Jules Castets vainqueur minime, Bastien Bourdejeau vainqueur cadet à Mussidan (24)

Petite participation à ce prix de la municipalité, souvenir Joel Deffreix à Mussidan …

Dimanche 30 juin 2019

Grand prix de la municipalité de Mussidan (24)

Souvenir Joel Deffreix

Organisation : Dordogne Sud Cyclisme

2 épreuves étaient au programme : une pour les minimes, une pour les cadets.

A quelques heures du départ de ces épreuves, auront-elles lieu ou pas ?

Vu le peu d’engagés ce n’était pas évident !

Finalement Dordogne Sud Cyclisme et Hervé Gourmelon responsable du pôle Mussidanais ont dit oui…

Dommage pour les organisateurs, les partenaires et les bénévoles sur le terrain ! Pourquoi si peu de coureurs dans ces catégories jeunes à Mussidan aujourd’hui ?

Jean Louis Gauthier président du CD 24, Benjamin Chort (Lagorce Peinture Mussidan) un des partenaires de Dordogne Sud Cyclisme, partenaires et élus et Sylvain Le Bail.

La canicule arrivée plus tôt qu’habituellement a peut-être eu une influence sur la devenue traditionnelle désaffection des coureurs aux épreuves de l’été …

De plus c’était veille des épreuves du brevet pour certains et la météo annoncée caniculaire (il ne faisait pourtant pas plus de 28°…), ont certainement pesé sur la décision de venir ou pas….

Toutefois les participants sont à féliciter et les vainqueurs ont bien mérité leurs récompenses !

Jules Castets (US Bouscataise) vainqueur minime

2 Hugo Vecchi 3 Thomas Carreau 4 Matéi Laurière 5 Maxime Peyran 6 Kilian Naibo ….

Pas de round d’observation, Jules Castets le premier attaquant fut rejoint par Hugo Vecchi son copain de club quelques kilomètres plus loin. Les 2 Bouscatais ne furent plus inquiétés.

Le profil du circuit fit le reste, le peloton termina en lambeaux.

Hugo Vecchi par son physique de sprinteur semblait devoir s’imposer, mais comme le reconnaissait le vainqueur, nous sommes amis et du même club, nous pouvons nous faire des cadeaux.

Il faut noter en cette année 2019, la bonne santé de l’équipe des jeunes Bouscatais du Président Alain Cigana qui se distinguent souvent dans les catégories jeunes.

Podium minimes, Hugo Vecchi, Julien Castets et Mélanie Dupin.

Classement source site FFC Nouvelle Aquitaine

1 CASTETS Jules US le Bouscat MIN 00:49:12
           
2 VECCHI Hugo US le Bouscat MIN ‘’
           
3 CARREAU Thomas CC Périgueux MIN 1’04
           
4 LAURIERE Matei AVC Libourne MIN 1’05
           
5 PEYRAN Maxime US le Bouscat MIN 1’54
           
6 NAIBO Kylian CS Casseneuil MIN  
           
7 DANCLA Flavien UC Gradignan MIN  
           
8 DUPIN Melanie VC Ste Livrade MIN F  
           
9 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux MIN  
           
10 DELACOUX MUNGROO Mayann UC Gradignan MIN  
           
11 PASSEBOIS Victor UC Gradignan MIN  
           
12 DUBOST Mateo AC  Ménesplet MIN  
           
13 LACOSTE Lisa EVCC  Bergerac MIN  
           
14 JOSEPH Mateo JS St Astier MIN  
           
15 VERBEKE ARFEL Axel EVCC  Bergerac MIN  

Les photos de l’épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous

Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux) vainqueur cadet

2 Corentin Faure 3 Mathieu Brousse 4 Enzo Dégnati 5 Mathieu Dupin ….

La course fut plus longue à se décanter que chez les minimes. Les principaux protagonistes s’observèrent, n’accélérant le rythme qu’à l’annonce des primes et du classement du meilleur sprinteur ou Julian Blanchon triompha.

Ce n’est qu’à 8 tours de l’arrivée que Bastien Bourdejeau plaça une attaque qui fit mouche !

Dans un style très fluide le jeune coureur du CS Castelajaloux ne fit qu’augmenter son avance sur les suivants pour remporter sa 2ème victoire 2019.

Le groupe de poursuivants les plus proches se désagrégea dans les derniers kilomètres pour se terminer au sprint entre Corentin Faure et Mathieu Brousse.

Protocole : Ilona Feytou(1ère fille), Corentin Faure (2ème), Bastien Bourdejeau (1er), Mathieu Brousse (2ème) et Julian Blanchon (meilleur sprinteur) et Sylvain Le Bail

Classement source site FFC Nouvelle Aquitaine

1 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux CAD 01:28:11
           
2 FAURE Corentin Dordogne Sud CAD 1’55
           
3 BROUSSE Mathieu CAM de Bordeaux CAD ‘’
           
4 DEGNATI Enzo Dordogne Sud CAD ‘’
           
5 DUPIN Mathieu VC Ste Livrade CAD 2’18
           
6 TOMSKI Paulin CC Montpon CAD 4’37
           
7 DUNOGIER Theo Dordogne Sud CAD  
           
8 BLANCHON Julian Angoulème VC CAD  
           
9 FEYTOU Ilona CC Le Boulou CAD F  
           
10 CAVAILLE Valentin G Agen CAD  
           
11 GALY Killian US Le Bouscat CAD  
           
12 POUEY Quentin US Le Bouscat CAD  

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Tous les vainqueurs récompensés en présence des élus et partenaires.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !