Dupin et Lecerf vainqueurs du prologue minime et cadet à Vic-Fézensac

Samedi 15 septembre 2018 Grand prix des fêtes de la Saint Mathieu à Vic-Fézensac(32) Organisation : UV Auch Gers Gascogne Speaker : Jean Louis Gauthier. En prologue de l’épreuve 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open les minimes et cadets se sont mesurés. A noter des pelotons plus importants que les années passées ce […]

Samedi 15 septembre 2018
Grand prix des fêtes de la Saint Mathieu à Vic-Fézensac(32)
Organisation : UV Auch Gers Gascogne
Speaker : Jean Louis Gauthier.

En prologue de l’épreuve 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open les minimes et cadets se sont mesurés. A noter des pelotons plus importants que les années passées ce qui a rendu les courses encore plus attrayantes.

Remerciements à Christian Layerle pour les classements

Cadets  ( 28 tours)
Ils étaient une trentaine sur la ligne de départ dont une minorité de cadets 2, ceux qui évolueront l’an prochain dans les rangs juniors.

Arrivée au sprint de 6 coureurs..

Après quelques tours d’observation, Thomas Boue le coureur local de l’UV Auch GG se lança dans une échappée solitaire au long court.

Malheureusement arrêté en plein effort, à mi-course alors qu’il possédait 40 secondes d’avance, il fut victime d’un incident mécanique…. bénéficiant du tour de neutralisation il repartit mais le rythme était cassé…

Il resta toutefois en tête de course jusqu’à 10 tours de l’arrivée.
A partir de là les plus costauds de ce qui restait du peloton s’isolèrent pour terminer à 7 au sprint.

Clément Le Cerf, Louri Grousset, Dorian Mercier Terrade, Andréa Sanchez, Rubens Josse, Joris Dury, et Théo Laffineur ( ce dernier après une tentative en solitaire dans les toutes dernières minutes )s’expliquèrent à la loyale.

Pas beaucoup de suspens tant la facilité de Clément Le Cerf était évidente… 11ème victoire sur route !!!

 

Victoire de Clément Lecerf (CA Castelsarrasin)

Protocole

1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Cadet C2
2 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS Cadet C1 ”
3 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2 ”
4 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Cadet C2 ”
5 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C1 ”
6 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet C1 ”
7 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet C1 ”
8 BOUE Thomas UV AUCH GG Cadet C1 ”
9 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Cadet C1 ”
10 GARCIA Simon UV AUCH GG Cadet C1 ”
11 ROSICH Anthony CYCLO CLUB TRIAIS Cadet C2 ”
12 DAROLES Lucas UV AUCH GG Cadet C2 ”
13 FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE Cadet C1 ”
14 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet C1 ”
15 BERNARD Hugo AS VILLEMUR Cadet C1 ”
16 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Cadet C1 ”
17 PASTOR Lucas AC BAGNERES DE BIGORRE Cadet C1 ”
18 ESCUER Anthony EAUZE OLYMPIQUE Cadet C1 ”
19 LIAUT Dorian AS VILLEMUR Cadet C1 ”
20 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE Cadet C1 ”
21 PREVITALI Pierre EAUZE OLYMPIQUE Cadet C2 ”
22 CASTEX Gabriel UV AUCH GG Cadet C1 ”
23 BARONIA Lucas CJ CADET ”
24 PLACE Léo AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet C1 ”

—————————–

Une vingtaine de minimes partis pour 16 tours quelques minutes après leurs aînés sont restés longtemps groupés…

Les minimes contrairement à leurs habitudes restèrent longtemps groupés, il est vrai que « l’ogre » Mathieu Dupin veillait…

Sur une de ses attaques en fin de course, ils se retrouvèrent 4 échappés :

Alan Guillot, Loic Gestain, Luk Daugé et Mathieu Dupin.

Ce dernier repartit seul tout en puissance pour s’imposer une nouvelle fois !!!

Victoire de Mathieu Dupin (VC Livradais)

Protocole

1 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE Minime M2
2 GESTAIN Loîc CJ Minime ”
3 GUILLOT Alan CC MARMANDE Minime ”
4 DAUGE Luk AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M1 ”
5 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime M1 ”
6 BADORC Hugo VC GRAULHET Minime ”
7 ROUX Nicolas UV AUCH GG Minime M2 ”
8 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE Minime M2 ”
9 SERRE Jules UV AUCH GG Minime M2 ”
10 EVON Pierre TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime M2 ”
11 CARRANZA Yann AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M2 ”
12 VEENEMANS Koen CJ Minime ”
13 GREGOIRE Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime M2 ”
14 HALL Aidan TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime M1 ”
15 MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M1 ”
16 DUPOUY Maëlys INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet C1 ”
17 LASCURETTES Margo CJ Minime ”
18 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M1 ”
19 THAO Keryan EAUZE OLYMPIQUE Minime M1 ”
20 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M1 ”

….Les photos en cliquant ICI…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !