65 30 TREILLIE JEAN CHRISTOPH 2 CC St Denis de Pile 02:38:54:74
66 13 JUNQUA SEBASTIEN 1 TEAM KBL33 02:38:54:74
67 113 MENEGHEL VINCENT 1 Étoile FOYENNE 02:38:58:48 02’ 54’’ 07
68 85 DE SOUSA LAURENT 1 VC MONTOIS 02:38:58:48
69 46 LAFAGE SIMON 1 STADE MONTOIS 02:39:19:07 03’ 14’’ 66
70 38 BORDENAVE CLEMENT 2 PAU VELO 64 02:39:19:07
71 73 COPEAUX FLORENT 1 ST Sulpice et Camayr 02:39:19:07
72 43 PEFOURQUE ANTHONY 1 CASTELMAYRAN VC 02:39:19:07
73 95 WOLMER SERGE 1 ECTC24 02:41:01:57 04’ 57’’ 16
74 77 MONTAUD JEROME 1 AC MINERVA OIL TONIC 02:41:23:55 05’ 19’’ 14
75 36 GOUANELLE THIERRY 1 PAU VELO 64 02:41:23:55
76 70 LETURGIE BASTIEN 2 CASTELSAGRAT 02:42:12:71 06’ 08’’ 30
77 105 DAYRAUT CLEMENT 2 LCS TONNEINS 02:42:12:71
78 64 NAY STEPHANE 1 UNIBALER 02:43:19:39 07’ 14’’ 98
79 61 BELOTTI LUCAS 1 UNIBALER 02:43:19:39
80 106 PIRON ANTHONY 1 US VILLENAVE 02:44:21:38 08’ 16’’ 97
81 80 FABRIE LUDOVIC 2 AC MINERVA OIL TONIC 02:44:21:38
82 50 BAREYT CHRISTOPHE 1 STADE MONTOIS 02:44:21:38
83 59 LENOIR D ESPINASSE GUIL 1 PLAISANCE 02:44:21:38
84 71 BOUCHER FREDERIC 1 ST Sulpice et Camayr 02:45:46:31 09’ 41’’ 90
85 27 LAULLA FABIEN 2 CC St Denis de Pile 02:45:46:31
86 135 POSER ALEXANDRE 1 MIXTE 3 02:45:58:71 09’ 54’’ 30
87 18 PERAIRE MATHIEU 2 UCS PUJOLS 02:46:00:00 09’ 55’’ 59
88 53 ALEXANDER JASON 1 HAUT AGENAIS 02:46:09:36 10’ 04’’ 95
89 68 ARBUS THIBAUT 2 CASTELSAGRAT 02:46:09:36
90 39 LOCATELLI DAVID 1 PAU VELO 64 02:46:22:58 10’ 18’’ 17
91 74 FLISS STEPHANE 1 ST Sulpice et Camayr 02:46:27:14 10’ 22’’ 73
92 69 HUTNIK AURELIEN 2 CASTELSAGRAT 02:46:30:41 10’ 26’’ 00
93 108 MENDES CORREIA HELDER 1 US VILLENAVE 02:46:30:41
94 44 MORO CEDRIC 1 CASTELMAYRAN VC 02:46:30:41
95 114 BEGOUT DENIS 2 Étoile FOYENNE 02:46:30:41
96 67 PAOLETTI LIONEL 1 CASTELSAGRAT 02:46:30:41
97 41 DUCASSE DAVID 1 CASTELMAYRAN VC 02:46:30:41
98 96 SARNIGUET FREDERIC 1 Entente BIZICLETA 02:46:30:41
99 130 LETUFE SAMUEL 1 MIXTE 2 02:47:55:09 11’ 50’’ 68
100 49 DUROU JEROME 1 STADE MONTOIS 02:48:08:28 12’ 03’’ 87
101 47 SAINT SEVER FABIEN 1 STADE MONTOIS 02:48:12:08 12’ 07’’ 67
102 110 AIDAT BRUNO 1 US VILLENAVE 02:48:48:02 12’ 43’’ 61
103 6 DELAFORGE ANTHONY 1 UC MARTILLAC 02:48:55:88 12’ 51’’ 47
104 12 VERGARA RAPHAEL 1 TEAM KBL33 02:49:24:44 13’ 20’’ 03
105 14 BENDICHOU GREGORY 1 TEAM KBL33 02:49:24:44
106 40 COLOMBEL FABRICE 1 PAU VELO 64 02:50:39:02 14’ 34’’ 61
107 45 SAGES STEPHANE 1 CASTELMAYRAN VC 02:50:55:23 14’ 50’’ 82
108 91 DEBIOSSAT JACQUES 1 ECTC24 02:50:58:71 14’ 54’’ 30
109 104 MANEROLE NICOLAS 2 LCS TONNEINS 02:51:36:71 15’ 32’’ 30
110 118 RYAN EDGARD 2 CC MARMANDAIS 02:52:54:31 16’ 49’’ 90
111 82 BOND MICHEL 2 VC MONTOIS 02:52:54:31
112 94 LACOMBE ADRIEN 1 ECTC24 02:53:19:07 17’ 14’’ 66
113 112 CLEMENCEAU BAPTISTE 1 Étoile FOYENNE 02:53:19:07
114 8 DALCIN CYRIL 1 UC MARTILLAC 02:54:56:52 18’ 52’’ 11
115 15 KRZEMINSKI MICKAEL 1 TEAM KBL33 02:55:43:17 19’ 38’’ 76
116 134 BORE JOEL 1 MIXTE 3 02:56:10:48 20’ 06’’ 07
117 100 ROUX DAMIEN 1 Entente BIZICLETA 02:57:00:96 20’ 56’’ 55
118 101 VALADE MARVYN 1 LCS TONNEINS 02:57:14:19 21’ 09’’ 78
119 133 JANNIARD FLORIAN 2 MIXTE 3 03:03:18:43 27’ 14’’ 02
120 25 GAMBUS MICKAEL 2 GUIDON MACARIEN 03:05:03:56 28’ 59’’ 15
121 109 ROLLAND QUENTIN 1 US VILLENAVE 03:05:03:56

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !