Les 2 faces du circuit de la Fraise

Le circuit de la Fraise à Lacropte …..

Hélas disparue après l’édition 2015 qui était support du championnat d’Aquitaine des jeunes, cette épreuve réservée aux coureurs juniors et séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open a connu de beaux vainqueurs.

Côté pile

L’ex coureur Robert Bibié s’était transformé en organisateur et avec la complicité de Bernard Peccabin et du Sprinter Club du Périgord et proposait une des courses les plus dotée en prix et primes du grand sud ouest.

Côté face

La convivialité était de la 2ème face de la « Fraise ».

La soirée pour récompenser tous ceux qui de prés ou de loin avaient participé à la réussite du jour se terminait très tard dans la nuit !!!

Quelques souvenirs de l’édition 2010.

LES LAUREATS :

1983 Philippe Glowacz (VC Charente-Océan), 1984 Thierry Bacle (CA Civray), 1985 Michel Mourlhon (VC Saint-Céré), 1986 Gérald Doumenge (EC Foyenne), 1987 Michel Delestage (Pédale Thiviers), 1988 Frédéric Fornt (Guidon Agenais), 1989 Arnaud Chauvière (VC Pont-Audemer), 1990 Eric Le Gac (AS Kerpont-Hennebont), 1991 Thierry Sonson (VC Sainte-Livrade), 1992 Jean-Marc Vilette (UC Brive), 1993 Richard Hadfield (VC Chasseneuil), 1994 Didier Virvaleix (US Montauban), 1995 Christophe Lanxade (US Montauban), 1996 Christophe Viboud (EC Lac Vert), 1997 Alex Gardner (VC Chasseneuil), 1998 Brett Harwood (CS Bellac), 1999 Cyrille Ribette (GC Bergerac), 2000 Serge Canouet (CC Marmande), 2001 Laurent Salère (AC Fumel), 2002 Michel Commergnat (UC Felletin), 2003 Jean-Baptiste Traineaud (US Talence), 2004 Stéphane Lavignac (EC Trélissac-Périgueux), 2005 Pierre Prévost (CSL Châteauneuf-Chamboret), 2006 Patrick Ballanger (AC Jarnac AR), 2007 Damien Guérineau (EC Ribérac Périgord Blanc), 2008 Stéphane Laborde (UC Artix), 2009 Jauffrey Bétouigt-Suire (Mérignac VC), 

Pour les dernières années,

Guillaume Alvès, 2010, lire…., voir les photos….

Geoffrey Millour (VS Plabennec-Pôle France) 2011, lire ….

Mathieu Malbert 2012,

Classement :1.Malbert Mathieu (VC Sainte-Livrade) 2. Le Solliec Christophe (UC Felletin) 3. Lévêque Laurent (Angoulême VC), 4. Meytou Mickaël (Girondins de Bordeaux), 5. Montigaud Pierre (AC Nersac), 6. Lafitte Yannick (Peyrehorade Sports)7. Suhubiette Lionel (Saint-Paul Sports), 8. Fournier Nicolas (VC Pays de Langon), 9. Bertrand Pierre (Team FG Sport), 10. Trancou Dylan (VC Montendre), …… voir les photos.

2013 Victoire de Maxime Auvin (Vélophile Naintré), hélas pas d’archive….

2014 Adrien Thomas Bourges Espoir Cyclisme), pas d’archive …

2015 ce fut le championnat d’Aquitaine des jeunes,

Juniors : 1 DELALAIRE Johan Mérignac VC Junior 2h38’25” 2 CHAULET Antoine CC MARMANDAIS Junior 3 ACOSTA Thomas CC PERIGUEUX D Junior 4 EMPINET Valentin CC MARMANDAIS Junior 5 LAGNET Gari VC TARNOS Junior 6 NOEL Clement MERIGNAC VC Junior 7 SUIRE Ludovic MERIGNAC VC Junior 8 ETCHEBEHERE Xabi SA MAULEON Junior 9 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD Junior 10 BENQUET Maxime UC AIRE BARCELONNE Junior, voir les photos ….

Minimes 1 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon 2 CUMENAL Lucas CC Périgueux 3 SELIVERT Fabien US DAX 4 MONLEZUN Kévin MERIGNAC VC
5 CABRILLAC Thomas CC Périgueux voir les photos…

Cadets 1 PEYENCET Mael CC PERIGUEUX D 2h06’10” 2 DIAZ Elie LA BICY DE MAURE 3 BAREILLE Bastien SC DE SERRES CASTET 4 CHARLOT Victor VC PAYS DE LANGON 5 SELIVERT Remy US DACQUOISE voir les photos ….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations