Kévin Monlezun l’emporte à Bazas!

Une cinquantaine de concurrents ont répondu à l’appel des organisateurs pour une épreuve d’une heure et demi + 5 tours de circuit dans le cadre des fêtes de la Saint Jean.

Jeudi 20 Juin 2019

Prix des fêtes de la Saint Jean à Bazas (33)

Course ouverte aux coureurs juniors, séniors 3ème catégorie, PC Open + féminines.

Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac

Une cinquantaine de concurrents ont répondu à l’appel des organisateurs pour une épreuve d’une heure et demi + 5 tours de circuit dans le cadre des fêtes de la Saint Jean.

Kévin Monlezun (US Bouscataise) l’emporte !

Classement, remerciements à Isabelle Pujos !

1MONLEZUNKévinUS BOUSCATAISEJunior (Junior)1:42:511:42:51
2CARPENTIERAlexisCAM DE BORDEAUXPass`Cyclisme Open (D2)1:42:51
3DARBOChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème Catégorie (Aucune)1:42:51
4BOUYERThomasUC ARCACHON3ème Catégorie (Aucune)1:42:51
5LARRUEJean FredericVC MONTOISPass`Cyclisme Open (D1)1:42:51
6MORORomainUC LE HAILLAN ST-MEDARD3ème Catégorie (Aucune)1:42:51
7QUILEZCorentinLVC TONNEINS3ème Catégorie (Aucune)1:42:51
8CLEMENTRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC3ème Catégorie (Aucune)1:42:51
9TISNESylvainVC PAYS DE LANGON3ème Catégorie (Aucune)1:42:51
10HAGPaulUC LE HAILLAN ST-MEDARD3ème Catégorie (Aucune)1:42:51
11DULAUHervePEYREHORADE SC3ème Catégorie (Aucune)1:42:51
12CHARBONNIERTheoVC PAYS DE LANGONJunior (Junior)1:44:390:01:48
13DAMASGuillaumeUC LE HAILLAN ST-MEDARD3ème Catégorie (Aucune)1:45:090:02:18
14ROULIEREAlexisGIRONDINS DE BORDEAUX3ème Catégorie (Aucune)1:45:330:02:42
15MOINARDEAULucasUS BOUSCATAISEJunior (Junior)1:45:33
16DORIGNACEnzoUS BOUSCATAISEJunior (Junior)1:45:33
17SAINT SEVERFabienSTADE MONTOIS CYCLISMEPass`Cyclisme Open (D1)1:45:33
18BILLATEBalamVC BAZAS/BERNOS BEAULACPass`Cyclisme Open (D2)1:45:33
19RUIZYoanUC LE HAILLAN ST-MEDARD3ème Catégorie (Aucune)1:45:33
20BOLOTAJulienFIRSTEAM 643ème Catégorie (Aucune)1:45:33
21BERNAGAUDAlexisUS BOUSCATAISEJunior (Junior)1:45:33
22GENDREAULouisUC ARCACHONJunior (Junior)1:45:33
23BERNAGAUDMathieuUS BOUSCATAISEJunior (Junior)1:45:33
24ESCOUTELOUPRomainUC AIRE BARCELONNE3ème Catégorie (Aucune)1:45:33
25BEYRIEFlavienSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior (Junior)1:45:33
26LABBEGeraldGUIDON MACARIENPass`Cyclisme Open (D1)1:45:33
27MONGESRemyVC PAYS DE LANGON3ème Catégorie (Aucune)1:45:33
28BERGEGEREFrancisCC MARMANDAISPass`Cyclisme Open (D2)1:45:33
29MOUGNEAUStevenVTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS3ème Catégorie (Aucune)1:45:33
30SBRIZZIFabienCC MARMANDAISPass`Cyclisme Open (D2)1:45:33
31GLACIALNicolasVS HYEROISPass`Cyclisme Open (D1)1:45:33
32BOTTECHIAThierryCC MARMANDAISPass`Cyclisme Open (D1)1:45:33
33LARRUEBenjaminVC MONTOISJunior (Junior)1:45:33
34SAINT SEVERBaptisteSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior (Junior)1:45:33
35COMPARATClaire LiseINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN3ème Catégorie (Aucune)1:45:33
36CARDOITBenjaminVC BAZAS/BERNOS BEAULACPass`Cyclisme Open (D2)1:45:33

Cette épreuve en semi nocturne fut rondement menée !

Kévin Monlezun, le futur vainqueur fut le premier attaquant de la soirée avec Théo Charbonnier qui ne put suivre le rythme, avant que Romain Moro et Alexis Carpentier ne le rejoignent.

10 autres éléments n’allaient pas tarder à en faire autant pour former la bonne échappée de la soirée qui ne serait plus reprise. Elle se composait de : Christophe Darbo, Hervé Dulau, Sylvain Tisné, Jean Frédéric Larrue, Romain Clément, Paul Hag, Corentin Quilez, Thomas Bouyer, Jules Delalaire (qui ne put suivre longtemps le rythme imposé et abandonna) et François Babin victime d’une chute et dut se résoudre à l’abandon, et bien sûr Kévin Monlezun, Romain Moro et Alexis Carpentier.

La poursuite n’arriva pas à s’organiser malgré l’insistance de Romain Escouteloup, Alexis Roulière ou Thierry Bottechia entre autres ….

L’écart grandissant permit à Kévin Monlezun le premier,

puis au reste de l’échappée de doubler le peloton dans le dernier quart d’heure de course,

Théo Charbonnier et Guillaume Damas prenant les devants pour sauver des places d’honneur.

La victoire se joua au sprint ou Kévin Monlezun, junior 1ère année cueillit son 7ème bouquet de la saison.

Protocole ci-dessous avec madame l’adjointe aux sports de la ville de Bazas, Claire Lise Comparat (1ère fille), Alexis Carpentier (1er sprinteur), Kévin Monlezun (vainqueur), Christophe Darbo (1er des 3ème catégorie), Romain Clémen( 1er Beaulacais), Balam Billate répondant aux questions de Gérard Boissavy

Classement complet à venir…

La galerie photos de la soirée en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !