Les premiers engagés du Trophée des châteaux aux Milandes

superbe plateau aux Milandes ce mercredi …

Mercredi 12 Août 2020

32ème Trophée des Châteaux Castelnaud La Chapelle, aux Milandes 24

Epreuve élite nationale ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie et Pro Continentaux

Organisation : VC Mopaziérois

Speaker : Jean Louis Gauthier

Dossards: 14 h30 podium route du Château
Départ : 15 h30 même lieu
32 tours de circuit soit 80 km

Ce mercredi 12 Août, Jean Louis Gauthier va encore réussir à présenter un plateau de choix sur un des plus beaux critériums de France autour du châteaux des Milandes cher à Joséphine Baker.

Les éléments des meilleures équipes Françaises vont en découdre pour s’attribuer une victoire prestigieuse.

Prés de 80 coureurs sont attendus…..

les tout premiers engagés source site FFC

ACOSTAThomas1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESC.R.4 CHEMINS/ROANNE 
AVADANIANLucas1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
BENNETTStéfan1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
CASTELLARNAUFlorent1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
CHATELUSAxel1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
DELETTREAlexandre1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
GUICHARDMickaël1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
JAMETAlexandre1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 
ORLHACBoris1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
PRODHOMMENicolas1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
QUEMERETao1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
URRUTYMaxime1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
VAN GUCHTSten1ère CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
BENECHPierre1ère CatégorieBRETAGNEVC PAYS DE LOUDEAC 
LARPEMickael1ère CatégorieCENTRE VAL DE LOIREC’CHARTRES CYCLISME 
BAREILLEBastien1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEC.O.COURONNAISOCEANE TOP 16
BAUCHAUDArthur1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEU.A.LA ROCHEFOUCAULDOCEANE TOP 16
BENEYROLJeremy1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINECC MARMANDAIS
FIEFVEZJordan1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEA.C.NERSACOCEANE TOP 16
FIEFVEZRudy1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEA.C.NERSAC
GERVAISLaurent1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINECREUSE OXYGENE
LAGNETGari1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEA C 4 BOCEANE TOP 16
LAMYJulien1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
LANGELLALilian1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINECC MARMANDAIS
LE BOETEZClement1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEDORDOGNE SUD CYCLISME
MENUTDavid1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINECREUSE OXYGENE
OGASAWARATakumi1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEDORDOGNE SUD CYCLISME
PASQUETAudric1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINECC MARMANDAIS
PEYENCETGabriel1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINEA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
PEYENCETMael1ère CatégorieNOUVELLE AQUITAINESPRINTER CLUB DU PERIGORD 
AGUTMaxime1ère CatégorieOCCITANIEGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
BESSONKévin1ère CatégorieOCCITANIECA CASTELSARRASINOCCITANE CYCLISME FORMATION
CASCAROArnaud1ère CatégorieOCCITANIECA CASTELSARRASINOCCITANE CYCLISME FORMATION
GINESTETUgo1ère CatégorieOCCITANIEALBI VELO SPORTOCCITANE CYCLISME FORMATION
HUIGETitouan1ère CatégorieOCCITANIEGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
JOLIBERTClément1ère CatégorieOCCITANIEGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
LE COURT DE BILLOTOlivier1ère CatégorieOCCITANIEGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
NAVARROCorentin1ère CatégorieOCCITANIEMONTAUBAN CYCLISME 82OCCITANE CYCLISME FORMATION
PHILLIPPONElliot1ère CatégorieOCCITANIEGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
VANDEPITTENathan1ère CatégorieOCCITANIEALBI VELO SPORTOCCITANE CYCLISME FORMATION

SOUBES Yohan ……1ère catégorie ……NOUVELLE AQUITAINE ……CC MARMANDE 47

SAN ROMAN Lucas……1ère catégorie…..NOUVELLE AQUITAINE…… CC MARMANDE 47

CISSEIssiaka1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURSC DE NICE TCATEAM CYCLISTE AZUREEN
DELACROIXTristan1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURVS HYEROISTEAM CYCLISTE AZUREEN
DELCROSClément1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURA.V.C.AIX EN PROVENCE 
DRAPERIMatteo1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURSC DE NICE TCATEAM CYCLISTE AZUREEN
GARDELLAFlorent1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURVS HYEROISTEAM CYCLISTE AZUREEN
GOUBERTJean1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURVS HYEROISTEAM CYCLISTE AZUREEN
MATONTIThéo1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURVS HYEROISTEAM CYCLISTE AZUREEN
METGEThomas1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURMARTIGUES SPORT CYCLISME 
THOMASNicolas1ère CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURSC DE NICE TCATEAM CYCLISTE AZUREEN
PELLIERPierre Mathieu2ème CatégorieAUVERGNE-RHONE-ALPESUSP ISSOIRIENNE 
DUJARDINBrice2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINECREUSE OXYGENE  
FEYTOUBrayan2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEJS ASTERIENNE  
FRALINJamy2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINECREUSE OXYGENE  
GACHIGNARDThomas2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEANGOULEME VELO CLUBOCEANE TOP 16 
GAUTHIERPierrick2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEAL GOND PONTOUVREOCEANE TOP 16 
IRAGNEAntonin2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEEVCC BERGERAC  
LAUSEILLEThéo2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  
MAHEAntoine2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINECC MARMANDAIS  
PAIGECharles2ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  
MALBREILRomain2ème CatégorieOCCITANIECA CASTELSARRASINOCCITANE CYCLISME FORMATION 
SZEWEPatrick2ème CatégorieOCCITANIEALBI VELO SPORTOCCITANE CYCLISME FORMATION 
BERNARD CLIGNYTristan2ème CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURMARTIGUES SPORT CYCLISME  
HIRSINGERPaul2ème CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURSC DE NICE TCATEAM CYCLISTE AZUREEN 
LEONIENAlexandre2ème CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURMARTIGUES SPORT CYCLISME  
SALOMONLucas2ème CatégorieSUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZURMARTIGUES SPORT CYCLISME  
CASADOLeo3ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEDORDOGNE SUD CYCLISME  
HAGENJulien3ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEEC MEDOC ATLANTIQUE  
SEGURAThomas3ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEVC BAZAS/BERNOS BEAULAC  
SOULASHugo3ème CatégorieNOUVELLE AQUITAINEDORDOGNE SUD CYCLISME  
MARIENClément3ème CatégorieOCCITANIEGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
Protocole 2019

Yohan Soubes s’était imposé l’an dernier, …. voir l’article

Le palmarès de la course:

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)

1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)

1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)

1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)

1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)

1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)

1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)

1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)

1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)

2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)

2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)

2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)

2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC)

2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)

2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)

2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)

2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)

2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE)

2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS)

2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)

2015 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys))

2016 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys)

2017 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2018 : Julien Buisson (Occitane Cyclisme Formation)

2019 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !