Victor Hucteau et les écoles de vélo ont fait le succès de la Saint Jean à Ménesplet(24)

Dimanche 24 Juin 2018 Prix de la Saint Jean à Ménesplet(24) Organisation : A C Ménesplet Speaker : Alain Chaussat Cet après midi cycliste préparé par Robert Laurière et tout son staff de l’AC Ménesplet aurait mérité davantage de participants pour l’épreuve réservée aux minimes en ouverture des compétitions. Hélas , ils n’étaient que 18 minimes […]

Dimanche 24 Juin 2018
Prix de la Saint Jean à Ménesplet(24)
Organisation : A C Ménesplet
Speaker : Alain Chaussat

Cet après midi cycliste préparé par Robert Laurière et tout son staff de l’AC Ménesplet aurait mérité davantage de participants pour l’épreuve réservée aux minimes en ouverture des compétitions.
Hélas , ils n’étaient que 18 minimes ,

il est évident alors que l’enjeu n’est pas le même que lorsqu’il y a un peloton plus fourni…
Cependant ils n’ont pas démérité …

Dés le premier tour de circuit un groupe de 5 prend le large (Jules Castets , Rybak Boulanger , Malo David , Victor Hucteau et Alan Guillot).

A mi course , le jeune coureur de l’Angoulème VC dépose ses compères pour aller chercher sa 4ème victoire de la saison !

Victoire de Victor Hucteau (Angoulème VC)

… classement , remerciements à Nathalie Grasseau …

L’album photos est en cliquant sur l’image ci dessous

—————————————–

Après cette première partie , les plus jeunes des écoles de vélo entrèrent en action au nombre de 60 répartis dans les différentes catégories d’âge.

Tous ont montré des qualités évidentes travaillées avec leurs éducateurs au sein de leurs clubs respectifs.

Remerciements à Nathalie Grasseau pour son travail énorme afin de pouvoir fournir ces résultats  !!!

Les podiums

Pré Licenciés

PLACE NOM PRENOM SEXE CATEGORIE SOUS CATEGORIE CLUB
1 BOCQUIER Martin H PL 6 ans JS ASTERIENNE
2 BRIONGOS Colin H Prélicencié PL 6 ans VC PAYS DE LANGON
3 PUJOT CHAZEAU Pauline D Prélicencié PL 6 ans F CC ABZAC
4 GHERGORI Clement H Prélicencié PL 6 ans CC ABZAC
5 BOISDON Quentin H Prélicencié PL 5 ans MERIGNAC VC

Poussins

PLACE NOM PRENOM SEXE CATEGORIE SOUS CATEGORIE CLUB
1 NARDI Maxime H Poussin Po2 VC PAYS DE LANGON
2 LEON Clement H Poussin Po2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 BRIONGOS Lenny H Poussin Po2 VC PAYS DE LANGON
4 BONNERON Nathan H Poussin Po1 CC ABZAC
5 COLLEU Tom H Poussin Po2 UC MONTPON
6 DESHAYES Lucas H Poussin Po2 CAM BORDEAUX
7 DESCOMBES Solene D Poussin Po2 F VC PAYS DE LANGON
8 HENNERON Timoté H Poussin Po2 UC MONTPON
9 GUINOT CHABROL Maxime H Poussin Po2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
ABS FLORCZAK Enzo H Poussin Po2 VC PAYS DE LANGON

Pupilles

PLACE NOM PRENOM SEXE CATEGORIE SOUS CATEGORIE CLUB
1 PICARD Alban H Pupille Pu2 CC MARMANDAIS
2 ESTEVE Mathys H Pupille Pu2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 SIMON Noa H Pupille Pu1 JS ASTERIENNE
4 LAURIERE Stefan Daniel H Pupille Pu2 CC ABZAC
5 MAUGENET Alban H Pupille Pu2 CC MARMANDAIS
6 AUBRUN Noah H Pupille Pu2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
7 CHORT Etienne H Pu1 US RAUZAN
8 LESCHAEVE Florine D Pupille Pu2 F CC PERIGUEUX DORDOGNE
9 PUJOS CHAZEAU Louis H Pupille Pu1 CC ABZAC
10 GUILLET Theo H Pupille Pu2 VC PAYS DE LANGON
11 JEAMMET Clemence D Pupille Pu2 F CC PERIGUEUX DORDOGNE
12 BARRIER PAIVA Tiago H Pupille Pu1 EVCC BERGERAC
13 BOYE Elisee H Pupille Pu2 CC ABZAC
14 FABRE ALCINDOR Emilien H Pupille Pu2 CC ABZAC
15 BOCQUIER Maxence H Pupille Pu1 JS ASTERIENNE
16 AREGRAG Adena D Pupille Pu1 F VC PAYS DE LANGON
17 DUBREUIL Thibault H Pupille Pu1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
18 DA SILVA Edourdo H Pupille Pu2 CAM BORDEAUX
19 JOSEPH Noeline Marie Ange D Pupille Pu2 F JS ASTERIENNE
19 DELACOUX Pooja F Pu1 F UC GRADIGNAN
20 DUMAS MADRAZO Louis H Pupille Pu1 UC MONTPON
21 ZINTCHOUK Alexandre H Pupille Pu1 UC MONTPON
22 DIAS DA COSTA Mathys H Pupille Pu2 UC MONTPON
ABS LAMIRAUD Mael H Pupille Pu1 JS ASTERIENNE
ABS BANEY Alais D Pupille Pu1 F UC MONTPON
ABS ALLOUCH Tom H Pupille Pu1 VC PAYS DE LANGON

Benjamins

PLACE NOM PRENOM SEXE CATEGORIE SOUS CATEGORIE CLUB
1 FRANCAIS Matthis H Benjamin B2 CC ABZAC
2 PERRIER Enzo H Benjamin B2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 MASSAROTTO Enzo H Benjamin B1 JS ASTERIENNE
4 RENAUX Clement H Benjamin B2 VC PAYS DE LANGON
5 BOISDON Mathis H Benjamin B1 MERIGNAC VC
6 BOULANGER RYBAK Celia D Benjamin B1 F CC ABZAC
7 DELACOUX Mayann H Benjamin B2 UC GRADIGNAN
8 ARMAGNAC BABIN Marius H Benjamin B1 VC PAYS DE LANGON
9 DESCOMBES Mathilde D Benjamin B1 F VC PAYS DE LANGON
10 CARREY Axel H Benjamin B2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
11 DOUCHET Matheo H Benjamin B1 AC MENESPLET
12 BILQUEZ Theo H Benjamin B1 EVCC BERGERAC
13 MAZE Louis H Benjamin B1 CAM BORDEAUX
13 NOVION SANCHO Oscar H Benjamin B2 VC PAYS DE LANGON
14 BIET Nino H Benjamin B2 MERIGNAC VC
14 LOBRE Grégory H Benjamin B2 CC MARMANDAIS
15 JOSEPH Mateo Claude Olivier H Benjamin B2 JS ASTERIENNE
16 BERNAGAUD Elisa D Benjamin B2F US RAUZAN
17 DELAGE Clement H Benjamin B1 CC ABZAC
ABS BANEY Matheo H Benjamin B2 UC MONTPON

L’album photos en cliquant sur l’image des méritants organisateurs , Robert Laurière , Nathalie et Pascal Grasseau …

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !