Le déclin de la nocturne du 14 juillet à Mussidan

De moins en moins de participants à cette renommée course en nocturne….

Il fut un temps ou cette course en nocturne à Mussidan, une des mieux « payée » de la région attirait foule de coursiers et de public avant le traditionnel feu d’artifice….

Hélas, mais peut-on lui en vouloir, Serge Augiéras l’organisateur a vieilli et n’a pas su prendre le virage de l’évolution des méthodes modernes de communication.

Son épreuve ne recueille plus la participation des années passées… dommage, dommage …

Pour cette épreuve 2017, ils n’étaient qu’une vingtaine sur la ligne de départ, pas mieux l’année suivante ….

En raison des conditions sanitaires, l’édition 2020 n’a pas lieu.

Julien Lamy vainqueur 2017

Classement 2017

1 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 1ère cat. les 90 km en 1h59’10”
2 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 1ère cat. à 6″
3 Jean MESPOULÈDE CC Périgueux Dordogne 1ère cat. à 10″
4 Maxime GOSSARD CC Périgueux Dordogne 1ère cat.
5 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 1ère cat.
6 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 1ère cat.
7 Damien LAPOUGES EC Trélissac Coulounieix 24 1ère cat. à 29″
8 Audric PASQUET CC Marmande 47 1ère cat.
9 Wesley DUBÉDAT Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain 2e cat. à 1’33”
10 Jean-Luc MASDUPUY UC Felletin-en-Creuse 2e cat. à 1 tour
11 Jayson VALADE CC Périgueux Dordogne 1ère cat.
12 Alexis TOURTELOT CC Périgueux Dordogne 2e cat.
13 Romain CHAMINAUD VC Bazas Bernos Beaulac 3e cat.
14 Romain TROUPEL VC Maursois 3e cat.
15 Arthur TROY Sojasun espoir-ACNC 1ère cat.
16 Jean-Luc BESARION UC Arcachon 3e cat.
17 Léo BANDIERA CC Marmande 47 1ère cat.
18 Guillaume EYNARD JS Astérienne 2e cat.
19 Thierry BEAUPIED CC Périgueux Dordogne 3e cat.
20 Thierry GALLEGO CC Saint-Denis de Pile PC à 10 tours
21 David GILLY RC Mussidan PC

Revoir les photos de cette édition en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement 2018

1 ALLIN Antoine CC Périgueux

2 LAMY Julien CC Périgueux

3 PASQUET Aurélien VTT Evasion

4 SELIVERT Tristan GSC Blagnac

5 PASQUET Audric CC Marmande 6

 TOURTELOT Alexis CC Périgueux

7 GOSSARD Maxime GSC Blagnac

8 GOUMON Arthur UC Cholet

9 CHAMINAUD Romain VC Beaulac Bernos

10 DELOMME Damien TC Chateaubernard

11 BENEYROL Jérémy EC Trélissac

12 TROUPEL Romain VC Maurs

13 WILD Damien SA Mérignac

14 SANVICENTE Lilian CC Marmande

15 LAPOUGES Damien CC Périgueux

16 ACOSTA Thomas SO Formation

17 BEAUPIED Thiérry CC Périgueux

Le palmarès de l’épreuve par « veloquercy »

Les quarante derniers podiums

1976 : Lucien SAUTIER – Roger SALADIE – Patrick AUDEGUIL

1977 : Michel FEDRIGO – Michel GUIONNET – Daniel BARJOLIN

1978 : Patrick AUDEGUIL – Roger SALADIE – Gérard MERCADIE

1979 : Roger SALADIE – Patrick DE SANTI – Claude MAGNI

1980 : Fernand LAJO (Esp) – Gérard MERCADIE – Christian MARAIS

1981 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – A. NAPIAS

1982 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Daniel AMARDEILH

1983 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO (Esp) – Fernand LAJO (Esp)

1984 : Eric VALADE – Fernand LAJO (Esp) – Edouard LAJO (Esp)

1985 : Fernand LAJO*(Fra) – Patrick SARNIGUET – Gilles METRIAU

1986 : Eddy VAN HAEREN (Bel) – Fernand LAJO – Janusz BIENEK (Pol)

1987 : Philippe LAURAIRE – Jean-Claude DARAGNES – Bernard CHESNEAU

1988 : Fernand LAJO – Félix URBAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Marino VERARDO – Fernand LAJO

1990 : Didier VIRVALEIX – Fernand LAJO – Henrik SOBINSKI (Pol)

1991 : Marino VERARDO – Hervé DESRIAC – Henrik SOBINSKI (Pol)

1992 : Bernard BODIN – Sylvain RIEUBLANC – Lionel DAGOT

1993 : Philippe GALY – Yannick GASSIAN – Cyril CASTETS

1994 : Stéphane EYQUART – Alain GENDREAU – Mario VERARDO

1995 : René FOUCACHON – Gérald LIEVIN – Fernand LAJO

1996 : Andrezj POZAK (Pol) – Fernand LAJO – Bertrand GUERRY

1997 : Dominique PERE – Fernand LAJO – Eric FRUTOSO

1998 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – François URIEN – Rodolphe HENRY

1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol)

2000 : Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Bertrand GUERRY – Jérôme PAUL

2002 : Patrice PEYENCET – Jacques BOGDANSKI – Jérôme PAUL

2003 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Eric DARAGNES

2004 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Jérôme ROY – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

2006 : Jérôme PAUL – Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE

2007 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

2008 : Stéphane REIMHERR – Corentin MAUGE – Alexis TOURTELOT

2009 : Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA – Corentin MAUGE

2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Maxime GUERRERO

2011 : Samuel PLOUHINEC – Alexis TOURTELOT – Anthony LANGELLA

2012 : Mickaël SZKOLNIK – Stéphane REIMHERR – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël SZKOLNIK – Alexis TOURTELOT – Romain LEROY

2014 : Martial ROMAN – Mickaël SZKOLNIK – Alexis TOURTELOT

2015 : Alexis TOURTELOT – Kévin SOUBES – Romain JAGU

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !