2018, avec le changement de site la « Madeleine » à Mont de Marsan renouait avec le succès populaire

Le retour en centre-ville renouait avec le succès populaire de la nocturne de la Madeleine à Mont de Marsan…

2018 a vu le retour de la nocturne cycliste des fêtes de « La Madeleine » au centre-ville de Mont de Marsan et le succès populaire avec.

Le Stade Montois Cyclisme ne s’est pas trompé, le duo cyclisme-feu d’artifice à proximité a été gagnant, le public est venu en nombre assister à la traditionnelle course cycliste réservée aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open.…

Hélas, vu le contexte, pas d’épreuve 2020.

13 juillet 2018

Benjamin Laporte (UC Aire Barcelone) trompait la surveillance des Montois pour s’imposer en solitaire.

Revoir les photos de cette soirée en cliquant sur l’image ci-dessous

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE
1 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie ()
2 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie ()
3 CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie ()
4 DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 3ème Catégorie ()
5 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie ()
6 LACLOTTE Florent TEAM FARGUES CYCLES GUEREAU 3ème Catégorie ()
7 ARBEZ Sébastien CAM BORDEAUX 2ème Catégorie ()
8 ETCHEBARNE Matthieu SA MOLEON 3eme
9 CLEMENT Romain VC BAZAS 3éme
10 DELAYEN Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior (Junior)
11 BRAIL Corentin CM AUBERVILLIERS 93 Junior (Junior)
12 NAY Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior (Junior)
13 DUPIN Clément UC ARCACHON 3ème Catégorie ()
14 MENU Julian CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN Junior (Junior)
15 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior (Junior)
16 GOMEZ Vincent VC MONTOIS Pass’Cyclisme Open (D2)
17 BOUYER Thomas UC ARCACHON 2ème Catégorie ()
18 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie ()
19 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON Junior (Junior)
20 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME Junior (Junior)
21 MONCHAUX Clément CAM BORDEAUX 2ème Catégorie ()
22 LE GOT Stevan CAM BORDEAUX 3ème Catégorie ()
23 DELALAIRE Jason MARTIGUES SPORT CYCLISME 3eme

14 juillet 2019

Grâce à un gros travail du collectif des jaunes et noirs Rémy Gabaston trouvait le chemin de la victoire.

PlaceNOM et PRENOMASSOCIATIONCAT.TEMPS 
1GABASTONRemySTADE MONTOIS CYCLISME2ème Catégorie ()1.52.10
2CARREAUDorianCC MARMANDAIS2ème Catégorie ()1.52.10
3DARBOChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème Catégorie ()1.52.16
4ZANCHETTINDamienUC ARCACHON2ème Catégorie ()1.52.23
5MOUCHEZCyrilSTADE MONTOIS CYCLISME2ème Catégorie ()1.52.23
6PEDEMARIEMathieuPAU VELO 642ème Catégorie ()1.53.28
7RUBIOPhilippeFC OLORON CYCLISME2ème Catégorie ()1.53.28
8DEJEANNEAdrienTARBES CYCLISTE COMPETITION3ème Catégorie ()1.53.28
9CAMPAGNEFabienVC NAYAIS2ème Catégorie ()1.53.28
10TERRAUBEDorianIintegral bicycle clubSLE JOURDAINJunior (Junior)1.53.28
11LADEIROBenoitPAU VELO 642ème Catégorie ()1.53.28
12LACLOTTEFlorentTEAM FARGUES CYCLES GUEREAU3ème Catégorie ()1.53.28
13NARDIThéoEAUZE OLYMPIQUEJunior (Junior)1.53.28
14CARMOUZEQuentinLESCAR VS2ème Catégorie ()1.53.28
15QUILEZAurelienLVC TONNEINSJunior (Junior)1.53.28
16CERESUELAMathieuLESCAR VS2ème Catégorie ()1.54.00
17PELLIERPierre MathieuUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie ()1.54.00
18SANVICENTELilianCC MARMANDAIS2ème Catégorie ()1.54.00
19LOCARDELRomainPAU VELO 642ème Catégorie ()1.54.00
20VERHOEVENRemiLVC TONNEINS2ème Catégorie ()1.54.00
21CESCHINLudovicAVIRON BAYONNAISPass’Cyclisme Open (D2)1.55.00
22TAUZIADavidSTADE MONTOIS CYCLISME2ème Catégorie ()0.00.00
23LABARTHE DidierSTADE MONTOIS CYCLISMEPass’Cyclisme  (D2)0.00.00
24LEDREUXXavierSTADE MONTOIS CYCLISMEPass’Cyclisme Open (D2)0.00.00

Le palmarès de la nocturne, source veloquercy

19/07/1966 : Michel GONZALEZ – François SINISCALCHI – D. Mohamed BEN BRAHIM (MAR)

25/07/1967 : Roger DARRIGADE – Alain CELERIER – D. Mohamed BEN BRAHIM  (MAR)

23/07/1968 : Domingo PERURENA  (ESP) – Pierre BEUFFEUIL – Maius ARCHAMBAUD

23/07/1969 : Francis CAMPANER – Maurice LAFOREST – José LOPEZ-RODRIGUEZ  (ESP)

22/07/1970 : Maurice LAFOREST – Roger SALADIE – R       LALANNE

20/07/1971 : Michel FEDRIGO – Hubert ARBES – Guy DOLHATS

18/07/1972 : Hubert ARBES – Christian DOLHATS

24/07/1973 :

23/07/1974 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Roland MERCADIE – Christian DOLHATS

22/07/1975 : Roland MERCADIE –

20/07/1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – René BAJAN – Jacques  NAPIAS

19/07/1977 : Patrick AUDEGUIL –

18/07/1978 : Jacques  DOLHATS – Francis GARMENDIA – Fernand LAJO  (ESP)

24/07/1979 :

22/07/1980 : Michel DUFFOUR

20/07/1981 :

20/07/1982 : Patrick MAURIES – Marino VERARDO – Didier LAGOURGUE

19/07/1983 : Francis PERIN – Francis GARCIA – Jean BECAAS

24/07/1984 : Edouard LAJO  (ESP) – Patrick SARNIGUET – Francis PERIN

23/07/1985 : Patrick SARNIGUET – Fernand LAJO  (ESP) – Christian ARDOUIN

22/07/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Patrick SARNIGUET

21/07/1987 : Marino VERARDO –  J. M. DOUSTALET – Philippe BESOLI

20/07/1988 : Gérard IANOTTO – Patrick HOURDEBAIGT – Robert BATAN

19/07/1989 : Patrick JEREMIE – Eric LOUBERE – P.  ROLLAND  (St-Herblain)

18/07/1990 : Eric LOUBERE – Henrik SOBINSKI  (POL) – Gérard IANOTTO

24/07/1991 : Philippe LAURAIRE – Eric LOUBERE – Patrick INVERNIZZI

22/07/1992 : Fernand LAJO – Christophe BLOY – Christophe CUZACQ

21/07/1993 : Christophe CUZACQ – Eric LOUBERE – Fernand LAJO

20/07/1994 : Gérard IANOTTO – Bertrand GUERRY – Fernand LAJO

19/07/1995 : Grégory PEREZ – Bertrand GUERRY – Eric MACRET

24/07/1996 : Yves BEAU – Fernand LAJO – Didier BOUQUET

23/07/1997 : Bertrand GUERRY – Henrik SOBINSKI  (POL) – Yves BEAU

22/07/1998 : Alain SONSON – Yves BEAU – Patrick HOURDEBAIGT

21/07/1999 : Thierry RABOUIN – Loïc LARQUIE – Christophe DUPEBE

19/07/2000 : Patrick HOURDEBAIGT – Yvan BECAAS – Christophe DUPEBE

25/07/2001 : Jérôme PAUL – Ramuntcho GARMENDIA – Thierry ELISSALDE

24/07/2002 : Jean MELLA – Gilles CHAUVIN – Yvan BECAAS

23/07/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Julien FOSSARD – Loïc LARQUIE

21/07/2004 : Laurent FOUR – Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS

19/07/2005 : Sylvain BLANQUEFORT – Sébastien DULUCQ – Patrick PROVENCE

16/07/2006 : Loïc LARQUIE – Michel BONZON – Yannick GASSIAN

24/07/2007 : Alexis TOURTELOT – Mathieu GIBAUD – Laurent FOUR

22/07/2008 : Martial ROMAN – Stéphane BELOT – Vincent DEDIEU

20/07/2009 : Julien SCHICK – Alexis TOURTELOT – Anthony LANGELLA

13/07/2010 : Julien DOLHATS – Mickaël BOULET (Chartres) – Arnaud VANDAL

13/07/2011 : Julien MORIN – Yannick MARIE – Kévin LABEQUE

16/07/2012 : Mickaël SZKOLNIK – Mickaël DHINNIN – Yannick MARIE

15/07/2013 : Alexis TOURTELOT – Pierre CAZAUX – Mickaël SZKOLNIK

13/07/2014 : Mickael VIDAL- Sébastien PILLON- Ludovic LAFARGUE

18/07/2015: Cyril BARTHE- Philippe RUBIO – Kévin LAGO

16/07/2016 : Simon LHUILIER- Damien ZANCHETTIN- Vincent GRACZYK

15/07/2017: Lilian SANVICENTE – Rémy GABASTON- Julien RANSINANGUE

13/07/2018: Benjamin LAPORTE- Nicolas GARROS- Olivier CRON

14/07/2019: Rémy GABASTON- Dorian CARREAU- Christophe DARBO

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !