Les engagés du Tour du Périgord

les engagés du Tour du Périgord 2019

Dimanche 16 Juin 2019 aura lieu le 23ème Tour du Périgord à Villefranche du Périgord (24)

Organisation VC Monpazièrois
Dossards
 9 à 11 heure maison de la chataigne

Départ : 13heure 15’

13 passages sur la ligne d’arrivée, 154 kilomètres

Ce sera la 3ème manche de la Coupe de France des équipes de DN3 ou le Team BRICQUEBEC COTENTIN occupe la première place.

Les coureurs des équipes de la région auront certainement à coeur de reprendre quelques point sur un parcours qu’ils connaissent pour la majorité.

Qui prendra place sur le podium pour succéder à Grégoire SALMON 1er Alexandre CAUDOUX 2ème Corentin VILLE 3ème les lauréats 2018?

Pour le parcours et les horaires, cliquez ICI


Réponse dimanche soir vers 17 heure.

Le soleil devrait être de la partie dans cette magnifique région de la Dordogne, le public est attendu nombreux, entrée gratuite.

Les engagés

TEAM BRICQUEBEC COTENTINDN3
BERTHELEME Ludovic178pts
DELAPLACE Cédric (FRA/1)
GUILLEMOT Frédéric (FRA/1)
* JAMOT Julien (FRA/1) 
* VALOGNES Thibault (FRA/2)
WILD Damian (FRA/1) 
CHAN TSIN Romain (FRA/1)
* HOCHET Damien (FRA/1)

LOCMINE – FYBOLIA
DN3
MOREAC Léo143pts
* JEGAT Jordan (FRA/1)
* MAYER Alexandre (MRI/1)
PROD’HOMME Antoine (FRA/1)
RENAULT Maxime (FRA/1)
* RIMASSON Adrien (FRA/1)

TORIGNI CYCLISME
DN3
HOUTEVILLE Sébastien103pts
DEGOT Damien (FRA/1)
DELPRAT Steven (FRA/1) 
LESELLIER Arnaud (FRA/1)
PATOUX Cyrille (FRA/1) 
* PIERRE Alexis (FRA/1)

CLUB LA POMME MARSEILLE
DN3
LECARPENTIER Freddy95pts
* ALLEVARD Enzo (FRA/2)
* BRUSTENGA MASAGUE Marc (ESP/2)
* DE VINK Gregory (RSA/1)
* GARDELLA Florent (FRA/2)
* ZAMAGNA Vincenzo (FRA/1)

TEAM MACADAM’S COWBOY
DN3
SCHENTEN Laurent73pts
* BRAZ AFONSO Clément (FRA/1)
* CHAUDEY Gautier (FRA/1)
CHAUDEY Maxence (FRA/2)
DELOISON Lucas (FRA/2)
* HOPIN Dimitri (FRA/1)

UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
DN3
GUIA Yves69pts
DULIN Léo (FRA/1)
JOIN Alexandre (FRA/2) 
* MENDES Anthony (FRA/1)
RAYNAUD Baptiste (FRA/1)
ROUGIER LAGANE Grégory (MRI/1)
COLVRAY Amandin (FRA/1)

TEAM POITOU
DN3
ROTH Anthony61pts
CARDINEAU Frederic (FRA/2)
* COTREAU Guillaume (FRA/2)
DUVERGER Romain (FRA/2)
* HERVE Nathan (FRA/2) 
* SASSIER Corentin (FRA/2)
BIRAUD Romain (FRA/2) 
* RIGAUD Youenn (FRA/2)
* ROTH Valentin (FRA/2)

ESEG DOUAI
DN3
PRIAT Aurélien54pts
DEMAN Baptiste (FRA/1)
* HUCK Léandre (FRA/2) 
HUYGENS Maxime (FRA/1)
* KADOTA Yusuke (JPN/1)
* VIEZ Adam (FRA/2)

TEAM EC 14 – GROUPAMA
DN3
JOSSET Emmanuel45pts
ASO Keisuke (JPN/1)
* CRUCHON Guillaume (FRA/2)
* HUGUET Clément (FRA/2)
* JOSSET Hugo (FRA/1) 
ROPARTZ Adrien (FRA/2) 
* LAFORGE Dylan (FRA/2)
LETERRIER Adrien (FRA/2)
PESNEL Xavier (FRA/2)

CD FFC 64 – ENTENTE 64
DN3
DHINNIN Mickaël38pts
* ARHIE Vincent (FRA/1)
* BAREILLE Bastien (FRA/1)
CARLET Pierre (FRA/2) 
* DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)
* FEDRIGO Mathis (FRA/2)
COGNET Emmanuel (FRA/1)
* SELIVERT Tristan (FRA/2)

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
DN3
DE SOUZA Christopher37pts
* BEAUNE Romain (FRA/2)
CHOPIER Loïc (FRA/1) 
LEBRETON Pierre (FRA/1)
TIELEMANS Pierre (FRA/1)
* TUEUR Corentin (FRA/1)

SABLE SARTHE CYCLISME PDL
DN3
LEPROUX Denis35pts
 
  
  
  
  
  
  
VELO SPORT VALLETAISDN3
COUALAN Camille34pts
* BRIAND Killian (FRA/1)
* FERRON Hugo (FRA/1) 
* GOULET Florian (FRA/1) 
LOMBARD Stephane (FRA/1)
* RUAULT Nathan (FRA/2)

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47
DN3
SOUBES Christian34pts
GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)
* LANGELLA Lilian (FRA/2)
PASQUET Audric (FRA/1) 
SOUBES Yohan (FRA/1) 
VERARDO Yoan (FRA/1) 
* SAN ROMAN Lucas (FRA/2)

VELO CLUB AVRANCHINAIS
DN3
MORAZIN Serge29pts
BOUTELOUP Paul (FRA/1)
BUNODIERE Guillaume (FRA/1)
* CHAUVIN Scott (FRA/2) 
* CHAUVIN Tom (FRA/2) 
* LEMOINE Fabian (FRA/1)
CUEFF Romain (FRA/2)

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM
DN3
ORIOL Christophe21pts
BUCHETET Loïc (FRA/1)
* DESROCHES Alexandre (FRA/1)
* JASSERAND Valentin (FRA/1)
* LAGO Lucas (FRA/2) 
* SALVATORI Thomas (FRA/1)

ASPTT NANCY
DN3
CARPENTIER Gilles20pts
ANDREEV Yordan (BUL/2)
* BEURVILLE Maximilien (FRA/2)
BOTEREL Stéphen (FRA/1)
MAERTENS Clément (FRA/1)
* MC KAY James (GBR/2) 
* ANDRE Arnaud (FRA/2) 
* HEYMANS Florian (FRA/1)

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
DN3
ZULUAGA PINEDA Jorge18pts
CHALEL Yacine (ALG/1)
GABORIAUD Guillaume (FRA/1)
* MARCOUX Rémi (FRA/1)
PIERRAT Julien (FRA/1) 
ROMA Jérémy (FRA/1)

LESCAR VELO SPRINT
DN3
BAUDRON Pascal15pts
* AGUT Maxime (FRA/1)
COMET Pierre (FRA/1) 
* GUY Titouan (FRA/1) 
LATREILLE Ayrton (FRA/2)
RENAULT Lucas (FRA/1)

DN OCCITANIE CYCLISME
DN3
LEMOINE Olivier9pts
COUMET Bertrand (FRA/1)
FRAISSIGNES Fabien (FRA/1)
* GUEDON Antoine (FRA/2)
* MARIN Julien (FRA/3) 
ROUAT Geoffrey (FRA/1) 
HUDRISIER Antonin (FRA/2)
PILLON Sébastien (FRA/2)

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
DN3
FOUACHE Kévin9pts
* BEAUSSIRE Martin (FRA/1)
* CUVELIER Stephane (FRA/2)
JANVIER Julien (FRA/2) 
LOISEAU Mathieu (FRA/1)
ROMIAN Davy (FRA/1)

CSCA PROPRETE 2000
DN3
PENSEDENT Riclaude3pts
AMADORI Julien (FRA/1)
* ANDRE LUBIN Yannis (FRA/3)
* CARNIER Axel (FRA/1) 
* GERAN Ronald (FRA/2) 
HAMLET Freddy (FRA/2)

UNION CYCLISTE D’ORLEANS EIFFAGE
DN3
GRIGIS Fabrice0pts
CHATELET Nicolas (FRA/2)
* DELACHAUME Florian (FRA/1)
LEBON Victor (FRA/1) 
* LETELU Robin (FRA/2) 
MERIGUET Jean Philippe (FRA/1)

US ST HERBLAIN
DN3
LE GUENNEC Joël0pts
* BERNARD David (FRA/1)
* DENIS Jules (FRA/1) 
* GAREL Mathis (FRA/1) 
* RAPITEAU Florian (FRA/2)
VOIRY Regis (FRA/1) 
* LORENT Kevin (FRA/1) 
* TAILLANDIER Axel (FRA/1)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !