Résultats, photos du 3ème des 6 jours de Damazan 2019

Samedi 26 Janvier 2019 3ème des 6 jours de Damazan , organisation Comité Départemental du Lot et Garonne FFC, speaker : Jean Jacques Lassarade En présence et sous le regard de Jean Jacques Massou, Michel Masset (maire de Damazan et président de la Communauté des communes du confluent et des côteaux de Prayssas) et de […]

Samedi 26 Janvier 2019

3ème des 6 jours de Damazan , organisation Comité Départemental du Lot et Garonne FFC, speaker : Jean Jacques Lassarade

En présence et sous le regard de Jean Jacques Massou, Michel Masset (maire de Damazan et président de la Communauté des communes du confluent et des côteaux de Prayssas) et de Pierre Lapeyre (maire de Galapian), 67 concurrents ont participé aux diverses épreuves de l’après-midi de ce 3ème des 6 jours de Damazan.

Courses aux points, éliminations, scratch et tempo-race composés le programme.

Remerciements à Gilles Canouet (CD47) pour les résultats.

Courses aux points :

Cadets : la première attaque, celle de Gabriel Castex (UV Auch GG) fut la bonne ! Profitant de la protection de ses équipiers et bénéficiant du marquage entre les coureurs Marmandais et ceux d’Eauze, le protégé de Serge Périn, plusieurs fois sur le point d’être repris ne le fut jamais. Il empoche une victoire bien méritée … « il a joué son va tout en partant de loin, il n’aime pas trop frotter » reconnaissait l’ex pro.

1 CASTEX Gabriel UV AUCH GG
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
3 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
4 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
5 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
6 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
7 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
8 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C
9 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
10 CAVAILLE Valentin GUIDON AGENAIS

Séniors-juniors : le scénario fut à peu près le même que celui des cadets. Partis après une douzaine de tours (il y en avait 50) le duo Lilian Langella – Jérémie Souton ne fut jamais repris. Se partageant parfaitement les relais, ce fut tout de même le jeune coureur de Marmande qui s’imposa…. Tiens, tiens le second, l’avez-vous reconnu ? pour les connaisseurs son nom n’est pas inconnu même si sa silhouette a quelque peu changé… Jérémie Souton l’ex coureur du Vendée U, ex champion de France cadet 2006 reprend goût au vélo.

1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
2 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
3 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
4 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
5 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
6 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
7 BABIN François CC MARMANDAIS
8 GARROS Nicolas STADE MONTOIS C
9 BERLAN Henri US COLOMIERS C
10 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS

Minimes : Tristan Carrère, le jeune sociétaire du Stade Montois Cyclisme accumula le maximum de points pour s’imposer sans conteste.

1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
3 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
4 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
5 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
6 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
7 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE
8 PASCAULT Remi AS LE PASSAGE C
9 PAYRAN Maxime US BOUSCATAISE
10 JIMENEZ Keilian STADE MONTOIS C

Masters : Fabien Dupin trouve encore la victoire malgré les belles résistances d’Alain Ignace et d’Olivier Denis

11DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 
 
2IGNACE Alain UC ARCACHON
 
3LABARTHE Didier STADE MONTOIS C
 
4DENIS Olivier CS CASSENEUI
 
5LEMOINE Patrick V C MONTOIS
 
6VIDAL Denis CC MARMANDAIS
 
7SOUTON Lucie UV AUCH GG
 
8HELLEU Michel JS ASTERIENNE

même si Lucie Souton troubla l’ordre établi durant quelques tours.

Eliminations :

Cadets : au fur et à mesure des tours qui passaient, ils se retrouvèrent à 2 pour le final : Andréa Sanchez et Sébastien Llamas. Victoire d’Andréa Sanchez.

1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
3 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
4 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
5 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
6 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C
7 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
8 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
9 BOUE Thomas UV AUCH GG
10 SERRE Jules UV AUCH GG

Séniors-juniors : les 3 qui passèrent tous les tours pour se retrouver sur la fin furent Lilian Langella, Clément Le Boétez et Clément Rozés. Victoire de Lilian Langella.

1 1LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 
 
2LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
 
3ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
 
4BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
 
5LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
 
6VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
 
7BABIN François CC MARMANDAIS
 
8RYAN Edward CC MARMANDAIS
 
9LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS
 
10SOUTON Jeremie UV AUCH GG

Masters : Fabien Dupin dispose d’Alain Ignace.

1 1DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 
 
2IGNACE Alain UC ARCACHON
 
3LABARTHE Didier STADE MONTOIS C
 
4DENIS Olivier CS CASSENEUIL
 
5LEMOINE Patrick V C MONTOIS
 
6VIDAL Denis CC MARMANDAIS
 
7SOUTON Lucie UV AUCH GG
 
8HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Scratch 15 tours pour les minimes.

Tristan Carrère premier !

1
1CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
  2 2DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
  3 3NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
  4 4VEENEMANS Koen UV AUCH GG
  5 5JIMENEZ Keilian STADE MONTOIS C
  6 6JIMENEZ Nohan STADE MONTOIS C
  7 7POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
  8 8MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
9SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE
10DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C

Tempo-race

Cadets : pas de chance pour Sébastien Llamas … Andréa Sanchez était le plus fort.

1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
3 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
4 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
5 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C
6 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
7 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
8 CAVAILLE Valentin GUIDON AGENAIS
9 CASTEX Gabriel UV AUCH GG
10 BOUE Thomas UV AUCH GG

Séniors-juniors-masters

Clément Lecerf totalise…

1
LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
  2 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
  3 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
  4 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
  5 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
  6 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
  7 IGNACE Alain UC ARCACHON
  8 BABIN François CC MARMANDAIS
  9 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
  1 10SOUTON Jeremie UV AUCH GG

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classements aprés 3 jours, remerciements à Gilles Canouet

Classement CLUBS  
1 CC MARMANDAIS 122
2 STADE MONTOIS C 65
3 VC STE LIVRADE 58
4 UV AUCH GG 41
5 AS LE PASSAGE C 33
6 US COLOMIERS C 27
7 EAUZE OLYMPIQUE 23
8 CS CASSENEUIL 18
9 CA CASTELSARRASIN 16
10 UC ARCACHON 13
11 GSC BLAGNAC VS31 12
12 LES SABLES VENDEE C 11
13 UC AIRE BARCELONNE 6
14 CC BOULOU 3
14 GUIDON AGENAIS 3
14 JS ASTERIENNE 3
14 LVC TONNEINS 3
14 VC PAYS DE LANGON 3
14 VSLL CASTRES 3
20 TC DORDOGNE S 2
29 CA MORCENAIS 1
29 CAHORS C 1
29 CC PERIGUEUX D 1
29 CC RIVESALTES 1
29 EXCITED RIDERS C 1
29 PAU VELO 64 1
29 TOUR DES PYRENEES O 1
29 UC ORTHEZIENNE 1
29 VC BAZAS/BERNOS B 1
   
Classement MASTERS  
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 82
2 IGNACE Alain UC ARCACHON 71
3 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 56
4 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 39
5 LABARTHE Didier STADE MONTOIS C 31
6 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 27
7 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 21
8 ROLLEAU Roland TOUR DES PYRENEES O 14
9 SOUTON Lucie UV AUCH GG 11
10 MENART François CA MORCENAIS 10
11 ROUX Philippe UV AUCH GG 9
12 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 9
13 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 6
spécifique MASTERS 50 et +  
1 IGNACE Alain UC ARCACHON 71
2 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 56
3 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 39
4 LABARTHE Didier STADE MONTOIS C 31
5 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 27
6 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 21
7 ROLLEAU Roland TOUR DES PYRENEES O 14
8 MENART François CA MORCENAIS 10
9 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 9
10 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 6
Classement SENIORS  
1 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN 72
2 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 59
3 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C 51
4 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C 49
5 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 45
6 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S 41
7 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS31 37
8 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 29
9 EVANNO Yann LES SABLES VENDEE C 25
10 BABIN François CC MARMANDAIS 24
11 SOUTON Jeremie UV AUCH GG 22
12 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 20
13 BERLAN Henri US COLOMIERS C 20
14 HUTNIK Aurelien UV AUCH GG 20
15 ROUCH Clement UV AUCH GG 20
16 DAYRAUT Clement LVC TONNEINS 20
17 GARROS Nicolas STADE MONTOIS C 20
18 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 19
19 RYAN Edward CC MARMANDAIS 16
20 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 13
21 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 12
22 CASTERAA Nolan STADE MONTOIS C 10
23 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 10
24 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 10
25 IGNACE Loic CAHORS C 10
26 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS 10
27 OURLIAC Eva CC BOULOU 6
28 DURAND Hugo STADE MONTOIS C 5
29 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 5
30 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX D 5
31 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 0
32 BLANC Damien V C NAY 0
spécifique FEMME  
1 OURLIAC Eva CC BOULOU 6
spécifique JUNIORS  
1 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN 72
2 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 45
3 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 29
4 EVANNO Yann LES SABLES VENDEE C 25
5 BABIN François CC MARMANDAIS 24
6 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 20
7 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 19
8 RYAN Edward CC MARMANDAIS 16
9 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 12
10 CASTERAA Nolan STADE MONTOIS C 10
11 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 10
12 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 10
13 DURAND Hugo STADE MONTOIS C 5
14 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 5
   
spécifique MASTERS 60 et +  
1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 27
2 ROLLEAU Roland TOUR DES PYRENEES O 14
3 MENART François CA MORCENAIS 10
4 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 9
Classement MINIMES  
1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C 72
2 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C 59
3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 47
4 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL 40
5 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 33
6 BOUE David UV AUCH GG 33
7 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C 29
8 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE 23
9 SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE 17
10 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C 16
11 PASCAULT Remi AS LE PASSAGE C 16
12 LASCURETTE Margo UV AUCH GG 15
13 PINHERO Mathias AS LE PASSAGE C 15
14 ROUSSEL Adonis AS LE PASSAGE C 15
15 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 15
16 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE 15
17 CRESSON Tiziano CC RIVESALTES 11
18 BERNARD Mathis EXCITED RIDERS C 10
19 GIULIANO Dario PAU VELO 64 10
20 BIASON Romane CC MARMANDAIS 5
21 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 5
22 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C 5
23 JIMENEZ Keilian STADE MONTOIS C 4
24 JIMENEZ Nohan STADE MONTOIS C 3
25 PAYRAN Maxime US BOUSCATAISE 0
spécifique CADETTES  
1 LASCURETTE Margo UV AUCH GG 15
2 BIASON Romane CC MARMANDAIS 5
   
Classement CADETS  
1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS 103
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE 78
3 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS 70
4 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE 53
5 DURY Joris VSLL CASTRES 41
6 BOUE Thomas UV AUCH GG 41
7 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL 36
8 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS 35
9 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C 34
10 LLORET Quentin VC STE LIVRADE 25
11 CASTEX Gabriel UV AUCH GG 25
12 CAVAILLE Valentin GUIDON AGENAIS 21
13 SERRE Jules UV AUCH GG 20
14 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE 19
15 NUNES Thibaud US COLOMIERS C 12
16 CARRANZA Yann AS LE PASSAGE C 10
17 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 10
18 ROUX Nicolas UV AUCH GG 10
19 BERTRANDE Aurelien STADE MONTOIS C 10
20 FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE 9
21 DUBOSC Julie VC PAYS DE LANGON 5
   
   
spécifique DAME  
1 SOUTON Lucie UV AUCH GG 11

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !