Les engagés du cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix-Chamiers

Les engagés du cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers…..

Dimanche 29 Décembre 2019

13ème Cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers

Organisation : ECTC 24

Speakers : Jean Louis Gauthier , Patrick Vigné

Les engagés

Bernard Mazeau aurait certainement aimé une participation étrangère plus importante pour la 1ère au niveau UCI, mais il faut faire avec… Entre Noël et 1er de l’An ce sera tout de même une belle fête du vélo!

Elites

SUAREZ FERNANDEZ Kevin   NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM
MENUT David   CREUSE OXYGENE
VENTURINI Clement E AG2R LA MONDIALE
FEIJOO ALBERTE Ivan   NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM
FINE Eddy   V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
LEDANOIS Kevin E ARKEA-SAMSIC
MAINGUENAUD Tom   ANGOULEME VELO CLUB
GACHIGNARD Thomas   TEAM PODIOCOM CC
SZEWE Loïc   UV MAZAMET
CALMEJANE Lilian E TOTAL DIRECT ENERGIE
GENIEZ Alexandre E AG2R LA MONDIALE
RETAILLEAU Valentin   CHAMBERY CYCLISME FORMATION
FINE Gabin   V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
MORICHON Thomas   AMICALE CYCLISTE BISONTINE
HERBRETEAU Loic   A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
COURRIERE Anthony   AS PERIGORD BESSEDE
PUBERT Tony PC AVC LIBOURNAIS
PASQUET Audric   CC MARMANDAIS
PETITEAU Valentin   CC PERIGUEUX DORDOGNE
DUJARDIN Brice   CREUSE OXYGENE
CODOLO Julien   DORDOGNE SUD CYCLISME
BREGIERE Patrick PO LA PEDALE JONZACAISE
PONTREAU Samuel   LVC TONNEINS
BOUIGEAU Joris PCROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO
GAUTHIER Elian   U.A.LA ROCHEFOUCAULD
MORICHON Mathieu   U.A.LA ROCHEFOUCAULD
LE ROUX Alexandre   UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U
MARGUERITAT Titouan   UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U
CHAMINAUD Romain   VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
DELMAS Théo   CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS

Juniors

RICHARD ANDRADE Florian J2 US METRO TRANSPORTS
VADIC Baptiste J2 CREUSE OXYGENE
SUAREZ FERNANDEZ Alain J1 NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM
BIBET Thomas J2 ALBI VELO SPORT
BOLGIANI Gabriel J2 VC PAYS DE LOUDEAC
POTET Fabien J1 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
LAVIGNAC Matthieu J2 CA CASTELSARRASIN
QUILEZ Aurelien J2 LVC TONNEINS
MILLAT Adrien J2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
PEUGET Clément J2 U.C. PONTCHARRA
FERNANDES Baptiste J2 CS CHINONAIS
DESSAY Jules J1 VC CONTROIS
FERNANDES Jules J1 US METRO TRANSPORTS
LEPOITTEVIN DUBOST Joris J2 VC ROUEN 76
PELISSIER Valerian J1 AS PERIGORD BESSEDE
DELUCHE Celestin J2 CREUSE OXYGENE
PECONDON Romain J1 CS CASTELJALOUSAIN
DEGNATI Enzo J1 DORDOGNE SUD CYCLISME
BAUDOUIN Auriel J1 RAID N TRAIL
LARRY Alexandre J2 U.C.CONDAT
CAMINADE Gabin J1 VTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS
OURLIAC Tino J1 CA CASTELSARRASIN

Dames

GONZALEZ BLANCO Lucia   NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM
ONESTI Olivia J1 CREUSE OXYGENE
TREVILLA SAMPERIO Sandra   MERUELO-RIO MIERA CANTABRIA DEPORTE
DIAZ LOPEZ Paula   MERUELO-RIO MIERA CANTABRIA DEPORTE
MORICHON Anaïs 2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD
TRABAZO BRAGADO Irene   XSM CLUBE CICLISTA
PARAJON FUENTES Maria J2 HERMANOS CLAVERO PC
MENUT Audrey 2 CREUSE OXYGENE
LAQUEBE Amelie 3 CC MAINSAT EVAUX
FEYTOU Ilona J1 LADIES CYCLING FORMATION
BARBOTIN Alice J1 CA CASTELSARRASIN
WEINGARTEN Audrey 3 VELO CLUB AMBERTOIS
BLOT Apolline J1 VC ROUEN 76
ROGNANT Viviane 2 CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS

Cadets

BLOT Cyprien C1 VC ROUEN 76
PETIT Maxence C1 ANGOULEME VELO CLUB
MARTEGOUTE Antoine C1 AS PERIGORD BESSEDE
BREANT Romain C2 ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
DEVAUD Martin C1 ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
BOURDEJEAU Bastien C2 CS CASTELJALOUSAIN
PLAISIR Alban C2 DORDOGNE SUD CYCLISME
BOUILLET Paul C1 U.C.BRIVISTE
FESTOC Yannis C2 U.C.CONFOLENS
DUPIN Mathieu C2 VC LIVRADAIS
LLORET Quentin C2 VC LIVRADAIS
GHISLOTTI Nathan C2 VELO SILEX
JOINEL Trystan C1 VELO SILEX
RAMOS Pierre C2 VELO SILEX
ALMANSA Carla C1 CA CASTELSARRASIN
DELMAS Nathan C1 CA CASTELSARRASIN
TREMOULET Antoine C2 UV MAZAMET

Epreuve élite :

Ils seront une trentaine à vouloir succéder à Clément Venturini (AG2R La Mondiale) vainqueur ici même l’an dernier mais sur un parcours différent.

Clément Venturini vainqueur 2018

Parmi les participants de cette épreuve:

  • Clément Venturini (AG2R La Mondiale): le routier-sprinteur ne fait plus beaucoup de cyclo-cross mais lorsqu’il est présent ce n’est pas pour rien !

L’an passé, après sa victoire en terre Périgourdine ne s’était il pas imposé sur le championnat de France ? Il sera encore un sérieux client à sa succession…

  • Lilian Calmejane (Total Diretc Energie) vainqueur dimanche dernier à Montbron Eymouthiers pourrait bien jouer les troubles fêtes…
  • David Menut (Creuse Oxygène) récent vainqueur de la 3ème manche de Coupe de France à Bagnoles de l’Orne accomplit une de ses meilleures saisons avec plusieurs belles places sur les coupes du monde, sélectionné pour les championnats du monde à venir.
  • Kévin Ledanois (Arkéa Samsic) 3ème de la 1ère manche de coupe de France à La Mézière, 2ème la semaine dernière à Montbron-Eymouthiers, 8ème du championnat de France 2017.
  • Eddy Finé (VC Villefrance en Beaujolais), pro chez Cofidis l’an prochain, récent champion Auvergne Rhône Alpes, un habitué des podiums du championnat de France de la spécialité.
  • Kévin Suarez Fernandez (Nesta Skoda Alecar CX Team) un des tous bons coureurs Espagnols, 2ème de la manche de coupe d’Espagne à Llodio derrière David Menut…

Les régionaux Titouan Margueritat (champion Nouvelle Aquitaine), Tom Mainguenaud, Mathieu Morichond, Audric Pasquet, Brice Dujardin, Loîc Herbreteau, etc… trouveront une des dernières occasions d’évoluer devant leur public pour cette saison hivernale.

Epreuve dames

Envers la benjamine du lot, Olivia Onesti (Creuse Oxygène), le public aura des yeux de Chimène pour celle qui cumule les titres aussi bien sur route, VTT ou cyclo-cross.

Cependant Anaïs Morichond (UA La Rochefoucauld) et Audrey Menut (Creuse Oxygène) parmi une belle délégation Espagnole n’ont pas dit leur dernier mot !

Juniors

Florian Richard Andrade (US Métro Transports) 4ème à La Mézière, 7ème à Bagnoles de l’Orne sur les coupes de France, pourrait faire un bon favori, mais Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) 2ème à Bagnoles de l’Orne, 6ème à la Mézière, 8ème à Andrézieux Bouthéon, récent 20ème de la coupe du monde à Namur sera un adversaire de taille !

Cependant Thomas Bibet (Albi VS) 6ème à Andrézieux Bouthéon (Coupe de France) vainqueur du cyclo-cross d’Albi, récent 2ème à Montbron-Eymouthiers de l’épreuve juniors derrière un très bon Célestin Deluche (Creuse Oxygène) pourraient ajouter au suspens de cette épreuve.

Cadets

Romain Bréant (ASPTT Brice Agglo) champion Nouvelle-Aquitaine pourrait trouver à Yannis Festoc (UC Confolens) vainqueur à Montbron Eymouthiers dimanche dernier un adversaire de taille…

 L’ensemble des podiums, source Alain Rattat

30/12/2007 : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

21/12/2008 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE

20/12/2009 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE

19/12/2010 : Arnold JEANNESSON – Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE

18/12/2011 : Epreuve disputée à l’américaine

1 : Arnaud LABBE / Loïc HERBRETEAU

2 : Maxime MEDEREL / Théo VIMPERE

3 : Fabrice ANASTAZE / Sylvain GEORGES

23/12/2012 : Benjamin GELABERT – Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU

22/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Fabrice ANASTAZE

21/12/2014 : Luc LUTSEN – Maxime TEULIERE – Yohann CRON

20/12/2015 : Miguel MARTINEZ – Lilian CALMEJANE – Loïc HERBRETEAU

18/12/2016 : John GADRET – Miguel MARTINEZ – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Maxime GOSSARD – Valentin COSNIER – Benjamin GELABERT

23/12/2018 : Clément VENTURINI – Valentin COSNIER – Lilian CALMEJANE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !