Les heures de départ du Contre la Montre “Trophée AGIP Santé” à Sigoulès

Samedi 30 mars 2019 Contre la montre par équipe réservé aux juniors et dames Organisation: Dodognesudcyclisme….voir infos sur le site…. Speakers: Pierre Lajarthe et Jean Louis Gauthier Les horaires de départ, remerciements à Sylvain Le Bail 20 équipes seront présentes ce samedi 30 mars pour le trophée AGIP Santé-VCN, un contre-la-montre Juniors qui partira à […]

Samedi 30 mars 2019

Contre la montre par équipe réservé aux juniors et dames

Organisation: Dodognesudcyclisme….voir infos sur le site….

Speakers: Pierre Lajarthe et Jean Louis Gauthier

Les horaires de départ, remerciements à Sylvain Le Bail



20 équipes seront présentes ce samedi 30 mars pour le trophée AGIP Santé-VCN, un contre-la-montre Juniors qui partira à 15h30 du Château des Vigiers pour arriver à Sigoulès, soit 14,5 kms. Une première, organisée par Dordognesud Cyclisme et parrainée par le double vainqueur de Paris Roubaix, Gilbert Duclos Lassalle.

A n’en pas douter il y aura à Sigoulès de futurs champions venus de plusieurs régions de France (Occitanie/Pays de la Loire/Nlle Aquitaine/Midi pyrénées/Limousin) et même au-delà puisque plusieurs nationalités seront représentées avec notamment une équipe canadienne sous les couleurs de Culture vélo : Martin Conor, Inkster Erik et Russel Evan, le champion cadet du Japon 2018, Yugi TSUDA, un jeune Anglais, Edward Ryan J2, vainqueur de plusieurs contre la montre en Angleterre. Les départements d’outre mer également avec Taïno Caillaud (J2) champion du CLM par équipe de Guadeloupe en junior 2018 et meilleur junior 1 au Tour de Guadeloupe.

Outre la Guadeloupe, d’autres jeunes espoirs français parmi lesquels :

Clément Lecerf : champion d’Occitanie route, poursuite et CLM individuel cadets 2018.

Baptiste Lacroix juniors 1 : Champion de France du scratch et vice champion de France de poursuite. 11 victoires sur route, victoire du chrono du challenge Voeckler, 3eme d’une manche Madiot et 4ème du classement général Trophée Madiot.

Baptiste Vadic (J1) Vainqueur du Tro Bro Léon en Bretagne à Lannilis (cadet) manche du trophée Madiot 2018, vainqueur d’une étape du Tour du Cantal cadet 2018 et vainqueur d’une interrégion GSO à Rodez cadet en 2018

Lucas Cuménal j2 : 18 victoires en cadet, Champion de Dordogne, 2ème d’une manche Voeckler, 3ème d’une manche Madiot, 12ème du classement FFC en cadet.

François Babin j2 Champion du Lot et Garonne cadets

Théo Ratichaux (junior 1) 7 victoires l’an dernier en cadet 2 (8 en cadet 1) dont la partie en ligne de la manche du trophée MADIOT de Chateaubriand. Qualifié en 2017 et 2018 au championnat de France cadets. Victorieux la semaine dernière en 3et J à Saint-Etienne de Mer morte(44)

Mathieu Texier J1 plusieurs gagnes l’an passé notamment Aixe Sur Vienne, dans l’Indre.. Pilier de l’équipe de la haute Vienne Vainqueur de la coupe de France des Comités départementaux zone Sud Ouest par équipe et vainqueur individuel de la première manche  à St genest de Malgoires.

Sacha Labin Champion Régional Junior 2018 de poursuite Théo Bacco Champion Régional 2018 de l’Omnium Thibault Salvan Champion Départemental Cadet 2017 Sébastien Grimaud Champion Départemental 2018 Cadet

La Dordogne sera représentée avec les coureurs de Dordognesud Cyclisme, le club organisateur, Kheylian Rommens, Léo Casado, Pierre Codolo et le champion de France de Vitesse, membre de l’équipe de France sur piste Timmy Gillion.

Les féminines ouvriront la course avec le VC Langon comptant dans ses rangs Célia Charrier Championne de France juniors de la course aux points en 2017, championne de gironde en 2018 et déjà pour la saison 2019 victoire à Saint Livrade. Les dames fermeront l’épreuve avec la sélection féminine de Nlle Aquitaine.

Côté organisation plus de 150 personnes se sont mobilisés, 80 signaleurs, 20 motocyclistes, les communes de Razac de Saussignac, Thénac, Monestier, Loubès-Bernac, Margueron, et Sigoulès. Les comités des fêtes de Sigoulès, Thénac, Razac, les chasseurs de Razac, le club de gymnastique de Sigoulès, l’EC Foyenne, et le château des Vigiers qui privatise une partie du domaine où sera donné le départ de l’épreuve.


PALMARES JUNIORS ENGAGES AU CLM TROPHEE AGIP SANTE

CC MARMANDE

Baptiste Lacroix j1 : Champion de France du scratch et vice champion de France de la poursuite. 11 victoires sur route, victoire du chrono challenge Voeckler, 3eme d’une manche Madiot et 4ème du classement général.

Lucas Cuménal j2 : 18 victoires en cadet, Champion de Dordogne, 2ème d’une manche Voeckler, 3ème d’une manche Madiot, 12ème du classement FFC . En junior une place de 2 en 2ème caté, 2 place de 3ème et maillot blanc sur La Rochelle Sainte.

François Babin j2 : 3 victoires en cadet, Champion du Lot et Garonne, 10 podiums. En junior plusieurs top 10 en 2ème caté.

Valentin Fréjou j2 : Saison cadet, 10 au France scratch, vice champion d’Auvergne Rhone Alpes de l’américaine, vainqueur du challenge Pinsello, 10 Top 5. En junior 9ème du général du trophée Vincent Lavenu et des places d’honneur .

Quentin Pons J2 : 3 du championnat d’aquitaine VTT cadet et de nombreuses places d’honneur. En junior, une place de 2 et une place de 3 avec les 2ème caté plus des places d’honneur. 3ème du Championnat de lot et Garonne.

Edward Ryan (Anglais) J2 : Vainqueur sur des contres la montre en Angleterre et des places d’honneur.

Elian Maugenet : quelques places d’honneur.

VC LANGON

Équipe  juniors hommes :

Mael Grangier J1 

– Théo CHARBONNIER J2

– Nolan COUDRAY J2

– Julien FOUILLOUX J2 ( classé 8eme de la National juniors Le Fouilloux alors qu’il était J1 en 2018)

Équipe féminine : 

– Jade TISNÉ J1

– Marine JOUIN Sénior 

– Célia CHARRIER sénior ( Championne de France juniors de la course aux points en 2017) championne de gironde en 2018 et pour la saison 2019 victoire à Saint Livrade. 

 DS Loïc COLIN 

GUIDON MACHECOULAIS

Théo RATICHAUX (junior 1)

7 victoires l’an dernier en cadet 2 (8 en cadet 1) dont la partie en ligne de la manche du trophée MADIOT de Chateaubriand. Qualifié en 2017 et 2018 au championnat de france cadets. Victorieux la semaine dernière en 3&J à Saint-Etienne de Mer morte(44)

Elève au CREF de la Roche sur Yon.

Tom BAUBRY (junior 2)

Deux victoires en Cyclo-cross cet Hiver

Sélectionné à deux reprises sur les manches de Coupe de France junior en 2018 avec la sélection des Pays de la Loire

Victorieux en 3&J à Machecoul en 2018 et de multiples podiums.

Deux places de second sur les épreuves de 3&J de Coueron(44) et Saint Etienne de Mer morte(44) en 2019.

 – Corentin BAILLY (junior 1)

Multiples podiums en cadet l’an dernier sur route.

3 victoires en cyclo-cross cet hiver et qualifié au Chpt de France avec la sélection des Pays de la Loire.

Des places d’honneurs régulières, un groupe soudé et une très bonne ambiance pour le reste de l’équipe.

VC LA SOUTERRAINE

Voici le palmarès de 3 des 4 coureurs .
Florian Daffy aillant participé à des courses nationales junior en 2018 au sein du team Magimel en Corrèze , sans trop de résultats.

Corentin Clément
Principal place 2018 : en cadet
2ieme Montmorillon
4ieme Vernou-sur-Brenne
4ieme Marsac
2ieme chrono Peyrat-la-Nonière 23
1er Pensol 87
2ieme Juillac
2ieme Grand-Bourg (championnat creuse)
3ieme Vornay
2019:
4ieme au Cross en 2ème catégorie et Meilleur Grimpeur  de la même course .

Marc Antoine Vigier en 2018 : -cadet  2 ème d’une manche coupe de France , 3 ème au chpt nouvelle Aquitaine , 5 à chateaubriand manche Madiot , 20 ème au chpt de France , 3 victoire.
En 2019 : 7 ème a Mézières-en-Brenne en 3 j , 29 ème à Châtellerault nationale junior et 12 è au prix du cross en 2,3, j.

Alexy Desaix
4ème à la nocturne d’argenton 5ème à Ecueillet
8eme au prix d’Eguzon tous en 3eme catégorie
Et champion de la creuse de cyclocross junior et une victoire et une place de 2 en cyclocross saison 2018 2019.

Arnaud Bergeron responsable FFC au club du VC La Souterraine

CREUSE OXYGENE

Victor DANTON (J2)

 2 victoires en cyclocross cet hiver en Junior à VOUNEUIL SOUS BIARD et à VIVONNE

7éme sur une 1,2,3 Junior à BUXEROLLES en 2018

24éme en Coupe de France à ST BRIEUC en Bretagne en 2018

25éme de la national junior à La Trimouille en 2019

 – Taïno CAILLAUD (J2)

7éme de la national Junior à La Trimouille 2019

Chpn de CLM par équipe de GUADELOUPE en junior 2018

Meilleur junior 1 au Tour de GUADELOUPE 2018

 – Romain LUINAUD (J1)

 Vainqueur du mini-tours Creusois en cadet 2018

4éme du Interrégion GSO à Rodez CADET 2019

 – Baptiste VADIC (J1)

4éme du chpt de France de cyclocross (cadet2) à QUELNEUC en 2018

Vainqueur du Tro Bro Léon en Bretagne LANNILIS (cadet) manche du trophée Madiot 2018

Vainqueur d’une étape du Tour du Cantal cadet 2018

Vainqueur d’une intérrégion GSO à Rodez cadet 2018

3éme au chpt de France de l’avenir cadet à PLOUGASTEL 2018

10éme d’une manche de Coupe de France de cycloross à PIERRIC en J1 2018

Sélection en équipe de France de cyclocross à la Coupe du Monde de ZOLDER (Junior) 2018

10éme de la national à La Trimouille en J1 2019

UC CONDAT

Jamy Fralin J2 vainqueur de 3 course en cadets2, plusieurs top 20 sur des nationales juniors (Flandre Charentaise, Classiq Jean Patrick Dubuisson, …)

Hugo Valet J2 de belles places d’honneur l’an passé chez les J1, grosse progression durant l’hiver sur les pistes de Bordeaux et Bourges

Alexandre Larry J1 4 victoires l’an dernier chez les cadets dont une étape du Mini tour Creusois , Bujaleuf…​

Mathieu Texier J1 plusieurs gagnes l’an passé notamment Aixe Sur Vienne, dans l’Indre.. Pilier de l’équipe de la haute Vienne Vainqueur de la coupe de France des Comités départementaux zone Sud Ouest par équipe et vainqueur individuel de la première manche  à St genest de Malgoires.

TEAM 31 JOLLY 2 VP

Voici la composition des deux équipes du Team 31 Jolly Cycles U19

LALBIN Sacha Champion Régional Junior 2018 de poursuite
BACCO Théo Champion Régional 2018 de l’Omnium
SALVAN Thibault Champion Départemental Cadet 2017
VANDEWALLE Hugo 3eme au Grand Prix de Châtellerault  
Equipe 2:

GRIMAUD Sébastien Champion Départemental 2018 Cadet
TSUDA Yugi Champion du Japon Cadet 2018
SAINT SERNIN Lucas 6eme au Grand prix de Châtellerault
MERCIER TERRADE Dorian 4 Places de 2e en cadet 2018

CASTELSARRASIN

Clément Almansa : 5e de la fédérale Espoirs de Nersac (16) en 2018

Clément Lecerf : champion d’Occitanie route, poursuite et Clm individuel cadets 2018, 4e au chrono des Nations les Herbiers 2018, 5e championnat de France de Poursuite cadets, 4e au championnat de France de vitesse, 15e championnat de France cadets. 2e étape du Mont d’Olmes sur la route d’Occiitanie – 11e cadets au classement National FFC.

Hugo Roméo : 2e de la 3e étape du week-end béarnais, 4e du championant Occitanie juniors 2018, 13e flèche Ardéchoise – Sélection pour le championnat de France juniors et la Classique des Alpes (Top 10 courses 2e catégorie)

Guillaume Gautier : 10e Classic Marmande, 8e championnat Occitanie juniors 2018, 4e Fédérale Nersac, 12e Flandre Charentaise, 12e Tour PACA, sélection Championnat de France juniors – top 10 courses 2e catégorie

2 véhicules seront utilisés le fourgon (point fixe échauffement) et le véhicule laguna break immatriculé DP-499-HK.

CULTURE VELO

équipe 1

Molinié Thomas (7Iième à Châtellerault)

Terraube Dorian

Leboucher Tom (4ième à Montauban la Française/16ième à Châtellerault)

équipe 2 (16h22)

Arthein Fabien (9ieme à Montpins)

Thoeuil Alexis

Laurens Théo (13ième au général du tour PACA)

Enzo Ambrosino

équipe 3 (16h30)

Martin Conor (5ième au CLM du PACA/5ième au Général du PACA)

Inkster Erik (22ième à la Bernaudeau Junior)

Russel Evan (3ième au Général du PACA/2ième à la deuxième étape/3ième au CLM du PACA)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !