Mauri VANSEVENAN remporte le Tour du Piémont Pyrénéen.

Mauri Vansevenan vainqueur du Tour du Piémont 2019….

Dimanche 7 Juillet 2019

4ème et dernière étape du Tour du Piémont Pyrénéen Maubourguet-Bordarros

Classement étape, remerciements à Henri Lafargue

182* CHEVALIER Maxime (FRA)LOU3h40’45 »
2134BESSON Kévin (FRA)OCFà 35 »
3162DELACROIX Tristan (FRA)AZU  »  
484* JOALLAND Yael (FRA)LOU  »  
522* HOUTTEMAN Nico (BEL)GMR  »  
621* VEROUGSTRAETE Nicolas (BEL)GMR  »  
7182BUISSON Julien (FRA)LIM  »  
8112DELETANG Alexandre (FRA)OXY  »  
995PATAT Clément (FRA)PEL  »  
1024VERHAEGEN Tom (BEL)GMRà 39 »
1173CASTELLARNAU Florent (FRA)AIX  »  
1281* HENRIO Ewen (FRA)LOU  »  
13171FIEFVEZ Rudy (FRA)T16  »  
14145* BELLICAUD Jeremy (FRA)CUB  »  
15101LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)BLA  »  
1696PATOUX Jérémy (FRA)PEL  »  
1794DULIN Alexis (FRA)PEL  »  
18132* LAVIGNE Baptiste (FRA)OCF  »  
191* AGUT Maxime (FRA)LES  »  
20212* BAREILLE Bastien (FRA)PAUà 01’01 »
2174* DELCROS Clément (FRA)AIX  »  
22165* THOMAS Nicolas (BEL)AZU  »  
23154GUILLON Celestin (FRA)LAV  »  
24176* ROSSINI Quentin (FRA)T16  »  
2526* WYDOOGHE Jaron (BEL)GMR  »  
2611* VANSEVENANT Mauri (BEL)EFC  »  
27201CHAN TSIN Romain (FRA)BRI  »  
2876MORENO SALA Adrià (ESP)AIX  »  
29161CISSE Issiaka (CIV)AZU  »  
30114* LALBA Clement (FRA)OXY  »  
3186* SIDANER Alan (FRA)LOU  »  
3283LEMOINE Gaetan (FRA)LOUà 01’10 »
3364* SAMUDIO Carlos (PAN)CMC  »  
34214* LADEIRO Benoit (FRA)PAUà 01’22 »
3591LAVIE Ianis (FRA)PEL  »  
3623* BAUTERS Arne (BEL)GMR  »  
37211* ARHIE Vincent (FRA)PAU  »  
3842* VEGA AGUIRRE Jose (COL)EULà 01’29 »
3951AMORES PALACIOS Julio Alberto (ESP)EHE  »  
4025* CLAEYS Robbe (BEL)GMR  »  
41116* WHITE Calan (AUS)OXY  »  
4243* KORTABARRIA LOIDI Aritz (ESP)EUL  »  
43136GOUBERT Jean (FRA)OCFà 02’04 »
44113DESLANDES Vadim (FRA)OXYà 02’50 »
4516* VAN DER BEKEN Aaron (BEL)EFCà 03’25 »
4614* LEYMAN Celestin (BEL)EFC  »  
4761* SEKKAK Imad (MAR)CMC  »  
48213* DARTHAYETTE Patxi (FRA)PAUà 03’55 »
49215* PEDEMARIE Mathieu (FRA)PAU  »  
50163* FAYOLLE Romain (FRA)AZU  »  
5132* MELLADO TAMAYO Daniel (ESP)TOVà 03’57 »
5252MARZA MARTINEZ Alvaro (ESP)EHE  »  
5353CONTRERAS PEREZ Joaquin (ESP)EHE  »  
5454* MARTORELL HAGA Erik (ESP)EHEà 03’59 »
5545* JAKA GONI Mikel (ESP)EUL  »  
56126* WATRELOT Jean Lou (FRA)ROUà 04’07 »
57151ASKERVOLD Thorsten (USA)LAVà 04’13 »
58192SOUBES Yohan (FRA)MARà 04’36 »
5992BIDEAU Ludovic (FRA)PELà 05’44 »
604CERESUELA Mathieu (FRA)LES  »  
61186* GAURAN Antoine (FRA)LIM  »  
6265* SHATOVKIN Sergey (KAZ)CMC  »  
635* GUY Titouan (FRA)LES  »  
64142CARMAN Ben (AUS)CUB  »  
65203* HOCHET Damien (FRA)BRI  »  
66105* ROMIGUIERE Louis (FRA)BLA  »  
67144LAMY Antoine (FRA)CUB  »  
68131MATONTI Théo (FRA)OCF  »  
6931BARCELO ARAGON Adrian (ESP)TOV  »  
70183CAUDOUX Alexandre (FRA)LIM  »  
71104* BOUCHET Axel (FRA)BLA  »  
72184GERBAUD Guillaume (FRA)LIM  »  
73125* WAREE Mathieu (FRA)ROUà 05’51 »
7435* NICOLAS PINA Raul (ESP)TOVà 06’16 »
75193PASQUET Audric (FRA)MARà 06’23 »
7615* NAUDTS Thomas (BEL)EFCà 07’03 »
7741* MESA PIETRALUNGA Santiago (COL)EUL  »  
7836* CANETE BIELSA Ibon (ESP)TOVà 09’26 »
79115TROY Arthur (FRA)OXYà 09’41 »
80205* VALOGNES Thibault (FRA)BRI  »  
816LATREILLE Ayrton (FRA)LESà 09’46 »
8244* ERASUN ETXANIZ Haritz (ESP)EUL  »  
83196SANVICENTE Lilian (FRA)MARà 13’11 »
84146LAMY Julien (FRA)CUBà 14’28 »
85141BAZIN Clement (FRA)CUB  »  
86191CREMA Pierre (FRA)MAR  »  
8712* BORRA Gilles (BEL)EFCà 31’06 »
8862* MILLER Alexander (NAM)CMC  »  
AB13* BLOUWE Louis (BEL)EFC 
AB72* CARR Simon (GBR)AIX 
AB121* DUVIVIER Alexis (FRA)ROU 
AB124SAINT MARTIN Clement (FRA)ROU 
AB133* SZEWE Loïc (FRA)OCF 
AB135* SOULIE Erwan (FRA)OCF 
AB152* BOUSQUET Stephen (FRA)LAV 
AB153CARLI Valentin (FRA)LAV 
AB164* LEBEAU Mattis (FRA)AZU 
AB166* LE MESNAGER Damien (FRA)AZU 
AB175NADON Ludovic (FRA)T16 
AB195* SAN ROMAN Lucas (FRA)MAR 
AB202GUILLEMOT Frédéric (FRA)BRI 
AB216* SELIVERT Tristan (FRA)PAU 

Classement général final

Pl.DosNom PrénomEquipeTempsTpl
111* VANSEVENANT Mauri (BEL)EFC9h54’25 »38
2145* BELLICAUD Jeremy (FRA)CUBà 05’02 »29
321* VEROUGSTRAETE Nicolas (BEL)GMRà 05’23 »15
426* WYDOOGHE Jaron (BEL)GMRà 06’15 »68
582* CHEVALIER Maxime (FRA)LOUà 07’06 »19
676MORENO SALA Adrià (ESP)AIXà 07’19 »45
794DULIN Alexis (FRA)PELà 07’26 »71
823* BAUTERS Arne (BEL)GMRà 07’31 »81
9182BUISSON Julien (FRA)LIMà 07’54 »32
1084* JOALLAND Yael (FRA)LOUà 08’11 »78
11161CISSE Issiaka (CIV)AZUà 09’26 »44
12114* LALBA Clement (FRA)OXYà 09’45 »51
1373CASTELLARNAU Florent (FRA)AIXà 09’53 »32
14162DELACROIX Tristan (FRA)AZUà 09’55 »30
15171FIEFVEZ Rudy (FRA)T16à 10’07 »56
1651AMORES PALACIOS Julio Alberto (ESP)EHEà 11’54 »118
17132* LAVIGNE Baptiste (FRA)OCFà 12’07 »84
18101LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)BLAà 12’11 »89
19154GUILLON Celestin (FRA)LAVà 12’20 »77
201* AGUT Maxime (FRA)LES  »  91
21176* ROSSINI Quentin (FRA)T16à 12’34 »104
2214* LEYMAN Celestin (BEL)EFCà 13’16 »64
23214* LADEIRO Benoit (FRA)PAUà 13’20 »89
2442* VEGA AGUIRRE Jose (COL)EULà 13’24 »94
2564* SAMUDIO Carlos (PAN)CMCà 14’45 »153
2625* CLAEYS Robbe (BEL)GMRà 15’35 »149
27112DELETANG Alexandre (FRA)OXYà 16’22 »65
2832* MELLADO TAMAYO Daniel (ESP)TOVà 17’13 »115
29142CARMAN Ben (AUS)CUBà 17’17 »105
3024VERHAEGEN Tom (BEL)GMRà 17’21 »55
3152MARZA MARTINEZ Alvaro (ESP)EHEà 17’35 »180
32136GOUBERT Jean (FRA)OCFà 17’41 »99
3395PATAT Clément (FRA)PELà 18’34 »82
3496PATOUX Jérémy (FRA)PELà 19’43 »174
3516* VAN DER BEKEN Aaron (BEL)EFCà 19’55 »107
36186* GAURAN Antoine (FRA)LIMà 21’08 »121
37165* THOMAS Nicolas (BEL)AZUà 21’59 »138
3854* MARTORELL HAGA Erik (ESP)EHEà 22’43 »157
39134BESSON Kévin (FRA)OCFà 22’50 »128
4015* NAUDTS Thomas (BEL)EFCà 23’33 »147
4122* HOUTTEMAN Nico (BEL)GMRà 23’57 »83
42151ASKERVOLD Thorsten (USA)LAVà 24’37 »182
4343* KORTABARRIA LOIDI Aritz (ESP)EULà 24’55 »198
44141BAZIN Clement (FRA)CUBà 24’59 »166
4561* SEKKAK Imad (MAR)CMCà 25’34 »151
46215* PEDEMARIE Mathieu (FRA)PAUà 25’35 »137
4783LEMOINE Gaetan (FRA)LOUà 26’32 »111
48144LAMY Antoine (FRA)CUBà 26’51 »152
49183CAUDOUX Alexandre (FRA)LIMà 27’18 »179
50184GERBAUD Guillaume (FRA)LIM  »  187
51131MATONTI Théo (FRA)OCFà 27’26 »172
52192SOUBES Yohan (FRA)MARà 28’06 »199
53116* WHITE Calan (AUS)OXYà 28’37 »190
54105* ROMIGUIERE Louis (FRA)BLAà 28’40 »161
55203* HOCHET Damien (FRA)BRIà 29’21 »180
5645* JAKA GONI Mikel (ESP)EULà 30’23 »189
5791LAVIE Ianis (FRA)PELà 30’33 »187
58212* BAREILLE Bastien (FRA)PAUà 31’26 »120
5953CONTRERAS PEREZ Joaquin (ESP)EHEà 31’39 »204
60115TROY Arthur (FRA)OXYà 32’04 »202
6136* CANETE BIELSA Ibon (ESP)TOVà 32’17 »210
62113DESLANDES Vadim (FRA)OXYà 32’53 »185
63213* DARTHAYETTE Patxi (FRA)PAUà 33’15 »189
6465* SHATOVKIN Sergey (KAZ)CMCà 34’06 »205
65211* ARHIE Vincent (FRA)PAUà 34’11 »231
664CERESUELA Mathieu (FRA)LESà 34’23 »244
6731BARCELO ARAGON Adrian (ESP)TOVà 34’25 »227
68126* WATRELOT Jean Lou (FRA)ROUà 34’26 »143
6981* HENRIO Ewen (FRA)LOUà 35’07 »147
70125* WAREE Mathieu (FRA)ROUà 35’24 »231
716LATREILLE Ayrton (FRA)LESà 35’41 »243
72201CHAN TSIN Romain (FRA)BRIà 36’20 »141
735* GUY Titouan (FRA)LESà 36’37 »214
74104* BOUCHET Axel (FRA)BLAà 36’57 »268
75193PASQUET Audric (FRA)MARà 37’51 »236
76205* VALOGNES Thibault (FRA)BRIà 38’31 »181
7774* DELCROS Clément (FRA)AIXà 39’47 »155
7892BIDEAU Ludovic (FRA)PELà 40’13 »199
7986* SIDANER Alan (FRA)LOUà 40’25 »238
80163* FAYOLLE Romain (FRA)AZUà 40’36 »227
8135* NICOLAS PINA Raul (ESP)TOVà 42’47 »260
82146LAMY Julien (FRA)CUBà 44’30 »272
8344* ERASUN ETXANIZ Haritz (ESP)EULà 44’32 »278
8441* MESA PIETRALUNGA Santiago (COL)EULà 48’23 »262
85191CREMA Pierre (FRA)MARà 49’23 »284
86196SANVICENTE Lilian (FRA)MARà 53’47 »295
8712* BORRA Gilles (BEL)EFCà 58’15 »186
8862* MILLER Alexander (NAM)CMCà 1h07’08 »275

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !