Résultats du cyclo cross souvenir Serge Labbe à Saint Macaire (33)

Samedi 13 Octobre 2018 14ème cyclo cross souvenir « Serge LABBE » à Saint Macaire (33) Organisation : Guidon Macarien et l’association Sudgironde cyclocross Speaker : Patrick Vigné En concurrence avec le championnat de France des masters le même jour et la 1ère manche de coupe de France au lac de Saint Pardoux à Razés […]

Samedi 13 Octobre 2018

14ème cyclo cross souvenir « Serge LABBE » à Saint Macaire (33)
Organisation : Guidon Macarien et l’association Sudgironde cyclocross
Speaker : Patrick Vigné

En concurrence avec le championnat de France des masters le même jour et la 1ère manche de coupe de France au lac de Saint Pardoux à Razés (87) le lendemain, la participation à cette réputée épreuve en Gironde a bien diminué…..

Heureusement que les écoles de vélo ont déplacé une soixantaine de jeunes cyclistes en herbe !
Les autres catégories étaient loin d’en faire de même ….

26 concurrents ont pris le départ de l’épreuve reine soit moins de la moitié que lors des éditions précédentes.

Aux côtés d’Adrien petit et Thomas Boudat les seuls pros sur la ligne de départ, ils étaient 26 à avoir répondu à l’appel des organisateurs. Simon Garraud pour sa reprise n’hésita pas à prendre la tête de la course dès les premiers mètres avant d’être repris.

Après s’être installé en tête au terme de quelques minutes de course Loic Herbreteau et Adrien Petit ne furent jamais mis en danger.

Thomas Boudat, Stéphane Poulhiès, et le trio Arcachonnais Garraud, Bretin et Salles suivaient à quelques longueurs avant que les écarts ne prennent de l’importance.

Pour l’arrivée, seule une maladresse de Loic Herbreteau (problème d’enclenchement de chaussure sur les pavés) laissa la victoire aller dans le camp d’Adrien Petit (Direct Energie) un fidèle de l’épreuve.

Thomas Boudat avec un vélo d’emprunt n’eut aucune peine à s’octroyer la 3ème place précédant Stéphane Poulhiès, Arnaud Bretin et Simon Garraud.

Protocole

Pour accéder à la galerie photos de cette catégorie , cliquez sur l’image ci dessous

Classement…. Remerciement à Joel Mouchague.

Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 PETIT Adrien Direct Energi Eli 0:48:09
2 HERBRETEAU Loic Marmande CC 1 c 0:48:34
3 BOUDAT Thomas Direct Energi Eli 0:50:26
4 POULHIES Stéphane Albi VS 1 c 0:50:57
5 BRETIN Arnaud Arcachon UC 2 c 0:51:26
6 SALLES Martin Arcachon UC Jun 0:52:05
7 GARRAUD Simon Arcachon UC 2 c 0:52:10
8 PONTREAU Samuel Tonneins VC 3 c 0:52:50
9 LABBE Gerald Macarien G Po1 0:52:50
10 GANZA Ludovic Montauban VS Po1 0:55:25
11 CAZEMAJOU Jérôme Tonneins VC 2 c
12 TOURNIER Jany Stade Montois 3 c
13 CLARK Jack Bordeaux CAM 3 c
14 LONGUEVILLE Lucas CAM Po1
15 DEGARDIN James Free Rider C 3 c
16 CHAMINAUD Damien Tonneins VC Po1
17 OURGAUT Félix CAM Bordeaux Po2
18 LAPLAGNE Dominique Cercle Aquita Po1
19 LABBE Gwendal Macarien G Pc1
20 VENISSE Maximilien Gir. Bordeaux Pc2

—————————

L’ouverture des courses se fit avec la course réservée aux Cadets Juniors Dames.

Petit peloton….

2 juniors au départ se disputèrent l’arrivée au sprint après de belles passes d’armes.

Enzo Gauvin le coureur du CC Périgueux Dordogne devança un excellent Mattéo Letellier (Angoulème VC).

Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 GAUVIN Enzo CC Périgueux Jun 0:42:22
2 LETELLIER Matteo Angoulème VC Jun 0:42:22

8 cadets au départ…

Malgré une crevaison qui l’empêcha de revenir sur les juniors partis 1 minute plus tôt, Mathieu Dupin s’imposa sans coup férir.

Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 DUPIN Mathieu VC Ste Livrad Cad 0:31:20
2 TOMSKI Paulin AC MenespletC Cad 0:31:59
3 DEGNATI Enzo EVCC Bergerac Cad 0:32:34
4 PLAISIR Alban EVCC Bergerac Cad 0:33:51
5 LLORET Quentin VC Ste Livrad Cad 0:36:19
6 DUNOGIER Theo EVCC Bergerac Cad 0:36:25
GRASSEAU Matteo AC MenespletC Cad
ESPERON Florian UC Montpon Cad

Dame
Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 LOBRE Sandrine UFOLEP Fem 0:45:32

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

———————

Ecoles de vélo

Le plus gros du contingent participant ! C’est Aude Bianic la championne de France en titre qui leur donna les départs

Pour les plus grands, les minimes, nouvelle victoire de Maxime Panche (VCP Langon)

MinimesRang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 PANCHE Maxime VCP Langon Min 0:13:14
2 PICARD Paul CC Marmande Min 0:13:26
3 *DUPIN Melanie VC Ste Livrad Min 0:13:39
4 CASTETS Jules US Bouscat Min 0:14:05
5 LAURIERE Matei CC Abzac Min 0:14:15
6 JIMENEZ MOYA Nohan Stade Montois Min 0:14:15
7 JIMENEZ MOYA Kellian Stade Montois Min 0:15:12
8 CARTY Jahkim AS Corbeil Min 0:15:12
9 RENAUX Clement VCP Langon Min 0:15:35
10 NOVION SANCHO Oscar VCP Langon Min 0:16:13
11 CARREY Axel VCP Langon Min 0:16:20
12 *LOBRE Héloise CC Marmande Min 0:17:30
13 *MARQUETTE Maela CS Casteljal Min 0:18:04

Poussins

Pablo Poulhiès pourtant très accrocheur dut subir la supériorité du prometteur Ulysse Boye.

Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 BOYE Ulysse AVC Libourne Pou 0:09:02
2 POULHIES Pablo Albi VS Pou 0:09:10
3 BRIONGOS Colin VCP Langon Pou 0:11:06
4 VALETTE Andrea AVC Libourne Pou 0:11:32
5 *CHAMINAUD Emmy AVC Libourne Pou 0:13:01
6 VINCENT MARQUES Timaël VCP Langon Pou 0:13:12
7 CIGANA Léo Non licencié Pou 0:13:40
8 PUJOS CHAZEAU Pauline CC Abzac Pou 0:15:37
CIGANA Jules Non licencié Pou
CIGANA Anthony VCP Langon Pou
BOYE Ulysse AVC Libourne Pou

Benjamins
Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 CARRERE Baptiste Stade Montois Bef 0:11:09
2 GAUTRAIS Jules CS Casteljal Bef 0:11:09
3 PICARD Alban CC Marmande Bef 0:12:03
4 MASSAROTTO Enzo JS Astérienne Bef 0:12:03
5 DELAGE Clément CC Abzac Bef 0:12:03
6 BOYE Elisee AVC Libourne Bef 0:12:03
7 LEMAIRE Gabriel Stade Montois Bef 0:12:03
8 BOISDON Mathis Mérignac VC Bef 0:12:03
9 LOBRE Grégory CC Marmande Bef 0:12:03
10 LAURIERE Stefan Daniel CC Abzac Bef 0:12:03
11 GUILLET Theo VCP Langon Bef 0:12:03
12 *DESCOMBES Mathilde VCP Langon Bef 0:12:03
13 COUDRAY Gwendal VCP Langon Bef 0:12:03
14 ARMAGNAC BABIN Marius VCP Langon Bef 0:12:03
15 LEMAIRE Maxime Stade Montois Bef 0:12:03
16 BEROEND LLADO Gustave VCP Langon Bef 0:12:03
DIAS DA COSTA Mathys UC Montpon Bef
JURVILLIER Mathias VCP Langon Bef

Pré Licenciés
Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 BOISDON Quentin Mérignac VC Pré 0:09:19
2 POULHIES Anna Non licencié Pré 0:09:41
3 BIDEAU Chloé Non licencié Pré 0:12:20
4 BIDEAU Léo Non licencié Pré 0:12:24

Pupilles
Rang Dossard UCI ID Lic FFC Nom Prénom
1 CHORT Etienne AVC Libourne Pup 0:07:36
2 CHAMINAUD Zacharie AVC Libourne Pup 0:07:58
3 PUJOS CHAZEAU Louis CC Abzac Pup 0:08:14
4 PUBERT Clement AVC Libourne Pup 0:08:36
5 NARDI Maxime VCP Langon Pup 0:08:56
6 CHARRON Raphaêl VCP Langon Pup 0:08:56
7 AREGRAG Adena VCP Langon Pup 0:08:56
8 BRIONGOS Lenny VCP Langon Pup 0:08:56
9 ESPERON Angelo UC Montpon Pup 0:09:15
10 MESNIER Maxim UC Montpon Pup 0:09:15
11 ZINTCHOUK Alexandre UC Montpon Pup 0:09:29
12 *DESCOMBES Solene VCP Langon Pup 0:09:29
13 COLLEU Tom UC Montpon Pup 0:09:38
14 EYMARD Evann VC Bourgrais Pup 0:11:10
JANNIARD Arthur Non licencié Pup
HENNERON Timote UC Montpon Pup
DUMAS MADRAZO Louis UC Montpon Pup
CARDOIT Nathan Non licencié Pup

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !