Lilian Calmejane s’impose lors du cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers

Aujourd’hui dimanche 22 décembre se disputait la 42ème édition du cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers….

Dimanche 22 Décembre 2019

42ème cyclo-cross de Montbron Eymouthiers (16)

au centre de plein air du Chambon.

Organisation: AC Nersac et Montbron Sports Nature.

Speakers: Daniel Mangeas, Roland Bissirieix

Malgré la tempête de la nuit et la météo du jour, le public s’est déplacé en nombre et n’a pas eu tord!

Les coureurs présents, pros et amateurs ont fait le spectacle!

Victoire de Lilian Calmejane (Total Direct Energie)

2ème Kevin Ledanois 3ème Thomas Morichond 4ème Anthony Delaplace 5ème Clément Russo 6ème Romain Bardet 7ème Miguel Martinez 8ème Valentin Retailleau 9ème Loïc Herbreteau 10ème Mathieu Morichon….

1er minime: Thomas Carreau, 1er cadet: Yannis Festoc, 1er junior: Célestin Deluche, 1ère dame Anaïs Morichond….

1er pré-licencié: Gabin Quintard, 1er pupilles: Aaron Lamargot, 1er Benjamin: Lucas Thoureau (sous réserves)....

Ils n’étaient pas venus pour faire de la figuration au sortir de stages avec leurs équipes… les professionnels présents ont fait leur travail de la meilleure des façons !

Pourtant pas facile d’être motivé par un temps pareil, mais à l’orée d’une nouvelle saison routière qui ne va pas tarder à commencer pour certains, il fallait faire des efforts.

Maxime Aupy l’organisateur de cette épreuve depuis 42 ans avait de quoi être satisfait à la vue du nombreux public venu apprécier l’effort de ces champions.

Raymond Paillot, Daniel Mangeas et Maxime Aupy.

Après maintes signatures d’autographes, quelques mots au micro de Daniel Mangeas et de Roland Bissirieix, et de nouveau photographies pour l’organisateur, le départ était donné à 43 concurrents à qui il tardait d’en découdre.

Sur un parcours légèrement modifié, c’est Thomas Bonnet qui allumait la première mèche. Cependant il dû baisser pavillon avant la fin du premier tour de circuit, rattrapé par Lilian Calmejane, puis poussé à l’abandon suite à un mal de dos trop important.

Cavalier seul de Lilian Calmejane qui réalise la passe de trois !

L’Albigeois de Total Direct Energie a joué un véritable récital à la barbe des coureurs d’Arkéa Sansic que Thomas Morichon vint inquiéter.

Clément Russo un moment en 2ème position rétrograda sur incident mécanique puis Kévin Ledanois se rapprocha alors un peu de l’homme de tête sans le mettre en danger.

Sur un terrain qui se dégradait au fur et à mesure des passages c’est Thomas Morichon qui trouva un terrain à sa convenance pour se rapprocher et allait chercher une belle 3ème place.

Romain Bardet très appliqué, encouragé par les spectateurs, loin d’être ridicule, réalisa une belle course s’octroyant la 6ème place. Dans le cadre d’un nouveau programme de courses par rapport aux années précédentes, le coureur d’AG2R La Mondiale semble dans une bonne dynamique….

3ème victoire ici-même de Lilian Calmejane, mais il n’est pas encore certain de participer au prochain championnat de France, et pourtant cela le tenterait !

Devant le nombreux public resté présent, les récompenses furent remises aux lauréats avant que la pluie ne reprenne ses droits.

Classement

1 Lilian Calmejane Total Direct Energie
2 Kévin Ledanois Arkéa Samsicmsic 
3 Thomas Morichon Amicale Cycliste Bisontine
4 Anthony Delaplace Arkéa Samsic
5 Clément Russo Arkéa Samsic
6 Romain Bardet AR2R La Mondiale
7 Miguel Martinez Team Future Vélo 
8 Valentin Retailleau Chambéry Cyclisme Formation
9 Loïc Herbreteau ACJAR
10 Mathieu Morichond UA La Rochefoucauld
11 Yannick Martinez Guidon Chalettois
12 Yoann Paillot CO Couronnais
13 Anthony Courrière AS Périgord Bessède
14 Anthomy Brégière EC3M
15 Brice Dujardin Creuse Oxygène
16 Cédric Delaplace Arkéa Samsic
17 Tony Hurel Saint Michel Auber 93
18 Jérome Rambeau CO Couronnais
19 Brieux Courdeau UV Limoges Team U 87
20 Patrick Brégière Pédale Jonzacaise
21 Elian Gauthier UA La Rochefoucauld
22 Alexandre Debeau AC4B
23 Nicolas Fusiller Team Chatou Cyclisme
24 Michel Lagarde Cycle Poitevin
25 Bruno Devaud ASPTT Brive Agglo
26 Joris Bouigeau Rochechouart Olympique Club Cyclo
27 Anthony Navarret CA Morcenx
28 Christophe Deluche UV Limoges Team U 87
29 Maxime Boyer UC Condat
30 Jordan Fiefvez AC Nersac
31 Robin Boyer UC Condat
32 Julien Paillot AC Nersac
33 Philippe Gilleron Pass Cyclisme
34 Tony Pubert AVC Libourne 

Pour la galerie photos, cliquez sur l’image ci-dessous

Comme de tradition, les jeunes catégories ouvraient les festivités sur un parcours aménagé.

Une cinquantaine de participants des pré-licenciés aux minimes ont eu l’occasion de participer sous l’œil de leurs idoles …

Les vainqueurs

Classements

Pré licencié

1 Quintard Gabin AVC Libourne

Pupilles

1 Lamargot Aaron UC Condat
2 Lallouet Arthur EC Ambazac
3 140?
4 Colleu Tom UC Montpon
5 Dupont Léo UC Montpon
6 Lallouet Jean EC Ambazac
7 Delbarre Anaïs EC Ambazac

Benjamins

1 Thoureau Lucas EC Ambazac
2 Pasquet Matt UC Condat
3 Delage Clément AVC Libourne
4 Richard Gabriel EC Ambazac
5 Gayant Lancelot EC Ambazac
6 Mathys Estève JS Astérienne
7 Delbarre Raphael EC Ambazac
8 Pubert Clément AVC Libourne
9 Chaminaud Zachari AVC Libourne
10 Lamargot Killian UC Condat
11 Delbart Thomas EC Ambazac
12 Gerdil Tessa UA La Rochefoucauld
13 Fleck Maxime AC Macqueville
14 Gauthier Gabin UA La Rochefoucauld
15 Jobit Kylian UA La Rochefoucauld

Minimes

1 Carreau Thomas CC Périgueux Dordogne
2 Cacault Matthéï UC Condat
3 Gauthier Charlyne UA La Rochefoucauld
4 Lamargot Killian UC Condat
5 Dupin Mélanie VS Livradais
6 Bernard Maxime UA La Rochefoucauld
7 Marelli Balandier Tom UA La Rochefoucauld
8 Conor Louis VC Rochefort
9 Delbarre Raphael EC Ambazac
10 Mautre Simon UV Limoges Team U 87
11 Festoc Noah UC Dorachonne Nord 87
12 Charles Lilian UC Condat  
13 Delage Clément AVC Libourne 
14 Gerdil Tessa UA La Rochefoucauld
15 Duguy Charles

Toutes les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

Peu nombreux étaient les cadet(te)s et juniors à prendre le départ…

Yannis Festoc(UC Confolens) s’imposa aisément chez les cadets,

Célestin Deluche (Creuse Oxygène) pour les juniors prit le meilleur sur Thomas Bibet (Albi VS) après une belle passe d’armes…

Parties avec les juniors, Anaïs Morichon (UA La Rochefoucauld) disposa une nouvelle fois d’Audrey Menut (Creuse Oxygène) avec en tête une idée de podium pour le championnat de France de la spécialité.

Classements juniors – dames

1 Célestin Deluche Creuse Oxygène
2 Thomas Bibet Albi Vélo Sport
3 Anaïs Morichond UA La Rochefoucauld
4 Paul Conor VC Rochefort
5 Audrey Menut Creuse Oxygène
6 Aymeric Pineau CO Couronnais
7 Guillaume Gaillard
8 Thomas Philippon Guidon Manslois
9 Valérie Sapéna TC Chateaubernard
10 Emeline Gauthier UA La Rochefoucauld

Cadets

1 Festoc Yannis  UC Confolens
2 Dupin Mathieu VC Livradais
3 Devaud Martin ASPTT Brive Agglo
4 Hucteau Victor ACJAR
5 Plaisir Alban Dordogne Sud Cyclisme
6 Castets Jules US Bouscataise
7 Petit Maxence Angoulème Vélo Club
8 Besson Maxence Guidon Mansloi
9 Cacault Evaelle CC Vervant
10 Faure Quentin Club Loisir Martelli

Toutes les photos (cadets-juniors) en cliquant sur l’image ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !